




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年四年級數(shù)學下冊《知識解讀+題型專練》(專項訓練)第三單元運算律(解決問題拔高)(答案解析)1.200元【分析】根據(jù)題意,一共買了4種體育用品,把4種體育用品的價格加起來就是總價,也就是一共花了多少錢,計算解答即可。【詳解】48+55+52+45=48+52+55+45=(48+52)+(55+45)=100+100=200(元)答:一共花了200元錢。2.夠【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別計算出買5個籃球和5個足球的錢,兩個相加得到總共需要的錢,再和800元比較,如果大于800元則不夠,小于或等于800元則夠。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?5×5+65×5=(85+65)×5=150×5=750(元)750元<800元答:800元錢夠買5個足球和5個籃球。3.12人【分析】少先隊員的總人數(shù)÷中隊的個數(shù)=平均每個中隊的人數(shù);平均每個中隊的人數(shù)÷每個中隊中小隊的個數(shù)=平均每個小隊的人數(shù),依此列出綜合算式并根據(jù)整數(shù)除法的性質進行簡算。【詳解】1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(人)答:平均每個小隊有12人。【點睛】此題考查的是應用整數(shù)除法的性質解決實際問題,應熟練掌握。4.360人【分析】由于兩個團隊招募的組數(shù)相同,可以用繪畫團隊每組招募的人數(shù)加書法團隊每組招募的人數(shù),再乘招募的組數(shù)12即等于兩個團隊一共招募的人數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】(14+16)×12=30×12=360(人)答:兩個團隊一共招募360人。5.6下【分析】先計算出月月比莉莉多跳多少下,再除以時間,即可算出平均每分鐘月月比莉莉多跳多少下。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?22-504)÷3=18÷3=6(下)答:平均每分鐘月月比莉莉多跳6下?!军c睛】本題主要考查學生對混合運輸?shù)恼莆?。解決此題時要認真、仔細。6.28千克【分析】根據(jù)表格中給出的5名同學的體重,將這些體重相加再除以5就是它們的平均數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻看穑合卤碇?名同學的平均體重是28千克?!军c睛】本題考查平均數(shù)的計算方法,在本題中知道總體重÷人數(shù)=平均體重是解答本題的關鍵。7.1000千克【分析】根據(jù)題意可知,蘋果的箱數(shù)×每箱蘋果的重量+梨的箱數(shù)×每箱梨的重量=運來蘋果和梨的總重量,依此列式,由于兩種水果每箱都重25千克,因此可根據(jù)乘法分配律的特點進行簡算?!驹斀狻?6×25+24×25=(16+24)×25=40×25=1000(千克)答:運來的蘋果和梨一共重1000千克?!军c睛】此題考查的是運用乘法分配律的特點解答實際問題,應熟練掌握乘法分配律的特點。8.400件【分析】依據(jù)工作總量=工作時間×工作效率,分別求出兩人的工作總量,再相加,即可求出她們加工了多少件衣服?!驹斀狻?8×4+52×4=(48+52)×4=100×4=400(件)答:她們加工了400件衣服。【點睛】本題考查了工程問題以及乘法分配律在運算過程中的靈活應用。9.577頁【分析】根據(jù)題意,前5天每天看43頁,用乘法求出前5天共看了多少頁,后5天每天看57頁,用乘法計算出后5天共看了多少頁,最后再加上剩下77頁,即可求出這本課外書一共有多少頁,據(jù)此解答?!驹斀狻浚摚┐穑哼@本課外書一共有577頁.【點睛】本題考查運用運算規(guī)律解決兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算,找出數(shù)量關系,正確計算是解答本題的關鍵。10.不夠用【分析】根據(jù)題意可知,雞蛋的總個數(shù)÷每盒裝的個數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=需要箱子的總個數(shù),依此列式并根據(jù)除法的性質進行簡算,最后與準備箱子的個數(shù)進行比較即可。【詳解】3800÷25÷4=3800÷(25×4)=3800÷100=38(個)38個>35個,不夠答:準備了35個箱子,不夠用。【點睛】此題考查的是根據(jù)整數(shù)除法的性質解決實際問題,應先找到題目中對應的關系再進行解答。11.(1)1250元(2)100元【分析】總價=單價×數(shù)量,足球的單價乘買的個數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價乘買的個數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買足球需要的錢數(shù)加上買籃球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球和籃球共花費多少元。(2)足球的單價乘買的個數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價乘買的個數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買籃球需要的錢數(shù)減去買足球球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費多少元?!驹斀狻浚?)23×25+27×25=25×(23+27)=25×50=1250(元)答:羅湖體育館購買足球和籃球共花費1250元。(2)27×25-23×25=25×(27-23)=25×4=100(元)答:羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費100元。【點睛】此題考查的是乘加、乘減混合運算解決實際問題,運用乘法分配律可以使計算簡便。