




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
20212022學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題(解析版)【考點一】歸一問題?!痉椒c撥】歸一問題是已知總數(shù)和份數(shù),先求出一份數(shù)是多少,再通過一份數(shù)求幾個一份數(shù)是多少,因此先求出單量是解決歸一問題的先決條件?!镜湫屠}】建筑工地用3輛卡車運水泥,5次共運了52.5噸,平均每輛卡車每次可運多少噸?解析:52.5÷5÷3=3.5(噸)答:略。【對應(yīng)練習(xí)1】張燕家養(yǎng)的3頭奶牛上周的產(chǎn)量是220.5千克,每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?解析:220.5÷7÷3=10.5(千克)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?解析:1.2÷3÷2=0.2(公頃)答:略。【對應(yīng)練習(xí)3】科學(xué)家研究表明,10000平方米的森林在生長季節(jié)每周可吸收6.3噸二氧化碳。城北的森林公園有50000平方米森林,8月份這片森林一共可以吸收多少噸二氧化碳?解析:6.3×5×4=130(噸)答:略?!緦?yīng)練習(xí)4】150千克油菜籽可榨油52.5千克,每千克油菜籽可榨油多少千克?榨1千克油需油菜籽多少千克?(結(jié)果保留兩位小數(shù))解析:①52.5÷150=0.35(千克)②150÷52.5≈2.86(千克)答;略。【考點二】歸總問題?!痉椒c撥】歸總問題是已知單位數(shù)量和計量單位數(shù)量的個數(shù),以及不同的單位數(shù)量(或單位數(shù)量的個數(shù)),通過求總數(shù)量來求得單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。【典型例題】一個玩具廠做一個毛絨兔原來需要3.8元的材料。后來改進了方法,每個只需3.6元的材料。原來準(zhǔn)備做180個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?解析:180×3.8÷3.6=190(個)答:略。【對應(yīng)練習(xí)1】小紅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小紅家有4口人,平均每人付水費多少元?解析:14.5×2.5÷4=9.0625(元)答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】一個玩具廠做一個小白兔原來需要4.2元的材料。后來改了制作方法,每個只需3.6元的材料。原來準(zhǔn)備做180個小白兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?解析:180×4.2÷3.6=210(個)答:略。【對應(yīng)練習(xí)3】有一批貨,計劃每小時運22.5噸,7小時可以遠完。實際只用5.5小時就完成任務(wù),實際每小時能運多少噸?(得數(shù)保留兩位小數(shù))解析:22.5×7÷5.5≈28.64(噸)答:略。【考點三】去尾法和進一法解決問題。【方法點撥】三種方法:四舍五入法:保留幾位小數(shù),看小數(shù)部分該位數(shù)的下一位是幾,小于5舍掉,大于或等于5向前進一。進一法:根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接向前進一。去尾法:根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接舍掉。【典型例題1】進一法解決問題(1)小強的媽媽要將2.5千克香油分別裝在一些玻璃瓶里,每個玻璃瓶可以裝0.4千克,需要準(zhǔn)備幾個瓶子?解析:2.5÷0.4=6.25≈7(個)答:略。(2)養(yǎng)雞場一批雞蛋重2160千克,已經(jīng)運走960千克,剩下的裝紙箱運走,每個紙箱可能裝4.5千克,需要多少個紙箱?解析:(2160960)÷4.5≈267(個)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】一個香油瓶最多能裝香油0.5千克,要裝5.9千克香油需要多少個這樣的香油瓶?解析:5.9÷0.5=11.8≈12(個)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】倉庫有18.6噸水泥,現(xiàn)在用卡車運到工地,每輛卡車運2.5噸,需要多少輛卡車?解析:18.6÷2.5=7.44≈8(輛)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】一堆煤有27.4噸,用載重5噸的卡車運輸,至少要運多少次才能全部運完?解析:27.4÷5≈6(次)答:略?!镜湫屠}2】去尾法解決問題(1)一根長10米的彩帶,每1.5米可以包扎一個禮盒,這根彩帶可以包扎幾個禮盒?解析:10÷1.5≈6(個)答:略。