




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
/二年級(jí)應(yīng)用題80題
1.同學(xué)們排隊(duì)做操,站了8行,每行9人,一共多少人?
8×9=72(人)答:一共72人。二年級(jí)有6個(gè)小組,每個(gè)小組7人,一共有多少人?
6×7=42(人)答:一共42人。3.小紅帶了50元錢,買6本書,每本書4元,應(yīng)找回多少元?
6×4=24(元)50-24=26(元)答:應(yīng)找回26元。
4.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一共有多少支鉛筆?
4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。5、
筆
書
尺子
3元/支
5元/本
2元/把
買一本書和4把尺子共需要多少元?
4×2+5=13(元)答:買一本書和4把尺子共需要13元。
6.小朋友們?cè)谟螛穲@玩碰碰車,每輛車可以坐2個(gè)人,4輛車可以坐幾個(gè)人?2×4=8(人)答:4輛車可以坐人。7.同學(xué)們?cè)诓賵?chǎng)上跳繩,每3個(gè)人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?3×2=6(人)答:一共有6人在跳繩。8.小松鼠摘松果,每個(gè)筐里放了5個(gè)松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個(gè)松果?5×7=35(個(gè))答:小松鼠一共摘了35個(gè)松果。
9.有4個(gè)盤子,每個(gè)盤子放3個(gè)蘋果,一共需要放幾個(gè)蘋果?
4×3=12(個(gè))答:一共需要放12個(gè)蘋果。10.
一件衣服需要5??圩?,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(個(gè))答:那么4件衣服要20粒扣子。11.
一只手有5個(gè)手指,那么一雙手有幾個(gè)手指?
5×2=10(個(gè))答:一雙手有10個(gè)手指。
12.同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了5名同學(xué),總共站了3排,問一共有多少名同學(xué)參加比賽?
5×3=15(名)答:一共有15名同學(xué)參加比賽。
13.小明一家三個(gè)人去公園去玩,一張門票是5元,他們一共花了多少元門票錢?5×3=15(元)答:他們一共花了15元門票錢。
14.一塊橡皮5角,丫丫買了2塊橡皮,一共花了多少錢?
5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元錢。15.幼兒園的小朋友們吃水果,每個(gè)小朋友吃了2個(gè)蘋果,5個(gè)小朋友吃了多少個(gè)蘋果?5×2=10(個(gè))答:5個(gè)小朋友吃了10個(gè)蘋果。
16.小東今年6歲,媽媽今年30歲,小東12歲時(shí),媽媽多少歲?
12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲。
17.會(huì)議室里有單人椅30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?
8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。18.有40人要過河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人)夠坐嗎?
8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。
19.小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共花了多少錢?6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元錢。
20.小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生少14張。
(1)小生有郵票多少張?
43+9=52(張)答:小生有郵票52張.
(2)小英有郵票多少張?
52-14=38(張)答:小英有郵票38張.
(3)他們?nèi)艘还灿朽]票多少張?38+52+43=133(張)答:他們?nèi)艘还灿朽]票133張.21.小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?
2×8+5=21(元)21>20答:20元不夠.22.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價(jià)格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?
3×2-3=3(元)答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢.
23.食堂運(yùn)來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.24、拿10元錢買了兩個(gè)本,找回2元,每個(gè)本多少元?
10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個(gè)本4元.25、有兩只小猴,第一只摘了4個(gè)桃子,第二只摘了8個(gè)桃子,請(qǐng)問一共摘了多少個(gè)桃子?
4+8=12(個(gè))答:一共摘了12個(gè)桃子.26、二年級(jí)有8個(gè)學(xué)生,三年級(jí)的學(xué)生比二年級(jí)的2倍少5個(gè),三年級(jí)有多少個(gè)學(xué)生?2×8-5=11(個(gè))答:三年級(jí)有11個(gè)學(xué)生.
27、媽媽買了4個(gè)蛋糕,每個(gè)7元,媽媽帶了30元夠嗎?÷×4×7=28(元)28<30答:媽媽帶了30元夠了.28、紅、藍(lán)、黃三種氣球一樣多,一共有27個(gè),紅氣球有多少個(gè)?
27÷3=9(個(gè))答:紅氣球有9個(gè).29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?
7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.30、紅花有3朵,黃花是紅花的6倍,一共有多少朵花?
6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.31、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只.32、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?
28+26=54(張)54+28=82(張)答:小明和小紅共有82張.33、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?4×8+12=44(棵)答:果園一共有44棵果樹.
34、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
4×5=20(只)答:它們一共有多20只腳.35、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張??jī)扇艘还灿卸嗌購垼?8-6=22(張)22+28=50(張)答:小明有22張兩人.一共有50張.36、明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?3×6=18(棵)答:一共澆18棵.
37、小剛做了9個(gè)蜻蜓標(biāo)本,小英做的個(gè)數(shù)是小剛的4倍?!隆?/p>
(1)小英做了多少個(gè)蜻蜓標(biāo)本?9×4=36(個(gè))答:小英做了36個(gè)蜻蜓標(biāo)本.
