




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》應(yīng)用題專項(xiàng)1、一頁有多少個(gè)字?2、保護(hù)環(huán)境,從我做起。3、4.小林拿一些火柴棒擺了18個(gè)正方形。如果用這些火柴棒擺三角形,可以擺多少個(gè)?(圖形的邊不重合)5、為弘揚(yáng)傳統(tǒng)文化,學(xué)校購進(jìn)一批《弟子規(guī)》,每本24元,三年級(jí)96名同學(xué)每人發(fā)一本,要花多少元?6、(1)小狗的體重是多少?(2)小馬的體重是多少?(3)大象的體重是多少?7、小晶家3月份共花費(fèi)多少錢?(3月份共有31天)8、在西部干旱地區(qū)投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解決一家人的飲水問題。東華小學(xué)的40名教師連續(xù)8年向“大地之愛·母親水窖”項(xiàng)目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少錢?9、春風(fēng)街道辦事處為災(zāi)區(qū)收集了48噸救災(zāi)物資。平均每輛車每天運(yùn)多少噸?10、平安號(hào)游輪每小時(shí)行35千米,它從A港出發(fā),經(jīng)B港去C港,35小時(shí)能到達(dá)嗎?11、李老師帶600元錢去買籃球,發(fā)現(xiàn)一個(gè)籃球比34元貴。她買了16個(gè)籃球后,錢還沒有花完。(一個(gè)籃球的價(jià)格為整數(shù))(1)一個(gè)籃球的價(jià)格可能是多少元?如果買完籃球后還剩40元,一個(gè)籃球的價(jià)格是多少元?
12、(2019·武漢武昌區(qū))學(xué)校要給24個(gè)班每班都配一個(gè)圖書角,如果每個(gè)圖書角都按98元的費(fèi)用計(jì)算,學(xué)校準(zhǔn)備了2500元的經(jīng)費(fèi),夠用嗎?13、批發(fā)。(1)王阿姨要進(jìn)42雙手套,一共要多少錢?李叔叔要進(jìn)18塊手表,一共要多少錢?(3)劉叔叔要進(jìn)12件短袖和15條短褲,一共要多少錢?14、在“經(jīng)典永流傳”的歌詠比賽上,每個(gè)合唱隊(duì)站4排,每排16人,有25個(gè)合唱隊(duì)參賽。參加這次比賽的一共有多少人?15、(2019·鄭州管城區(qū))著名作家高爾基說過:書是人類進(jìn)步的階梯。2019年4月23日是第24個(gè)“世界讀書日”,學(xué)校組織了一次募集圖書的活動(dòng),將792本募集到的圖書分給希望小學(xué)的六個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有4個(gè)班,平均每班能分到多少本圖書?16、元元一行9人去旅游。(1)租3輛3人車游覽1個(gè)小時(shí),平均每人要花多少錢?(2)還可以怎樣租車?平均每人要花多少錢?5分17、張爺爺家共養(yǎng)了27頭奶牛。(1)張爺爺家的奶牛每天一共產(chǎn)多少千克牛奶?(2)張爺爺家的奶牛一周(7天)一共吃多少千克飼料?18、兩個(gè)三層書架上一共有252本書,平均每個(gè)書架每層有多少本書?19、北京到山東威海的鐵路長(zhǎng)1072千米。一列火車從北京出發(fā)開往威海,3小時(shí)行駛了465千米,照這樣的速度,這列火車7小時(shí)能到威海嗎?20、貝貝去電影院看電影。他坐在最后一排最后一個(gè)座位,是21排36號(hào)。電影院能容納800名觀眾嗎?21、植樹節(jié)到了,同學(xué)們到山坡上種樹,已經(jīng)種了29棵,沒種的棵數(shù)比已種的棵數(shù)的18倍少15棵。還要種多少棵樹?22、(1)如果用載重1000千克的貨車運(yùn),能一次把這些蘋果都運(yùn)走嗎?(2)把這些蘋果裝箱,每箱9千克。如果用5輛三輪車運(yùn)走,平均每輛三輪車運(yùn)多少箱?(3)如果每千克蘋果賣5元錢,你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?23、平均一只青蛙一天捉多少只害蟲?24、(1)李叔叔6天一共賣了多少元?(2)李叔叔平均每天賣多少瓶?25、學(xué)校組織師生45人參觀“海鹽博物館”,其中有26人是學(xué)生。售票處學(xué)生票售票處學(xué)生票:15元/人成人票:25元/人團(tuán)體票:20元/人(10人以上)(2)請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)花錢最少的購票方案。請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。26、他每天送水多少千克?27、批發(fā)。(1)(2)(3)看電影。(1)王叔叔要買18張成人票,他付給售票員300元錢,應(yīng)找回多少錢?(2)李老師要買46張兒童票和12張成人票,帶500元錢夠嗎?29、哪種彩鉛單支更貴?30、德惠超市購進(jìn)56箱橙汁(如圖)。(1)一共購進(jìn)多少瓶橙汁?(2)這些橙汁一共有多少千克?