三年級數(shù)學上學期第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)單元課件全套蘇教版_第1頁
三年級數(shù)學上學期第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)單元課件全套蘇教版_第2頁
三年級數(shù)學上學期第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)單元課件全套蘇教版_第3頁
三年級數(shù)學上學期第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)單元課件全套蘇教版_第4頁
三年級數(shù)學上學期第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)單元課件全套蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩180頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

[蘇教版]三年級上冊數(shù)學優(yōu)質(zhì)課件SJ·小學數(shù)學第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)口算下面各題。10×6= 40×7= 3×30=90×4= 6×60= 2×50=100×9= 8×800= 700×9=602809036036010090063006400新課導入探索新知把60支鉛筆平均分給3個班。每班分得多少支?60÷3=______()你想怎樣計算?和同學交流。方法一:想乘法算除法。60÷3=______()方法二:利用數(shù)的組成口算。方法三:利用表內(nèi)除法口算。20支答:每班分得———支。203×20=60,所以60÷3=2060÷3=206個十2個十6÷3=260÷3=20600÷3=______方法二:6÷3=2600÷3=200600÷3=200方法一:6個百2個百200把120支鉛筆平均分給3個班,每班分得多少支?120÷3=______()和同學說說你的計算方法。方法一:利用數(shù)的組成口算。120÷3=4012個十4個十方法二:利用表內(nèi)除法口算。12÷3=4120÷3=4040支答:每班分得———支。401.(1)6÷2=60÷2=600÷2=8÷4=80÷4=800÷4=9÷3=90÷3=900÷3=27÷3=270÷3=45÷5=450÷5=30÷6=300÷6=(2)330300220200330300990990550[選自教材P49

想想做做第1題]2.口算下面各題。400÷2=400÷4=800÷2=210÷7=240÷6=560÷8=200÷4=300÷5=900÷9=2001004003040705060100[選自教材P49

想想做做第2題]3.[選自教材P49

想想做做第3題]4.20÷2=10答:大米的千克數(shù)是小米的10倍。[選自教材P49

想想做做第4題]5.40個同學打乒乓球。都參加單打,可以分成多少組?都參加雙打呢?40÷2=20(組)40÷4=10(組)答:都參加單打,可以分成20組;都參加雙打,可以分成10組。[選自教材P49

想想做做第5題]6.右邊的長方形表示120,涂色部分表示多少?120÷6=20答:涂色部分表示20。[選自教材P49

想想做做第6題]課堂小結口算整十(含幾百幾十)、整百數(shù)除以一位數(shù)60÷3=______()方法一:想乘法算除法。方法二:利用數(shù)的組成口算。方法三:利用表內(nèi)除法口算。3×20=60,所以60÷3=2060÷3=206個十2個十6÷3=260÷3=20兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算(首位能整除)蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)新課導入平均分給2個班,每班分得多少個?40÷2=20(個)答:每班分得———支。20探索新知46÷2=______()平均分給2個班,每班分得多少個?一共46個羽毛球。46÷2=______()你想怎樣算?和同學交流。我用小棒分一分。46÷2=______()方法一:口算。每班先分得2筒,是20個,再分得3個,合起來是23個。40÷2=206÷3=220+3=2346÷2=______()方法二:可以用豎式計算。46224660①4個十除以2得2個十,在商的十位上寫2。分掉(2×2)個十②6個一除以2得3個一,在商的個位上寫3。3還剩6個一分掉(2×3)個一沒有剩余23個答:每班分得———個。232為什么寫在商的十位上。歸納:筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除),先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),商寫在十位上,再用被除數(shù)個位上的數(shù)除以一位數(shù),商寫在個位上。24621246÷2=______24236601為什么寫在商的百位上?接下去該怎樣算?2個百除以2得1個百,所以1寫在商的百位上。接下來分別用被除數(shù)十位、個位上的數(shù)去除以2。1234歸納:三位數(shù)除以一位數(shù)(首兩位都能整除),從被除數(shù)的最高位除起,一位一位地往下除,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面。1.392660391532284148280155157152[選自教材P51

