第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)-2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷(北師大版)_第1頁
第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)-2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷(北師大版)_第2頁
第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)-2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷(北師大版)_第3頁
第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)-2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷(北師大版)_第4頁
第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)-2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一單元小數(shù)除法(基礎(chǔ)卷)2023年五年級上冊數(shù)學(xué)暑假高效預(yù)習(xí)銜接單元易錯卷一、選擇題(每題2分,共16分)1.下面這些數(shù),(

)是循環(huán)小數(shù)。A.0.666… B.1.45656 C.0.30303 D.0.32.一根長9.8米的彩帶,每1.5米剪一段包扎一個禮盒,這根彩帶最多可以包扎(

)個禮盒。A.8 B.7 C.5 D.63.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”以熊貓為原型進行設(shè)計創(chuàng)作,將熊貓形象與富有超能量的冰晶外殼相結(jié)合,體現(xiàn)了冬季冰雪運動和現(xiàn)代科技特點。某工廠制作一個“冰墩墩”玩偶需要1.6平方米的布料,則37.8平方米這種布料最多可以做(

)個這種“冰墩墩”玩偶。A.21 B.23 C.24 D.264.把25.8千克大米全部裝入塑料袋中,每個塑料袋最多裝2.4千克,至少需要(

)個這樣的塑料袋。A.9 B.10 C.11 D.125.0.4876876…記作(

)。A. B. C. D.6.兩個數(shù)相除的商是0.8,如果被除數(shù)和除數(shù)都同時擴大100倍,則商是(

)。A.8 B.0.8 C.80 D.?dāng)U大100倍7.下列各數(shù)是循環(huán)小數(shù)的是(

)。A.0.151515 B.0.1515… C.0.511512 D.3.1518.一瓶酸奶4.5元,笑笑帶了30元,最多能買(

)瓶酸奶。A.5 B.6 C.7 D.8二、填空題(每題2分,共16分)9.7.6÷8的商保留一位小數(shù)約是()。10.王老師到商店里買了16支鉛筆和24支彩色筆,共用去192.8元,已知每支鉛筆0.8元,那么每支彩色筆()元。11.甲、乙兩輛汽車同時從相距250千米的兩地相對開出,經(jīng)過2.5小時相遇,甲車每小時行駛48千米,乙車每小時行駛()千米。12.運送18.6t的物資,選擇用載重量是5.9t的汽車來運,至少要運()次。13.笑笑爸爸準(zhǔn)備去新加坡,要知道5000元人民幣可以兌換多少新元(匯率如下圖),可以列算式()計算。14.把一根長60.3米的繩子,截成同樣長的9段,平均每段長()米。15.0.6337精確到十分位約是(),3.8365省略百分位后面的尾數(shù)約是()。16.在5.444,3.222…,0.1919…,0.868686中,循環(huán)小數(shù)有()。三、判斷題(每題2分,共8分)17.求商的近似數(shù),如果要保留兩位小數(shù),要除到商的百分位。()18.18÷24,商的整數(shù)部分不夠商1,要用0占位。()19.李文去澳洲留學(xué),回國時還剩480澳元(澳大利亞幣),若1元人民幣能兌換0.2澳元,這些澳元能兌換2400元人民幣。()20.3.8÷0.45的商的最高位是個位。()四、計算題(共12分)21.(6分)直接寫出得數(shù)。3.5×0.2=