(1)蘋果和香蕉各購進(jìn)多少千克?(2)用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來嗎?32、三(1)班14人怎樣租車合算?最少需要多少元?33、據(jù)統(tǒng)計(jì),一個(gè)壞了的水龍頭每分鐘要浪費(fèi)69克水,這樣的一個(gè)水龍頭1小時(shí)要浪費(fèi)多少克水?34、自從學(xué)校開展“愛地球,節(jié)約從我做起”的活動(dòng),同學(xué)們的節(jié)約意識(shí)逐漸增強(qiáng),用餐出現(xiàn)剩飯剩菜的現(xiàn)象減少了,學(xué)校食堂由原來平均每天產(chǎn)生85千克的廚余垃圾降到現(xiàn)在平均每天產(chǎn)生54千克的廚余垃圾,現(xiàn)在食堂35天產(chǎn)生的廚余垃圾比原來少多少千克?35、同學(xué)們參加夏令營,共分成3隊(duì),每隊(duì)28人,老師給同學(xué)們發(fā)礦泉水及巧克力,每名同學(xué)發(fā)2瓶礦泉水?4塊巧克力。(1)老師準(zhǔn)備200瓶礦泉水,夠嗎?(2)需要準(zhǔn)備多少塊巧克力?(3)如果每包巧克力有2塊,每盒有4包,那么需要準(zhǔn)備多少盒巧克力?36、(2019·四川成都金牛區(qū))如圖,一艘輪船從丙港出發(fā),每小時(shí)行駛35千米。(1)向東行駛了12小時(shí)后,輪船在甲港的東面還是西面?距離甲港多少千米?(先填空,再解答)要求“距離甲港多少千米”,應(yīng)先求:______________________________。(2)如果這艘輪船從丙港出發(fā)向北行駛12小時(shí),這時(shí)它在乙港的哪個(gè)方向,再行駛10小時(shí)輪船能到達(dá)乙港嗎?37、買門票。(1)李老師帶領(lǐng)全班27名同學(xué)去北京天文館參觀,買門票要付多少錢?(2)三(1)班26名同學(xué)和三(2)班32名同學(xué)都去北京科技館參觀,買門票要付多少錢?38、(2018·福建龍巖)希望小學(xué)食堂買來20箱蘋果,每箱有3層,每層有12個(gè)。(1)食堂一共買了多少個(gè)蘋果?(2)把這些蘋果分給6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每個(gè)班分多少個(gè)蘋果?如果每4個(gè)蘋果約重1千克,每箱蘋果重多少千克?39、海參以海底藻類和浮游生物為食,號(hào)稱“海底清道夫”。一只海參每天吞食泥沙56克,半個(gè)月(15天)能吞食泥沙多少克?40、培訓(xùn)學(xué)校一共有多少臺(tái)計(jì)算機(jī)?41、學(xué)校要舉行乒乓球比賽,體育老師去商店買乒乓球。42、植樹節(jié)三年級(jí)同學(xué)共植樹488棵。平均每組植樹多少棵?(用兩種方法解答)43、買哪種鋼筆便宜?44、李大爺家的養(yǎng)雞場(chǎng)有9排雞舍,每排雞舍有4間,每間雞舍養(yǎng)25只母雞。(1)李大爺家一共養(yǎng)了多少只母雞?如果這些雞平均每只每天下1個(gè)雞蛋,把這些雞蛋放進(jìn)蛋托包裝,一個(gè)蛋托可以放5行,每行放6個(gè)。養(yǎng)雞場(chǎng)一天需要多少個(gè)蛋托?參考答案:1、23×14=322(個(gè))2、78×31≈2400(個(gè))3、24×10+24×12=528(瓶)4、4×18÷3=24(個(gè))5、24×96=2304(元)答:要花2304元。6、(1)32÷2+2=18(千克)(2)32×18=576(千克)(3)32×54=1728(千克)7、78×31=2418(元)2418-196=2222(元)答:小晶家3月份共花費(fèi)2222元。8、30×40×8=9600(元)答:8年一共捐款9600元。9、48÷2÷3=8(噸)答:平均每輛車每天運(yùn)8噸。10、35×35=1225(千米)760+400=1160(千米)1225>1160答:35小時(shí)能到達(dá)。11、(1)35×16=560(元)36×16=576(元)37×16=592(元)38×16=608(元)答:一個(gè)籃球的價(jià)格可能是35元,36元,37元。[點(diǎn)撥]當(dāng)條件給的不是一個(gè)確定數(shù)時(shí),就要考慮多種情況,并且要全面,不能遺漏。(2)600-40=560(元)35×16=560(元)答:一個(gè)籃球的價(jià)格是35元。12、24×98≈2400(元)2400<2500,夠用。13、(1)42×12=504(元)(2)36×18=648(元)(3)58×12=696(元)15×49=735(元)696+735=1431(元)14、4×16×25=1600(人)15、792÷6÷4=33(本)16、(1)33×3÷9=11(元)(2)(答案不唯一)租2輛5人車。45×2÷9=10(元)17、(1)45×27=1215(千克)(2)26×27×7=4914(千克)18、252÷2÷3=42(本)19、465÷3=155(千米)155×7=1085(千米)1085>1072這列火車7小時(shí)能到威海。20、21×36=756(名)756<800電影院不能容納800名觀眾。