王老師要用80元買一些文具,他先花45.6元買了8本相冊,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些鋼筆,每支鋼筆2.5元,王老師還可以買幾支鋼筆?解析:(8045.6)÷2.5≈13(支)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】新美服裝加工店購進一匹58.4m長的布料,每1.6m可以做1套童裝,這匹布料能做童裝多少套?解析:58.4÷1.6≈36(套)答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉,李師傅領(lǐng)了4千克面粉做蛋糕。他最多可以做幾個生日蛋糕?解析:4÷0.32≈12(個)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】每件兒童衣服用布1.2米,現(xiàn)有17.6米,可以做這樣的衣服多少件?解析:17.6÷1.2≈14(件)答:略?!究键c四】小數(shù)除法中的倍數(shù)問題?!痉椒c撥】1.和倍問題:小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1);大數(shù)=和小數(shù)或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù);2.差倍問題:小數(shù)=差÷(倍數(shù)1);大數(shù)=小數(shù)+差或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)?!镜湫屠}1】雨燕是長距離飛行最快的鳥。一只雨燕3小時可以飛行510千米,一只信鴿每小時可以飛行74千米。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?解析:510÷3=170(千米)170÷74≈2答:略?!镜湫屠}2】一個工地,第一天運進32.5噸石子,比第二天運進石子的4倍多0.5噸,第二天運進石子多少噸?解析:(32.50.5)÷4=8(噸)答:略?!镜湫屠}3】林華的媽媽去市場買水果。她先花3.5元買了2.5kg蘋果,還準(zhǔn)備3kg橙子,橙子的單價是蘋果的1.6倍。買橙子應(yīng)付多少錢?解析:3.5÷2.5=1.4(元)1.4×1.6=2.24(元)2.24×3=6.72(元)答:略?!镜湫屠}4】柏樹和松樹一共有7500棵。柏樹的棵數(shù)是松樹的1.5倍。兩種樹各有多少棵?解析:松樹:7500÷(1.5+1)=3000(棵)柏樹:75003000=4500(棵)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】食堂買來大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,大米、面粉各多少千克?解析:面粉:595÷(2.5+1)=170(千克)大米:595170=425(千克)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】果園里有桃樹和杏樹一共有1700棵,桃樹的棵數(shù)是杏樹的1.5倍。桃樹和杏樹各有多少棵?解析:杏樹:1700÷(1+1.5)=680(棵)桃樹:1700680=1020(棵)答:略?!究键c五】小數(shù)點移動變化引起的和差倍問題。【方法點撥】1.小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)擴大為原數(shù)的10倍,此時兩個數(shù)的和是原數(shù)的11倍。2.小數(shù)點向右邊移動兩位,小數(shù)擴大為原數(shù)的100倍,此時兩個數(shù)的和是原數(shù)的101倍?!镜湫屠}1】小數(shù)點移動變化引起的和倍問題。兩個加數(shù)的和是74.8,其中一個加數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于另一個加數(shù),這兩個加數(shù)分別是多少?解析:一個加數(shù):74.8÷11=6.8另一個加數(shù):6.8×10=68答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】一個小數(shù)得到小數(shù)點向右移動一位后得到一個新的小數(shù),這兩個小數(shù)的和是22.33,請問原來的這個小數(shù)的多少?解析:原來的數(shù):22.33÷11=2.03新的小數(shù):2.03×10=20.3答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】一個小數(shù)的小數(shù)點向右邊移動兩位后得到一個新的數(shù),這兩個數(shù)的和是439.35,請問原來的這個小數(shù)的多少?解析:原來的小數(shù):439.35÷101=4.35現(xiàn)在的小數(shù):4.35×100=435答:略。【對應(yīng)練習(xí)3】大小不同的兩個數(shù)的和是71.5,較小的數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于較大的數(shù),求這兩個數(shù)。