初中數(shù)學(xué)《一元一次方程》優(yōu)質(zhì)公開課3課件_第1頁
初中數(shù)學(xué)《一元一次方程》優(yōu)質(zhì)公開課3課件_第2頁
初中數(shù)學(xué)《一元一次方程》優(yōu)質(zhì)公開課3課件_第3頁
初中數(shù)學(xué)《一元一次方程》優(yōu)質(zhì)公開課3課件_第4頁
初中數(shù)學(xué)《一元一次方程》優(yōu)質(zhì)公開課3課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第5課時3.4實際問題一元一次方程七年級上冊RJ初中數(shù)學(xué)在比賽積分問題中,常見的等量關(guān)系:某個隊的參賽場數(shù)=該隊的勝場數(shù)+該隊的負場數(shù)+該隊的平場數(shù);某個隊的總積分=該隊的勝場積分+該隊的負場積分+該隊的平場積分.知識回顧1.體會分類思想和方程思想在解決問題中的作用,能夠根據(jù)已知條件選擇分類關(guān)鍵點對“電話計費問題”進行整體分析,從而得出整體選擇方案.2.進一步深化對數(shù)學(xué)建模方法的體驗,增強應(yīng)用方程模型解決問題的意識和能力.學(xué)習(xí)目標(biāo)課堂導(dǎo)入在電話收費問題中,如何選擇對我們最有利的方案呢?若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共50臺,恰好用去9萬元.某個隊的總積分=該隊的勝場積分+該隊的負場積分+該隊的平場積分.如果超過15m3,超過部分按每立方米2.所以采用方案二獲利更多.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:56,所以該用戶4月份的用電量超過了140度.方案二的利潤為150×35+250×15=9000(元).若制成奶粉銷售,相當(dāng)于每噸鮮牛奶可獲利2000元.知識點方案選擇問題當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:t大于150且小于350為了節(jié)約能源,某市按以下規(guī)定收取每月電費:如果用電量不超過140度,每度按0.方案一:4天時間全部用來生產(chǎn)奶粉,其余鮮牛奶直接銷售.④比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?當(dāng)t≤150時,方式一計費少.知識點方案選擇問題設(shè)該用戶4月份的用電量是y度,下表中有兩種移動電話計費方式:免費0.1935088方式二免費0.2515058方式一被叫主叫超時費/(元/min)主叫限定時間/min月使用費/元方式一0加超時費0.19元/min基本費88元基本費58元加超時費0.25元/min150min350min方式二知識點

方案選擇問題新知探究你覺得哪種計費方式更省錢?方式一0加超時費0.19元/min基本費88元基本費58元加超時費0.25元/min150min350min方式二填寫下面的表格,你有什么發(fā)現(xiàn)?主叫時間/min100150250300350450方式一計費/元方式二計費/元5858831081338888888888107哪種計費方式更省錢與“主叫時間有關(guān)”.考慮t的取值時,兩個主叫限定時間150min和350min是不同時間范圍的劃分點.(1)設(shè)一個月內(nèi)移動電話主叫為tmin

(t是正整數(shù)).列表說明:當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,按方式一和方式二如何計費.月使用費固定收;主叫不超限定時間不再收費,主叫超時部分加收超時費;被叫免費.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:主叫時間

t/min方式一計費/元方式二計費/元t小于150t等于150t大于150且小于

350t等于350t大于3505888588858+0.25(t-150)888810858+0.25(t-150)88+(t-350)主叫時間

t/分方式一計費/元方式二計費/元t小于1505888t等于1505888t大于150且小于

35058+0.25(t-150)88t等于35010888t大于35058+0.25(t-150)88+0.19(t-350)(2)觀察你的列表,你能從中發(fā)現(xiàn)如何根據(jù)主叫時間選擇省錢的計費方式嗎?通過計算驗證你的看法.主叫時間

t/分方式一計費/元方式二計費/元t小于1505888t等于1505888當(dāng)t≤150時,方式一計費少.①比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?主叫時間

t/分方式一計費/元方式二計費/元t等于1505888t大于150且小于

35058+0.25(t-150)88②比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?當(dāng)150≤t<350時,可能存在某一個值使得兩種方式計費相等.依題意,得58+(t-150)=88,解得t=270.因此,當(dāng)t=270時,兩種方式的計費相等,都是88元;當(dāng)150≤t<270,方式一計費少;當(dāng)270≤t<

