




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
山東省濟南市章丘區(qū)2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.在同一平面內(nèi),過一點可以畫(_______)條直線,過直線外一點可以畫(______)條直線與已知直線平行。2.三百零五億五千萬寫作(___________),把它改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(___________)萬,省略億位后面的尾數(shù)約是(___________)億。3.4586007是(________)位數(shù),它的最高位是(________)位,8在(________)位上,表示(________)。4.下圖是由________條線段組成的,有________個直角。5.由4個千萬、5個萬、3個百和1個一組成的數(shù)是_____,它是_____位數(shù).6.一根木料長21米,把它鋸成3米長的一段。每鋸一段要用6分鐘,共用(_______)分鐘。7.比較大?。?36243090_____9612387635467090_____3546700919×300_____30×18078×50_____4008.圖中,有(________)個銳角,(________)個直角,(________)個鈍角。9.爸爸去買2支鋼筆和3支圓珠筆共付72元,買3支鋼筆和2支圓珠筆共付78元,鋼筆單價是_____元,圓珠筆單價是_____元.10.下面的數(shù)分別接近哪個整百數(shù)?填在橫線上.703________396________11.如圖是_____形,它的周長是_____厘米.請量一量,∠1=_____°,是_____角.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.任何一個圓都有無數(shù)條直徑.(______)13.讀650036007時,要讀出兩個零.(______)14.客車每小時行70千米,即客車的速度為70千米。(___________)15.最小的自然數(shù)是0,沒有最大的自然數(shù).(________)16.在直線上,若所有的負數(shù)都在0的左邊,則在0的左邊離0越遠,數(shù)值越?。╛_____)17.897除以42,商的最高位是個位.(______)18.一個五位數(shù),“四舍五入”后約等于8萬,這個數(shù)最大是7499。(________)19.25×99=25×100–1。(_______)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.某居民大院統(tǒng)計本月份每戶用電情況,其中用電40度的有3戶,用電50度的有4戶,用電32度的有5戶,則平均每戶用電(
)A.47度 B.40度 C.42度
D.42.5度21.一種小游戲,玩1局要4分鐘,可以單人玩,也可以雙人玩,小明一家三口一起玩,每人玩2局,至少要()分鐘。A.8 B.12 C.16 D.2422.□÷20=18······□,余數(shù)最大是(
)A.18 B.17 C.19 D.2023.已知a×b=4,那么()。A.4 B.8 C.16 D.3224.在計算的時候,表示()。A. B. C. D.四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.直接寫出得數(shù).8×40=30×20=810÷90=85÷5=200÷4=660÷33=0×550=25×4=42×101≈543÷90≈143÷70≈350÷71≈26.列豎式計算。570×16=897÷39=82×403=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.從下面的五個箱子里分別摸出一個球,結(jié)果是哪一個?連一連.28.兩人玩撲克牌比大小游戲,每人每次出1張,各出3次,贏2次為勝,如圖。小紅拿的是下面的牌,在圖中連線表示,她在什么情況下會贏。
六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29.友好超市將2019年五月至九月某飲料銷售情況制成了統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。月份五月六月七月八月九月箱數(shù)100160170(1)請你完成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。(2)八月份銷售飲料比六月份多()箱。(3)()月份銷售的飲料最多,()月份銷售的飲料最少。(4)平均每個月銷售飲料()箱。30.有240個同學(xué)打乒乓球。如果分成每組40人,可以分為幾組?如果每組60人,可以分為幾組?31.惠安中閩百匯超市運進250個汽車玩具。成本5000元第一周按照每個25元的價格賣出126個。剩下的汽車玩具按每個18元降價銷售完,你能通過計算說出中閩百匯超市是賺錢還是賠本嗎?算一算,賺了或者賠了多少元?32.在“向連州山區(qū)兒童捐贈圖書”活動中,荔灣區(qū)某小學(xué)全體師生共捐贈840本圖書。一共需要裝多少個紙箱?33.胡老師要買42個同一類型的鼠標(biāo),他帶了6000元錢,可以買哪一種?還剩多少元錢?34.某國家的占地面積大約是10萬平方千米,比另一個國家的面積大6萬平方千米.另一個國家的面積是多少公頃?是多少平方米(改寫成用“億”作單位的數(shù))?
