人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué) 第3單元 和復(fù)習(xí) 導(dǎo)學(xué)案_第1頁
人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué) 第3單元 和復(fù)習(xí) 導(dǎo)學(xué)案_第2頁
人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué) 第3單元 和復(fù)習(xí) 導(dǎo)學(xué)案_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

整理和復(fù)習(xí)學(xué)習(xí)目標(biāo)1.理解并掌握除數(shù)是整數(shù)或小數(shù)的除法的計算方法。掌握將除數(shù)是小數(shù)的除法轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法的過程。2.能正確地計算一個數(shù)除以整數(shù)或小數(shù),并能解決相關(guān)的實際問題。3.掌握當(dāng)被除數(shù)位數(shù)不夠時,在末尾用“0”補(bǔ)足。然后將除數(shù)是小數(shù)的除法轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法。4.會用“四舍五入”法正確求商的近似數(shù)。5.掌握循環(huán)小數(shù)的簡便記法,會用循環(huán)小數(shù)表示除法算式的商。6.運用“進(jìn)一”法或“去尾”法解決實際問題。學(xué)習(xí)重點1.理解“一個數(shù)除以小數(shù)”轉(zhuǎn)化為“一個數(shù)除以整數(shù)”的算理。2.熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。3.運用“四舍五入”法、“進(jìn)一”法和“去尾”法解決實際問題。學(xué)習(xí)準(zhǔn)備教具準(zhǔn)備:PPT課件學(xué)具準(zhǔn)備:計算器課時安排1課時教學(xué)環(huán)節(jié)導(dǎo)案達(dá)標(biāo)檢測知識點1:除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。課件出示教材第43頁練習(xí)十第1題用豎式計算。40.32÷24分析:直接用小數(shù)除以整數(shù)的計算方法進(jìn)行計算。答案:40.32÷24=1.681.用豎式計算。36.9÷12答案:36.9÷12=3.075知識點2:一個數(shù)除以小數(shù)的計算方法。課件出示教材第43頁練習(xí)十第1題。用豎式計算。1.23÷0.03分析:直接運用一個數(shù)除以小數(shù)的計算方法進(jìn)行計算。答案:1.23÷0.03=412.爸爸買了1.5kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少錢?9.6÷1.5=6.4(元)答:香蕉每千克6.4元。知識點3:求商的近似數(shù)的方法。課件出示教材第43頁練習(xí)十第2題。用計算器計算,得數(shù)保留兩位小數(shù)。1.3÷0.036.509÷0.270.68÷0.95分析:得數(shù)保留兩位小數(shù),計算時只需要計算到小數(shù)點后第三位,用計算器計算我們只需要看小數(shù)點后面第三位數(shù)即可。答案:1.3÷0.03≈43.336.509÷0.27≈24.110.68÷0.95≈0.723.計算下面各題。35.12÷13.6(得數(shù)保留一位小數(shù))64.2÷9.7(得數(shù)保留兩位小數(shù))答案:35.12÷13.6≈2.664.2÷9.7≈6.62知識點4:整數(shù)運算順序和運算定律對小數(shù)同樣適用。課件出示教材第43頁練習(xí)十第4題。在老年運動會上,劉大伯參加了長跑比賽。全程1.5km,用了9.7分鐘跑完,獲得了第一名。李大伯跑1km平均需要多少分鐘?(李大伯只比劉大伯多用了2分鐘。)分析:先計算出李大伯一共花了多長時間,再用李大伯所花的時間除以全程的長度,就得到李大伯跑1km平均需要用的時間。答案:(9.7+2)÷1.5=7.8(分鐘)答:李大伯跑1km平均需要7.8分鐘。4.計算下面各題。1.08×0.8÷0.27=0.864÷0.27=3.29.07-22.78÷3.4=9.07-6.7=2.37知識點5:用“進(jìn)一”法或“去尾”法解決實際問題。課件出示教材第43頁練習(xí)十第6題。張老師帶100元去為學(xué)校圖書室買詞典,他可以買回幾本?詞典價格:18.5元/本分析:根據(jù)題意我們可以分析出剩下的錢不夠買一本,應(yīng)該用“去尾”法。答案:100÷18.5=5.0(本)答:他可以買回5本。5.一共有80m長的紅繩,現(xiàn)在用來包裝禮盒,每個禮盒包裝需要4.2dm長的紅繩,一共可以包裝多少個禮盒?80m=800dm800÷4.2≈190.48(個)答:一共可以包裝190個禮盒。布置作業(yè)完成教材第43頁第3、7題。教學(xué)過程中老師的疑問:課堂小結(jié)1.說一說本節(jié)課的收獲。2.談?wù)勗诮鉀Q實際問題中有哪些需要注意或不太懂的地方。1.自評本節(jié)課的收獲。2.自由談一談。教學(xué)反思本節(jié)復(fù)習(xí)課使學(xué)生對所學(xué)知識加深了理解和鞏固,提高了計算和解題能力。為了使學(xué)生對所學(xué)過的知識有一個完整的認(rèn)識,本節(jié)課把“小數(shù)除法的計算方法”“商的近似數(shù)”“循環(huán)小數(shù)”“解決問題”幾個內(nèi)容進(jìn)行了一次完整的梳理和復(fù)習(xí)。因此本節(jié)課的復(fù)習(xí)主要是對所學(xué)過的知識做一個復(fù)習(xí)梳理和整理歸類,讓學(xué)生形成一個知識網(wǎng)絡(luò)。復(fù)習(xí)課與練習(xí)課不一樣,更與新授課不同。學(xué)生往往對復(fù)習(xí)課沒有學(xué)習(xí)興趣,要調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,不僅要精心組織復(fù)習(xí)內(nèi)容,還要使教學(xué)內(nèi)容盡可能的生活化,從生活中發(fā)現(xiàn)美,從生活中產(chǎn)生求知的欲望。在介紹“進(jìn)一”法和“去尾”法求商的近似數(shù)時,通過讓學(xué)生舉例說明什么時候該用“進(jìn)一”

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論