350,方式二計費少.主叫時間

t/分方式一計費/元方式二計費/元t等于35010888③比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?當(dāng)t=350時,方式二計費少.因此,當(dāng)t=270時,兩種方式的計費相等,都是88元;當(dāng)150≤列表說明:當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,按方式一和方式二如何計費.主叫超時費/(元/min)②比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?t大于150且小于350你覺得哪種計費方式更省錢?(1)若某用戶5月份的用電量是200度,則應(yīng)繳電費多少元?根據(jù)題意列方程,得2100y+2500(50-y)=90000,56,所以該用戶4月份的用電量超過了140度.下表中有兩種移動電話計費方式:當(dāng)t≤150時,方式一計費少.8+1)=42(元),④比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?(2)若商場銷售一臺甲種電視機可獲利150元,銷售一臺乙種電視機可獲利200元,銷售一臺丙種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機的方案中,為使銷售獲利最多,則該選擇哪種進貨方案.方案一:4天時間全部用來生產(chǎn)奶粉,其余鮮牛奶直接銷售.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:t大于150且小于350哪種計費方式更省錢與“主叫時間有關(guān)”.主叫時間

t/分方式一計費/元方式二計費/元t大于35058+0.25(t-150)88+0.19(t-350)④比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?當(dāng)t>350時,方式一:58+(t-150)=108+(t-350),方式二:88+(t-350),所以,當(dāng)t

>350時,方式二計費少.綜合以上的分析,可以發(fā)現(xiàn):

時,選擇方式一省錢;

時,選擇方式二省錢;