(2)小英做的比小剛多多少個(gè)?36-9=27(個(gè))答:小英做的比小剛多27個(gè).38、爸爸、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。我們?nèi)乙还碴嗌儆衩祝?×9+6=33(個(gè))答:我們?nèi)乙还碴?3個(gè)玉米。39、王師傅做了80個(gè)面包,第一次賣了17個(gè),第二次賣了25個(gè),還剩多少個(gè)?80-17-25=38(個(gè))答:還剩38個(gè)。
40、媽媽買了15個(gè)蘋果,買的橘子比蘋果少6個(gè),媽媽一共買了多少個(gè)水果?15-6+15=24(個(gè))答:媽媽一共買了24個(gè)水果。41、動(dòng)物園有熊貓4只,猴子是熊貓的3倍。熊貓和猴子一共多少只?
4×3+4=16(只)答:熊貓和猴子一共16只。42、圖書館有90本書。一年級(jí)借走20本,二年級(jí)借走17本。圖書館還有多少本書?90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書。43、二年級(jí)有女生15人,男生比女生多11人,二年級(jí)有學(xué)生多少人?
15+11+15=41(人)答:二年級(jí)有學(xué)生41人.44、媽媽拿了24元,要買3副手套,每副7元,夠不夠?
3×7=21(元)21<24答:夠了。45.用15個(gè)方木塊,擺5個(gè)一樣的長(zhǎng)方體,每個(gè)長(zhǎng)方體用幾個(gè)木塊?每個(gè)長(zhǎng)方體用3個(gè)木塊,可以擺幾個(gè)長(zhǎng)方體?15÷5=3(個(gè))答:
每個(gè)長(zhǎng)方體用3個(gè)木塊。15÷3=5(個(gè))答:可以擺5個(gè)長(zhǎng)方體。46.媽媽和女兒做紅花,媽媽做了58朵,女兒做了50朵。媽媽給女兒幾朵,兩人的花就一樣多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給女兒4朵,兩人的花就一樣多。47.果園里有梨樹28棵,桃樹比梨樹多16棵,果園共有果樹多少棵?
28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果園共有果樹72棵。
48.杏樹有82棵,梨樹比杏樹少29棵,梨樹有多少棵?
82-29=53(棵)答:梨樹有53棵。
49.要栽85棵樹,已栽了56棵,___________________________________________?
還要栽多少棵?85-56=29(棵)答:還要栽29棵。
50.已栽了49棵樹,還剩34棵樹沒栽,_____________________________________________?
一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。51.小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎(jiǎng)給6個(gè)小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
52.媽媽買了3個(gè)茶杯用去24元,爸爸買了4個(gè)碗用去36元。茶杯和碗哪個(gè)貴?貴多少?
24÷3=8(元)36÷4=9(元)8<99-8=1(元)答:碗貴,貴1元。53、三年級(jí)有25人用一條船過河,每次只能坐5人,要幾次才能過完?
25÷5=5(次)答:要5次才能過完。54.有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔的3倍,現(xiàn)在每2只小猴分成一組去抬東西,可以分成幾組?
4×3=12(只)12÷2=6(組)答:可以分成6組。55.3個(gè)小動(dòng)物吃了12個(gè)蘋果,7個(gè)小動(dòng)物要吃多少個(gè)蘋果?
12÷3=4(個(gè))7×4=28(個(gè))答:7個(gè)小動(dòng)物要吃28個(gè)蘋果。56.一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明8天看完,每天要看幾頁?
24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(頁)答:每天要看3頁。57.小東有4元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個(gè)本子剛好把錢用完,每個(gè)本子幾元?
4×3÷6=2(元)答:每個(gè)本子2元。58.小朋友吃早餐,每6人坐一張桌子,要坐2張桌子,一共有多少人?
6×2=12(人)答:一共有12人。
59.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個(gè),小紅寫了15個(gè),誰寫得多?多幾個(gè)?
3×6=18(個(gè))18>1518-15=3(個(gè))答:小明寫的多,多3個(gè)。
60.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個(gè),小紅寫了4行,每行5個(gè),兩人一共寫了多少個(gè)?
3×6=18(個(gè))4×5=20(個(gè))18+20=38(個(gè))答:兩人一共寫了38個(gè)。
61.操場(chǎng)上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
6×6÷4=9(人)答:每行有9人。62.有24張畫,平均掛在6間教室,每間教室有多少張?
24÷6=4(張)答:每間教室有4張。63.
小明有6套畫片,每套3張。又買來4張,現(xiàn)在有多少張?
6×3+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張。
64.商店里有4盒皮球,每盒6個(gè),賣出20個(gè),還剩多少個(gè)?
4×6-20=4(個(gè))答:還剩4個(gè)。65.工廠先蓋了5排房,每排9間。又蓋了15間,一共蓋了多少間房?
5×9+15=60(間)答:一共蓋了60間房。66.同學(xué)們?cè)粤?行果樹,每行6棵。有15棵是杏樹,剩下的是桃樹。栽了多少棵桃樹?