12.個【分析】用每個小組平均每人回收的個數(shù)乘13,求出每個小組共回收多少個塑料瓶,再相加,就是這三個小組一共回收多少個塑料瓶;在計算過程中發(fā)現(xiàn)有相同的因數(shù),可利用乘法分配律進行簡算。乘法分配律:兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相加?!驹斀狻?3×12+13×15+13×21=13×(12+15+21)=13×(27+21)=13×48=624(個)答:這三個小組一共回收624個塑料瓶。13.1300本【分析】根據(jù)題意,先求出13個書架一共有的層數(shù),再用總層數(shù)乘每層放的本數(shù),即可求出學校在這天新運進了多少本書。【詳解】13×4×25=13×(4×25)=13×100=1300(本)答:學校在這天新運進了1300本書?!军c睛】本題考查了乘法的意義,關鍵是要分清楚數(shù)量之間的關系,再列式計算。注意計算過程中靈活運用乘法的運算定律,使計算簡便。14.3250×3-3250【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;用3250乘3即可求出現(xiàn)在的一歲時的體重,再減去出生時的體重即可?!驹斀狻?250×3-3250=3250×(3-1)=3250×2=6500(g)答:他一歲時的體重比出生時重了6500g。15.900張【分析】用頁數(shù)乘每頁可以裝的張數(shù),求出一本能裝的張數(shù),再乘本數(shù),即可求出一共可以裝多少張字卡,計算過程中可以采用整數(shù)乘法結合律進行簡便計算。【詳解】9×50×2=9×(50×2)=9×100=900(張)答:那么一共可以裝900張字卡。16.110米;30000棵【分析】花圃的長與寬已知,根據(jù)長方形周長公式,先求出30與25的和,再乘2即為花圃的周長,花圃的周長也是花圃籬笆的長度;要算郁金香的棵數(shù),得先求出花圃的面積,根據(jù)面積公式先求出25與30的積,因為每平方米大約種40棵郁金香,再用這個積乘40即可求出種郁金香的棵數(shù)。【詳解】(30+25)×2=55×2=110(米)30×25×40=750×40=30000(棵)答:籬笆長110米,花圃大約能種30000棵郁金香。17.1200人【分析】每個方陣行數(shù)乘每行人數(shù),可以算出每個方陣有(25×12)人,每個方陣人數(shù)乘方陣個數(shù),即可算出這4個方陣一共有(25×12×4)人?!驹斀狻?5×12×4=25×4×12=100×12=1200(人)答:這4個方陣一共有1200人。18.3000本【分析】先用8乘3計算出8個書架一共有幾層,再乘125計算出圖書本數(shù);乘法交換律:a×b=b×a,計算時可以運用乘法交換律進行計算;據(jù)此解答?!驹斀狻?×3×125=8×125×3=1000×3=3000(本)答:這些書架一共可以放3000本圖書。19.200個【分析】先用第一天做的數(shù)量加上第二天做的數(shù)量求出兩天做的數(shù)量之和,再用要做的數(shù)量減去兩天做的數(shù)量之和,即可求出剩下沒做的數(shù)量。【詳解】500-(146+154)=500-300=200(個)答:還剩200個沒做。20.345人【分析】根據(jù)題意可知,一車間和二車間共有的人數(shù)+三車間有的人數(shù)+四車間和五車間共有的人數(shù)=振黔加工廠一共有的人數(shù),依此列式并采用加法結合律進行簡算即可?!驹斀狻?45+72+128=145+(72+128)=145+200=345(人)答:振黔加工廠一共有345人?!军c睛】此題考查的是運用加法結合律的特點解決實際問題。21.600千米【分析】將4段的路程依次相加,即可求出火車一共行駛了多少千米,依此列式并根據(jù)加法交換律和結合律的特點進行簡算即可?!驹斀狻?55+148+152+145=155+145+(148+152)=300+300=600(千米)答:火車一共行駛了600千米。22.公平;因為每組跑的總長度是一樣的【分析】分別將每組三名隊員跑步路程相加,求出每組跑步總路程,根據(jù)加法交換律進行判斷即可?!驹斀狻?00+200+300=300+200+100=600(米)答:公平,因為每組跑的總長度是一樣的。23.728元【分析】根據(jù)題意,用來自陳明的轉賬加上來自李林的轉賬,再加上來自張麗的轉賬,即可得到3月6日-11日王阿姨共收到轉賬款多少元,據(jù)此解答。【詳解】(元)答:3月6日-11日王阿姨共收到轉賬款728元。24.7200元【分析】60套運動服包含60件上衣和60條褲子,上衣的件數(shù)×每件上衣的價錢+褲子的條數(shù)×每條褲子的價錢=李阿姨一共花的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點進行簡算即可?!驹斀狻?0×75+60×45=60×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 淀粉在化妝品的滑石粉替代應用考核試卷
- 稀有金屬在量子計算領域的應用考核試卷
- 歐陽修的春秋筆法宋代士大夫如何改寫唐史
- 2025年租房經(jīng)營民宿的合同范本
- 2025年度品牌推廣服務合同
- 2025授權代建合同示范文本
- 2025房產交易居間合同范本
- 《2025年終止服務合同范本》
- 隧道工程-橋梁及結構工程施工圖設計說明
- 蘇教版九年級下冊數(shù)學(全冊知識點考點梳理、重點題型分類鞏固練習)(提高版)(家教、補習、復習用)
- 中藥飲片出庫單
- 國開2023春《語言學概論》形考任務1-3+大作業(yè)參考答案
- 宿舍樓施工方案方案
- 甲醇-水精餾塔
- 中國話劇史專題知識
- GB/T 15544.1-2023三相交流系統(tǒng)短路電流計算第1部分:電流計算
- GB/T 90.3-2010緊固件質量保證體系
- GB/T 18799-2020家用和類似用途電熨斗性能測試方法
- 科技公司涉密計算機軟件安裝審批表
- GA/T 1369-2016人員密集場所消防安全評估導則
- GA 1517-2018金銀珠寶營業(yè)場所安全防范要求
評論
0/150
提交評論