




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
休對故人思故國,且將新火試新茶。詩酒趁年華。休對故人思故國,且將新火試新茶。詩酒趁年華?!彼巍ぬK軾《望江南·超然臺作》2024年小升初數(shù)學(xué)典型例題系列專題26:一般應(yīng)用題·整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題【九大考點(diǎn)】【第一篇】專題解讀篇本專題是專題26:一般應(yīng)用題·整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題。本部分內(nèi)容包括整數(shù)和小數(shù)的簡單應(yīng)用題與一般復(fù)合應(yīng)用題,內(nèi)容綜合性較強(qiáng),但難度不大,建議作為小升初復(fù)習(xí)基礎(chǔ)內(nèi)容進(jìn)行講解,一共劃分為九個考點(diǎn),歡迎使用?!镜诙磕夸泴?dǎo)航篇TOC\o"11"\h\u【考點(diǎn)一】簡單應(yīng)用題 3【考點(diǎn)二】簡單的一般復(fù)合應(yīng)用題 5【考點(diǎn)三】復(fù)雜的一般復(fù)合應(yīng)用題 7【考點(diǎn)四】提問題,填條件 9【考點(diǎn)五】關(guān)于方案選擇問題 11【考點(diǎn)六】關(guān)于經(jīng)濟(jì)促銷問題 12【考點(diǎn)七】關(guān)于優(yōu)化問題和租車租船問題 13【考點(diǎn)八】關(guān)于工程問題 14【考點(diǎn)九】關(guān)于分段計費(fèi)問題 15【第三篇】知識總覽篇【第四篇】典型例題篇【考點(diǎn)一】簡單應(yīng)用題。【方法點(diǎn)撥】簡單應(yīng)用題,即只含有一種基本數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題或者用一步運(yùn)算就可以解決問題的應(yīng)用題,一般來說,簡單應(yīng)用題是解決一切復(fù)合應(yīng)用題的基礎(chǔ),因此,需要學(xué)生掌握基本的數(shù)量關(guān)系,并能熟練地進(jìn)行計算。一般按照運(yùn)算關(guān)系的不同,將簡單應(yīng)用題分為四類,即簡單的加法應(yīng)用題,簡單的減法應(yīng)用題,簡單的乘法應(yīng)用題,簡單的除法應(yīng)用題?!镜湫屠}1】簡單的加法應(yīng)用題。學(xué)校買足球26個,買的籃球比足球多19個。學(xué)校買足球和籃球一共多少個?【對應(yīng)練習(xí)】商店今天賣出蘋果223箱,賣出的香蕉比蘋果多51箱。今天該商店一共賣出蘋果和香蕉多少箱?【典型例題2】簡單的減法應(yīng)用題。建筑工地需要用900袋水泥,大貨車一次運(yùn)了654袋,小貨車一次運(yùn)了237袋,還要再運(yùn)多少袋?【對應(yīng)練習(xí)】一根網(wǎng)線長1千米,第一天用去了253米,第二天用去了425米,還剩多少米?【典型例題3】簡單的乘法應(yīng)用題。新能源汽車生產(chǎn)廠的食堂每排有35個座位,共有29排,這個食堂一共有多少個座位?【對應(yīng)練習(xí)】商店運(yùn)進(jìn)9箱鞋,每箱25雙,每雙售價40元,這些鞋一共可賣多少元?【典型例題4】簡單的除法應(yīng)用題。維護(hù)國家安全,筑牢人民防線。小紅打印一份900字的國家安全演講稿,她每分鐘打字60個,打印這份演講稿需要多長時間?【對應(yīng)練習(xí)】某工廠有26名工人,這些工人5天加工了910個零件,平均每個工人每天加工多少個零件?【考點(diǎn)二】簡單的一般復(fù)合應(yīng)用題?!痉椒c(diǎn)撥】【典型例題1】整數(shù)與一般復(fù)合應(yīng)用題。2022年北京冬奧會圓滿結(jié)束,中國代表團(tuán)取得歷史性突破,金牌數(shù)和獎牌數(shù)均創(chuàng)歷史新高,其中金牌和銀牌共13枚,銀牌和銅牌共6枚,金牌和銅牌共11枚。本屆冬奧會中國代表團(tuán)共獲得多少枚金牌?【對應(yīng)練習(xí)1】一本故事書共196頁,奇奇前5天看了100頁,如果他想9天看完這本書,剩下的平均每天要看多少頁?