想想做做第1題]2.用豎式計算。

24÷268÷2242122440=12682346880=34[選自教材P51

想想做做第2題]482÷2489÷4=241=122……14822244881220489412488298169÷349÷2=23=24……16932369904922449813633123661330363÷3=121669÷6=111……366961166619633.一共有396本書。平均每個書架放多少本?396÷3=132(本)答:平均每個書架放132本。[選自教材P51

想想做做第3題]課堂小結2462124236604三位數(shù)除以一位數(shù)(首兩位都能整除),從被除數(shù)的最高位除起,一位一位地往下除,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面。除法的驗算蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)新課導入40÷2=10÷3=100÷3=20計算。400÷2=2003……133……1探索新知(1)36元可以買多少根跳繩?根數(shù)=總價錢÷每根跳繩的價錢36÷3=______()36÷3=______()363136602除法可以怎樣驗算?每根跳繩的價錢乘根數(shù),應該等于總價錢。3×12=36(元)還可以怎樣驗算?36÷3=______()36313660212根驗算:23×36答:36元可以買12根跳繩。沒有余數(shù)的除法的驗算方法:根據(jù)“商×除數(shù)=被除數(shù)”驗算,看商乘除數(shù)的積是否等于被除數(shù)。歸納(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?65÷3=653265321計算的結果有余數(shù),可以怎樣驗算?65÷3=653265321每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。3×21=63(元)62+2=65(元)還可以怎樣驗算?65÷3=653265321驗算:213×63+26521(根)……2(元)答:65元可以買21根跳繩,還剩2元。有余數(shù)的除法的驗算方法:根據(jù)“商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)”驗算,看其結果是否與被除數(shù)相等。歸納96÷3= 32×3= 86÷4= 21×4+2= 463÷2= 231×2+1=3221……296231……1864631.觀察左邊一道式子的除數(shù)、商、余數(shù)與右邊一道式子的關系。[選自教材P53

想想做做第1題]2.用豎式計算,并驗算。64÷2=364264402驗算:322×643247÷4=474147431驗算:114×44+34711……3[選自教材P53

想想做做第2題]398÷3=驗算:1323×396+2398132……2485÷4=驗算:1214×484+148513983986232391485445412188121……13.哪種樹苗每棵的價錢貴一些?每棵楊樹苗的價錢:每棵松樹苗的價錢:48÷4=12(元)63÷3=21(元)21>12答:松樹苗每棵的價錢貴一些。[選自教材P53

想想做做第3題]4.每輛車裝4個輪子。有45個輪子,可以裝多少輛車,還剩幾個輪子?45÷4=驗算:114×44+14514544114511(輛)……1(個)答:可以裝11輛車,還剩1個輪子。[選自教材P53

想想做做第4題]5.學校把338本練習本平均分給3個班,

每班分得多少本,還剩幾本?338÷3=驗算:1123×336+23381338338621233112(本)……2(本)答:每班分得112本,還剩2本。[選自教材P53

想想做做第5題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?沒有余數(shù)的除法的驗算方法:商×除數(shù)=被除數(shù)有余數(shù)的除法的驗算方法:商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算(首位不能整除)蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)探索新知52÷2=______()平均分給2個班,每班分得多少個?52÷2=____()每份先分得2個十,余下1個十和2個一合起來再分。52÷2=____()可以用豎式計算。522241余下1個十,接下去怎樣算?26120余下1個十,和2個一合起來繼續(xù)除以2??梢杂秘Q式計算。5222412612052÷2=____()你會用乘法驗算嗎?262×52答:每班分得26個。26個歸納:筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除),先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),商寫在十位上;再將十位上余下的數(shù)與個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除以除數(shù),商寫在個位上。每次余下的數(shù)要比除數(shù)小。1.26186180262682424812612015306300[選自教材P57

想想做做第1題]2.96÷8=1968866011260÷4=驗算:128×9611216044000225驗算:154×60215[選自教材P57

想想做做第2題]74÷2=3742644011766÷5=驗算:372×741371665565111313……1驗算:135×+6511663.48÷4 48÷364÷264÷475÷377÷396÷699÷6=12=16=32=16=25=25……2=16=16……3[選自教材P57

想想做做第3題]4.先估計商是幾十多,再用豎式計算。64÷5=1645540411212……485÷3=2853654122828……1十幾二十幾[選自教材P57

想想做做第4題]95÷4=2954852311323……391÷2=4912810111545……1二十幾四十幾市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成左邊的圖案,一共可以擺多少個?如果都擺成右邊的圖案呢?