8.7×0.01=

0.16×0.5=

0.25×8=0÷3.69=

10÷0.5=

0.99÷0.01=

0.63÷0.7=22.(6分)列豎式計算。1.75×14=

15.9÷15=

2.6×3.7=

0.84÷3.5=五、解答題(共48分)23.(6分)每個油桶最多能裝油4.8升,要裝70升油,需要這樣的油桶多少個?24.(6分)一只蜜蜂3小時飛行了23.7千米,這只蜜蜂每小時飛行多少千米?25.(6分)小薇家訂的牛奶零售價每袋1.3元,小薇家11月份(30天)每天預(yù)定3袋,按批發(fā)價共付94.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?26.(6分)2022年將在北京舉行冬季奧運會,為了迎接這屆盛會,爸爸堅持晨練,他計劃一周(7天)跑步6.3千米。他平均每天跑步多少千米?27.(6分)服裝廠購進了一批布,原來做一套女裝用布2.5米,可以做46套。后改進技術(shù),每套女裝可以節(jié)約用布0.2米,這批布現(xiàn)在可以做多少套女裝?28.(6分)芳芳家書房的面積是16平方米,正好用了32塊地磚,每塊地磚的面積是多少?29.(6分)蛋糕店特制一種生日蛋糕,每個需要0.35千克面粉。張阿姨買了4.9千克面粉,她可以做幾個生日蛋糕?30.(6分)賣同一種茶葉,甲超市:4.6千克售價299元;乙超市:3.5千克售價196元,哪個超市賣茶葉便宜?參考答案1.A【分析】一個小數(shù)從小數(shù)部分的某一位起一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷的重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù),據(jù)此直接判斷即可。【詳解】1.45656、0.30303、0.3三組數(shù)字是有限小數(shù),小數(shù)部分沒有依次不斷重復(fù)的數(shù)字,不是循環(huán)小數(shù),0.666…是循環(huán)小數(shù)。故答案為:A【點睛】主要考查循環(huán)小數(shù)的意義,要注意:循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù),小數(shù)部分要有依次不斷重復(fù)的數(shù)字。2.D【分析】求這根彩帶最多可以包扎多少個禮盒,就是求9.8里面有多少個1.5,據(jù)此結(jié)合除法的意義列式計算,注意:結(jié)果要用去尾法保留商的整數(shù)部分?!驹斀狻?.8÷1.5≈6(個)這根彩帶最多可以包扎6個禮盒。故答案為:D【點睛】掌握小數(shù)除法的計算方法及去尾法是解答本題的關(guān)鍵。3.B【分析】分析題目,求最多可以做多少個玩偶,就是求37.8里面有多少個1.6,據(jù)此結(jié)合除法的意義列式計算,注意:結(jié)果用去尾法保留整數(shù)?!驹斀狻?7.8÷1.6≈23(個)故答案為:B【點睛】明確結(jié)果需要用去尾法保留整數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。4.C【分析】根據(jù)已知條件可知:把25.8千克大米全部裝入塑料袋中每個塑料袋最多裝2.4千克,求需要的塑料袋個數(shù),即求25.8里面有幾個2.4,用除法解答即可?!驹斀狻?5.8÷2.4≈11(個)故答案為:C【點睛】本題考點利用有余數(shù)的小數(shù)除法計算解決實際問題。根據(jù)實際情況選擇適當(dāng)?shù)那蠼浦捣椒ā?.B【分析】由題意知:0.4876876…中,876依次不斷循環(huán)出現(xiàn),876就是這個循環(huán)小數(shù)的循環(huán)節(jié)。據(jù)此解答?!驹斀狻?.4876876…記作故答案為:B【點睛】掌握循環(huán)小數(shù)的記法是解答此題的關(guān)鍵。6.B【分析】根據(jù)商不變的性質(zhì)進行判斷。據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)商不變的性質(zhì),除數(shù)和除數(shù)都同時擴大或縮小相同的倍數(shù),(0除外),商不變。故答案為:B【點睛】掌握商不變的性質(zhì)是解答本題的關(guān)鍵。7.B【分析】從小數(shù)點后某一位起,依次不斷地重復(fù)出現(xiàn)一個數(shù)字或幾個數(shù)字,像這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù),據(jù)此選擇?!驹斀狻緼.0.151515沒有循環(huán)標(biāo)志,是有限小數(shù);B.0.1515…,是循環(huán)小數(shù);C.0.511512沒有循環(huán)標(biāo)志,是有限小數(shù);D.3.151沒有循環(huán)標(biāo)志,是有限小數(shù)。故答案為:B?!军c睛】此題考查如何識別循環(huán)小數(shù),根據(jù)循環(huán)小數(shù)的概念即可識別。8.B【分析】根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,代入數(shù)據(jù),計算即可,結(jié)果用“去尾法”,求出近似數(shù)?!驹斀狻?0÷4.5≈6(瓶)一瓶酸奶4.5元,笑笑帶了30元,最多能買6瓶酸奶。故答案為:B【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算,求商的近似值時,要根據(jù)實際情況選擇合適的方法。9.1.0【分析】根據(jù)小數(shù)除法的運算法則計算出結(jié)果,保留一位小數(shù)看小數(shù)點后第二位,利用四舍五入法進行保留即可?!驹斀狻恳驗椋?.6÷8=0.95≈1.0,所以:7.6÷8的商保留一位小數(shù)約是1.0?!军c睛】此題主要考查了小數(shù)除法算式中求近似數(shù)的方法。10.7.5【分析】分析題目,先根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出16支鉛筆一共多少元,再用花去的總錢數(shù)減去16支鉛筆花去的錢數(shù)得到24支彩色筆的總錢數(shù),最后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每支彩色筆多少元?!驹斀狻浚?92.8-16×0.8)÷24=(192.8-12.8)÷24=7.5(元)每支彩色筆7.5元?!军c睛】掌握單價、總價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。