【對應(yīng)練習(xí)2】學(xué)校成立8個社團(tuán),籃球社團(tuán)有20名隊(duì)員,其他社團(tuán)每團(tuán)15人。學(xué)校社團(tuán)共有多少人?【對應(yīng)練習(xí)3】古樹村在脫貧工作中,要實(shí)現(xiàn)水泥路“戶戶通”目標(biāo)。原計劃每天修路200米,需要30天完成,實(shí)際每天多修50米,需要多少天完成任務(wù)?【典型例題2】小數(shù)與一般復(fù)合應(yīng)用題。小方家四月份用水30噸,五月份用水36噸。四月份比五月份節(jié)約水費(fèi)17.4元。每噸水多少錢?【對應(yīng)練習(xí)1】商店購進(jìn)一批筆記本,每本筆記本3.6元,購進(jìn)120本,如果每本筆記本節(jié)約0.4元,可以購進(jìn)多少本筆記本?【對應(yīng)練習(xí)2】小強(qiáng)在市民圖書館借了一本故事書,如果每天看16頁,15天能全部看完。如果要在規(guī)定期限內(nèi)準(zhǔn)時歸還,而不必交延時服務(wù)費(fèi),小強(qiáng)每天至少要看幾頁?市民圖書館借閱規(guī)定1.借閱期限:10天2.超過10天的,從第11天起,每天每冊收取0.5元延時服務(wù)費(fèi)?!緦?yīng)練習(xí)3】一捆長100米的塑料繩,先制作10條每條長3.2米的長跳繩,剩下的全部制作成每條長1.7米的短跳繩,短跳繩有多少條?【考點(diǎn)三】復(fù)雜的一般復(fù)合應(yīng)用題。【方法點(diǎn)撥】【典型例題1】整數(shù)與一般復(fù)合應(yīng)用題。服裝廠計劃20天生產(chǎn)服裝2520套,前15天每天生產(chǎn)120套,如果要按時完成任務(wù),剩下的平均每天生產(chǎn)多少套?【對應(yīng)練習(xí)1】小紅看一本456頁的書,她每天看35頁,已經(jīng)看了8天。余下的每天看44頁,還需要看幾天才能看完?【對應(yīng)練習(xí)2】綠水青山就是金山銀山。光明小學(xué)為了美化環(huán)境,開展植樹活動。前3天,平均每天植96棵,后4天共植樹412棵,光明小學(xué)平均每天植樹多少棵?【對應(yīng)練習(xí)3】明星劇場共有兩層,二樓有275個座位,一樓座位比二樓的2倍少50個,陽光小學(xué)全校師生600人一起去看舞臺劇,坐得下嗎?【典型例題2】小數(shù)與一般復(fù)合應(yīng)用題。服裝廠買來495米布料,計劃做150套成人服裝,每套用布2.5米,余下的做童裝,每套用布1.5米。能做多少套童裝?【對應(yīng)練習(xí)1】李工將15千克汽油分別倒入甲,乙,丙三個質(zhì)量相等的油桶里。已知甲桶連桶重3.25千克,乙桶連桶重5.75千克,丙桶裝了汽油的一半,每只油桶重多少千克?【對應(yīng)練習(xí)2】某服裝廠計劃生產(chǎn)500套服裝,已經(jīng)做了4.5天,平均每天做40套。剩下的要5天做完,平均每天應(yīng)做多少套?【對應(yīng)練習(xí)3】奶奶帶了150元去超市購物。已知大米41.5元/袋,牛肉54.5元/千克,她買了2袋大米和0.8千克牛肉。剩下的錢還夠買一盒30元的土雞蛋嗎?【考點(diǎn)四】提問題,填條件?!痉椒c(diǎn)撥】【典型例題】劉靜要用120元壓歲錢買一些文具送給災(zāi)區(qū)的小朋友們。她先買了4盒水彩筆花了32元,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆記本,每本筆記本4元。(1)劉靜最多可以買多少本筆記本呢?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答嗎?【對應(yīng)練習(xí)1】一個玩具廠原來180個毛絨兔需要684元的材料,改進(jìn)制作方法后減少了材料損耗,每個比原來少用0.2元。根據(jù)以上信息,提出一道用兩步或兩步以上計算的數(shù)學(xué)問題并解答?!緦?yīng)練習(xí)2】一套“百科知識”叢書共4本,售價83.2元。小麗攢夠了錢去書店,剛巧碰上書店促銷,這套叢書現(xiàn)價62.4元。小麗買了叢書后,用剩下的錢正好買了4個筆記本。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?【對應(yīng)練習(xí)3】用100元買獎品。
