




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、才子教育小學(xué)奧數(shù)系列第14講巧解邏輯推理點(diǎn)晴一一方法和技巧邏輯推理題往往給出很多錯綜復(fù)雜的條件,因此首先要把所給的 條件整理清楚,充分利用每一個條件,并常常分情況進(jìn)行討論。有時 還要先作一個假設(shè),如果從這個假設(shè)出發(fā)推出矛盾,就說明所作的假 設(shè)不成立,而假設(shè)的反面是成立的。巧指導(dǎo)一一例題精講A級沖刺名?;A(chǔ)點(diǎn)晴【例1】 下圖是標(biāo)有1, 2, 3, 4, 5, 6的正方體的三種不同的 擺法。問這三種擺法朝左的那一面的數(shù)字之和是多少?分析與解 (1)從第一個圖可以看出,3的對面不是1和2;從 第二個圖可以看出,3的對面不是4;從第三個圖可以看出,3的對 面不是6。從而3的對面一定是5。(2)從第一個
2、圖可以看出,1的對面不是2和3;由(1)知也 不是5;從第三個圖可以看出,1的對面不是6。從而1的對面必是4, 也就是說4的對面必是1。答:這三種擺法朝左那一面的數(shù)字之和為:5+ 4+1 = 10。做一做1如下圖,一個正方體每個面上分別寫有 A, B, C, D,E, F。你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,求出相對兩個面的字母各是什么嗎?【例2】某工廠為了表揚(yáng)好人好事需要核實(shí)一件事,廠方找了 A, B, C三人。A說:“是B做的。" B說:“不是我做的。" C也說:“不 是我做的?!边@三人中只有一個人說了實(shí)話,那么這件好事是誰做的?分析與解 可以假設(shè)某一個人做了好事,從這一假設(shè)
3、出發(fā)進(jìn)行推 理。(1)如果好事是A做的,那么B說的:和C說的都是實(shí)話,與 題意矛盾。所以好事不是 A做的。(2)如果是B做的,那么A說的是實(shí)話,C說的也是實(shí)話,又 與題意矛盾。所以不是B做的。(3)如果是C做的,A說的是假話,B說的是實(shí)話,C說的話 是假話,符合“只有一個人說了實(shí)話”的條件。所以好事是C做的。小結(jié) 這種方法是推理中常用的。先作假設(shè),然后進(jìn)行推理,如 果推理的結(jié)果和已知條件矛盾,說明假設(shè)不正確。做一做2在一樁謀殺案中,有兩個嫌疑犯甲和乙,另有 4個證 人正在接受詢問。第1個證人說:“我只知道甲是無罪的?!钡?個證人說:“我只知道乙是無罪的?!钡?個證人說:“前面2人的證詞中至少有
4、1人的是真的?!钡?個證人說:我可以肯定第3個人所作的證詞是假的。通過調(diào)查研究,證實(shí)第4個證人說了實(shí)話,那么兇手是誰呢?【例3】有三只盒子,每只盒子內(nèi)都裝了兩個球,分別是“黑、 黑”,“白、白”,“黑,白”。每只盒子外都貼了標(biāo)簽,但所有的標(biāo)簽 都貼錯了。你能在只打開一只盒子并從中摸出一只球來看了之后,就能將所有的標(biāo)簽都糾正過來嗎?分析與解解此題的關(guān)鍵是根據(jù)題中的一個重要條件“所有的標(biāo) 簽都貼錯了”來確定應(yīng)該打開哪一只盒子(即選擇分析推理的突破 口)。若打開標(biāo)有“黑、黑”的盒子,則該盒的真實(shí)內(nèi)容應(yīng)該是“白、 白”或“黑、白”。當(dāng)摸出的球是白球時,不能對它的真實(shí)內(nèi)容作出 肯定的判定。同樣,若打開標(biāo)
