第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇-2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接應(yīng)用專項(xiàng)人教版_第1頁
第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇-2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接應(yīng)用專項(xiàng)人教版_第2頁
第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇-2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接應(yīng)用專項(xiàng)人教版_第3頁
第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇-2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接應(yīng)用專項(xiàng)人教版_第4頁
第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇-2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接應(yīng)用專項(xiàng)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接·應(yīng)用專項(xiàng)第一單元四則運(yùn)算應(yīng)用專項(xiàng)20篇練習(xí)11.今年4月28日,鄭州消費(fèi)券第二次發(fā)放,一共發(fā)放1.6億元,使用時間為4月28日上午10:00到5月10日24:00,過期未使用予以收回。李阿姨搶到一張200元消費(fèi)券(滿1000元可使用)。李阿姨5月1日在鄭州某商場購買了下面兩套衣服,你知道聰明的李阿姨花了多少錢嗎?

【答案】1300元【分析】根據(jù)題意。消費(fèi)券在使用范圍內(nèi),用兩套衣服的總價錢減去消費(fèi)券200元,即可得到李阿姨一共花了多少錢。【詳解】562+938-200=1500-200=1300(元)答:李阿姨一共花了1300元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意,判斷消費(fèi)券是否在使用時間內(nèi)。2.一本書有625頁,小明第一周看了108頁,第二周看了185頁,第三周看了147頁。這本書還有多少頁沒看?【答案】185頁【分析】求還有多少頁沒看,讓總頁數(shù)減去第一、第二、第三周看的頁數(shù)即可,代入數(shù)據(jù)據(jù)此解答。【詳解】625-108-185-147=517-185-147=332-147=185(頁)答:這本書還有185頁沒看?!军c(diǎn)睛】本題考查整數(shù)連減的實(shí)際應(yīng)用,認(rèn)真計(jì)算即可。3.各地政府為激發(fā)群眾的消費(fèi)熱情,拉動經(jīng)濟(jì)復(fù)蘇,推出了多種促銷費(fèi)舉措。鄭州市人民政府向社會分三期發(fā)放近4億元消費(fèi)券,消費(fèi)者領(lǐng)取后可以在支持區(qū)域的消費(fèi)中直接抵扣。圖1是王叔叔領(lǐng)取到的一張消費(fèi)券,如果他在商場購買了1052元的商品,只需付多少錢?【答案】882元【分析】王叔叔消費(fèi)1052元超過888元,所以符合滿888元減120元,也符合滿150元減50元,所以用消費(fèi)1052減120減88,就是要付的錢?!驹斀狻?052元元=932-50=882(元)答:只需付882元?!军c(diǎn)睛】弄清鄭州市消費(fèi)券和商場活動的規(guī)則是解答此題的關(guān)鍵。練習(xí)21.把157-44=113改寫成一道加法算式和一道減法算式?!敬鸢浮?13+44=157;157-113=44【分析】要將一個減法算式改寫成一道加法算式和一道減法算式,可根據(jù)整數(shù)減法的各部分之間的關(guān)系解答。減數(shù)+差=被減數(shù),被減數(shù)-差=減數(shù),據(jù)此解答即可?!驹斀狻堪?57-44=113改寫成一道加法算式和一道減法算式,即為113+44=157、157-113=44?!军c(diǎn)睛】本題考查減法各部分之間的關(guān)系,這個關(guān)系也常用于減法的驗(yàn)算。2.一個數(shù)減去2247,華華在計(jì)算時錯把被減數(shù)千位和百位上的數(shù)字顛倒了,結(jié)果的6158,正確的結(jié)果是多少?【答案】2558【分析】被減數(shù)=減數(shù)+差,據(jù)此可知,錯誤的被減數(shù)為2247+6158=8405。則正確的被減數(shù)是4805。用正確的被減數(shù)減去2247,即可求出正確的結(jié)果?!