解析:較小的數(shù):71.5÷11=6.5較大的數(shù):6.5×10=65答:略?!镜湫屠}2】小數(shù)點移動變化引起的差倍問題。一個小數(shù),如果把小數(shù)點向右移動兩位,所得的數(shù)比原來增加了146.52,這個小數(shù)是多少?解析:原數(shù):146.52÷(1001)=1.48現(xiàn)數(shù):1.48×100=148答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】大小兩個數(shù)的差是34.2,較大的數(shù)的小數(shù)點向左移動一位就等于較小的小數(shù),求這兩個數(shù)。解析:較小的數(shù):34.2÷(101)=3.8較大的數(shù):3.8×10=38答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】兩個數(shù)的差是33.3,較小的數(shù)向右移動一位就是較大數(shù),求這兩個數(shù)是多少?解析:較小的數(shù):33.3÷(101)=3.7較大的數(shù):3.7×10=37答:略。【對應(yīng)練習(xí)3】一個小數(shù),如果把小數(shù)點向右移動一位,所得到的數(shù)比原來增加63.72,這個小數(shù)是多少?解析:原數(shù):63.72÷(101)=7.08現(xiàn)數(shù):7.08×10=70.8答:略?!究键c六】分段計費中的反求問題?!痉椒c撥】分段計費問題的解題思路:讀題,整理題中的數(shù)學(xué)信息。解讀收費標(biāo)準(zhǔn)。畫出分段收費數(shù)軸。分段計費問題中的反求問題:確定范圍。做除法求解。【典型例題】某市出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)為:3千米以內(nèi)5元,超過3千米的部分每千米1.5元(不足1千米的按1千米計算)。小明和媽媽乘車從家去動物園一共花了12.5元,那么他們乘的出租車最多行駛了多少千米?解析:(12.55)÷1.5+3=8(千米)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】某市為了鼓勵居民節(jié)約用水,采用分段計費的方法按月計算每戶家庭的水費,月用水量10噸及以下,按4元/噸計費;用水量超過10噸時,超過部分則按5.5元/噸計費。5月份小麗家實交水費56.5元,這個月小麗家用水多少噸?解析:(56.54×10)÷5.5+10=13(噸)答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】某市為了鼓勵居民節(jié)約用水,采用分段計費的方法按月計算每戶家庭的水費,月用水量20噸及以下,按2元/噸計費;用水量超過20噸時,超過部分則按2.6元/噸計費。4月份小麗家實交水費42.6元,這個月小麗家用水多少噸?解析:(42.620×2)÷2.6+20=21(噸)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】在一個汽車停車場停車一次至少要交費0.5元。如果停車超過1小時,每多停0.5小時要多交0.5元。這輛汽車在離開停車場時交了5.5元,這輛汽車停了幾個小時?解析:超過的時間加上1小時,就是這輛汽車一共停的時間。這輛汽車停車超過1小時多交了多少元?5.50.5=5(元)停車超過了多少小時?5÷0.5x0.5=5(小時)這輛汽車一共停了多少小時?5+1=6(小時)答:這輛汽車一共停了6小時?!究键c七】相遇問題?!痉椒c撥】速度和×相遇時間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時間;相遇路程÷相遇時間=速度和。【典型例題】甲乙兩輛汽車同時從相距480千米的兩地相對開出,經(jīng)過3.2小時兩車相遇。已知乙車每小時行72千米,甲車每小時行多少千米?解析:480÷3.272=78(千米)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】甲、乙兩地相距798千米,兩列火車同時從兩地相向開出,6小時相遇。已知一列火車每小時行駛62千米,另一列火車每小時行駛多少千米?解析:798÷662=71(千米)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】甲乙兩地相距350千米,甲乙兩車同時從兩地相對開出,經(jīng)過3.5小時后兩車相遇,甲車每小時行49千米,乙車每小時行多少千米?解析:350÷3.549=51(千米)答:略。【對應(yīng)練習(xí)3】兩個港口的航線長357千米。甲乙兩艘船同時從兩個港口出發(fā),相向而行,經(jīng)過6小時相遇。甲船每小時行31.5千米,乙船每小時行多少千米?解析:357÷631.5=28(千米)答:略。【考點八】平均數(shù)問題?!痉椒c撥】速度和×相遇時間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時間;相遇路程÷相遇時間=速度和?!镜湫屠}】某校六年級有兩個班,上學(xué)期年級數(shù)學(xué)平均成績是85分。已知六(1)班40人,平均成績?yōu)?7.1分;六(2)班有42人,平均成績是多少分?