5.擺成左邊的圖案:84÷6=14(個)答:如果都擺成左邊的圖案,一共可以擺14個。[選自教材P57

想想做做第5題]市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成左邊的圖案,一共可以擺多少個?如果都擺成右邊的圖案呢?

5.擺成右邊的圖案:84÷7=12(個)答:如果都擺成右邊的圖案,一共可以擺12個。[選自教材P57

想想做做第5題]6.你能提出哪些用除法計算的問題?一個熱水瓶的價錢是一個玻璃杯的幾倍?96÷6=16答:一個熱水瓶的價錢是一個玻璃杯的16倍。[選自教材P57

想想做做第6題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除),先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),商寫在十位上;再將十位上余下的數(shù)與個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除以除數(shù),商寫在個位上。每次余下的數(shù)要比除數(shù)小。52224126120三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算(首位不能整除)蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)新課導入列豎式計算。78÷4=1784486233919……2678÷4=6784該怎么計算呢?探索新知東港小學738名學生分2批參觀奧林匹克體育中心,平均每批有多少人?就是把738平均分成2份,求每份是多少。738÷2=______()738÷2=______()先估計結果大約是幾百多,再用豎式計算。七百多除以2得三百多,估計每批有三百多人。37382632011698181738÷2=______()37382632011698181用乘法驗算,看算得對不對。3692×73811369人答:平均每批有369人。歸納:三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除)

先用被除數(shù)百位上的數(shù)除以一位數(shù),商寫在百位上;再把被除數(shù)百位上的余數(shù)和十位上的數(shù)合起來繼續(xù)除,商寫在十位上;最后把被除數(shù)十位上的余數(shù)和個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除(如果十位上無余數(shù),直接用被除數(shù)個位上的數(shù)除以除數(shù)),商寫在個位上。1.2412612736115112101531502616515196181[選自教材P59

想想做做第1題]2.先估計得數(shù)是幾百多,再用豎式計算。160555000112155605÷5=121498628880119366986÷2=493一百多四百多[選自教材P59

想想做做第2題]2716361921386422716÷3=296548661114154965÷4=二百多238……2二百多241……1875÷5=175(千克)答:平均每棵樹收獲175千克荔枝。3.張大叔家種了5棵荔枝樹,去年一共收獲荔枝875千克。平均每棵樹收獲多少千克荔枝?[選自教材P59

想想做做第3題]4.王老師用72元買筆記本。如果買每本2元的,能買

多少本?如果買每本3元、4元或6元的呢?36241812觀察上表,你有什么發(fā)現(xiàn)?每本價錢越貴,能買的本數(shù)越少。[選自教材P59

想想做做第4題]5.共有540節(jié)電池,每4節(jié)裝一盒。130個盒子夠裝嗎?540÷4=135(個)答:130個盒子不夠裝。135>130[選自教材P59

想想做做第5題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?37382632011698181三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除)三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不夠除)蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)新課導入列豎式計算。635÷5=16355530311535027127635÷7=6357該怎么計算呢?探索新知三年級312名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人?312÷4=______()312÷4=______()先估計商比100大還是比100小,再用豎式計算。100×4=400,312÷4的商比100小。被除數(shù)百位上是3,比除數(shù)4小,商不夠1個百。31242330227887為什么寫在商的十位上?31個十除以4得7個十,所以7寫在商的十位上。驗算一下,看算得對不對。784×3123312÷4=______()78人答:平均每批有78人。筆算兩位數(shù)、三位數(shù)除以一位數(shù)時,要注意什么?從被除數(shù)的高位除起,一位不夠看兩位。每次余下的數(shù)要與被除數(shù)下一位上的數(shù)合起來繼續(xù)除,除到哪一位,商就寫在那一位的上面。每次余下的數(shù)要比除數(shù)小。1.3816160552173152482618565[選自教材P61

想想做做第1題]2.用豎式計算,并驗算。1562166011784156÷2=782684228026748268÷4=67782×1561驗算:674×6682驗算:[選自教材P61

想想做做第2題]5058454122638505÷8=63……14607445536520460÷7=65……5638×5042+1505驗算:657×4553+5460驗算:126÷2=63(根)答:一共能剪成63根。3.學校買來一卷繩,長126米。如果把這卷繩都