驹斀狻?247+6158=84054805-2247=2558答:正確的結(jié)果是2558?!军c(diǎn)睛】靈活運(yùn)用減法各部分之間的關(guān)系:被減數(shù)=減數(shù)+差,求出錯誤的被減數(shù),進(jìn)而求出正確的被減數(shù),再進(jìn)一步解答即可。3.某商場中,一件上衣150元,一條長褲比一件上衣便宜13元,一條裙子比一條長褲貴8元。一條裙子多少錢?【答案】145元【分析】根據(jù)已知條件可知,要想求出一條裙子的價錢,必須知道一條褲子的價錢,根據(jù)“一條長褲比一件上衣便宜13元”一條褲子的價錢:150-13,再根據(jù)“一條裙子比一條長褲貴8元”即可求出一條裙子的價錢。【詳解】150-13+8=137+8=145(元)答:一條裙子145元錢。【點(diǎn)睛】解答此題的方法,從問題出發(fā),確定先求什么,再求什么,再列式解答。練習(xí)31.賈莉在計(jì)算一個數(shù)加109時,錯看成一個數(shù)減去109,得到的結(jié)果是246,原來正確的結(jié)果是多少?【答案】464【詳解】246+109=355;355+109=4642.一只大象的體重為5噸,而小貓的體重為4千克,問:這只大象比這只小貓重多少千克?【答案】4996千克【詳解】5噸=5000千克50004=4996(千克)答:這只大象比小貓重4996千克.3.根據(jù)加、減法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個等式。37+26=63302+256=558275136=139838350=488【答案】63-37=2663-26=37558-302=256558-256=302275-139=136139+136=275838-488=350350+488=838【解析】【詳解】略練習(xí)41.學(xué)校到商店買足球,張老師買了8個足球用去360元,王老師買了12個這樣的足球,李老師買這樣的足球花了270元。王老師用了多少元?李老師買了幾個這樣的足球?【答案】王老師用了540元,李老師買了6個這樣的足球【分析】由題知8個足球用去360元,所以根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,先求出足球單價;再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,可求出王老師買足球用的錢數(shù);又因?yàn)閿?shù)量=總價÷單價,最后求出李老師買的足球個數(shù)即可?!驹斀狻孔闱虻膯蝺r:360÷8=45(元)12×45=540(元)270÷45=6(個)答:王老師用了540元,李老師買了6個這樣的足球。【點(diǎn)睛】此題主要考查了對單價、數(shù)量、總價三者關(guān)系在實(shí)際應(yīng)用中的掌握。2.小紅在計(jì)算一道乘法計(jì)算題時,不小心將其中的一個因數(shù)15當(dāng)成了5,結(jié)果乘積是60,正確結(jié)果應(yīng)該是多少?【答案】180【分析】先用60除以5計(jì)算出另一個因數(shù),然后用另一個因數(shù)乘15即可?!驹斀狻?0÷5=1212×15=180答:正確結(jié)果應(yīng)該是180。【點(diǎn)睛】熟練掌握乘、除法之間的含義和各部分之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。3.楊老師帶40名同學(xué)去參觀博物館,老師和同學(xué)們購買門票一共需要多少錢?價目表成人票:68元/人兒童票:34元/人【答案】1428元【分析】要求購買門票需要多少錢,把老師和學(xué)生購買門票的總錢數(shù)加起來即可;成人票68元,人數(shù)是1人,需要錢數(shù)68元;學(xué)生票34元,共40人,需要錢數(shù)(40×34)元由此列式為68+34×40,解決問題?!驹斀狻?8+34×40=68+1360=1428(元)答:老師和同學(xué)們購買門票一共需要1428元錢?!军c(diǎn)睛】根據(jù)單價、數(shù)量和總價分別求出教師票和學(xué)生票的總價,單價×數(shù)量=總價是解答此題的關(guān)鍵。練習(xí)51.一個標(biāo)準(zhǔn)游泳池的長為,小軍沿著游泳池的長游6個來回,一共游了多少米?【答案】600米【分析】根據(jù)題意,6個來回指的是12個游泳池的長度,用乘法計(jì)算即可?!驹斀狻?0×6×2=300×2=600(米)答:一共游了600米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵要明白“6個來回”指的是6×2個游泳池長。2.李叔叔從家騎“摩拜”自行車去公司上班,前12分鐘騎了3000米,照這樣的速度騎行,李叔叔還需要8分鐘就可以騎到公司,此時李叔叔距離公司還有多遠(yuǎn)?【答案】2000米【分析】先根據(jù)12分鐘騎了3000米求出騎車速度,然后再用速度乘8即可得到李叔叔距離公司多遠(yuǎn)。