4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃樹。
67.食堂買來60棵白菜,吃了56棵。又買來30棵,現(xiàn)在有多少棵?
60-56+30=34(棵)答:現(xiàn)在有34棵。68.商店里有9袋乒乓球,每袋5個(gè)。賣了28個(gè),現(xiàn)在還有多少個(gè)乒乓球?9×5-28=17(個(gè))答:現(xiàn)在還有17個(gè)乒乓球。69.同學(xué)們做了76朵花,送給托兒所49朵,還剩多少朵?
76-49=27(朵)答:還剩27朵。
70.同學(xué)們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所30朵,還剩多少朵?
5×8-30=10(朵)答:還剩10朵。71.老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?
20+16-32=4(道)答:還有4道沒算.72.老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒算?
6×9-50=4(道)答:還有4道沒算.
73.同學(xué)們做了16只紅風(fēng)車,20只花風(fēng)車。送給幼兒園18只,還有多少只?16+20-18=18(只)答:還有18只.74.同學(xué)們分4組做風(fēng)車,每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少只?
75.同學(xué)們?nèi)タ措娪?。一年?jí)去了6組,每組7人。二年級(jí)去了45人。一年級(jí)去了多少人?二年級(jí)比一年級(jí)多去多少人?6×7=42(人)答:一年級(jí)去了42人.45-42=3(人)答:二年級(jí)比一年級(jí)多去3人.
76.媽媽買回8千克蘋果,平均每千克有6個(gè)。送王奶奶28個(gè),還剩多少個(gè)?8×6-28=20(個(gè))答:還剩20個(gè).77.玩具廠打算做50個(gè)布娃娃。已經(jīng)做了32個(gè),剩下的要在3天內(nèi)做完,平均每天做多少個(gè)?
50-32=18(個(gè))18÷3=6(個(gè))答:平均每天做6個(gè).78.魚缸里共有50條金魚,其中紅金魚有15條,花金魚20條,其余是黑金魚。黑金魚有多少條?(用兩種方法計(jì)算)
①50-15-20=15(條)答:黑金魚有15條.②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚有15條.小永家養(yǎng)了8只綿羊,32只山羊,山羊的只數(shù)是綿羊的多少倍?
32÷8=4答:山羊的只數(shù)是綿羊的4倍.80.
鬧鐘
粉筆
文具盒
24元
2元
6元
(1)鬧鐘的價(jià)錢是文具盒的多少倍?
24÷6=4答:鬧鐘的價(jià)錢是文具盒的4倍.
(2)買6盒粉筆的錢能買幾個(gè)文具盒?
6×2÷6=2(個(gè))答:買6盒粉筆的錢能買6個(gè)文具盒.二年級(jí)應(yīng)用題94題
1.同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?÷×26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組.2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?
45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。
3.李老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?
50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。
4.商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢.5.老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?(寫綜合式)4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè).6.飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子.7.媽媽買來9個(gè)桃,爸爸買來15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃?9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤放6個(gè)桃.
8.媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)
①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元.②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?
72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。10.56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?
56÷7=8(個(gè))答:每只小猴分8個(gè)。11.商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?
4×8=32(輛)60-32=28(輛)答:還剩28輛。12.海印電器商場(chǎng)有彩電55臺(tái),又運(yùn)來24臺(tái),賣了一些后還剩32臺(tái),賣了多少臺(tái)?
55+24-32=47(臺(tái))答:賣了47臺(tái)。13.有兩群猴子,每群9只,現(xiàn)把它們平均分成3組,每組有幾只猴子?
9×2÷3=6(只)答:每組有6只猴子。14.二小一班有32人,二班有40人,做游戲每8人一個(gè)組,可以分幾組玩?
32+40=72(人)72÷8=9(組)答:可以分9組玩。15.商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運(yùn)進(jìn)40筐,這時(shí)商店有桔子多少筐?
25-18+40=47(筐)答:這時(shí)商店有桔子47筐。
16.商店上周運(yùn)進(jìn)童車50輛,這周又運(yùn)進(jìn)48輛,賣出17輛.現(xiàn)在商店有多少輛童車?
50+48-17=81(輛)答:現(xiàn)在商店有81輛童車.17.校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?
8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:還有19棵沒澆水.
18.商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?8×7=56(支)56-28=28(支)答:還剩28支.19..(1)學(xué)校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?54-34=20(盒)答:還剩20盒.學(xué)校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?30 +24-34=20(盒)答:還剩20盒.20.
水果店運(yùn)來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運(yùn)來多少筐?
16+18+12=46(筐)答:運(yùn)來46筐.21.果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果樹.22.學(xué)校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.23.葡萄
蘋果
雪梨
香蕉
18元
20元
7元
3元
⑴蘋果比香蕉貴多少元?20-3=17(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑶蘋果比葡萄貴多少元?
20-18=2(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑷葡萄比雪梨貴多少元?18-7=11(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑸蘋果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:蘋果和葡萄一共38元.⑹你還能提出什么問題嗎?
這些水果一共多少錢?18+20+7+3=48(元)答:這些水果一共48錢.