剪成2米的短繩,一共能剪多少根?[選自教材P61

想想做做第3題]3.學校買來一卷繩,長126米。如果把這卷繩都

剪成2米的短繩,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短繩呢?126÷3=42(根)答:一共能剪成42根。[選自教材P61

想想做做第3題]4.三、四年級同學一起參加植樹活動。每8人一組,一共可以分成多少組?答:一共可以分成19組。78+74=152(人)152÷8=19(組)[選自教材P61

想想做做第4題]5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:平均每分鐘各爬行多少厘米?螃蟹:978÷3=326(厘米)烏龜:288÷3=96(厘米)蝸牛:42÷3=14(厘米)答:烏龜、蝸牛、螃蟹平均每分鐘分別爬行96厘米、14厘米、326厘米。[選自教材P61

想想做做第4題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?3124233022788三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)最高位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù);如果被除數(shù)最高位上的數(shù)小于除數(shù),則商是兩位數(shù)。被除數(shù)中間有0的除法蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)探索新知平均每只兔能采到幾個蘑菇?樹上一個桃也沒有。把6個蘑菇平均分成3份,求每份是多少。6÷3=____()2個答:平均每只兔能采到2個蘑菇。樹上一個桃也沒有。平均每只猴能摘到幾個桃?用0表示。把0個桃平均分成3份,求每份是多少。0÷3=____()0個答:平均每只猴能摘到0個桃。0÷4=00÷9=00×4=00×9=00除以任何不是0的數(shù)都等于0。0不能作除數(shù)0和任何數(shù)相乘都等于0。星光小學306名男生表演團體操,每3人托起一個火炬,一共需要多少個火炬?你能先估計商是多少,再想辦法算出得數(shù)嗎?306÷3=____()306÷3=____()估算:估計306÷3的商比100大一些。把306看作300,300÷3=100,306÷3>100??谒悖?00÷3=1006÷3=2100+2=102306分成300和6。306÷3=____()我用豎式計算。3063300066021可以省略不寫30633066021102個答:一共需要102個火炬。先說說商是幾位數(shù),再計算。4804488020100可以省略不寫48044880201被除數(shù)百位上是4,與除數(shù)相等,商是三位數(shù)。被除數(shù)百位上是3,小于除數(shù)5,商是兩位數(shù)。350530705歸納:計算兩、三位數(shù)除以一位數(shù)時,遇到某一位上是“0除以一個數(shù)”時,只要在這一位的上面商0就可以,具體的計算過程可以省略不寫。1.0÷2=0÷7=0×5=000[選自教材P65

想想做做第1題]2.28041404863600152552500[選自教材P65

想想做做第2題]3.用豎式計算,并驗算。90639660023906÷3=3023023×906驗算:8005500601303800÷5=1601605×800驗算:[選自教材P65

想想做做第3題]62026220103620÷2=3103102×620驗算:8406640401242840÷6=1401406×840驗算:4.下面每個圖形各條邊的長度都相等,它們都是用一根長360厘米的細繩圍成的。說出各圖形的名稱,并分別求

出它們每條邊的長度。三角形四邊形六邊形360÷3=120(厘米)360÷4=90(厘米)360÷6=60(厘米)[選自教材P66

想想做做第4題]5.每套校服用布3米。605米布最多能做多少套?605÷3=201(套)……2(米)答:605米布最多能做201套。[選自教材P65

想想做做第5題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?3063300066021可以省略不寫30633066021歸納:計算兩、三位數(shù)除以一位數(shù)時,遇到某一位上是“0除以一個數(shù)”時,只要在這一位的上面商0就可以,具體的計算過程可以省略不寫。被除數(shù)末尾有0的除法蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)探索新知星光小學432名女生表演團體操,每4人托起一個花環(huán),一共需要多少個花環(huán)?就是求432里面有多少個4。432÷4=____()432÷4=____()先估計商是幾位數(shù),再用豎式計算。400÷4=100,商比100大一些,是三位數(shù)。4324402208133432443002208133可以省略不寫108個答:一共需要108個花環(huán)。先說說商是幾位數(shù),再計算。36133166201被除數(shù)的百位上是3,與除數(shù)相等,商是三位數(shù)3613316620101可以省略不寫252522505被除數(shù)百位上是2,小于除數(shù),商是兩位數(shù)歸納:計算三位數(shù)除以一位數(shù),在求出商的最高位以后,除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就在這一位商0。1.1310241207946048001[選自教材P67