【詳解】3000÷12×8=250×8=2000(米)答:此時李叔叔距離公司還有2000米。【點(diǎn)睛】本題考查的是路程、速度、時間三者之間的關(guān)系,關(guān)鍵求出李叔叔騎車的速度。3.陽光學(xué)校四年級共280人去春游。每40人坐一輛車,每輛車租金500元。租車費(fèi)共需多少錢?【答案】3500元【分析】根據(jù)題意280人去春游。每40人坐一輛車,先求出需要幾輛車;然后根據(jù)每輛車租金500元,即可求出租車的總費(fèi)用?!驹斀狻?80÷40=7(輛)500×7=3500(元)答:租車費(fèi)共需3500元錢?!军c(diǎn)睛】本題的解答策略是:根據(jù)乘除法的意義直接解答。練習(xí)61.超市某品牌牛奶搞促銷活動,上午賣出48箱,下午賣出52箱。這些牛奶一共賣了多少錢?【答案】6000元【分析】上午賣出48箱,下午賣出52箱,一天一共賣了48+52=100箱,現(xiàn)價是60元,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出這些牛奶一天總共賣了多少錢即可?!驹斀狻?8+52=100(箱)100×60=6000(元)答:這些牛奶一天總共賣了6000元?!军c(diǎn)睛】本題是一道圖文應(yīng)用題,明確題意,從圖文中獲取解答問題的信息是解答本題的關(guān)鍵。2.一本有210頁,小軒5天看了70頁。照這樣計(jì)算,他12天可看多少頁?【答案】168頁【分析】“照這樣計(jì)算”說明每天看的頁數(shù)不變,先求出5天平均每天看多少頁,再用每天看的頁數(shù)乘12天,就是12天一共可以看多少頁?!驹斀狻?0÷5×12=14×12=168(頁)答:他12天可看168頁?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求得單一量,再由不變的單一量求得總量。3.文具店購進(jìn)23盒鋼筆,賣出了8盒,還剩下120支每盒裝多少支鋼筆?【答案】8支【分析】根據(jù)題意購進(jìn)23盒鋼筆,賣出了8盒,先求出剩下的盒數(shù),然后用剩下的支數(shù)除以剩下的盒數(shù)即可得解?!驹斀狻?20÷(23-8)=120÷15=8(支)答:還剩下120支每盒裝8支鋼筆。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對平均分的掌握,重點(diǎn)是求出賣出后剩下的鋼筆盒數(shù),剩下的120支都在剩下的盒子里,進(jìn)而求出平均每個盒子里的支數(shù)。練習(xí)71.某公園3天能接待游客735人。照這樣計(jì)算,9天預(yù)計(jì)能接待游客多少人?【答案】2205人【分析】3天接待游客735人,9天里面包含幾個3天就是能接待幾個735人,據(jù)此列式:9÷3×735,解答即可。【詳解】9÷3×735=3×735=2205(人)答:9天預(yù)計(jì)能接待游客2205人?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,理解乘除法的意義是解題的關(guān)鍵。2.受疫情影響,不少中小學(xué)校開展了“停課不停學(xué)”的網(wǎng)絡(luò)直播課程。小紅用媽媽的手機(jī)上課,每分鐘要消耗流量,假設(shè)小紅每天上4個小時的網(wǎng)格課程。那么,一周時間(五天)要用掉多少流量?【答案】18000MB【分析】先求出每天要消耗的流量,再乘5即能求解?!驹斀狻?個小時=240分鐘15×240×5=3600×5=18000(MB)答:一周(5天)大約要用掉18000MB流量?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵在于能根據(jù)題意先求出小紅每天要消耗的手機(jī)流量。3.筑路隊(duì)要修筑一條長600米的公路,開始每天修40米,修了5天后,為了趕工期,剩下的部分要在8天內(nèi)完成。如果以后平均每天修48米,問剩下部分能否在8天內(nèi)完成?【答案】不能【分析】工作效率×工作時間=工作總量,用總長度-已修長度,求出剩下長度,再用剩下天數(shù)×每天修的長度,求出剩下8天可修長度,與剩下長度比較即可?!驹斀狻?00-40×5=600-200=400(米)48×8=384(米)384<400答:剩下部分不能在8天內(nèi)完成?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解工作效率、工作時間、工作總量之間的關(guān)系。練習(xí)81.六一兒童節(jié),學(xué)校組織老師和學(xué)生共840人看電影。電影院一共有24排座位,每排可以坐30人。剩下多少人要看下一場?要坐幾排?【答案】120人;4排【分析】每排坐的人數(shù)乘座位排數(shù)等于電影院一次最多可以坐的人數(shù),用總共的人數(shù)減去一次最多可以坐的人數(shù)等于剩下看下一場的人數(shù),再除以每排可以坐的人數(shù)等于坐的排數(shù)?!