五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習答案_第1頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習答案_第2頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習答案_第3頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習答案_第4頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級奧數(shù)集訓(xùn)專題講座邏輯推理1 、選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷。 2、 根據(jù)題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論。 3、對可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),然后再根據(jù)條件推理,如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說明假設(shè)是正確的。4、遇到比較復(fù)雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。例 1 準做的好事最少?【思路導(dǎo)航】 我們用“ ”來表示每個小朋友之間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭靜靜冬冬做的好事最多,靜靜做的最少【瘋狂操練】冬冬靜靜冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,答:冬冬做的最多,靜靜做的最少。( l )盧剛,丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F(xiàn)在只知道:盧剛和醫(yī)生不同

2、歲;醫(yī)生比丁飛年齡?。魂愯け蕊w行員年齡大。請問,誰是工程師,誰是醫(yī)生,誰是飛行員?解:盧剛和醫(yī)生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。 剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡?。╆愮蕊w行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。 2 )小李、小徐和小張是同學,大學畢業(yè)后分別當了教師,數(shù)學家和工程師。小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學家不同歲;數(shù)學家比小徐年齡小。想一想,誰是教師,誰是數(shù)學家,誰是工程師。解:(1小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學家不同歲;數(shù)學家比小徐年齡小這一條件來推理 小李和數(shù)學家不同歲小李不是數(shù)學家, 數(shù)學家比小徐年齡小小徐也不是數(shù)學家 由小張是數(shù)學家進一步推出小徐是教師,小李是工程師

3、解:(2)小張比工程師年齡大,說明小張不是工程師,小李和數(shù)學家不同歲,說明小李不是數(shù)學家,數(shù)學家比小徐年齡小,說明小徐也不是數(shù)學家,而小李和小徐都不是數(shù)學家,那只有小張是數(shù)學家了然而從小張比工程師年齡大,又比小徐年齡小這兩句話可以看出小徐不是工程師,那只有小徐是教師,小李是工程師了因此,小徐是教師,小張是數(shù)學家,小李是工程師( 3 )江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學,一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學老師是同學。請問:三位老師分別教什么科目?解:江波和語文老師是鄰居江波不是語文老師;吳萌和語文老師不是鄰居吳萌不是語文老師劉曉是語文老師

4、吳萌和數(shù)學老師是同學吳萌不是數(shù)學老師=吳萌是英語老師江波是數(shù)學老師例 2:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數(shù)學奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結(jié)果如下圖所示。問這個正方體的每個漢字的對面各是什么字?【思路導(dǎo)航】想想某個漢字的對面不是什么字。從圖( l 2) 2 3) , “數(shù)”的對面是“匹”, 【瘋狂操練】(l)下面三塊正方體的六個面都是按相同的規(guī)律涂有紅黃藍綠白黑六種色。請判斷黃色的對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色? A圖來看,1縱欄分別在黑,白,黃上劃白色的對面不要能是白,黑 白 黃 紅 綠 藍也不可能是黑,也不可能黃,依次在縱欄的黑、白、黃上劃,黃色的對面不可

5、能是黃,也不可能是黑和白依次在縱欄的黑、白、黃上劃這樣,依次根據(jù) B圖、C圖完成表格紅綠藍 紅的對面只能是黑.紅的對面只能是黑.( 2 )一個正方體,六個面分別寫上 ABCDEF 、你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什么?BFABCDEF例 3【思路導(dǎo)航】由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個說了謊,推理時可以先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個說謊相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也與他們中只有一個說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果

6、是丙打碎的,那么甲說的是實話,乙說的是實話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是實話,符合條件他們中只有一個說的是謊話,所以玻璃窗是丙打碎的。【瘋狂操練】(l解:假設(shè)只有甲會開,那么甲說的是真話。乙說的也是真話,所以與條件不成立假設(shè)只有乙會開,那么甲說的是假話,乙說的是假話,丙說的是真話,與條件成立。假設(shè)只有丙會開,那么甲說的是假話,乙和丙說的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會開車的是乙( 2 )某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了 A 、 B 、 C 三個學生。 A 說:“是 B B C 實話,這件好事是誰做的?解:用假設(shè)法去考慮:如 A說的是實話,那這件好事應(yīng)是 B做的,此

7、時 C 的話以是實話了如 C A或 B那只能是 B說的是實話,A和 C 說的是假話,是 C 做了好事( 3 ) ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。 A C 或 D B D 打 C D 謊,到底是誰打碎了玻璃窗?解:如果 A打碎的,那么 A說了謊,B也說了謊,所以 A沒說謊,同理,B也沒說謊。如果 C打碎的, 那么 A說了謊,C也說了謊。如果 D打碎的,那么 ABC就都沒有說謊,只有 D在說謊。所以是 D打碎的(4,B,C,D,E 共五位選手進行乒乓球循環(huán)賽,即每兩人都要打一盤。規(guī)定勝者 2分,負者0 A與 B D比 C 的名次高。每個人都至少勝了一盤,求每個人的得分。解: A.B.C.D.E五位

8、選手進行兵乓球循環(huán)賽,每兩人都只賽一盤.規(guī)定勝者得 2 分,負者不得分.現(xiàn)在知道的比賽結(jié)果是:A.B 并列第一,(不設(shè)第二名,直接第三名),D 比 C 的名次高,每個人都至少勝了一盤.個人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5) ABC三名同學參加了一次標準化考試,試題共10 道,都是正誤題,每道題10分,滿分為 100 分正確的畫,錯誤的畫“”他們的答卷如下表:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10ABC 考試成績公布后,三人都是 70 分問各題的正確答案是什么?觀察 A 與 B 的答案可知,A、B 有 4 道題答案相同,6 道題答案不同因為每人都是 70分,所以 4 道答案相同的題都答對了,6 道答案不同的題各對了 3 道由此可知第 1、3、410 題的答案分別是、同理,B、C有 4 題答案相同,根據(jù)每人都是 70 分,所以 4 道答案相同的題都答對了,即第 2、3、5、7 題的答案分別是、同理,A、C也有 4 題答案相同,這 4 道題都答對了,即第 3、6、8、9 題的答案分別是、由此可知,1 至 10 題的答案分別是、甲、乙、丙、丁四個人同時參加數(shù)學競賽,賽后,半,你能說出他們的名次嗎?提示:推理時,必須以“他們都只說對了一半”為前提,為了幫助分析,可以借助

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論