蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 第五單元測(cè)試卷(含答案)_第1頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 第五單元測(cè)試卷(含答案)_第2頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 第五單元測(cè)試卷(含答案)_第3頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 第五單元測(cè)試卷(含答案)_第4頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 第五單元測(cè)試卷(含答案)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第五單元測(cè)試卷(含答案)第五單元測(cè)試卷

時(shí)間:90分鐘滿分:100分

題號(hào)一二三四總分

得分

一、填空。(每空2分,共34分)

1.王師傅加工一批零件,3分鐘能加工36個(gè),照這樣計(jì)算,加工540個(gè)零件需要

()分鐘。

2.采購(gòu)員小張為公司購(gòu)買了一批新的電腦鍵盤。已知1盒有4個(gè)電腦鍵盤,共356元,要求“購(gòu)買16個(gè)這樣的電腦鍵盤需要多少元”我們可以先求(),也可以先求(),購(gòu)買16個(gè)這樣的電腦鍵盤需要()元。

3.校園讀書(shū)節(jié)期間,學(xué)校買來(lái)一批新書(shū)。如果每班分20本新書(shū),正好可以分給24個(gè)班。如果每班分30本新書(shū),正好可以分給()個(gè)班。

4.某市出租車起步價(jià)9元(路程在3千米以內(nèi)),超過(guò)3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車從家去體育館,一共付了車費(fèi)15元。小王家到體育館大約有()千米。

5.已知每本練習(xí)本4元,小紅帶的錢正好可以買8本這樣的練習(xí)本。如果用這些錢買自動(dòng)筆,每支自動(dòng)筆比每本練習(xí)本貴2元,那么小紅可以買()支自動(dòng)筆。

6.甲、乙兩地相距325千米。一輛汽車以每小時(shí)65千米的速度從甲地開(kāi)往乙地,3小時(shí)行了()千米,這輛汽車還要行()小時(shí)才能到達(dá)乙地。

7.青木林場(chǎng)今年計(jì)劃植樹(shù)800棵。已經(jīng)栽了3天,每天栽160棵。剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵根據(jù)題中條件和問(wèn)題填寫(xiě)下表。

一共要栽()棵已經(jīng)栽了()天每天栽()棵

剩下的()天栽完每天要栽()棵

8.有兩行珠子,第一行有8顆珠子,每?jī)深w珠子之間相隔7厘米,第二行有7顆珠子,每?jī)深w珠子之間相隔8厘米。第()行的珠子排得長(zhǎng)。

9.修路隊(duì)修一條路,6人需要45天完成,如果增加9人,()天完成。

城市交通高峰時(shí)段

早高峰7:00-9:00

晚高峰4:00-6:00

10.玥玥準(zhǔn)備乘公交車(高峰時(shí)段每15分鐘一班,低峰時(shí)段每20分鐘一班)去市圖書(shū)館。她到達(dá)車站時(shí)正好是上午8時(shí),錯(cuò)過(guò)了7:55的公交車,還需要等()分鐘才能搭乘下一班次。

二、選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(24分)

1.5本同樣的故事書(shū)疊在一起厚度是10厘米,再增加同樣的2本故事書(shū),厚度一共是()厘米。

A.4B.14C.20

2.修路隊(duì)修一條公路。計(jì)劃修6天,每天修150米,實(shí)際修了5天,則每天修()米。

A.175B.165C.180D.160

3.一本書(shū)一共有160頁(yè),小芳4天看了32頁(yè),照這樣的速度,剩下的要()天看完。

A.20B.5C.16

4.某旅行社推出“青島一日游”的兩種出游方案。

如果有成人6人,兒童4人,那么()。

A.選方案一合算B.選方案二合算C.兩種方案都一樣

5.蘋(píng)果每箱25千克,每千克6元,草莓每箱4千克,每千克15元。買一箱蘋(píng)果的錢可以買()千克草莓。

A.8B.9C.10

6.王老師去體育用品店買球,他帶的錢恰好可以買6個(gè)足球或8?jìng)€(gè)排球,每個(gè)排球的價(jià)格是36元,那么每個(gè)足球()元。

A.27B.48C.60

7.婷婷△小時(shí)做了○個(gè)紙盒,照這樣計(jì)算,做□個(gè)紙盒需要多少小時(shí)下面算式中正確的是()。

A.△÷○÷□B.○÷△×□

C.□÷(△÷○)D.□÷(○÷△)

8.小麗逛書(shū)店,買了2本工具書(shū)、5本繪本和3本故事書(shū)。已知每本工具書(shū)售價(jià)23元,每本繪本售價(jià)13元,每本故事書(shū)售價(jià)11元。買工具書(shū)比買繪本少花()元。

A.13B.19C.32

三、看圖列式計(jì)算。(8分)

四、解決問(wèn)題。(34分)

1.近年來(lái),“國(guó)學(xué)熱”無(wú)疑是中國(guó)文化界的一種現(xiàn)象。雙林小學(xué)即將舉辦墨香浸潤(rùn)校園書(shū)法作品展,王老師的參展作品是書(shū)法長(zhǎng)卷《千字文》。她已經(jīng)寫(xiě)了8天,平均每天寫(xiě)25個(gè)字,接下來(lái)每天寫(xiě)32個(gè)字,還要幾天才能完成?(6分)

2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)學(xué)生征訂個(gè)性化校服。已知三年級(jí)有8?jìng)€(gè)班,每個(gè)班有49人,四年級(jí)有5個(gè)班,每個(gè)班有50人。如果每人一套校服,一共需要征訂多少套校服(先整理題中的數(shù)據(jù),再解答)(6分)

3.老字號(hào)糕團(tuán)店販?zhǔn)鄹鈭F(tuán)禮品套盒,現(xiàn)已開(kāi)啟網(wǎng)絡(luò)預(yù)訂。目前共有2種套盒可供挑選,分別是年年糕套盒(每盒12塊)和步步糕套盒(每盒18塊)。王阿姨打算預(yù)訂72塊糕團(tuán),至少要花多少元(6分)

4.農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)幾種水產(chǎn)品的價(jià)格如下表:

青魚(yú)鳊魚(yú)鱔魚(yú)鱸魚(yú)

每千克12元每千克18元每千克58元每千克40元

(1)某飯店購(gòu)進(jìn)20千克青魚(yú)和12千克鱸魚(yú),一共要花多少元(4分)

(2)張師傅帶的錢正好可以買9千克鱔魚(yú),如果這些錢買鳊魚(yú),可以買多少千克(4分)

5.隨著共享經(jīng)濟(jì)的到來(lái),我國(guó)外賣行業(yè)的消費(fèi)需求和規(guī)模都在持續(xù)擴(kuò)大。下面是某外賣公司對(duì)外賣騎手張師傅一周送單量的數(shù)據(jù)跟蹤。

星期一二三四五六日

送單量/單352834

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論