驹斀狻?40-30×24=840-720=120(人)120÷30=4(排)答:剩下120人要看下一場,要坐4排。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘除法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。2.我市舉行慶祝中國共產(chǎn)黨成立100周年唱紅歌比賽,共有24個單位參加,每個單位有4支隊(duì)伍,每支隊(duì)伍有25人,一共有多少人參加合唱比賽?【答案】2400人【分析】根據(jù)題意,用每個單位的隊(duì)伍支數(shù)乘每支隊(duì)伍的人數(shù),就是一個單位參加的人數(shù),再乘24,就是24個單位參加合唱比賽的總?cè)藬?shù)?!驹斀狻?×25×24=2400(人)答:一共有2400人參加合唱比賽?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時,注意計(jì)算順序。3.青藏公路是世界上海拔最高的公路之一。一輛汽車從起點(diǎn)青海西寧出發(fā)到終點(diǎn)西藏拉薩,平均每小時行70km,14小時后離終點(diǎn)還差957km。青藏公路全長多少千米?【答案】1937千米【分析】根據(jù)題意,用平均每小時行的千米數(shù)乘時間,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上離終點(diǎn)還差的957千米,就是青藏公路全部的長度?!驹斀狻?0×14+957=980+957=1937(千米)答:青藏公路全長1937千米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了乘加、乘減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時,注意計(jì)算順序。練習(xí)91.暑假期間,王老師帶24名學(xué)生去參觀昆蟲標(biāo)本展,買票至少要多少錢?票價成人:25元兒童:18元兒童暑假半價優(yōu)惠【答案】241元【分析】由于是在暑假,所以小朋友半票,先求出半票的價格,再根據(jù)總價=數(shù)量×單價,求出小朋友需要的錢數(shù),再加老師需要錢數(shù)即可解答?!驹斀狻?8÷2×24+25=9×24+25=216+25=241(元)答:至少要花241元?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出小朋友需要的錢數(shù)。2.100千克小麥可磨面粉84千克,1噸小麥可磨面粉多少千克?【答案】840千克【分析】1噸=1000千克,1000千克里面有多少100千克就是能磨多少84千克面粉,列式為:1000÷100×84;據(jù)此解答?!驹斀狻?噸=1000千克;1000÷100×84=10×84=840(千克)答:1噸小麥可磨面粉840千克。【點(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,掌握1噸=1000千克是解題的前提。3.修一條公路,已修好360米,剩下的長度是修好的3倍。這條公路總長度是多少米?【答案】1440米【分析】根據(jù)“已修好360米,剩下的長度是修好的3倍”,求出剩下的長度,再已經(jīng)修好的長度和剩下的長度加起來即可。【詳解】360×3+360=1080+360=1440(米)答:這條公路總長度是1440米?!军c(diǎn)睛】本題考查了倍的認(rèn)識及乘加、乘減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時,注意計(jì)算順序。練習(xí)101.在慶祝第二十六個世界讀書日活動中,李老師計(jì)劃16天閱讀一本224頁的《中國共產(chǎn)黨黨史》,實(shí)際14天看。實(shí)際平均每天比計(jì)劃多看多少頁?【答案】2頁【分析】根據(jù)乘法的意義,先分別計(jì)算出計(jì)劃和實(shí)際每天看書的頁數(shù),再用實(shí)際每天看書的頁數(shù)減去計(jì)劃每天看書的頁數(shù)即可?!驹斀狻?24÷14-224÷16=16-14=2(頁)答:實(shí)際平均每天比計(jì)劃多看2頁?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除加、除減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時注意計(jì)算順序。2.王奶奶家用16個籠子養(yǎng)白兔,每個籠子里有13只,用21個籠子養(yǎng)灰兔,每個籠子里有12只,王奶奶家一共養(yǎng)了多少只兔?【答案】460只【分析】用籠子個數(shù)乘每個籠子有的兔子只數(shù),分別求出白兔和灰兔的只數(shù),再將白兔只數(shù)加上灰兔只數(shù)即可得到養(yǎng)兔子的總數(shù)。