5、有“白、白”的盒子也會出現(xiàn)類似的情 況。排除以上兩種情況,便知,只能打開標(biāo)有“黑、白”的盒子,該 盒的真實(shí)內(nèi)容應(yīng)該是“黑、黑”或“白、白”。(1)如果摸出的是黑球,則該盒里為“黑、黑”;從而,標(biāo)“白、 白”的不能是“白、白”和“黑、黑”,而只能是“黑、白” 了。乘U 下的一盒自然就是“白、白” 了。(2)如果摸出的是白球,仿上推理可得:標(biāo)“黑、白”的應(yīng)該 改為“白、白”,標(biāo)“黑、黑”的應(yīng)該為“黑、白”,標(biāo)“白、白”的 應(yīng)該改為“黑、黑”。做一做3巴依抓住了阿凡提。他對阿凡提說:“我這里準(zhǔn)備好 了兩個紙團(tuán),一個寫著生字,一個寫著死字。你任意抓一個, 我就按你紙團(tuán)上寫的來處理你?!逼鋵?shí),巴依在兩個
6、紙團(tuán)上都寫上了 “死”字。想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?B級 培優(yōu)競賽更上層樓【例4】共有A, B, C, D4位同學(xué)參加60米賽跑決賽。賽前, 4位同學(xué)對比賽結(jié)果作了如下的預(yù)測:A說:“我會得第一名”。B說:“A, C都不會取得第一名”。C說:“A或B會得第一名。”D說:“B會得第一名”。結(jié)果只有兩位同學(xué)說對了。試問:誰獲得了這次比賽的第一名?分析與解 將已知條件中每人說話的內(nèi)容填入下面的表格(在 表中,用“”表示第一名,用“X”表示不是第一名):按題意,“只有兩位同學(xué)說對了" ,而上表中,只有“ A”所在的 一列是兩個“、/ ”。所以,應(yīng)該是A得第一名。做一做4 1號、2
7、號、3號、4號運(yùn)動員取得了運(yùn)動會800米賽 跑的前四名。賽后,1號說:“3號比我先到終點(diǎn)?!钡玫谌恼f:1號不是第四名?!辈门褑T說:“他們的號碼與他們的名次都不相同你知道他們各自的名次嗎?【例5】一天,某校的運(yùn)動會還未開始,甲、乙、丙三位同學(xué)就 預(yù)測名次:甲說:“張聰?shù)谝?,游波第三”。乙說:“黃強(qiáng)第一,代紅第四”。丙說:“代紅第二,張聰?shù)谌?。競賽結(jié)果公布后,甲、乙、丙三人所說的四位同學(xué)分別獲得第一、 第二、第三和第四名,而三位同學(xué)的預(yù)測,每人只說對了一半。請你 猜一猜,這次競賽的前四名的排列順序如何?分析與解 這是一個排序問題,仍然可用假設(shè)的方法。假設(shè)甲預(yù)測的“張聰?shù)谝弧笔菍Φ?,則丙預(yù)測的
8、“張聰?shù)谌笔?錯的,而“代紅第二”是對的,從而乙預(yù)測的“代紅第四”就是錯的, “黃強(qiáng)第一”是對的,這樣出現(xiàn)了兩個第一名,矛盾。因此原來的假 設(shè)不成立。假設(shè)甲預(yù)測的“游波第三”是對的,從而丙說的“張聰?shù)谌笔?錯的,“代紅第二”是對的,乙說的“代紅第四”是錯的,“黃強(qiáng)第一” 是對的。因此,張聰只能是第四。答:黃強(qiáng)第一、代紅第二、游波第三、張聰?shù)谒?。做一? 某市舉行家庭普法學(xué)習(xí)比賽,有 5個家庭進(jìn)入決賽 (每家2名成員)。決賽時,進(jìn)行四項(xiàng)比賽,每項(xiàng)比賽各家出一名成 員參賽。第一項(xiàng)參賽的是吳、孫、趙、李、王;第二項(xiàng)參賽的是鄭、 孫、吳、李、周;第三項(xiàng)參賽的是趙、張、吳、錢、關(guān)B;第四項(xiàng)參賽的是周