參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、無數(shù)一【詳解】略2、305500000003055000306【詳解】略3、七百萬萬8個萬【分析】在數(shù)位順序表中,從個位起向左數(shù),依次是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位……計數(shù)單位依次是個、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬……據(jù)此解答即可。【詳解】4586007是七位數(shù),它的最高位是百萬位,8在萬位上,表示8個萬?!军c睛】要求整數(shù)中的數(shù)字所表示的意義,關(guān)鍵是看此數(shù)字在哪一個數(shù)位上和計數(shù)單位是什么,就有幾個計數(shù)單位。4、96【解析】單獨的線段共8條,兩條線段組合而成的線段有1條,共9條;直角共有6個,如圖:【詳解】這個圖是由9條線段組成,有6個直角。故答案為:9;6。5、41151311八【分析】這是一個八位數(shù),最高位是千萬位,千萬位上是4,萬位上是5,百位上是3,個位上是1,寫這個數(shù)時,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫1.【詳解】這個數(shù)寫作:41151311,它是一個八位數(shù);故答案為41151311,八.6、36【詳解】略7、>>>>【詳解】略8、321【詳解】略9、181【解析】買2支鋼筆和3支圓珠筆共付72元,則買6支鋼筆和9支圓珠筆共付72×3=216元;買3支鋼筆和2支圓珠筆共付78元,則買6支鋼筆和4支圓珠筆共付78×2=156元,所以可得買5支圓珠筆需216﹣156=60元,用除法即可得圓珠筆單價,再求鋼筆單價即可.【詳解】(72×3﹣78×2)÷(3×3﹣2×2)=(216﹣156)÷(9﹣4)=60÷5=1(元)(72﹣1×3)÷2=(72﹣36)÷2=36÷2=18(元)答:鋼筆單價是18元,圓珠筆單價是1元.故答案為18,1.10、700400【解析】略11、平行四邊形7260銳角【解析】如圖是平行四邊形,(20+16)×2=36×2=72(厘米),答:它的周長是72厘米.故答案為:平行四邊形、72、60、銳角.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、√【分析】由對圓的認識進行解答即可【詳解】一個圓有無數(shù)條的直徑與半徑,且每條直徑的長度都相等,每條半徑的長度都相等。所以原題干說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查了對圓的認識,關(guān)鍵是要掌握圓有無數(shù)條的直徑與半徑,且每條直徑的長度都相等,每條半徑的長度都相等,并且直徑是半徑的兩倍。13、√【詳解】略14、×【詳解】略15、√【詳解】略16、√【詳解】此題考查了數(shù)軸的認識,數(shù)軸上的點和數(shù)一一對應(yīng),原點記作0,負數(shù)在原點左邊,正數(shù)在原點右邊,從左向右數(shù)字越來越大.由此得解.17、×【詳解】略18、×【分析】四舍法求得的近似數(shù)小于原數(shù),所以這個最大數(shù)肯定是大于8萬,且千位上的數(shù)小于5,千位后面都是9,這個最大數(shù)是84999。【詳解】一個五位數(shù),“四舍五入”后約等于8萬,這個數(shù)最大是84999,所以判斷錯誤。【點睛】熟練掌握四舍五入法求整數(shù)近似數(shù)方法是解答本題的關(guān)鍵。19、×【詳解】略三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、B【解析】略21、B【分析】三個人每人玩兩局至少要玩3局,而且都是玩雙人局,用時間乘局?jǐn)?shù)即可得到總共需要的時間。【詳解】3×4=12(分鐘)故答案為:B?!军c睛】本題考查的是優(yōu)化策略問題,根據(jù)題意問的是至少需要多少時間則盡可能雙人玩。22、C【詳解】略23、C【分析】如果一個因數(shù)擴大m倍,另一個因數(shù)擴大n倍,那么,它們的積擴大(m×n)倍,可以舉例證明。【詳解】a×b=4,那么:(a×2)×(b×2)=(a×b)×(2×2)=4×4=16故答案選:C?!军c睛】本題考查積的變化規(guī)律,此類問題可舉例證明。24、C【分析】在計算432×85的時候,數(shù)字“4”在第一個因數(shù)的百位上,表示4個百;數(shù)字“5”在第二個因數(shù)的個位上,表示5個一,所以4×5表示4個百乘5個一;據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得,在計算的時候,表示400×5;故答案為:C【點睛】本題考查了整數(shù)乘法中三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法計算法則的原理,關(guān)鍵是明確每個因數(shù)中的數(shù)字的計數(shù)單位。