時,方式一、方式二均可.t

小于270t

大于270t

等于270解決此類問題的關(guān)鍵是能夠根據(jù)已知條件找到合適的分段點,然后建立方程模型分類討論,從而得出整體選擇方案.審題更優(yōu)惠費用相同列方程用未知數(shù)表示費用設(shè)未知數(shù)選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:某乳制品廠,現(xiàn)有鮮牛奶10噸,若直接銷售,每噸可獲利500元;若制成酸奶銷售,相當(dāng)于每噸鮮牛奶可獲利1200元;若制成奶粉銷售,相當(dāng)于每噸鮮牛奶可獲利2000元.該工廠的生產(chǎn)能力是:若制成酸奶,則每天可加工鮮牛奶3噸;若制成奶粉,則每天可加工鮮牛奶1噸(兩種加工方式不能同時進行).受氣溫條件限制,這批鮮牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完成.為此該廠設(shè)計了以下兩種可行方案.跟蹤訓(xùn)練新知探究方案一:4天時間全部用來生產(chǎn)奶粉,其余鮮牛奶直接銷售.方案二:將一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.請你通過計算判斷采用哪種方案獲利更多.制成奶粉的鮮牛奶+制成酸奶的鮮牛奶=10噸制成奶粉的天數(shù)+制成酸奶的天數(shù)=4解:方案一可獲利4×1×2000+(10-4)×500=11000(元).方案二設(shè)制成奶粉用了x天,則制成酸奶用了(4-x)天.根據(jù)題意列方程,得1×x+(4-x)×3=10.解得x=1,4-x=3.故可獲利1×1×2000+3×3×1200=12800(元).因為12800>11000,所以采用方案二獲利更多.1.為了節(jié)約能源,某市按以下規(guī)定收取每月電費:如果用電量不超過140度,每度按0.56元收費,如果超過140度,超過部分每度按0.61元收費.(1)若某用戶5月份的用電量是200度,則應(yīng)繳電費多少元?(2)若某用戶4月份的電費是120元,則4月份的用電量是多少度(精確到0.1度)?(3)若某用戶4月份平均每度的電費為0.59元,則該用戶4月份應(yīng)繳電費多少元?隨堂練習(xí)(2)因為140×0.56=78.4<120,所以該用戶4月份的用電量超過了140度.設(shè)該用戶4月份的用電量是x度.則140×0.56+(x-140)×0.61=120,解得x≈208.2.答:該用戶4月份的用電量約是208.2度.解:(1)某用戶5月份的用電量是200度時,應(yīng)繳電費為140×0.56+(200-140)×0.61=115(元).(3)因為0.59>0.56,所以該用戶4月份的用電量超過了140度.設(shè)該用戶4月份的用電量是y度,則140×0.56+(y-140)×y,解得y=350.350×0.59=206.5.答:該用戶4月份應(yīng)繳電費206.5元.2.某商場計劃撥款9萬元從廠家購進50臺電視機,已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號的電視機,出廠價分別是:甲種電視機每臺1500元,乙種電視機每臺2100元,丙種電視機每臺2500元.若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共50臺,恰好用去9萬元.(1)請你設(shè)計進貨方案;解:(1)分三種情況討論:①當(dāng)購進甲、乙兩種型號的電視機時,設(shè)購進甲種電視機x臺,則購進乙種電視機(50-x)臺.未明確購進哪兩種型號的電視機,需分三種情況討論方案二設(shè)制成奶粉用了x天,則制成酸奶用了(4-x)天.選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:體會分類思想和方程思想在解決問題中的作用,能夠根據(jù)已知條件選擇分類關(guān)鍵點對“電話計費問題”進行整體分析,從而得出整體選擇方案.所以方案一的利潤為150×25+200×25=8750(元),列表說明:當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,按方式一和方式二如何計費.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:為了節(jié)約能源,某市按以下規(guī)定收取每月電費:如果用電量不超過140度,每度按0.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:進一步深化對數(shù)學(xué)建模方法的體驗,增強應(yīng)用方程模型解決問題的意識和能力.填寫下面的表格,你有什么發(fā)現(xiàn)?選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:請你通過計算判斷采用哪種方案獲利更多.因此,當(dāng)t=270時,兩種方式的計費相等,都是88元;當(dāng)150≤56,所以該用戶4月份的用電量超過了140度.56+(y-140)×y,解得y=350.如果超過15m3,超過部分按每立方米2.當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:某個隊的總積分=該隊的勝場積分+該隊的負場積分+該隊的平場積分.②當(dāng)購進乙、丙兩種型號的電視機時,設(shè)購進乙種電視機y臺,則購進丙種電視機(50-y)臺.根據(jù)題意列方程,得2100y+2500(50-y)=90000,解得y=87.5(不合題意,舍去).根據(jù)題意列方程,得1500x+2100(50-x)=90000,解得x=25,50-x=25.③當(dāng)購進甲、丙兩種型號的電視機時,設(shè)購進甲種電視機z臺,則購進丙種電視機(50-z)臺.根據(jù)題意列方程,得1500z+2500(50-z)=90000,解得z=35,50-z=15.所以有以下兩種方案:方案一:購進甲、乙兩種型號的電視機各25臺.方案二:購進甲種電視機35臺,丙種電視機15臺.①比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:體會分類思想和方程思想在解決問題中的作用,能夠根據(jù)已知條件選擇分類關(guān)鍵點對“電話計費問題”進行整體分析,從而得出整體選擇方案.某個隊的總積分=該隊的勝場積分+該隊的負場積分+該隊的平場積分.列表說明:當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,按方式一和方式二如何計費.設(shè)該用戶4月份的用電量是y度,當(dāng)t≤150時,方式一計費少.時,選擇方式二省錢;哪種計費方式更省錢與“主叫時間有關(guān)”.②比較下列表格,你能得出什么結(jié)論?(1)若某用戶5月份的用電量是200度,則應(yīng)繳電費多少元?請你通過計算判斷采用哪種方案獲利更多.時,選擇方式一省錢;制成奶粉的鮮牛奶+制成酸奶的鮮牛奶=10噸解:(2)因為商場銷售一臺甲種電視機可獲利150元,銷售一臺乙種電視機可獲利200元,銷售一臺丙種電視機可獲利250元,當(dāng)t在不同時間范圍內(nèi)取值時,方式一和方式二的計費如下表:(1)若某用戶5月份的用電量是200度,則應(yīng)繳電費多少元?方案二:將一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.(2)若商場銷售一臺甲種電視機可獲利150元,銷售一臺乙種電視機可獲利200元,銷售一臺丙種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機的方案中,為使銷售獲利最多,則該選擇哪種進貨方案.解:(2)因為商場銷售一臺甲種電視機可獲利150元,銷售一臺乙種電視機可獲利200元,銷售一臺丙種電視機可獲利250元,所以方案一的利潤為150×25+200×25=8750(元),方案二的利潤為150×35+250×15=9000(元).因為8750<9000,所以選擇方案二獲利最多.答:為使銷售獲利最多,應(yīng)該選擇購進甲種電視機35臺,丙種電視機15臺的進貨方案.課堂小結(jié)審題更優(yōu)惠費用相同列方程用未知數(shù)表示費用設(shè)未知數(shù)選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:某市為更有效地利用水資源,制訂了居民用水收費標(biāo)準(zhǔn):如果一戶居民每月用水量不超過15m3,每立方米按1.8元收費;如果超過15m3,超過部分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論