9、、吳、孫、張、王;另外,劉某因故四項(xiàng)均未參賽。問誰和誰是同一個家庭的?【例6】趙、錢、孫、李、周5人參加競賽,賽前5個人對比賽 名次預(yù)測如下:趙說:“錢第五,孫第二?!卞X說:“我第三,李第一?!睂O說:“趙第一,周第四?!崩钫f:“孫第三,我第四?!敝苷f:“錢第二,我第五。”結(jié)果他們的預(yù)測都只對了一個名次,你能排出他們的名次嗎?分析與解 推理時,我們把題目中給出的已知條件列成表格:趙錢孫李周趙說五二錢說三一孫說一四李說三四周說二五從表中看出趙的名次只有孫預(yù)測, 因而得出趙第一。這樣可知李 的名次是第四。接下來可知周第五,當(dāng)然趙預(yù)測的錢第五是錯誤的, 所以孫是第二,錢是第三。小結(jié) 這種列表分析的方法
10、,是推理中常用的一種輔助方法。這 種分析方法條件清楚,不受語言敘述的影響,能幫助你順藤摸瓜,解 決問題。做一做6電視屏幕上有4個人,他們的國籍是法國、美國、英 國、德國?,F(xiàn)在給他們編了號碼,要大家說出這個人的國籍。甲、乙 丙、丁 4人回答時每人都只答對了一個。甲:1號是法國人,2號是美國人。乙:2號是英國人,1號是德國人。丙:3號是美國人,4號是英國人。丁: 2號是美國人,4號是德國人。請根據(jù)以上的條件,判斷每個號碼各表示的是哪國人。C級(選學(xué))決勝總決賽勇奪冠軍【例71正方形骰子的6個面上分別有1, 2, 3, 4, 5, 6個點(diǎn), 并且相對的兩個面上的點(diǎn)數(shù)之和為 7?,F(xiàn)在把5個這樣的骰子排
11、成右 圖,且使緊挨著的面?zhèn)€面上的點(diǎn)數(shù)之和為 8。那么圖中打“? ”的這 個面上的點(diǎn)數(shù)是多少?分析與解由條件“相對的兩個面上的點(diǎn)數(shù)之林感和為7 “緊挨著的兩個面上的點(diǎn)數(shù)之和為 8” , 可得下圖(為簡明起見,畫成平面圖)。再對“拐角”處的正方體進(jìn)行分析:如下圖, 該正方體正面為3,背面為4,頂面為6,底面 為1。其左右兩個側(cè)面分別應(yīng)是“ 2, 5”或“5, 2”。(1)如果左右側(cè)面是“ 2, 5”,由下圖可知”面是3。(2)如果左右側(cè)面是“5, 2”,在下圖“X”處不能按條件填出。此時無解。綜上可知,? ”面的點(diǎn)數(shù)為3少兒 數(shù)學(xué)2做一做7用紅、黃、藍(lán)、白、黑、綠六種顏色分別涂在正方體的各面上(每
12、一面只涂一種顏色)現(xiàn)有涂色方式完全一樣的相同四塊小正方體,把它們拼成一個長方體,如下圖所示,那么,每個小正方體紅色對面涂的是黑色面的對面涂的是,色,黃色面的對面涂的是 色。色,巧練習(xí)一一溫故知新(十四)A級沖刺名?;A(chǔ)點(diǎn)晴1 .一隊(duì)學(xué)生假日去野炊,其中的任意 10個人中都至少有1名男 生和2名女生。問這隊(duì)學(xué)生最多有多少人?2 .甲、乙、丙三人稱了體重之后,所得的結(jié)果是:甲不是最重的, 丙不是最輕的,甲比乙要重些。問這三個人的重量從輕到重的順序是 什么?3 .甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4號座位上。小明看著他們 說:“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座號比丙大?!眴栕?1號座位上的是誰?