想想做做第1題]2.用豎式計算,并驗算。8204800522020820÷4=2052054×8202驗算:[選自教材P67

想想做做第2題]2.用豎式計算,并驗算。636967063636÷9=70……6709×630+6636驗算:[選自教材P67

想想做做第2題]2.用豎式計算,并驗算。8437732011414843÷7=120……31207×8401+3843驗算:[選自教材P67

想想做做第2題]3.李大爺收獲了648個柚子。每6個裝一盒,

可以裝多少盒?648÷6=108(盒)答:可以裝108盒。[選自教材P67

想想做做第3題]3.李大爺收獲了648個柚子。每6個裝一盒,

可以裝多少盒?如果每8個裝一盒呢?648÷8=81(盒)答:可以裝81盒。[選自教材P67

想想做做第3題]4.3只蜻蜓3小時一共捕捉了318只蚊子。這些蜻蜓平均每小時捕捉多少只蚊子?318÷3=106(只)答:這些蜻蜓平均每小時捕捉106只蚊子。[選自教材P67

想想做做第4題]課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?4324402208133計算三位數(shù)除以一位數(shù),在求出商的最高位以后,除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就在這一位商0。練習七蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)1.[選自教材P54

練習七第1題]40400706030202.[選自教材P54

練習七第2題]60300801800504908080903.用豎式計算,并驗算。

[選自教材P54

練習七第3題]33÷3=133333301驗算:113×331167÷2=672367613驗算:332×66+16733……1639÷3=驗算:2133×639213487÷4=驗算:1214×484+348726393399013631487447432188121……34.[選自教材P54

練習七第4題]1312122678875.學校美術節(jié)展出5張蠟筆畫和55張水彩畫。

水彩畫的張數(shù)是蠟筆畫的多少倍?[選自教材P54

練習七第5題]答:水彩畫的張數(shù)是蠟筆畫的11倍。55÷5=116.[選自教材P54

練習七第6題]買2個網(wǎng)球拍。一共268元。一個網(wǎng)球拍多少元?268÷2=134(元)答:一個網(wǎng)球拍134元。7.直接寫出得數(shù)。[選自教材P55

練習七第7題](1)(2)1013202340429331864344118.口算下面各題。[選自教材P55

練習七第8題]22÷2=68÷2=36÷3=88÷4=90÷9=84÷4=39÷3=77÷7=11341222102113119.先估計商是幾百多,再用豎式計算。[選自教材P55

練習七第9題]266÷2=1331266266603326889÷4=222……12889489812288683÷2=341……13683283214168935÷3=311……2393533532119310.三年級一班有48人,平均分成4組,每組有多少人?

這個班需要多少張雙人課桌?48÷4=12(人)答:每組有12人,這個班需要24張雙人課桌。48÷2=24(張)[選自教材P55

練習七第10題]11.[選自教材P55

練習七第11題]平均每輛車坐多少人?4+92=96(人)9696÷3=32(人)答:平均每輛車坐32人。12.[選自教材P55

練習七第12題]一共做了48個。送給幼兒園15個。剩下的平均分給一年級3個班,每班分得多少個?48-15=33(個)答:每班分得11個。33÷3=11(個)小宇和媽媽去外婆家,買兩張火車票一共用去96元。小宇的火車票票價是媽媽的一半,小宇的火車票票價是多少元?答:小宇的火車票票價是32元。96÷3=32(元)課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?練習八蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)80÷4=39÷3=88÷4=66÷3=82÷2=63÷3=46÷2=68÷2=77÷7=1.口算下面各題。

[選自教材P62

練習八第1題]2022231341342221112.用豎式計算,并驗算。[選自教材P62

練習八第2題]72÷4算:184×721876÷3=76326651511驗算:253×75+17625……190÷5=19055000448驗算:185×901885÷4=854285411驗算:214×84+18521……1585÷5=658÷4=158555350175853驗算:1175×585311716584416264458122驗算:1644×65612+2658164……2306÷9=473÷7=3069603426337驗算:349×3063344737467454392驗算:677×4694+447367……413.[選自教材P62