21、29×18-15=507(棵)22、(1)75×4×3=900(千克)900<1000能一次把這些蘋果都運(yùn)走。(2)900÷9÷5=20(箱)(3)(答案不唯一)這些蘋果能賣多少錢?900×5=4500(元)23、945÷3÷7=45(只)答:平均一只青蛙一天捉45只害蟲。24、(1)12×24×2=576(元)答:李叔叔6天一共賣了576元。(2)12×24÷6=48(瓶)答:李叔叔平均每天賣48瓶。25、(1)(45-26)×25=475(元)答:老師購買成人票需要475元。(2)老師購買團(tuán)體票,學(xué)生購買學(xué)生票。45-26=19(人)19×20+26×15=770(元)(3)(答案不唯一)都買團(tuán)體票需要花多少元?45×20=900(元)26、21×32=672(千克)27、(1)42×12=504(元)(2)36×18=648(元)(3)58×12+15×49=696+735=1431(元)28、(1)300-18×15=300-270=30(元)(2)46×7+12×15=502(元)502>500不夠29、48÷2÷8=3(元)36÷3÷6=2(元)3>2A型彩鉛單支更貴。30、(1)56×24=1344(瓶)答:一共購進(jìn)1344瓶橙汁。(2)56×15=840(千克)答:這些橙汁一共有840千克。31、(1)32×12=384(千克)25×16=400(千克)答:蘋果購進(jìn)384千克,香蕉購進(jìn)400千克。(2)1噸=1000千克384+400=784(千克)1000>784答:用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來。32、25÷3=8(元)……1(元)60÷8=7(元)……4(元)客車便宜14÷8=1(輛)……6(人)6÷3=2(輛)2×25=50(元)50<6060+50=110(元)答:租1輛客車,2輛小汽車合算。最少需要110元。[點(diǎn)撥]當(dāng)余下6人時(shí),有兩種方案,可以租2輛小汽車,也可以再租一輛客車,但60元>50元,因此選擇租2輛小汽車。33、1小時(shí)=60分鐘69×60=4140(克)34、(85-54)×35=1085(千克)35、(1)28×3×2=168(瓶)168<200,夠。(2)28×3×4=336(塊)(3)336÷2÷4=42(盒)36、(1)輪船12小時(shí)行駛了多少千米35×12=420(千米)420>400,所以輪船在甲港的東面。420-400=20(千米)(2)420<800,向北行駛12小時(shí)后,輪船在乙港的南面。12+10=22(小時(shí))35×22=770(千米)770<800,再行駛10小時(shí)輪船不能到達(dá)乙港。37、(1)27×35+45=990(元)?(2)(26+32)×20=1160(元)38、(1)20×3×12=720(個(gè))?(2)720÷6÷3=40(個(gè))(3)3×12÷4=9(千克)39、56×15=840(克)答:半個(gè)月能吞食泥沙84
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代酒店經(jīng)營管理案例分析題
- 畜牧業(yè)聯(lián)合經(jīng)營及品種改良協(xié)議
- 珠寶玉石價(jià)格及鑒定結(jié)果表
- 無人機(jī)在文化旅游行業(yè)中的應(yīng)用
- 數(shù)據(jù)要素市場(chǎng)化對(duì)企業(yè)ESG表現(xiàn)的影響分析
- IT系統(tǒng)辦公需求表格
- 通信設(shè)備供應(yīng)商技術(shù)支持服務(wù)協(xié)議
- 環(huán)境工程水處理知識(shí)梳理
- 《數(shù)學(xué)競(jìng)賽題庫深度解析:幾何篇》
- 促進(jìn)民營企業(yè)與科研機(jī)構(gòu)的知識(shí)產(chǎn)權(quán)合作
- (100+170+100)m變截面三向預(yù)應(yīng)力連續(xù)剛構(gòu)橋掛籃懸臂澆筑法施工方案49頁
- 廣東省廣州市增城區(qū)2021-2022學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期末考試道德與法治試題(word無答案)
- 蘇州市初二生物會(huì)考考卷(附答案)
- 放行考試復(fù)習(xí)題目-放行人員理論試題規(guī)章部分
- 新版部編版五年級(jí)語文下冊(cè)全冊(cè)看拼音寫詞語附答案
- 柴油供貨運(yùn)輸服務(wù)方案(完整版)
- 2022教科版五年級(jí)科學(xué)下冊(cè)第四單元熱全套教學(xué)設(shè)計(jì)[表格式]
- 年產(chǎn)3000噸雞肉火腿腸的車間設(shè)計(jì)
- 腎結(jié)石超聲診斷及鑒別ppt課件
- 天津市河西區(qū)20142015學(xué)年度小升初數(shù)學(xué)試卷匯編
- 迪恩斯改編作品《山楂樹》Thorntree(UralRowanTree);RolandDyens古典吉他譜(精選)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論