24.媽媽買來一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后還剩2個(gè),媽媽買了幾個(gè)蘋果?
2×2×2=8(個(gè))答:媽媽買了8個(gè)蘋果.25.小明今年8歲,小紅今年12歲。15年后,小紅比小明大幾歲?
12-8=4(歲)答:小紅比小明大4歲.26.老師帶4個(gè)同學(xué)去看電影,每人都要買票,每張票5元,一共需要多少元?
5×5=25(元)答:一共需要25元.27.一輛公交車?yán)镌瓉碛?8人,到站點(diǎn)后下去8人,又上來11人,現(xiàn)在車上有多少人?
28-8+11=31(人)答:現(xiàn)在車上有31人.28.水果店運(yùn)來22筐蘋果和18筐梨,運(yùn)來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運(yùn)來多少筐?22+18+22=62(筐)答:三種水果一共運(yùn)來62筐.29.靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?5×3+4=19(張)答:靜靜一共寫了19張紙.30.小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應(yīng)該給小明多少元錢,兩人的錢數(shù)才一樣多?
24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小紅應(yīng)該給小明3元錢,兩人的錢數(shù)一樣多.
31.一條河堤長(zhǎng)12米,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?
12÷4+1=4(棵)答:從頭到尾一共栽4棵.32.一條大鯊魚,尾長(zhǎng)是身長(zhǎng)的一半,頭長(zhǎng)是尾長(zhǎng)的一半,已知頭長(zhǎng)3米,這條大鯊魚全長(zhǎng)多少米?尾長(zhǎng):3×2=6(米)頭長(zhǎng):6×2=12(米)6+12+3=21(米)答:這條大鯊魚全長(zhǎng)21米.33.一本書有78頁,小晨第一天看了32頁,第二天看了28頁。這本書還有多少頁沒看?78-32-28=18(頁)
答:這本書還有18頁沒看.34.爸爸帶了98元錢。買一輛玩具車用去36元,買一臺(tái)電風(fēng)扇用去49元。爸爸還剩多少元?98-36-49=13(元)答:爸爸還剩13元.35.小明有86張畫片,送給小方48張,送給小云35張。小明還剩多少張?
86-48-35=3(張)答:小明還剩3張.36.學(xué)校圖書室有84冊(cè)故事書。一年級(jí)同學(xué)借去39冊(cè),二年級(jí)同學(xué)借去34冊(cè)。圖書室還剩多少冊(cè)故事書?84-39-34=11(冊(cè))答:
圖書室還剩11冊(cè)故事書.37.王爺爺養(yǎng)了98只雞。昨天賣了46只,今天賣了27只,還剩多少只雞?98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?19+14-2=31
(人)答:二(2)班有31人.
39.農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了48只公雞,25只母雞。養(yǎng)鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)多18只。農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了多少只鴨?
48+25+18=91(只)答:農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了91只鴨.40.同學(xué)們做紅花28朵,黃花56朵。做綠花的朵數(shù)比紅花和黃花的總數(shù)少49朵。做綠花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做綠花35朵.41.小云有郵票28張,小軍有郵票35張。小明的郵票的張數(shù)比小云和小軍的總數(shù)多27張。小明有多少張郵票?
28+35+27=90(張)答:小明有90張郵票.42.學(xué)校原來有68本練習(xí)本,用去47本。又買來35本。學(xué)?,F(xiàn)在有多少本練習(xí)本?
68-47+35=56(本)答:學(xué)?,F(xiàn)在有56本練習(xí)本.43.汽車原來有37人,到小莊站下去19人,到新村站又上來8人?,F(xiàn)在車上有多少人?37-19+8=26(人)答:現(xiàn)在車上有26人.44.原來有95張白紙,上星期用了67張,這星期又買來53張。小方現(xiàn)在有幾張白紙?95-67+53=81(張)答:小方現(xiàn)在有81張白紙.
45.
.選擇有關(guān)的條件和問題,組成一道兩步計(jì)算的應(yīng)用題.
①有4袋白糖
②有2袋紅糖
③每袋糖重2千克
④賣出4千克白糖
⑤還剩多少千克白糖?
⑥紅糖比白糖少幾千克?
(一)有4袋白糖,有2袋紅糖
,每袋糖重2千克
,紅糖比白糖少幾千克?
4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.或者:4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.有4袋白糖,每袋糖重2千克,
賣出4千克白糖,還剩多少千克白糖?
4×2-4=4(千克)答:還剩4千克白糖.
46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?
15+40=55(袋)答:現(xiàn)在有55袋大米
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?42-27+40=55(袋)答:現(xiàn)在有55袋大米.47.二(1)班有男同學(xué)27人,女同學(xué)21人,如果每排座8人能座幾排?
27+21=48(人)48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.48.面包:每個(gè)3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;
(1)小剛買4個(gè)面包和1瓶飲料,應(yīng)付多少元?
4×3+6=18(元)答:應(yīng)付18元.(2)小強(qiáng)有50元,買5包餅干,找回多少元?
5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.49.