四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、320;600;9;1750;20;0;1004200;6;2;5【詳解】略26、9120;23;33046(豎式略)【詳解】略五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、見詳解【分析】從中可以看出,有兩張一樣的牌都是6是平局,因此必須保證剩下的兩張撲克牌都比對方大,因此只能3對7,8對9,據(jù)此解答。【詳解】如下圖:(方法不唯一)【點睛】明確必須保證至少兩張撲克牌都比對方大是解答本題的關(guān)鍵。六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29、(1)見詳解;(2)10;(3)七;五;(4)150【分析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,七月銷售飲料180箱,九月銷售飲料140箱。據(jù)此完成統(tǒng)計表。再將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入統(tǒng)計圖中即可,注意一格表示20箱。(2)將八月份銷售飲料的箱數(shù)減去六月份銷售飲料的箱數(shù)解答。(3)將五個月飲料銷售箱數(shù)比較大小解答。(4)先將五個月飲料銷售箱數(shù)加起來,求出這五個月飲料銷售總箱數(shù)。再除以5,即可求出平均每個月銷售飲料箱數(shù)?!驹斀狻浚?)月份五月六月七月八月九月箱數(shù)100160180170140(2)170-160=10(箱)則八月份銷售飲料比六月份多10箱。(3)180>170>160>140>100則七月份銷售的飲料最多,五月份銷售的飲料最少。(4)(100+160+180+170+140)÷5=750÷5=150(箱)則平均每個月銷售飲料150箱。【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。30、6組,4組【詳解】240÷40=6(組)240÷60=4(組)答:如果分成40人一組,可以分為6組;如果每組60人,可以分為4組。31、賺了;賺了382元【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先用126×25計算出126個按照25元錢賣出的錢數(shù),再用250-126求出剩下的個數(shù),乘以降價后的單價18元,將兩部分錢數(shù)相加后與成本比較即可;如果賺了,用賣出的總錢數(shù)減去成本,如果賠了,用成本減去賣出的總錢數(shù)?!驹斀狻?5×126+18×(250-126)=3150+18×124=3150+2232=5382(元)5000<5382賺錢了。5382-5000=382(元)答:賺錢了,賺錢382元?!军c睛】本題弄清楚進價、原價、現(xiàn)價,然后根據(jù)總價=單價×數(shù)量求解。32、7個【分析】根據(jù)題意可知15本捆成一捆,求840本可以捆幾捆,已知8捆裝一箱,再求可以裝幾個箱子,據(jù)此解答?!驹斀狻?40÷15÷8=56÷8=7(個)答:一共需要裝7個紙箱?!军c睛】本題考查連除解決實際問題,關(guān)鍵掌握除數(shù)是兩位數(shù)的筆算法則。33、可以買C牌,剩1002元【詳解】A牌:213×42=8946(元)B牌:154×42=6468(元)C牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>4998可以買C牌還剩6000-4998=1002(元)34、4000000公頃40000000000平方米400億平方米【分析】先根據(jù)整數(shù)減法的意義求出另一個國家的面積是多少平方千米,將平方千米乘以進率100,化
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- T/CSWSL 038-2024飼料原料發(fā)酵谷物醋糟
- T/CAR 17-2024制冷智能零售柜
- 上海自愿離婚協(xié)議(協(xié)議文本)3篇
- 撤資協(xié)議書范本6篇
- 二手機動車買賣標(biāo)準(zhǔn)合同7篇
- 熬夜帶來的疾病
- 健康保養(yǎng)培訓(xùn)課件
- 運動中急救知識
- 2025益陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院輔導(dǎo)員考試試題及答案
- 2025贛南衛(wèi)生健康職業(yè)學(xué)院輔導(dǎo)員考試試題及答案
- 外研版一起點四年級下冊單詞默寫表
- 綜合管廊應(yīng)急救援預(yù)案
- 《教師書寫技能》課程教學(xué)大綱
- 2024年廣西中考化學(xué)真題【附答案】
- 期末(試題)-2023-2024學(xué)年英語六年級下冊
- 2022年遼寧省高考數(shù)學(xué)試卷(新高考II)附答案解析
- 阿爾派車載IVA-W502E使用說明書
- GB/T 10069.3-2024旋轉(zhuǎn)電機噪聲測定方法及限值第3部分:噪聲限值
- 2024架空平行集束絕緣導(dǎo)線低壓配電線路設(shè)計與施工規(guī)程
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)核心要點解讀
- 擴心病的護理查房
評論
0/150
提交評論