【詳解】16×13+21×12=208+252=460(只)答:王奶奶家一共養(yǎng)了460只兔。【點(diǎn)睛】本題考查的是四則混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵先將白兔和灰兔的只數(shù)分別求出來。3.學(xué)校組織數(shù)學(xué)競賽,三年級有42人參加,四年級參加的人數(shù)比三年級的2倍少18人。三、四年級一共參加多少人?【答案】108人【分析】先利用三年級參加的人數(shù)乘2再減去18得到四年級參加的人數(shù),再將三、四年級參加的人數(shù)相加即可解答?!驹斀狻?2×2-18+42=84-18+42=66+42=108(人)答:三、四年級一共參加108人。【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)四則混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵先求出四年級參加的人數(shù)。練習(xí)111.一輛貨車從甲城市開往乙城市,2小時行駛了150km。照這樣的速度,貨車還要行駛3小時才能到達(dá)乙城市。甲乙兩座城市相距多少千米?【答案】375千米【分析】根據(jù)“2小時行駛了150km”求出速度,然后利用速度×?xí)r間求出剩下的路程,用剩下的路程加上前2小時行駛的路程即可得到甲乙兩座城市相距多少千米。【詳解】150÷2=75(千米)75×3=225(千米)150+225=375(千米)答:兩座城市相距375千米。【點(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵是求出行駛的速度,進(jìn)而求出剩下的路程。2.一些蘋果用18只箱子裝,每只箱子要裝25千克,若每只箱子裝30千克,需要用幾只箱子?【答案】15只【分析】先利用箱子的個數(shù)乘每個箱子裝蘋果的重量得到蘋果的總重量,再用蘋果的總重量除以每個箱子的裝的重量得到箱子的個數(shù)?!驹斀狻?8×25÷30=450÷30=15(只)答:需要用15只箱子?!军c(diǎn)睛】本題考查的是歸總問題,先計(jì)算出蘋果的總重量是關(guān)鍵。3.綠化隊(duì)7天種樹105棵。照這樣計(jì)算,28天種樹多少棵?【答案】420棵【分析】根據(jù)“7天種樹105棵”先計(jì)算出一天種樹的棵樹,再乘28得到28天種樹的棵樹?!驹斀狻?05÷7×28=15×28=420(棵)答:28天種樹420棵?!军c(diǎn)睛】本題考查的是歸一問題,關(guān)鍵先計(jì)算出一天種樹的棵樹。練習(xí)121.根據(jù),寫出相應(yīng)的兩個除法算式?!敬鸢浮恳娫斀狻痉治觥恳粋€乘數(shù)等于積除以另一個乘數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻?032÷104=58,6032÷58=104【點(diǎn)睛】熟練掌握乘數(shù)和積之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。2.一個貧困村要修一條1500米的水泥路,原計(jì)劃10天修完,實(shí)際只用6天就修完,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修多少米?【答案】100米【分析】利用工作總量÷工作時間分別算出原計(jì)劃和實(shí)際的工作效率,二者作差即可得解。【詳解】1500÷6-1500÷10=250-150=100(米)答:實(shí)際每天比原計(jì)劃多修100米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是工作效率的計(jì)算,工作效率=工作總量÷工作時間。3.4筐西瓜,連筐稱一共96千克,每個空筐重3千克,這些西瓜一共有多少千克?【答案】84千克【分析】用每個空筐的重量乘筐數(shù),求出4個空筐的重量。再用4筐西瓜連筐的重量減去4個空筐的重量,求出這些西瓜的重量?!驹斀狻?6-4×3=96-12=84(千克)答:這些西瓜一共有84千克?!军c(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)明確西瓜的重量就是西瓜連筐的重量與空筐重量的差。練習(xí)131.同學(xué)們?nèi)ゴ河?,租?輛大客車,每輛坐35人,還租了5輛面包車,每車坐13人,剛好都坐下且沒有空座位,去春游的同學(xué)一共有多少人?【答案】275人【分析】用大客車的輛數(shù)乘每輛車的座位數(shù)得到大客車一共坐了多少人,再用面包車的輛數(shù)乘每車坐的人數(shù)得到面包車一共坐了多少人,二者相加即可得到總?cè)藬?shù)?!驹斀狻?5×6+13×5=210+65=275(人)答:去春游的同學(xué)一共有275人?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法和加法的混合運(yùn)算,關(guān)鍵是看懂題意列出算式,再進(jìn)行計(jì)算。