男孩:5枝筆鉛15元,女孩:我的筆每枝4元,誰的便宜?每支便宜多少?15÷5=3(元)3<44-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.
50.書包
球鞋·
足球
28元
35元
26元
王紅到超市想買一個(gè)書包、一雙球鞋和一個(gè)足球。王紅至少需要帶多少元
?
28+35+26=89(元)答:王紅至少需要帶89元
.51.王紅到超市想買一個(gè)書包、一雙球鞋和一個(gè)足球。標(biāo)價(jià)為:書包38元,球鞋36元,足球23元。王紅去超市至少要帶多少元錢?38+36+23=97(元)答:王紅至少需要帶97元
.52.白樓小學(xué)二年級(jí)一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級(jí)一班和二年級(jí)二班共有多少人?二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少幾人?
42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年級(jí)一班和二年級(jí)二班共有80人,二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少3人.53.學(xué)校體育室有排球18個(gè),足球的個(gè)數(shù)比排球多15個(gè),學(xué)校體育室有排球、足球共多少個(gè)?
18+15+18=51(個(gè))答:學(xué)校體育室有排球、足球共51個(gè).54.水果店有水果96筐,上午賣出去64筐,下午又運(yùn)進(jìn)來56筐,水果店現(xiàn)在有水果多少筐?
96-64+56=88(筐)答:水果店現(xiàn)在有水果88筐.55.一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現(xiàn)在車上有多少人?23-8+1=16(人)答:現(xiàn)在車上有16人.
56.水果店運(yùn)進(jìn)75筐蘋果,第一天賣出去24筐,第二天賣出去27筐,水果店還有多少筐蘋果?
75-24-27=24(筐)答:水果店還有24筐蘋果.57.二年級(jí)一班原有女生28人,男生20人,又轉(zhuǎn)來9名同學(xué)?,F(xiàn)在二年級(jí)一班共有多少人?
28+20+9=57(人)答:現(xiàn)在二年級(jí)一班共有57人.58.三個(gè)小組一共修理椅子72把,第一組修理了28把,第二組修理了18把。第三組修理了多少把?
72-28-18=26(把)答:第三組修理了26把.59.一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢買一雙拖鞋和2雙襪子,應(yīng)找回多少元?
4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.60.停車場(chǎng)有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車?35+24-17=42(輛)答:現(xiàn)在有42輛車.61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明現(xiàn)在還有多少面?58+32-64=
26(面)答:小明現(xiàn)在還有26面.面包師傅做了85個(gè)面包,小明買走了39個(gè),小紅買走了25個(gè)。你還可以買幾個(gè)?85-39-25=21(個(gè))
答:還可以買21個(gè).63.三個(gè)小隊(duì)一共捉了74條蟲子,第一隊(duì)捉了28條,第二隊(duì)捉了26條。第三小隊(duì)捉了多少條蟲子?
74-28-26=20(條)答:第三小隊(duì)捉了20條蟲子.二年級(jí)有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人?
96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.
65.果園里有96棵樹,蘋果樹有37棵,杏樹有28棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?96-37-28=31(棵)答:桃樹有31棵.66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.67.小芳看一本88頁的書,第一天看了46頁,第二天看了27頁,這本書還有多少頁沒看?88-46-27=15(頁)答:這本書還有15頁沒看.68.小明有34個(gè)紅球,28個(gè)黃球和26個(gè)白球,小明一共有多少個(gè)球?
34+28+26=88(個(gè))答:小明一共有88個(gè)球.69.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì),二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?
28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.70.三年級(jí)買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級(jí)六個(gè)班,平均每個(gè)班分多少本?
18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每個(gè)班分7本.71.、學(xué)校開展植樹活動(dòng),運(yùn)回樹苗76棵。五年級(jí)領(lǐng)走27棵,六年級(jí)領(lǐng)走33棵,還剩下多少棵樹苗?
76-27-33=16(棵)答:還剩下16棵樹苗.72.幼兒園買了48個(gè)白皮球,24個(gè)花皮球,平均分給9個(gè)班,每班分得幾個(gè)?
48+24=72(個(gè))72÷9=8
(個(gè))答:每班分得8個(gè).73.小芳看一本書,每天看5頁,9天后還剩36頁,這本書一共多少頁?5×9=45(頁)45+36=81(頁)答:這本書一共81頁.74.學(xué)校買粉筆,白粉筆比彩色粉筆多42盒,彩色粉筆39盒,買了多少盒白粉筆?42+39=81(盒)答:買了81盒白粉筆.75.
植樹節(jié)五年級(jí)同學(xué)種了58棵柳樹,還種了3行楊樹,每行7棵。
(1)種的楊樹比柳樹少多少棵?
3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:種的楊樹比柳樹少37棵.(2)五年級(jí)共種樹多少棵?
58+21=79(棵)答:五年級(jí)共種樹79棵.76.男生有32人,女生有29人,其中有37人參加跳繩比賽,還有多少人沒參加?
32+29-37=24(人)答:還有24人沒參加.77.小軍和小麗做燈籠,小軍做了53個(gè),小麗做了27個(gè),要送給老師98個(gè),他們還要做多少個(gè)?