練習八第3題]28011267634.小偉家在大棚里種植草莓,今年5個月共收獲草莓845千克。平均每個月收獲草莓多少千克?答:平均每個月收獲草莓169千克。845÷5=169(千克)[選自教材P62

練習八第4題]5.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,

一共安裝了216組日光燈。星光小學一共有多少個

教室?一共安裝了多少臺吊扇?216÷9=24(個)答:星光小學一共有24個教室,一共安裝了96臺吊扇。24×4=96(臺)[選自教材P62

練習八第5題]6.直接寫出得數(shù)。

[選自教材P63

練習八第6題](1)(2)1217121632243618451575157.口算下面各題。[選自教材P63

練習八第7題]

32÷2=54÷3=60÷4=42÷3=

52÷4=38÷2=70÷5=65÷5=12131819151414138.[選自教材P63

練習八第8題]72189015601248169.先說說商各是幾位數(shù),再計算。[選自教材P63

練習八第9題]465÷3=465÷5=三位數(shù)14653555055361111155兩位數(shù)465550934511593532÷4=532÷7=三位數(shù)15324222033431111133兩位數(shù)532720764244976846÷6=846÷9=三位數(shù)184664660416422141兩位數(shù)84696094863319410.(1)小明從家出發(fā),經(jīng)過郵局到少年宮,一共走了9分鐘。平均每分鐘走多少米?[選自教材P63

練習八第10題]335+250=585(米)答:平均每分鐘走65米。585÷9=65(米/分鐘)(2)小明用同樣的速度從家直接去少年宮,正好走了7分鐘。從他家直接到少年宮的路程是多少米?65米/分鐘答:從他家直接到少年宮的路程是455米。65×7=455(米)一個重546克,一個重多少克?1個橙子的質(zhì)量=2個桃子的質(zhì)量1個菠蘿的質(zhì)量=3個橙子的質(zhì)量1個菠蘿的質(zhì)量=6個桃子的質(zhì)量一個重546克,一個重多少克?546÷6=91(克)答:一個重91克。課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?練習九蘇教版三年級上冊四

兩、三位數(shù)除以一位數(shù)1.口先說出商是幾位數(shù),再計算。

[選自教材P68

練習九第1題]642÷8=80……2616÷6=102……46428806246166106416212兩位數(shù)三位數(shù)7505155025025750÷5=286÷7=286740268三位數(shù)150兩位數(shù)40……648041240808480÷4=408÷4=4084104802801201022.[選自教材P68

練習九第2題]8703296070722870÷3=872÷3=8723296202277290290……22.[選自教材P68

練習九第2題]5135105332011513÷5=503÷5=503510503102……3100……32.[選自教材P68

練習九第2題]3.下面是4個小朋友的拍球記錄。拍得最快的是誰?

最慢的呢?[選自教材P68

練習九第3題]趙平:420÷4=105(下)吳小娟:321÷3=107(下)金陽陽:540÷6=90(下)張建業(yè):505÷5=101(下)90<101<105<107答:拍得最快的是吳小娟,最慢的是金陽陽。4.挖一條長840米的水渠,如果8天挖完,平均每天

要挖多少米?如果7天、6天或5天挖完呢?[選自教材P68

練習九第4題]105120140168觀察上表,你有什么發(fā)現(xiàn)?我發(fā)現(xiàn)挖的天數(shù)越少,每天挖的米數(shù)越多。5.光明燈泡廠試驗生產(chǎn)一種新型節(jié)能燈。第一批生產(chǎn)了

640個,經(jīng)檢驗,其中有10個不合格。將合格的節(jié)能

燈每6個裝一盒,需要多少個包裝盒?[選自教材P68

練習九第5題]640-10=630(個)630÷6=105(個)答:需要105個包裝盒。要使商的中間一位是0,

里可以填幾?834要使商的中間是0,被除數(shù)十位上的數(shù)要小于4。里可以填0、1、2、3。要使商的末尾是0,兩個

里分別可以填幾?53要使商的末尾是0,被除數(shù)前兩位的數(shù)要正好能被3整除,且個位數(shù)要小于3。1、4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論