西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)_第1頁(yè)
西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)_第2頁(yè)
西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)_第3頁(yè)
西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)_第4頁(yè)
西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

西師大版2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估摸底檢測(cè)姓名:_______班級(jí):_______滿分:(100分+20分)考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.文具店里一個(gè)書(shū)包189元;一個(gè)水杯65元,一個(gè)鉛筆盒38元,樂(lè)樂(lè)準(zhǔn)備買這三種商品各一件,至少要準(zhǔn)備(____)元。2.在()填上“<、>或=”3分(____)20秒2小時(shí)(____)200分800克(____)1千克5000米(____)5千米5分米(____)40厘米493-293(____)693-5273.單位換算。5千米=(____)米3000米=(____)千米8000克=(____)千克10噸=(____)千克4.3千米=(____)米2米=(_____)厘米8t=(_____)kg300分=(____)時(shí)7分=(____)秒5.一副兵乓球拍30元,體育館買了12副,一共用去(____)元。6.一個(gè)書(shū)包48元,買11個(gè)這樣的書(shū)包大約需要多少元?估算時(shí),可以把書(shū)包的單價(jià)看作(______)元,大約買(______)個(gè),大約一共需要(______)元。7.2米=(____)分米,5厘米=(____)毫米,3km=(____)m,2060千克=(____)噸(____)千克8.在括號(hào)里填上合適的單位名稱。(1)一本書(shū)長(zhǎng)25(____),寬18(_____),面積是450(_____)。(2)一塊正方形桌布邊長(zhǎng)是12(_____),面積是144(_____)。(3)小明家的客廳地面長(zhǎng)5(____),寬4(____),面積是20(____)。(4)一個(gè)指甲蓋的面積約是1(____),語(yǔ)文課本封面的面積約是3(____),課桌的面約是50(____)。9.500米+500米=(____)千米

8000千克=(____)噸

3分=(____)秒10.8千米是(____)個(gè)10米,1噸是(____)個(gè)100千克。二、選擇題。1.商店賣出兩筐同樣的蘋果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多賣了9.6元.平均每千克蘋果的價(jià)錢是(

)A.0.32元B.3.2元C.0.24元D.2.4元2.與8頭125千克的牛的質(zhì)量相同的是()的質(zhì)量。A.10桶10千克的油B.4袋25千克的大米C.4只250千克的大猩猩3.結(jié)果等于7……10的算式是(

)A.80÷10 B.94÷12 C.52÷6 D.150÷204.下面的說(shuō)法,正確的有()句。①1千克紙與1000克鐵同樣重。②540÷6÷6和540÷12的結(jié)果相等。③把一個(gè)披薩分成3份,每人吃了它的三分之一。④兩個(gè)同樣大的小正方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)等于一個(gè)小正方形周長(zhǎng)的2倍。A.1 B.2 C.3 D.45.長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是8厘米,寬是長(zhǎng)的一半,周長(zhǎng)是()厘米.

A.12B.48C.246.用0、5、9這三個(gè)數(shù)字能組成()個(gè)不同的三位數(shù)。

A.2B.4C.127.7千米5米=(

)米。A.7005 B.7050 C.7500 D.50078.下面選項(xiàng)是三種物體的長(zhǎng)度,最長(zhǎng)的是()。A.216厘米 B.2米 C.4分米三、判斷正誤,對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。1.2000千克棉花比2噸鐵輕。(____)2.999千克比9噸重。(____)3.長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)一定大于正方形的周長(zhǎng).(____)4.一輛汽車每小時(shí)行65千米,5小時(shí)行多少千米?用65×5計(jì)算。(____)5.24+78>78+a,a一定比24大。(____)6.軸對(duì)稱圖形一定有對(duì)稱軸。(____)四、計(jì)算題。1.直接寫(xiě)得數(shù)。80×3=16×4=54-17=28+45=30×40=60+70=560÷70=51÷3=36×11=480÷80=23×3=130-90=2.直接寫(xiě)出得數(shù)。31×3=3×12=2×23=32×3=41×2=12×3=60×5=30×3=50×8=80×4=600×4=200×4=700×6=7×200=80×8=五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是寬的4倍,如果寬增加9厘米,長(zhǎng)不變,這樣就變成了一個(gè)正方形。原來(lái)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?2.根據(jù)線段圖列出算式并解答。3.一個(gè)可容納1000人的音樂(lè)廳舉辦音樂(lè)會(huì),每張入場(chǎng)券50元,現(xiàn)在已售出712張入場(chǎng)券,收入多少元?4.王師傅5天做了75個(gè)玩具,李師傅7天做了98個(gè)玩具,誰(shuí)做的快一點(diǎn)?5.修路隊(duì)已經(jīng)修路360米,還剩下未修的是已經(jīng)修好的5倍。這條路有多長(zhǎng)?6.小明與小華共有圖書(shū)160本,小明圖書(shū)的本數(shù)是小華的3倍,小明、小華各有圖書(shū)多少本?六、附加題,拓展延申。1.植樹(shù)節(jié)時(shí),三年級(jí)植樹(shù)棵數(shù)如下:楊樹(shù)柳樹(shù)松樹(shù)柏樹(shù)24棵4棵8棵36棵植的楊樹(shù)的棵數(shù)是松樹(shù)的幾倍?你能提出一個(gè)用除法計(jì)算的問(wèn)題并解答嗎?2.體育用品店在雙“十一”搞促銷:滿200元立減10元。體育用品

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論