解析:[85×(40+42)40×87.1]÷42=83(分)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】王師傅做零件,上午工作4小時,平均每小時做零件26.5個,下午工作3小時,平均每小時做零件30.5個,一天平均每小時做零件多少個?(得數(shù)保留一位小數(shù))解析:(4×26.5+3×30.5)÷(4+3)≈28.2(個)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程7.2km,他們上山用了3小時,下山用了2小時。上山,下山的平均速度各是多少?解析:上山:7.2÷3=2.4(km)下山:7.2÷2=3.6(km)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】市供熱廠采用新技術(shù)后,在一周內(nèi)的前3天共節(jié)約用煤12.6噸,后4天平均每天節(jié)約用煤3.5噸。這一周平均每天節(jié)約用煤多少噸?解析:(12.6+4×3.5)÷7=3.8(噸)答:略?!究键c九】兌換問題?!痉椒c撥】注意審清題目中的轉(zhuǎn)換信息,根據(jù)已知條件進行兌換?!镜湫屠}】中國銀行最新外匯牌價(單位:元)1美元兌換人民幣6.331元港幣兌換人民幣0.811新家坡元兌換人民幣4.531歐元兌換人民幣6.921日元兌換人民幣0.05100泰國銖兌換人民幣17.84(1)一本故事書在美國的售價是6.7美元,100元人民幣能買幾本?解析:100÷(6.7×6.33)≈2(本)答:略。(2)100元人民幣能兌換多少港元?歐元呢?新家坡元呢?(得數(shù)保留兩位小數(shù))解析:港元:100÷0.81≈123.46(港元)歐元:100÷6.92≈14.45(歐元)新加坡元:100÷4.53≈22.08(新加坡元)答:略。(3)小紅的爸爸在法國工作,最近寄回家5000歐元,要到銀行兌換人民幣,能換多少元?解析:5000×6.92=34600(元)答:略?!緦?yīng)練習(xí)】下表是中國銀行2017年12月1日的外匯牌價情況表.(單位:元)1美元兌換人民幣6.601歐元兌換人民幣7.841港元兌換人民幣0.841日元兌換人民幣0.06在這一天里:(1)1000元人民幣可以兌換多少歐元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))解析:1000÷7.84≈127.55(歐元)答:略。(2)同一款手機在中國大陸標(biāo)價5388元人民幣,在香港標(biāo)價5588港元,在日本標(biāo)價72800日元,哪兒的標(biāo)價最低?(請列式計算說明)解析:5588×0.84=4693.92(元)72800×0.06=4368(元)答:日本的標(biāo)價最低?!究键c十】平均數(shù)問題?!痉椒c撥】平均數(shù)=總數(shù)量÷總份數(shù);總數(shù)量=平均數(shù)×總份數(shù)。【典型例題】如果把一根木料鋸成3段要用9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用多少分鐘?解析:鋸的次數(shù)比鋸成的段數(shù)少1.如下圖,把一根木料鋸成3段,鋸了(31)次,用了9次鐘,可以算出鋸一次用的時間。如果要把一根木料鋸成4段,需要鋸(41)次。鋸一次用多少分鐘?9÷(31)=4.5(分鐘)用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要多少分鐘?4.5x(41)=13.5(分鐘)綜合算式:9÷(31)x(41)=4.5x3=13.5.(分鐘)答:用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用13.5分鐘?!緦?yīng)練習(xí)1】把7.2米的木料平均鋸成6段,共用了7分鐘,每鋸下一段要用幾分鐘?每段長多少米?解析:①61=5(次)7÷5=1.4(分鐘)②7.2÷6=1.2(米)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】王師傅把一根木料鋸成4段,需4.8分鐘,如果鋸成10段需要多少分鐘?解析:本題考查的知識點是用小數(shù)乘除法知識解答“間隔問題”。解答時,先明確的鋸成4段需要鋸41=3次,鋸成10段需要101=9次。