2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【易錯(cuò)題】_第1頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【易錯(cuò)題】_第2頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【易錯(cuò)題】_第3頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【易錯(cuò)題】_第4頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【易錯(cuò)題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.154+23+46=(154+46)+23運(yùn)用了加法的(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.交換律和結(jié)合律2.下面我省的五個(gè)市的示意圖是從同一張地圖上描下來(lái)的。已知湖州市的面積約是0.58萬(wàn)平方千米,下面關(guān)于其他四個(gè)市的面積的說(shuō)法,正確的是(

)。A.嘉興市的面積約是0.8萬(wàn)平方千米

B.杭州市的面積約是1.7萬(wàn)平方千米C.寧波市的面積約是2.4萬(wàn)平方千米

D.溫州市的面積約是0.6萬(wàn)平方千米3.“3.16米○5.01米”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×4.“0.65○0.56”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.“0.09○0.10”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×6.137×8×25這道題,可以利用(

)來(lái)簡(jiǎn)便運(yùn)算。

A.乘法交換律

B.乘法分配律

C.乘法結(jié)合律二.判斷題(共6題,共12分)1.小數(shù)點(diǎn)左邊的第一位是十分位。(

2.池塘的平均水深140厘米,小華身高是145厘米。他下河玩水不會(huì)有危險(xiǎn)。(

)3.547-98用簡(jiǎn)便方法計(jì)算是547-100+2。(

)4.觀察同一個(gè)物體,從不同的位置觀察到的形狀可能相同。(

)5.用“四舍五入”法得到的近似數(shù)肯定比原數(shù)小。(

6.3.56精確到十分位是4。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.350÷70+15×8時(shí),可以同時(shí)計(jì)算是(

)法和(

)法。2.(

)的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)三位是8.6。3.寫出4個(gè)比0.6小的數(shù)。(

)、(

)、(

)、(

)。4.小數(shù)的末尾添上(

)或去掉(

),小數(shù)的(

)不變。5.比較小數(shù)的大小。(1)13.98(

)12.98

(2)60.60(

)60.066.不改變大小,把0.5改寫成三位小數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷3五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共34分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

3.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?

4.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。

(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?5.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.學(xué)校買來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.A5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.除;乘2.8600

3.答案不唯一:0.5,0.4,0.3,0.2.4.“0”;“0”;大小

5.(1)>(2)>6.0.500四.計(jì)算題1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.225;154;14;13;810;13五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。5.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論