53+27=80(個(gè))98-80=18(個(gè))答:他們還要做18個(gè).78.小東上午做了10道數(shù)學(xué)題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?
10+3+10=23(題)答:小東一共做了23道.79.小紅看故事書,第一天看了15頁,第二天看的比第一天少3頁,兩天一共看了多少頁?
15-3+15=27(頁)答:兩天一共看了27頁.80.小明今年8歲,爸爸今年35歲。爸爸50歲時(shí),小明多少歲?
50-35=15(歲)8+15=23(歲)答:爸爸50歲時(shí),小明23歲.81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)玉米?3×9+6=33(個(gè))
答:我們家一共掰了33個(gè)玉米.82.小東今年6歲,媽媽今年30歲。小東12歲時(shí),媽媽多少歲?
12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲.83.2002年世界杯亞洲區(qū)十強(qiáng)賽B組得分,中國(guó)隊(duì)主場(chǎng)得分12分,客場(chǎng)得分比主場(chǎng)得分少5分,中國(guó)隊(duì)的總分是多少分?
12-5=7(分)12+7=19(分)答:中國(guó)隊(duì)的總分是19分.84.2002年世界杯亞洲區(qū)十強(qiáng)賽B組得分,卡塔爾隊(duì)主場(chǎng)得分3分,客場(chǎng)得分是主場(chǎng)得分的2倍,卡塔爾隊(duì)的總分是多少分?
3×2+3=9(分)答:卡塔爾隊(duì)的總分是9分.85.小明今年8歲,爸爸的年齡是小明的4倍,爸爸比小明大多少歲?
8×4-8=24(歲)答:爸爸比小明大24歲.86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?8×9+8=80(元)答:小兵和小剛一共存了80錢.87.6個(gè)小朋友要折80只紙鶴,每人已折了9只,還要折多少只?
6×9=54(只)80-54=26(只)答:還要折26只。88.12元能買3輛小汽車,要買5輛小汽車要多少元?
12÷3=4(輛)5×4=20(輛)答:要買5輛小汽車要20元.
89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)能分幾瓶?2×8÷4=4(瓶)答:每個(gè)同學(xué)能分4瓶。90.2張紙可以做8朵花,5張紙能做多少朵?
8÷2×5=20(朵)答:5張紙能做20朵.91.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?
6×4÷8=3(條)答:需要8條船.92.張姨用15元買了3雙鞋,買5雙鞋要多少元?
15÷3×5=25(元)答:買5雙鞋要25元.93.王老師買8條跳繩用了40元,一個(gè)皮球比一條跳繩貴3元,一個(gè)皮球多少元?40÷8+3=8(元)答:一個(gè)皮球8元.94.有4籃蘋果,每籃9個(gè),把蘋果平均分給6個(gè)小朋友,每人幾個(gè)?
4×9÷6=6(個(gè))答:每人6個(gè)。二年級(jí)應(yīng)用題99題
1.商店里有4盒皮球,每盒6個(gè),賣出20個(gè),還剩多少個(gè)?4×6-20=4(個(gè))答:還剩4個(gè).2.小蘭買練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?買了8本8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元錢。3.小明有6套畫片,每套3張,有買來4張,問現(xiàn)在有多少張?
3×6+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張.4.媽媽買了15個(gè)蘋果,買的橘子比蘋果少6個(gè),問一共買了多少個(gè)水果?
15-6+15=24(個(gè))答:一共買了24個(gè)水果.5.動(dòng)物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?
4×3+4=16(只)答:一共有熊貓和猴子16只.
6.圖書館有90本書。一年級(jí)借走20本,二年級(jí)借走17本。
問圖書館還有多少本書?
90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書.
7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,問二.一班有學(xué)生多少人?
15+11+15=41(人)答:二.一班有學(xué)生41人.8.小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車。
問一共能坐多少人?
4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.
9.商店里有4盒皮球,每盒6個(gè),賣出20個(gè),還剩多少個(gè)?
4×6-20=4(個(gè))答:還剩4個(gè).10.小明有6套畫片,每套3張,有買來4張,問現(xiàn)在有多少張?
6×3+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張.11.學(xué)校買回3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均發(fā)給二年級(jí)4個(gè)班,每個(gè)班分得幾個(gè)乒乓球?3
×8÷4=6(個(gè))答:每個(gè)班分得6個(gè)乒乓球.12.小熊撿了9個(gè)玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?
9×4+9=45(個(gè))答:他們一共撿了45個(gè)玉米.13.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?85-46-30=9(聽)答:還剩9聽.
14.操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?
16+14=30(個(gè))30÷5=6(組)答:可以分成6組.
15.小明買了3個(gè)筆記本,用去12元。小云也買了同樣的6個(gè)筆記本,算一算小云用了多少錢?
12÷3×6=24(元)答:小云用了24元錢.16.體育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,現(xiàn)在還剩多少副?