已知鋸成4段的時間是4.8分鐘,次數(shù)是3,所以鋸一次需要的時間是4.8÷3=1.6(分鐘),這樣可以得出,鋸成10段需要的時間是1.6×9=14.4(分鐘)。解答:41=3(次)4.8÷3=1.6(分鐘)101=9(次)1.6×9=14.4(分鐘)答:鋸成10段需要14.4分鐘。【對應(yīng)練習(xí)3】小明家住在一幢高樓的第15層,這幢高樓每相鄰兩層之間都有18級樓梯.小明從一樓走樓梯回家,一共要走多少級樓梯?解析:(151)×18=252(級)答:略?!究键c十一】置換問題?!痉椒c撥】解決置換問題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)的思維方法,即:根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法;把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法?!镜湫屠}1】媽媽買3千克蘋果和3千克梨共花了33元,張阿姨買3千克蘋果和5千克梨共花45.4元,每千克梨多少元?解析:本題考查的知識點是利用“整體代換法”解答購物問題。解答時,先要明確的是兩次購買蘋果的千克數(shù)是相同的,所以總價的差就是3千克梨與5千克梨的價格差,這樣利用“對應(yīng)法”可以求出每千克梨的價錢是(45.433)÷(53)=6.2(元)解答:(45.433)÷(53)=6.2(元)答:每千克梨6.2元。【典型例題2】20千克蘋果與30千克梨共計132元,2千克蘋果的價錢與2.5千克梨的價錢相等,求蘋果和梨的單價。解析:20千克蘋果+30千克梨=132(元)①2千克蘋果=2.5千克梨②20千克蘋果=25千克梨③25千克梨+30千克梨=132(元)55千克梨=132元1千克梨:132÷55=2.4(元)1千克蘋果:2.5×2.4÷2=3(元)答:略?!緦?yīng)練習(xí)1】小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了44.2元錢。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了24.2元錢。這種糖果和餅干每千克各多少錢?解析:依據(jù)題中條件,可以列出下列關(guān)系式:1千克糖果+3千克餅干=44.2(元)(1)1千克糖果+1千克餅干=24.2(元)(2)(1)式一(2)式,得到2千克餅干=20元因此,1千克餅干的價錢是20÷2=10(元)。1千克糖果的價錢是24.210=14.2(元)。答:每千克糖果的價錢是14.2元,每千克餅干的價錢是10元。【對應(yīng)練習(xí)2】2千克的蘋果與2.5千克的梨的價錢相等,買10千克蘋果和5千克梨共付款70元。求蘋果和梨每千克的單價各是多少?解析:2千克蘋果=2.5千克梨①10千克蘋果+5千克梨=70(元)②4千克蘋果=5千克梨③10千克蘋果+4千克蘋果=70
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 酒店倉庫管理培訓(xùn)計劃
- 辭退違法解除協(xié)議書
- 餐廳安全合同協(xié)議書
- 遺產(chǎn)分割分配協(xié)議書
- 項目內(nèi)部停工協(xié)議書
- 馬匹出售繁育協(xié)議書
- 設(shè)備合資購買協(xié)議書
- 項目合作擔(dān)保協(xié)議書
- 風(fēng)冷電機訂購協(xié)議書
- 落戶委托服務(wù)協(xié)議書
- 期末(試題)-2023-2024學(xué)年英語六年級下冊
- 2022年遼寧省高考數(shù)學(xué)試卷(新高考II)附答案解析
- 阿爾派車載IVA-W502E使用說明書
- GB/T 10069.3-2024旋轉(zhuǎn)電機噪聲測定方法及限值第3部分:噪聲限值
- 2024架空平行集束絕緣導(dǎo)線低壓配電線路設(shè)計與施工規(guī)程
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)核心要點解讀
- 擴心病的護理查房
- 2024年江蘇省南京玄武區(qū)八下英語期末考試試題含答案
- 知道智慧網(wǎng)課《科技倫理》章節(jié)測試答案
- mm-pbsa計算原理結(jié)果
- 國家開放大學(xué)《中文學(xué)科論文寫作》形考任務(wù)1-4參考答案
評論
0/150
提交評論