11.52【分析】分析題目,乙車的速度=總路程÷相遇時間-甲的速度,據(jù)此代入數(shù)據(jù)列式計算?!驹斀狻?50÷2.5-48=100-48=52(千米)乙車每小時行駛52千米?!军c睛】掌握總路程=(甲的速度+乙的速度)×相遇時間是解答本題的關(guān)鍵12.4【分析】用總噸數(shù)除以每輛車載重量解答即可,但是需要注意,如果除不盡,需要進一,也就是再加一輛車?!驹斀狻坑煞治隹傻茫?8.6÷5.9≈3.15(次)因為是運送貨物,得運3+1=4(次)綜上所述:運送18.6t的物資,選擇用載重量是5.9t的汽車來運,至少要運4次。【點睛】本體考查了有余數(shù)除法的應(yīng)用題,注意結(jié)合題目實際用進一法取值。13.5000÷4.7045【分析】由題意知:1新加坡元=4.7045人民幣,人民幣兌換外幣,用5000除以匯率4.7045即可。據(jù)此解答?!驹斀狻?000÷4.7045≈1062.81(元)【點睛】人民幣兌換外幣,用人民幣數(shù)量除以外幣兌人民幣匯率是解答本題的關(guān)鍵。14.6.7【分析】將一根60.3米長的繩子,截成同樣長的9段,根據(jù)除法的意義,用全長除以段數(shù),即得平均每段長多少米。【詳解】60.3÷9=6.7(米),即平均每段長6.7米?!军c睛】本題考查了學(xué)生完成簡單的除法應(yīng)用題的能力。15.0.63.84【分析】精確到十分位,看小數(shù)點后的第二位,根據(jù)“四舍五入法”求近似數(shù);省略百分位后面的尾數(shù),也就是精確到百分位,看小數(shù)點后的第三位,根據(jù)“四舍五入法”求近似數(shù)。據(jù)此解答?!驹斀狻?.6337精確到十分位約是0.6,3.8365省略百分位后面的尾數(shù)約是3.84。【點睛】此題考查了小數(shù)的近似數(shù),屬于基礎(chǔ)類題目。16.3.222…,0.1919…【分析】一個數(shù)的小數(shù)部分,從某一位起,一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù),據(jù)此分析。【詳解】在5.444,3.222…,0.1919…,0.868686中,循環(huán)小數(shù)有3.222…,0.1919…?!军c睛】熟練掌握循環(huán)小數(shù)的特征是解題的關(guān)鍵。17.×【詳解】保留兩位小數(shù),即精確到百分位,看小數(shù)點后面第三位(千分位),要利用“四舍五入法”才能求出近似數(shù)。那么根據(jù)小數(shù)除法的計算法則,如果要保留兩位小數(shù),要除到商的千分位。比如0.2÷0.3≈0.67,如果只除到商的百分位,則商等于0.66,顯然這是錯誤的,應(yīng)該除到商的千分位,所以原題的說法是錯誤的。故答案為:×18.√【分析】整數(shù)除法計算法則:先從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)是幾位數(shù),就看被除數(shù)的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位的上面。如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位。每次除得的余數(shù)要小于除數(shù)。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻?8÷24,因18不夠24除,就要在被除數(shù)的個位上商0占位。原題說法正確。故答案為:√【點睛】掌握商是小數(shù)的整數(shù)除法計算法則是解答本題的關(guān)鍵。19.√【分析】根據(jù)除法的意義,用剩下的澳元數(shù)除以1元人民幣能兌換的澳元數(shù),即可得解。【詳解】480÷0.2=2400(元)即這些澳元能兌換2400元人民幣,原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查了小數(shù)的除法,完成本題的依據(jù)為除法的意義。20.√【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算方法計算出結(jié)果,再看商的最高位是哪一位即可?!驹斀狻恳驗椋?.8÷0.45=8.4444??,所以:3.8÷0.45的商的最高位是個位,此說法是正確的。故答案為:√【點睛】本題主要考查了小數(shù)的除法,先計算出結(jié)果,再進一步解答。21.0.7;0.087;0.08;2;0;20;99;0.9【詳解】略22.24.5;1.06;9.62;0.24【分析】計算小數(shù)乘法時,先按照整數(shù)乘法的方法計算,再根據(jù)乘數(shù)的小數(shù)位數(shù)確定積的小數(shù)數(shù)位即可;除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的方法計算,注意:商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法,先按照商不變的性質(zhì)把除數(shù)變成整數(shù),再按照除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算即可?!驹斀狻?.75×14=24.5

15.9÷15=1.06

2.6×3.7=9.62

0.84÷3.5=0.24

23.15個【分析】要求裝70升油需要這樣的油桶多少個,根據(jù)題意,也就是求70里面有多少個4.8,根據(jù)除法的意義用除法解答即可。【詳解】70÷4.8=14(個)…2.8(升)2.8升也需要一個油桶;14+1=15(個)答:需要這樣的油桶15個?!军c睛】此題屬于有余數(shù)的除法應(yīng)用題,要注意聯(lián)系生活實際,用進一法進行解答。24.7.9千米【分析】分析題目,速度=路程÷時間,據(jù)此代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻?3.7÷3=7.9(千米)答:這只蜜蜂每小時飛行7.9千米?!军c睛】掌握路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。25.0.25元【分析】先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量算出每袋牛奶的批發(fā)價,再用每袋牛奶的零售價減去批發(fā)價即可得到每袋便宜多少元?!驹斀狻?.3-94

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論