二年級下冊解決問題說課稿_第1頁
二年級下冊解決問題說課稿_第2頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、二年級下冊數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿【說教材】一、教學(xué)內(nèi)容九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)教科書(新人教版)二年級下冊第 頁42頁的例3及相關(guān)練習(xí)題。二、教材分析例3是用除法解決問題的內(nèi)容和表內(nèi)乘法二中的解決問題相對 應(yīng)。這個題目中所涉及的數(shù)量已由離散量擴展到連續(xù)量,由實物個數(shù)擴展到了取自于量的數(shù)量,它所反映的數(shù)量關(guān)系是除法現(xiàn)實模型的拓 展,滲透了單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,需要學(xué)生根據(jù)除法的含義 來解決。繼續(xù)深化學(xué)生對除法意義的理解,并培養(yǎng)了學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題, 提出問題的能力。三、教學(xué)目標(biāo)1、初步學(xué)會根據(jù)除法的意義,解決生活中的有關(guān)數(shù)量是多少的 實際問題,理解數(shù)量、單價、總價的數(shù)量關(guān)系但并不出現(xiàn)名

2、詞。2、培養(yǎng)學(xué)生從具體生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,根據(jù)問題篩選有用的 信息從而培養(yǎng)解決問題的能力。四、教學(xué)重、難點會選擇有效信息解決諸如單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系的實際問題。 并建立用除法解決問題的模型。5、教學(xué)準(zhǔn)備各種相關(guān)的課件?!菊f教法與學(xué)法】 根據(jù)新課程教材特點和學(xué)生的實際情況, 教學(xué)中以直觀教學(xué)為主, 運用觀察、 分析、 分組討論等多種方法, 讓 學(xué)生在“找問題” “找相關(guān)的信息”“解決問題”的自主探索過程中 發(fā)揮學(xué)生相互之間的作用, 讓學(xué)生自己在動腦發(fā)現(xiàn)問題、 提出問題并 促進(jìn)思維的發(fā)展,培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、語言表達(dá)能力和自學(xué)能力。在教學(xué)中,首先把握新舊知識的銜接點,由表內(nèi)乘法的知識復(fù)習(xí),引

3、出新課,接著引導(dǎo)學(xué)生觀察, 放手讓學(xué)生去發(fā)現(xiàn)問題,小組討論交流, 尋找相關(guān)的信息和所求的問題。 最后讓學(xué)生各抒己見, 歸納出解決問 題的步驟。在整個教學(xué)中, 深化學(xué)生對除法意義的理解,構(gòu)建了解決 此類問題的模型,培養(yǎng)了學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力?!菊f教學(xué)流程】一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入口算練習(xí)二、探究新知1、創(chuàng)設(shè)情境文文想要給自己買一些新玩具, 可是面對那么多好玩的商品, 文 文不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們, 你們愿意幫助文文 嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著文文去商店看一看吧! (出示教材圖片) 師:從圖中你知道了哪些信息? 預(yù)設(shè):知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個, 皮球9元1

4、個。汽車的價錢被遮住了。要幫助文文求出56元錢可以買幾個地球儀。師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?(小組交流匯報: 需要知道地球儀的價錢, 從圖中可以知道一個地球 儀是8元錢)2、合作交流,解答問題。(1)請同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組 合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。(2)匯報預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。 這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。如何列式計算呢?568,想七八五十六,商是7。3、獨立思考,驗證結(jié)果。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么 知道的?(一個地球儀8元,7個一共78=56元,所以是對的。

5、) 師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數(shù)的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份 是多少。(2) 也是用除法計算??梢粤惺?45=4(元)(3) 一輛4元,6輛就是46=24(元),計算正確。師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?小組內(nèi)2人合作,一問一答, 其他小組成員看一看他們的回答是否正 確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發(fā)現(xiàn)的問題多。三、鞏固練習(xí)1、 一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28-7=4(段)問題:

6、(1)讀題(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出來。(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?小結(jié):因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成 幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7, 所以可以分成4段。2、(1)學(xué)校買來36本課外書。平均分給6人每人幾本?36-6=6(本)(2)學(xué)校買來36本課外書。每人4本可以分給幾人?36-4=9(人)小結(jié):把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平 均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可 以 分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除 法 來解答。3、8元5元9元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?5X6=30(兀)(2)用36元錢可以買幾個茶杯?36-9=4(個)小結(jié): 我們在解決問題的時候, 一定要認(rèn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論