四年級小學生數(shù)學日記六篇_第1頁
四年級小學生數(shù)學日記六篇_第2頁
四年級小學生數(shù)學日記六篇_第3頁
四年級小學生數(shù)學日記六篇_第4頁
四年級小學生數(shù)學日記六篇_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級小學生數(shù)學日記六篇1.四年級小學生數(shù)學日記今天,我在一本書上看到一道題:一個九宮格,在里面填上1至9,使九宮格橫、豎、斜加起來都要等于15。一開始,我試了好多次都沒有成功,后來我發(fā)現(xiàn)了一個規(guī)律:只要7、8、9不碰面,5永遠在中間。我又用這個訣竅做了題,果然好做多了,我一下子就做了出來。我是這么做的:先在最中間填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右邊填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又檢查了一遍,確定我做對了。這道題看似挺簡單,做起來卻有些難,真有趣呀!2.四年級小學生數(shù)學日記一天晚上,我寫完作業(yè)了,媽媽帶我去買菜。媽媽說今天晚上我們吃牛肉和青菜。我說好。媽媽問老板,牛肉和青菜要多少元?老板說牛肉30元一斤,青菜兩元一斤,媽媽說我來考考你,我說好,媽媽說牛肉30元一斤,我們買兩斤,一共要多少元?我說30X2=60元,答一共60元。媽媽說恭喜你答對了,媽媽說我再來考考你,我說好,青菜兩元一斤,我們買五斤一共要多少元?我說2×5=10元,一共10元。媽媽說真不錯,你又答對了,媽媽說我再來考考你,我說好,媽媽說牛肉和青菜一共要多少錢?我說60+10=72元,媽媽說恭喜你又答對了,媽媽說我再來考考你,我說好,媽媽說我給老板100元,老板找我多少元?我說100-72=28元,老板一共要找回了我們28元。我們買好了菜,開開心心地回家了。3.四年級小學生數(shù)學日記今天我和媽媽去大世界廣場買東西。我們一進超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺,我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術小能手,不次還帶我來超市呢!4.四年級小學生數(shù)學日記終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,我們如果是十點出發(fā),你說幾點能到?”沒等媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內就能跑完,可是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發(fā),10+2=12,我們12點就能到家!”媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”5.四年級小學生數(shù)學日記記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真?。 ?.四年級小學生數(shù)學日記森林里舉行了一年一次的“數(shù)學競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜?!暗扔?”。小雞叫道:紅隊加十分。小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個算式成立”。聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個算式就成立了”。藍隊加十分。下面雷聲般的掌聲。小鳥說:“有7個口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。“哇!真是天才呀!藍隊加20分”。“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動一個數(shù)讓算式成立”。免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊加10分。這是最后一道題了,價值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”小貓在聲說:“我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論