60-15-26=19(副)答:現(xiàn)在還剩19副。
17.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?5
×4+5=25
(元)答:買一大一小兩桶牛奶共需要25錢.18.一本故事書,小明每天看5頁,看了9天,還剩28頁,這本書共有多少頁?
5×9+28=73(頁)答:這本書共有73頁.19.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?15÷5=3答:紅卡紙是綠卡紙的3倍.20.二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?
20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每組有7名同學(xué).21、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?
42-8+16=50(人)答:現(xiàn)在車上有50人.22、面包房一共做了54個(gè)面包,第一隊(duì)小朋友買了8個(gè),第二隊(duì)小朋友買了22個(gè),現(xiàn)在剩下多少個(gè)?
54-8-22=24(個(gè))答:現(xiàn)在剩下24個(gè).
23、3個(gè)組一共收集了94個(gè)易拉罐,其中第一組收集了34個(gè)易拉罐,第二組收集了29個(gè)易拉罐。那第三小組收集了多少個(gè)易拉罐?
94-34-29=31(個(gè))答:第三小組收集了31個(gè)易拉罐。24.新型電腦公司有87臺(tái)電腦,上午賣出19臺(tái),下午賣出26臺(tái),還剩下多少臺(tái)?(用兩種方法解答)
87-19-26=42(臺(tái))答:還剩下42臺(tái).19+26=45(臺(tái))87-45=42(臺(tái))答:還剩下42臺(tái).班級(jí)里有22張臘光紙,又買來27張。開聯(lián)歡會(huì)時(shí)用去38張,還剩下多少張?
22+27-38=11(張)答:還剩下11張.26.少年宮新購小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?
52-20+52=84(把)答:兩種琴一共有84把。
27.一輛公共汽車?yán)镉?6位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時(shí)車上有多少位?36-8+12=40(位)答:這時(shí)車上有40位。
28、有25個(gè)蘋果,梨比蘋果少7個(gè),有多少個(gè)梨?
25-7=18(個(gè))答:有18個(gè)梨.29、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?
28+16=44(張)答:小青有44張照片.
30.小朋友們畫五角星,每個(gè)人畫了5顆五角星,6個(gè)小朋友共畫了多少顆五角星?5×6=30(顆)答:6個(gè)小朋友共畫了30顆五角星。31.一只青蛙4條腿,5只青蛙多少條腿?
4×5=20(條)答:5只青蛙20條腿.32.一顆五角星有5個(gè)角,7個(gè)五角星有多少個(gè)角?5×7=35(個(gè))答:7個(gè)五角星有35個(gè)角.15.根據(jù)“六八四十八”寫出兩道乘算式。
6×8=488×6=4833.一個(gè)盤子里有5個(gè)杯子,9個(gè)盤子里有多少個(gè)杯子?
5×9=45(個(gè))答:9個(gè)盤子里有45個(gè)杯子.34.小朋友們折紙鶴,每人折了5只紙鶴,5個(gè)小朋友折了多少只紙鶴?
5×5=25(個(gè))答:5個(gè)小朋友折了25只紙鶴.35.同學(xué)們?nèi)ヒ盃I(yíng),一共有19名學(xué)生要宿營(yíng),每頂賬篷最多住4個(gè)人,5頂賬篷能住下嗎?4×5=20(名)19<20答:5頂賬篷能住下。
36.5個(gè)小朋友分38塊餅干,每人能分到8塊嗎?
5×8=40(塊)38<40答:每人不能分到8塊。37.一雙筷子有2根,4雙筷子有幾根呢?
2×4=8(根)答:4雙筷子有8根.38.一頭大象有4條腿,兩頭大象有幾條腿?
2×4=8(條)答:兩頭大象有8條腿.
39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?
2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.
40.六乘二積是多少?6×2=12
41、書架上的故事書比連環(huán)畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。連環(huán)畫有多少本?故事書和連環(huán)畫一共有多少本?
32+15=47(本)47+32=79(本)答:連環(huán)畫有47本.故事書和連環(huán)畫一共有79本.42、小明的媽媽買回來一根16米長(zhǎng)的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?16-6=10(米)答:做跳繩用去10米.
43、二年級(jí)的男同學(xué)有35人,女同學(xué)有37人,一共有多少人?其中有50人參加了今年暑假的“紅色之旅”活動(dòng),有多少人沒有參加“紅色之旅”活動(dòng)?35+37=72(人)答:一共有72人.72-50=22(人)答:有22人沒有參加“紅色之旅”活動(dòng).停車場(chǎng)上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛?,F(xiàn)在停車場(chǎng)上有小汽車多少輛?
65-31=34(輛)答:還剩下34輛.34+6=40(輛)答:現(xiàn)在停車場(chǎng)上有小汽車40輛.45、一本應(yīng)用題練習(xí)冊(cè),有應(yīng)用題45道,紅紅每天做5道,幾天做完?
45÷5=9(天)答:9天做完.46、學(xué)校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數(shù)是科技書的幾倍?
36÷6=6答:故事書的本數(shù)是科技書的6倍.47、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍??jī)商旃操u出幾箱?
