




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四則運(yùn)算解決問題(例5)怎樣租船最省錢?從圖中你知道了哪些信息?人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元你能解決這個(gè)問題嗎?寫出你的思考過程。怎樣租船最省錢?我們用列表格的方法試一試吧!人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186252×6+5×4=320個(gè)2×30+5×24=180人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186252×6+5×4=320個(gè)2×30+5×24=180171×6+7×4=342個(gè)1×30+7×24=198人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186252×6+5×4=320個(gè)2×30+5×24=180171×6+7×4=342個(gè)1×30+7×24=198088×4=320個(gè)24×8=192人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=364個(gè)6×30=180515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186252×6+5×4=320個(gè)2×30+5×24=180171×6+7×4=342個(gè)1×30+7×24=198088×4=320個(gè)24×8=192人數(shù):32人大船人數(shù):6人大船租金:30元小船人數(shù):4人大船租金:24元討論:怎樣租船最省錢呢?因?yàn)樽蟠總€(gè)人的價(jià)錢比較便宜,所以,應(yīng)該盡量租大船,而且沒有空位。探究解決方案(1)比較那種船的租金更便宜。小船:4人乘坐需要24元,每人應(yīng)付:24÷4=6(元)大船:6人乘坐需要30元,每人應(yīng)付:30÷6=5(元)比較發(fā)現(xiàn):如果大船坐滿,每人只需付5元。如果小船坐滿,每人需付6元,所以大船租金更便宜,租大船。(2)制訂租船方案方案一:考慮租大船2人應(yīng)該再租一只小船應(yīng)租船只數(shù):32÷6=5(條)······2(人)租船錢數(shù):5×30=150(元)1×24=24(元)150+24=174(元)發(fā)現(xiàn):租5條大船,1條小船時(shí),小船只坐了2人,還有2個(gè)空位,沒坐滿。如果不空座位,會(huì)不會(huì)更省錢?把小船上的2人和1條大船上的6人都安排坐2條小船,還可以省錢。4條大船:4×30=120(元)2條小船:2×24=48(元)120+48=168(元)答:租4條大船和2條小船最省錢。回顧解決租船問題的策略:步驟一:根據(jù)船的租金及限乘人數(shù),先計(jì)算哪種船的租金更便宜。步驟二:再假設(shè)所有人都乘坐租金便宜的船。
如果正好坐滿,無空座,那么這種租法最省錢;如果沒坐滿,就再調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。五、鞏固練習(xí)、拓展提升老師人數(shù):14人學(xué)生人數(shù):326人大車承載人數(shù):40人
大車租金:900元/輛小車承載人數(shù):20人
小車租金:500元/輛人數(shù):326+14=340(人)五、鞏固練習(xí)、拓展提升假設(shè)都租大車:326+14=340(人)340÷40=8(輛)……20(人)(8+1)×900=8100(元)假設(shè)都租小車:340÷20=17(輛)17×500=8500(元)調(diào)整:8輛大車,1輛小車900×8+1×500=7700(元)因?yàn)椋?700<8100<8500所以:租8輛大車,1輛小車最省錢,要7700元。小試牛刀一、我校共有老師14人,學(xué)生326人。全校坐車去春游,怎樣租車最省錢?車的種類限乘人數(shù)租金大車40人900元小車20人500元大車:900÷40=22(元)······20元小車:500÷20=25(元)租大車便宜14+326=340(人)340÷40=8(輛)······20(人)8×900+1×500=7700(元)答:租8輛大車,1輛小車最省錢。小試牛刀二、京華旅行社推出A,B兩種優(yōu)惠方案,有10位家長帶5名孩子,怎樣買票最省錢?A方案:團(tuán)體5人以上(含5人)每位300元B方案:成人每位400元,小孩每位200元A方案:15×300=4500(元)B方案:10×400+5×200=5000(元)A+B:10×300+5×200=4000(元)答:10位大人購買團(tuán)體票,5名小孩買兒童票最省錢。誤區(qū)一:一位老師帶48名學(xué)生去公園劃船,大船限乘5人,每條船的租金是30元;小船限乘3人,每條船的租金是21元。怎樣租船最省錢?30÷5=6(元)21÷3=7(元)大船租金更便宜。求出總?cè)藬?shù):48+1=49(人)40人租大船:40÷5=8(條)9人租小船:9÷3=3(條)8條大船租金:30×8=240(元)3條小船租金:21×3=63(元)租船共花:240+63=303(元)答:租8條大船,3條小船最省錢。錯(cuò)誤分析:此題錯(cuò)在認(rèn)為讓所有人坐滿最省錢。在解決租船數(shù)量時(shí),剩下的9人租小船雖然都坐滿了,但是21×3=63(元),如果這9人都租大船,只需兩條,雖然有一條船只坐4人,但是花費(fèi)卻是30×2=60元,比租小船省錢。所以租10條大船更省錢。錯(cuò)解改正:全租大船48+1=49(人),49÷5=9(條)······4(人)9+1=10(條)30×10=300(人)答:租10條大船最省錢。旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。選方案二合算。選方案一合算。(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?5.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。選方案二合算。選方案一合算。(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http://www.L150×6=900(元)60×4=240(元)900+240=1140(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)150×4=600(元)60×6=360(元)600+360=960(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)旅行社推出兩種優(yōu)惠方案,10名家長帶著5個(gè)孩子,怎樣買票最省錢?團(tuán)體5人以上(含5人),每位300元,成人每位400元,兒童每位200元。方案一:(10+5)×300=4500(元)方案二:10×400=4000(元)
5×200=1000(元)
4000+1000=5000(元)方案三:1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工程管理與項(xiàng)目實(shí)施理論在實(shí)踐中的應(yīng)用研究(課件)
- 小學(xué)生英語課件:基礎(chǔ)知識(shí)與實(shí)踐應(yīng)用
- 建筑工程成本控制與分析教學(xué)課件
- 現(xiàn)場管理與班組建設(shè)協(xié)同機(jī)制
- 離岸業(yè)務(wù)文案情緒管理
- 2024年湖北省襄陽市棗陽市吳店鎮(zhèn)第二中學(xué)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考試題含解析
- 身臨其境的中級(jí)會(huì)計(jì)模擬試題及答案
- 《藥物說明翻譯》課件:詳解藥品使用與安全信息
- 《蘋果栽培管理技術(shù)》課件
- 設(shè)備物資管理評審報(bào)告
- 馬原對立統(tǒng)一規(guī)律課件
- 0720小罐茶品牌介紹
- 汽車設(shè)計(jì)-汽車熱成型零部件設(shè)計(jì)規(guī)范模板
- 美國南北戰(zhàn)爭 詳細(xì)版課件
- 神經(jīng)介入患者圍術(shù)期管理
- 企業(yè)組織機(jī)構(gòu)架構(gòu)圖
- 房地產(chǎn)集團(tuán)公共區(qū)域標(biāo)準(zhǔn)化裝修教學(xué)課件
- 吉林省辦學(xué)基本標(biāo)準(zhǔn)手冊
- 閩教版(2020版)六年級(jí)下冊信息技術(shù)整冊教案
- 光電倍增管PPT
- 1-2會(huì)員代表選票
評論
0/150
提交評論