2.每個足球35元,每個籃球52元,王老師打算買15個足球和15個籃球,帶了1400元,夠嗎?【答案】夠【分析】利用總價=單價×數(shù)量,分別計(jì)算出足球和籃球的價錢,再相加計(jì)算出總價錢,將總價錢與1400元進(jìn)行比較即可得解?!驹斀狻?5×35+15×52=525+780=1305(元)1305元<1400元答:帶1400元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法加法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是算出購買足球和籃球一共要花多少錢,再與1400元進(jìn)行比較。3.市民廣場有一塊長方形草坪,如果長增加4米,面積就增加72平方米;如果寬減少3米,面積就減少96平方米。這塊草坪的面積是多少平方米?【答案】576平方米【分析】用增加的面積除以增加的長,就是原來的寬,即72÷4=18米;用減少的面積除以減少的寬,就是原來的長,即96÷3=32米,從而利用長方形的面積公式即可求解。【詳解】72÷4=18(米)96÷3=32(米)18×32=576(平方米)答:這塊草坪的面積是576平方米。【點(diǎn)睛】解答此題認(rèn)真分析題意,弄清數(shù)量間的關(guān)系,求出長方形的長和寬,繼而根據(jù)長方形的面積計(jì)算公式進(jìn)行解答即可。練習(xí)141.商店運(yùn)進(jìn)5箱鋼筆,每箱20盒,每盒12支。賣出450支,還剩多少支?【答案】750支【分析】利用鋼筆的箱數(shù)乘每箱的盒數(shù)再乘每盒的支數(shù)即可得到鋼筆的總支數(shù),然后用總支數(shù)減去賣出的支數(shù)即可得到剩余的支數(shù)。【詳解】5×20×12-450=100×12-450=1200-450=750(支)答:還剩750支?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法和減法的混合運(yùn)算,關(guān)鍵是先求出鋼筆的總支數(shù)。2.一個學(xué)校的高年級有學(xué)生522人,是中年級學(xué)生人數(shù)的3倍,高年級比中年級多多少人?【答案】348人【分析】高年級學(xué)生數(shù)除以3等于中年級學(xué)生人數(shù),再用高年級學(xué)生數(shù)減去中年級學(xué)生數(shù)即可解答?!驹斀狻?22-522÷3=522-174=348(人)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)四則混合運(yùn)算知識的掌握和靈活運(yùn)用。3.一個修路隊(duì)修一段公路,6小時修了540米。照這樣計(jì)算,再修2小時就可以完成任務(wù),這段公路長多少米?【答案】720米【分析】先用540÷6得到1小時修多少米,然后再乘2得到2小時修多少米,將2小時修的距離加上540米即可得到公路的長。【詳解】540+540÷6×2=540+90×2=540+180=720(米)答:這段公路長720米。【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘除法和加法的混合運(yùn)算,關(guān)鍵是算出1小時修的距離。練習(xí)151.某小區(qū)開展節(jié)約用水活動,前15天共節(jié)約用水120噸。照這樣計(jì)算,該小區(qū)一年能節(jié)約用水多少噸?(一年按365天算)【答案】2920噸【分析】已知這個小區(qū)前15天節(jié)約用水120噸,則每天節(jié)約120÷15=8(噸);再求該小區(qū)一年365天節(jié)約用水多少噸,可列式為:120÷15×365?!驹斀狻?20÷15×365=8×365=2920(噸)答:該小區(qū)一年能節(jié)約用水2920噸?!军c(diǎn)睛】整數(shù)乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,除法表示每份數(shù)是多少;乘法表示幾份數(shù)是多少;要依據(jù)乘除法具體意義及題意來列式。2.一學(xué)校有女教職工110人,男教職工人數(shù)比女教職工人數(shù)的2倍還多15人,男女教職工一共有多少人?【答案】345人【分析】用女教職工人數(shù)乘2后再加15人就是男教職工的人數(shù),最后用男教職工人數(shù)加女教職工人數(shù)即可?!驹斀狻?10×2+15=220+15=235(人)235+110=345(人)答:男女教職工一共有345人?!军c(diǎn)睛】此題考查的解決問題的計(jì)算,先計(jì)算出男教職工的人數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。3.50頭奶牛30天產(chǎn)奶15000千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?【答案】10千克【分析】根據(jù)除法平均分的意義:先用產(chǎn)奶的總質(zhì)量除以30天,求出50頭牛平均每天產(chǎn)奶多少千克,再除以50頭,就是平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?!驹斀狻?5000÷30÷50