18÷6=3答:第二天賣的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:兩天共賣出24箱.48、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個(gè)星期賣掉了12只,這個(gè)星期又賣掉了15只,現(xiàn)在雞圈里還剩下幾只小雞?
45-12-15=18(只)答:現(xiàn)在雞圈里還剩下18只小雞.
49、二年級(jí)一班有5組同學(xué),平均每組有5個(gè),“六·一“節(jié)有21人參加合唱隊(duì)。
沒參加合唱隊(duì)的有多少人?
5×5-21=4(人)答:沒參加合唱隊(duì)的有4人.50、小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對(duì)了5道。媽媽一分鐘做對(duì)多少道?6×4-5=19(道)答:媽媽一分鐘做對(duì)19道.51、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個(gè)?
5×3-5=10(個(gè))答:黃皮球比紅皮球多10個(gè).
52、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.53、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
8÷4×8=16(元)答:買8袋餅干要付16元.54、老師有8袋乒乓球,每袋6個(gè),借給同學(xué)15個(gè),還剩多少個(gè)?
8×6-15=33(個(gè))答:還剩33個(gè).
55、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元.56.綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵數(shù)是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶有松樹多少棵?有楊樹多少棵?
9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:綠化帶有松樹27棵,有楊樹3棵.57.數(shù)學(xué)課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個(gè)小朋友?5×6=30(個(gè))答:一共有30個(gè)小朋友.58.小明今年7歲,媽媽比小明大24歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?24+7=31(歲)7×5=35(歲)答:媽媽今年31歲.爸爸35歲.
59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.60.同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多種6棵.
61.長(zhǎng)安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長(zhǎng)安第一小學(xué)還有多少個(gè)教師?
39+25-8=56(人)答:現(xiàn)在長(zhǎng)安第一小學(xué)還有56個(gè)教師.62.花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
4×8=32(棵)答:一共種了32棵柳樹.
63.媽媽買8個(gè)蘋果,______________________,買了多少個(gè)梨?
梨是蘋果的3倍8×3=24(個(gè))答:買了24個(gè)梨.64.小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8×9=72(頁)90-72=18(頁)答:還剩18頁.65.小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.
66.有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
25+21+2=48(名)48<50答:50座的車夠坐67.某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺(tái),他離地面多少米?
8-1=7(層)4×7=28(米)答:他離地面28米.68.小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
6×3-2=16(只)答:螞蟻有16只.
69.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?36+37=73(箱)70<73答:這些梨和蘋果不能一次運(yùn)完.
70.小紅家買了一箱紅富士,吃了18個(gè),還剩6個(gè),一箱紅富士原有多少個(gè)?18+6=24(個(gè))答:一箱紅富士原有24個(gè)。
71.上手工課,一班節(jié)約了15張紙,二班比一班多節(jié)約了8張紙。二班節(jié)約了多少張紙?15
+8=23(張)答:二班節(jié)約了23張紙.72.
一個(gè)人有2只手,4個(gè)人有幾只手呢?那么9個(gè)人呢?
2×4=8(只)2×9=18(只)答:4個(gè)人有8只手.那么9個(gè)人有18只手.
73.擺一個(gè)三角形需要3根小棒,擺兩個(gè)三角形需要幾根呢?
3×2=6(根)答:擺兩個(gè)三角形需要6根.74.一張桌子4條腿,2張桌子幾條腿?
4×2=8(條)答:2張桌子8條腿.7
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)的試題及答案
- (二模)貴陽市2025年高三年級(jí)適應(yīng)性考試(二)英語試卷(含答案)
- 2025年中國(guó)工業(yè)保溫隔熱涂料市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年中國(guó)反光橡膠護(hù)欄柱帽市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年中國(guó)冷鍛模具市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025學(xué)校綠化管理服務(wù)合同范本
- 《肺炎鏈球菌診斷》課件
- 2025年細(xì)編含鎢絲織物項(xiàng)目發(fā)展計(jì)劃
- 《廣東風(fēng)光》課件
- 2025年數(shù)控加工中心項(xiàng)目合作計(jì)劃書
- 江蘇省鹽城市2023-2024學(xué)年高一下學(xué)期6月期末考試 生物 含解析
- 啤酒廠精釀生產(chǎn)線安全操作規(guī)程
- 2024年秋季學(xué)期新外研版(三起)英語三年級(jí)上冊(cè)課件 Unit6 Part1
- 外研版(2025新版)七年級(jí)下冊(cè)英語Unit 1 學(xué)情調(diào)研測(cè)試卷(含答案)
- 前程無憂測(cè)評(píng)題庫及答案
- 樁基礎(chǔ)工程施工進(jìn)度計(jì)劃及工期保證措施
- 崗位職責(zé)會(huì)議組織模板
- 《邊防檢查法律法規(guī)》課件
- “高中主題班會(huì)系列化研究”開題報(bào)告
- 頌缽療愈師培訓(xùn)
- 2023中華護(hù)理學(xué)會(huì)團(tuán)體標(biāo)準(zhǔn)-注射相關(guān)感染預(yù)防與控制
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論