




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)練習(xí)九復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)表內(nèi)除法(二)鞏固練習(xí)4人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)練習(xí)九復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作1如何用除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題?一是要審清題意,準(zhǔn)確判斷出應(yīng)該用哪種方法計(jì)算;二是要對(duì)口訣,正確列出算式寫(xiě)出結(jié)果。復(fù)習(xí)舊知返回如何用除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題?一是要審清題意,準(zhǔn)確判斷出應(yīng)該求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)幾,和把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少,都用除法計(jì)算。如何用除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題?返回求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)幾,和把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少,都8×5=40÷8=40÷5=1.比一比,算一算。40852×7=14÷2=14÷7=1427鞏固練習(xí)返回8×5=1.比一比,算一算。40852×7=142.數(shù)學(xué)接龍?!?×6-28×935÷6×9-60÷448÷9÷7+39÷56352301881272374018返回2.數(shù)學(xué)接龍?!?×6-28×935÷6×9-60÷448÷3.在里填“+”“-”“×”“÷”。2=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20+÷÷-÷-××返回3.在里填“+”“-”“×”“÷”。2=64.返回377247932134.返回377247932135.將下面這8個(gè)數(shù)分別填入相應(yīng)的算式中。23456789每個(gè)數(shù)只能用一次哦!27÷=40÷=12÷=28÷=58749362返回5.將下面這8個(gè)數(shù)分別填入相應(yīng)的算式中。2345640÷8=5(張)答:能買5張票。返回6.40÷8=5(張)答:能買5張票。返回6.(1)買5個(gè)水彩筆要多少錢?4×5=20(元)答:買5個(gè)水彩筆要20元。返回7.4元6元?元24元(1)買5個(gè)水彩筆要多少錢?4×5=20(元)答:買5個(gè)水彩(2)買1個(gè)卷筆刀的錢可以買幾個(gè)訂書(shū)器?24÷6=4(個(gè))答:可以買4個(gè)訂書(shū)器。返回7.4元6元?元24元(2)買1個(gè)卷筆刀的錢可以買幾個(gè)訂書(shū)器?24÷6=4(個(gè))答(3)王叔叔用9元買了3副三角板,一副三角板多少錢?9÷3=3(元)答:一副三角板3元。返回7.4元6元?元24元(3)王叔叔用9元買了3副三角板,一副三角板多少錢?9÷3=(4)再提出一個(gè)用除法解答的問(wèn)題,并列式計(jì)算。24÷4=6(個(gè))答:可以買6個(gè)水彩筆。一個(gè)卷筆刀的價(jià)錢可以買幾個(gè)水彩筆?答案不唯一哦!返回7.4元6元?元24元(4)再提出一個(gè)用除法解答的問(wèn)題,并列式計(jì)算。24÷4=6(8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回18÷3=6(輛)答:要坐6輛碰碰車。求18里面有幾個(gè)3,用除法計(jì)算。8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回18÷8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回坐碰碰車一共需要多少錢?8×6=48(元)答:坐碰碰車一共
需要48元。8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回坐碰碰8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回我們18人坐小飛機(jī),需要多少架?18÷2=9(架)答:坐小飛機(jī)需要9架。8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回我們18.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回有8人坐過(guò)山車,需用幾輛過(guò)山車?花了多少錢?8÷2=4(輛)4×5=20(元)答:需用2輛過(guò)山車,
花了20元。8.你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題并解答嗎?返回有8人9.面包原來(lái)10元一個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)27元?,F(xiàn)
在每個(gè)多少元?現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜多少元?27÷3=9(元)10-9=1(元)答:現(xiàn)在每個(gè)9元,現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜1元。返回用原來(lái)面包的單價(jià)減去現(xiàn)在面包的單價(jià)。9.面包原來(lái)10元一個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)27元。現(xiàn)27÷3這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?返回課堂小結(jié)求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車輛轉(zhuǎn)讓及二手車市場(chǎng)運(yùn)營(yíng)及售后服務(wù)協(xié)議
- 泡沫鋁橋梁防撞塊安裝技術(shù)專題
- 2型糖尿病護(hù)理教學(xué)查房
- 阿勒泰輔警考試題庫(kù)
- 形式法律教育體系構(gòu)建與實(shí)施路徑
- 體育培訓(xùn)方案
- 銀行單位開(kāi)戶操作規(guī)范
- J酒店禮儀培訓(xùn)
- 初級(jí)養(yǎng)老護(hù)理員培訓(xùn)
- 物料請(qǐng)購(gòu)流程管理規(guī)范
- 2025河南省豫地科技集團(tuán)社會(huì)招聘169人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解析集合
- 2025年貴州茅臺(tái)酒銷售有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 牧場(chǎng)物語(yǔ)-礦石鎮(zhèn)的伙伴們-完全攻略
- 微波技術(shù)與天線 第5章
- 衛(wèi)生監(jiān)督協(xié)管試題庫(kù)
- 鋼灰?guī)熹撝苹規(guī)旒夹g(shù)協(xié)議
- 變速箱廠總平面布置設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)說(shuō)明書(shū)
- 材料送檢計(jì)劃表(共7頁(yè))
- 信息安全評(píng)估表(共23頁(yè))
- 治安案件詢問(wèn)筆錄(適用口頭傳喚)
- 共青團(tuán)委員會(huì)選票模板
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論