13、4 .有A, B, C三個盒子,一個盒子中裝著糖,另外兩個盒子中 裝著石子。盒子上寫著字,A盒上寫著“這里裝著石子”,B盒上寫 著“這里裝著糖,” C盒上寫著“B盒里裝著石子”。只有一個盒子上 寫的是正確的,問糖裝在哪個盒子中?5 .四個朋友坐一起談?wù)撍麄兊哪挲g大小。 甲說:“我最大?!币艺f: “我不是最小的”。丙說:“我沒甲大,但有人比我小?!?丁說:“我最 小?!苯Y(jié)果,只有一人說錯了。請將他們按年齡大小進(jìn)行排列。B級 培優(yōu)競賽更上層樓6 .有47位顧客到商場購物,每一位只買一件商品,有人買到的 是正品,有買到的是次品。不過后來發(fā)現(xiàn)任何兩位顧客中心總有人買 到的是正品。問有多少人買到的是正品
14、?7 .四個同學(xué)預(yù)測四(1) 四(4)班跳繩比賽的成績。甲說:“至 少有一個班的名次與班次相同?!币艺f:“(2)班不是第二就是第四?!北f:“(2)班、(3)班至少有一個是前兩名。” 丁說:“(1)班、(4) 班至少有一個不是前兩名?!苯Y(jié)果僅有一個猜對了。你知道比賽的名 次怎樣嗎?8 .象棋決賽在A, B, C, D四人中進(jìn)行,賽前四位行家對比賽做 出預(yù)測:甲說:“A第4。”乙說:“B不是第二,也不是第四?!北f: “C的名次在B之前?!?丁說:“D是冠軍?!苯Y(jié)果僅有一人說對了。你知道名次是怎樣的嗎?9 .甲、乙、丙三人中一位是意大利牧師不說謊話, 騙子總說謊話, 賭棍有時要說謊。甲說:“丙是
15、牧師?!币艺f:“甲是賭棍”。丙說:“乙 是騙子?!眴柤?、乙、丙各是什么身份?10 .某人連續(xù)打工24天,賺得190元(日工資10元,星期六作 半天,發(fā)半天工資,星期日休息,無工資)。已知我要是從1月下旬 開始的,這個月的1號恰好是星期日。問:這人打工結(jié)束的那一天是 2月幾日C級(選學(xué))決勝總決賽勇奪冠軍11 .有一座四層樓(如下圖所示),每層樓有3個窗戶,每個窗戶 都有4塊玻璃,分別是白色和藍(lán)色,每個窗戶代表一個數(shù)字,從左到田田田右表示一個三位數(shù),四個樓層所表示的三位數(shù)分別是 791, 275, 362, 612。那么,第三層樓代表哪個三位數(shù)?12 .老師從兩頂紅帽和三頂白帽中挑出三頂給他的學(xué)生戴好,然 后把余下的兩頂藏起來,讓他們各自判斷自己戴了什么顏色的帽子, 乙和丙都判斷不出帽子的顏色,甲根據(jù)這種情況判斷出了自己帽子的 顏色。你知道他是怎樣判斷的嗎?13 .三位國際友人中,穿白色上衣的先生說:“我們?nèi)说钠つw顏 色各不相同,所穿上衣的顏色恰好是三人的皮膚色, 但誰穿的上衣都 與自己的膚色不同?!焙谄つw的先生聽后連連點(diǎn)頭,黃皮膚的先生穿 的上衣是()色的。14 .阿里巴巴去山里尋寶,來到了藏有寶藏的地方,發(fā)現(xiàn)這里有 編號分別為一、二、三、四、五的五扇大門,每扇大門上寫有一句話: 一、寶藏在五號大門的后面。二、寶藏或者在四
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國古代文學(xué)史一試題及答案
- 張家口市重點(diǎn)中學(xué)2024-2025學(xué)年高二物理第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測試題含解析
- 草原資源開發(fā)與承包經(jīng)營合同樣本
- 城市建設(shè)用臨時用地征用合同
- 車輛轉(zhuǎn)讓與維修保養(yǎng)保障合同
- 運(yùn)輸倉儲物流一體化服務(wù)合同范本
- 網(wǎng)絡(luò)安全財(cái)務(wù)擔(dān)保合同負(fù)債網(wǎng)絡(luò)安全風(fēng)險(xiǎn)防控協(xié)議
- 購房的合同協(xié)議(4篇)
- 房地產(chǎn)員工個人總結(jié)(31篇)
- 家長會發(fā)言提綱(17篇)
- 2025年05月四川樂山市市級事業(yè)單位公開選調(diào)工作人員44人筆試歷年典型考題(歷年真題考點(diǎn))解題思路附帶答案詳解
- 綜合實(shí)踐活動六年級上冊全冊講課課件
- 道路運(yùn)輸企業(yè)和城市客運(yùn)企業(yè)安全生產(chǎn)重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)2023
- 國家開放大學(xué)-傳感器與測試技術(shù)實(shí)驗(yàn)報(bào)告(實(shí)驗(yàn)成績)
- 2023企業(yè)法律顧問協(xié)議范本
- 材料力學(xué)第4版單輝祖習(xí)題答案
- 工程變更矩陣圖
- 水閘施工規(guī)范SL 27-2014
- -裝飾裝修工程技術(shù)標(biāo)
- 要素表及要素式判決書
- 2022年南通如皋市醫(yī)療系統(tǒng)事業(yè)編制鄉(xiāng)村醫(yī)生招聘筆試試題及答案解析
評論
0/150
提交評論