




已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三 解決問題的策略,第2課時 從問題出發(fā)分析和解決問題(二),蘇教版 三年級下冊,上衣的價格是褲子的3倍, 買一套衣服要用多少元?,上衣的價格是褲子的3倍, 買一套衣服要用多少元?,畫出表示上衣價格的線段, 并在圖中表示出問題。,褲子,48元,上衣,?元,你能根據(jù)問題說出數(shù)量之間的關系, 確定先算什么嗎?,一套衣服的價格等于上衣的價格加上褲子的價格。,上衣的價格不知道,要先算買一件上衣需要多少元。,先想想每一步可以怎樣算, 再列式解答。,(1)買一件上衣要用多少元? 483=144(元) (2) 買一套衣服要用多少元? 144+48=192(元) 答:買一套衣服要用192元。,你還能想到不同的解題方法嗎?,將褲子的價格看做“1”,則上衣的價格為“3”, 一套衣服的價格為: 3+1=4 “1”實際表示的價格為48元,所以一套衣服的價格為 484=192(元) 答:買一套衣服要用192元。,上衣,?元,想一想: 如果求買一件上衣比買一條褲子多用多少元, 應該怎樣解答?,(1)買一件上衣要用多少元? 483=144(元) (2)買一件上衣比買一條褲子多用多少元? 144-48=96(元) 答:買一套衣服要用96元。,上面兩題有什么相同, 有什么不同? 解答的過程呢?,已知條件相同,問題不同。,都可以根據(jù)問題分析數(shù)量關系,確定先算什么。,題中的數(shù)量關系不同,解題的方法也不同。,上衣的價格不知道,都要先算買一件上衣多少元。,1.根據(jù)問題說出數(shù)量關系式, 并說說要先算什么。,1.根據(jù)問題說出數(shù)量關系式, 并說說要先算什么。,小悅家到少年宮的路程是小華家到少年宮的 3 倍。 (1) 小華家與小悅家相距多少米?,(2) 小華家到少年宮比小悅家到少年宮近多少米?,通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?,1.從課后習題中選?。?2.完成練習冊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年河南省豫地科技集團有限公司招聘真題
- 林地轉讓協(xié)議書
- 《建筑施工安全檢查標準》圖解
- 石大學前兒童保育學課件6-1集體兒童膳食預防食物中毒
- 城市與鄉(xiāng)村文化互鑒與融合-洞察闡釋
- 重慶菜籽油生產線項目可行性研究報告(參考模板)
- 玩具與文體用品企業(yè)經營管理方案
- 2025至2030年中國電子五金制品行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 2025至2030年中國理石漆行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 2025至2030年中國牛外脊行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 砂金礦勘探合作協(xié)議書范文模板
- 大型機械運輸服務方案
- 《少年有夢》大單元教學設計
- Python程序設計項目化教程(微課版)張玉葉課后習題答案
- 廉江旅游策劃方案
- 噴漆房改造施工協(xié)議書模板
- 2024年江蘇南通蘇北七市高三三模高考數(shù)學試卷試題(含答案詳解)
- 總復習(教案)2023-2024學年數(shù)學 四年級下冊 北師大版
- 清潔生產評價指標體系再生鋁行業(yè)
- 湖北省十堰市2023-2024學年高一下學期6月期末調研考試數(shù)學試卷
- T/CEC 143-2017 超高性能混凝土電桿完整
評論
0/150
提交評論