(1)王老師先買了8本《百科全書》,共需66.4元,他想用余下的錢買文具盒,能買多少個?(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答?!究键c(diǎn)五】關(guān)于方案選擇問題?!痉椒c(diǎn)撥】方案選擇問題,即在兩種及兩種以上方案中選擇一種最佳方案,便于省錢省時。要注意理解不同方案的意義,采用不同方案的算法得出的結(jié)果也會不同,最優(yōu)的方案需要在比較幾種方案的結(jié)果后再進(jìn)行選擇?!镜湫屠}】亞運(yùn)會期間,西湖小學(xué)的陳老師和王老師準(zhǔn)備帶領(lǐng)學(xué)校乒乓球社團(tuán)的38名同學(xué)去現(xiàn)場觀看乒乓球比賽,門票價格如下:A方案學(xué)生票:40元/人成人票:60元/人B方案團(tuán)體票:50元/人(30及30人以上)(1)哪種購票方案更劃算?______(選填A(yù)或B)(2)思考過程:【對應(yīng)練習(xí)1】小紅和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶去日月湖碼頭坐船游玩,有兩種優(yōu)惠方案,他們5人按哪種方案購票省錢?A方案:團(tuán)體5人以上(含5人),每人20元。B方案:成人每人30元,學(xué)生每人15元。【對應(yīng)練習(xí)2】某景區(qū)門票價格方案:方案一:成人每人100元,兒童每人50元;方案二:團(tuán)體10人以上(含10人)每人80元。成人7人,兒童5人,怎樣買票比較劃算?【對應(yīng)練習(xí)3】奇思和媽媽、妙想和媽媽四個人一起去某景點(diǎn)游玩,請你算一算,下面的方案中,選哪種更省錢?方案1方案2成人票:68.4元/張兒童票:半價團(tuán)購價47.5元/張(4人或4人以上可團(tuán)購)【考點(diǎn)六】關(guān)于經(jīng)濟(jì)促銷問題。【方法點(diǎn)撥】在生活實(shí)際中,要想購買到最省錢的物品,需要把兩種物品的單價進(jìn)行比較后再進(jìn)行選擇?!镜湫屠}】體驗(yàn)完摩天輪,小明一家到商場里逛街,碰到商店正好進(jìn)行“618”活動,兒童牛奶買六盒送一盒,促銷價每盒6元。小明每天早上要喝一瓶,媽媽想提前購買兩周(一周按7天計算)的量,需要付多少錢?【對應(yīng)練習(xí)1】某品牌的鋼筆每支12元,超市搞促銷活動,買5支送1支。王老師一次買了5支,每支便宜多少錢?【對應(yīng)練習(xí)2】“倡導(dǎo)全民閱讀,共建書香石阡”。石阡縣開展全民閱讀圖書購買優(yōu)惠活動,買“2本送5本”,小明的媽媽準(zhǔn)備買42本《科幻故事》送給同學(xué)們,每本23元,她應(yīng)付多少錢?【對應(yīng)練習(xí)3】為了豐富同學(xué)們大課間活動,學(xué)校要買44個皮球,每個皮球原價都是12元,在哪個超市買劃算?最少需要多少錢?A超市:每個球優(yōu)惠1元B超市:買10個送1個C超市:消費(fèi)每滿120元減20元【考點(diǎn)七】關(guān)于優(yōu)化問題和租車租船問題。【方法點(diǎn)撥】租車租船問題屬于優(yōu)化問題的一種,關(guān)鍵是要找出哪種車更便宜,再選擇哪種車,并盡量讓空位更少?!镜湫屠}】四年級340名師生要到軍事博物館參觀,他們可以選擇乘坐大巴車和中巴車,怎樣租車最省錢?【對應(yīng)練習(xí)1】有50名同學(xué)去劃船,每條大船可以坐6人,租金10元,每條小船可以坐4人,租金8元。如果你是領(lǐng)隊(duì),請你設(shè)計至少兩種租船方案,并算一算怎樣租船最省錢,最少要花多少元錢?【對應(yīng)練習(xí)2】公園里的大船限乘6人,小船限乘4人,四年級一班32名師生去劃船,租大船每條30元,租小船每條24元,怎樣租船最省錢?【對應(yīng)練習(xí)3】2名老師帶48個同學(xué)去劃船,有下面兩種船:大船每條船限坐5人,租金7元。小船每條船限坐4人,租金6元。你準(zhǔn)備怎樣租船?哪種方案最省錢?【考點(diǎn)八】關(guān)于工程問題?!痉椒c(diǎn)撥】分析已知條件,列出綜合算式。【典型例題】明明借了一本書,如果每天看60頁,15天才能看完。為了按時歸還,必須提前3天看完,那么他平均每天應(yīng)該看多少頁?【對應(yīng)練習(xí)1】福消市將對農(nóng)村公路進(jìn)行“白改黑”提升改造,總投資4.5億元,涉及14個鄉(xiāng)鎮(zhèn)。某鄉(xiāng)鎮(zhèn)工程隊(duì)計劃每天修0.35千米,需要32天修完,實(shí)際28天就修完了,實(shí)際每天修多少千米?【對應(yīng)練習(xí)2】隨著人工智能的普及,越來越多的崗位被機(jī)器人替代。某工廠有一批零件需要組裝,如果由一臺機(jī)器人進(jìn)行組裝,平均每小時組裝24個零件,1.25小時可以完成。如果改為一名工人進(jìn)行組裝,平均每小時組裝4個,多少小時可以完成?【對應(yīng)練習(xí)3】建新工程隊(duì)修一條公路,如果每天修12.4米,10天能修完。實(shí)際每天修了15.5米,實(shí)際多少天能修完?【考點(diǎn)九】關(guān)于分段計費(fèi)問題?!痉椒c(diǎn)撥】1.分段計費(fèi)問題的解題思路:(1)讀題,整理題中的數(shù)學(xué)信息。(2)解讀收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。(3)畫出分段收費(fèi)數(shù)軸。2.分段計費(fèi)問題中的反求問題:(1)確定范圍。(2)做除法求解。【典型例題】為了方便市民行車出行方便,政府規(guī)劃建造了很多便民停車場。某停車場收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:①1小時內(nèi)收費(fèi)3.5元;②超過1小時的部分,每0.5小時收費(fèi)1.5元(不足0.5小時按0.5小時計算)。(1)陳叔叔停車3小時23分,應(yīng)交停車費(fèi)多少元?(2)王阿姨交了停車費(fèi)12.5元,她在這個停車場最多停了幾小時?【對應(yīng)練習(xí)1】為了鼓勵節(jié)約用電,某地規(guī)定了以下的電費(fèi)計算方法:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費(fèi);每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.65元收費(fèi)。(1)小明家六月份用電108千瓦時,應(yīng)付電費(fèi)多少元?(2)小華家七月份付電費(fèi)67.6元,用電多少千瓦時?【對應(yīng)練習(xí)2】某出租車公司規(guī)定:起步價3千米以內(nèi)(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基建工程進(jìn)度控制措施
- 雨季大型活動安全保障措施
- 教育培訓(xùn)各模塊協(xié)調(diào)措施
- 環(huán)保產(chǎn)業(yè)私募基金投資認(rèn)購與綠色技術(shù)創(chuàng)新合作協(xié)議
- 小學(xué)階段看圖寫話練習(xí)技巧及范文
- 離異父母探視期間兒童安全責(zé)任協(xié)議
- 科技館運(yùn)營維護(hù)與科普教育活動策劃與執(zhí)行協(xié)議
- 新能源產(chǎn)品出口管制合規(guī)性審查與市場拓展服務(wù)協(xié)議
- 人教版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期考試復(fù)習(xí)計劃
- 2025年P(guān)P-R再生料項(xiàng)目申請報告模范
- 益脈康滴丸在治療視網(wǎng)膜概要
- 05s502圖集閥門井安裝圖集
- 房屋交接書(標(biāo)準(zhǔn)版本)
- 農(nóng)村常見犯罪與刑事處罰課件
- GB/T 79-2007內(nèi)六角圓柱端緊定螺釘
- GB/T 38943.1-2020土方機(jī)械使用電力驅(qū)動的機(jī)械及其相關(guān)零件和系統(tǒng)的電安全第1部分:一般要求
- GB/T 28116-2011抗菌骨質(zhì)瓷器
- GB/T 13822-2017壓鑄有色合金試樣
- GB/T 13663.3-2018給水用聚乙烯(PE)管道系統(tǒng)第3部分:管件
- 江蘇蘇州工業(yè)園區(qū)司法工作辦公室招考聘用輔助人員3人模擬試卷【共500題附答案解析】
- 軌道工程施工課件
評論
0/150
提交評論