=500÷50

=10(千克)

答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶10千克?!军c(diǎn)睛】本題考查了除法平均分的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求每份是幾,用除法求解。練習(xí)161.某種大米每袋裝25千克,每千克賣5元。超市運(yùn)來24袋這樣的大米,一共可以賣多少錢?【答案】3000元【分析】先求出總千克數(shù),每袋25千克,共24袋,24個25用乘法計(jì)算即可求解總千克數(shù),然后根據(jù)單價×數(shù)量=總價,單價是每千克5元,代入數(shù)據(jù)解答即可。【詳解】25×24×5=600×5=3000(元)答:一共可以賣3000元錢。【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)連乘的實(shí)際應(yīng)用,掌握乘法的意義是解題的關(guān)鍵。2.有一批書要裝箱,如果每箱裝125本,要裝48箱。現(xiàn)在有60個箱子,要把這些書裝完,平均每箱裝多少本?【答案】100本【分析】如果每箱裝125本,要裝48箱。讓125×48求解出書的總本數(shù),讓后除以60個箱子即可求解60個箱子平均每箱裝多少本?!驹斀狻?25×48÷60=6000÷60=100(本)答:平均每箱裝100本?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,掌握乘除法的意義是解題的關(guān)鍵。3.一頭大象的體重是5600千克,正好是一頭牛體重的8倍。一頭大象比一頭牛重多少千克?【答案】4900千克【分析】由一頭大象的體重是一頭牛的體重的8倍,據(jù)此用除法計(jì)算即可得牛的體重;再用減法計(jì)算一頭大象比一頭牛重多少千克即可?!驹斀狻?600-5600÷8=5600-700=4900(千克)答:一頭大象比一頭牛重4900千克?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是用除法先求出牛的體重。練習(xí)171.學(xué)校買來羽毛球34個,買乒乓球的個數(shù)比羽毛球個數(shù)的3倍少6,學(xué)校買來羽毛球和乒乓球共多少個?【答案】130個【分析】先將羽毛球的個數(shù)乘3減去6得到乒乓球的個數(shù),然后再加上羽毛球的個數(shù)幾個解答?!驹斀狻?4×3-6+34=102-6+34=96+34=130(個)答:學(xué)校買來羽毛球和乒乓球共130個?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)題中關(guān)系求出羽毛球的個數(shù)。2.一輛汽車3小時行駛了135千米,一架飛機(jī)的速度是汽車的28倍少60千米,這架飛機(jī)每小時飛行多少千米?【答案】1200千米【分析】汽車3小時行駛135千米,則該汽車每小時行駛135÷3千米。一架飛機(jī)的速度比汽車速度的28倍少60千米,則這架飛機(jī)每小時行駛135÷3×28-60千米?!驹斀狻?35÷3×28-60=45×28-60=1260-60=1200(千米)答:所以這架飛機(jī)每小時行駛1200千米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握速度、路程和時間三者的關(guān)系,并靈活運(yùn)用關(guān)系解決實(shí)際問題。求一個數(shù)的幾倍,用乘法。3.大新服裝廠有27個工人,平均每人每天做8件衣服,7月份一共可以做多少件衣服?【答案】6696件【分析】先用每人做的件數(shù)乘27人,求出27人每天做幾件,再乘31天(7月份有31天),就是7月份一共可以做多少件衣服。【詳解】8×27×31=216×31=6696(件)答:7月份一共可以做6696件衣服?!军c(diǎn)睛】本題的解答關(guān)鍵在于知道7月份有31天,進(jìn)而根據(jù)整數(shù)乘法的運(yùn)用進(jìn)行解答。練習(xí)181.小紅在計(jì)算“20+□×5”時,先算了加法,后算的乘法,得到的結(jié)果是500,你能幫她算出這道題的正確得數(shù)嗎?【答案】420【分析】如果先算了加法,后算的乘法,得到500,那么加法的結(jié)果是100,那么□中的數(shù)是80,然后按照正確的運(yùn)算順序計(jì)算即可?!驹斀狻?00÷5=100100-20=8020+80×5=20+400=420答:正確得數(shù)是420?!军c(diǎn)睛】在四則混合運(yùn)算中,應(yīng)該先算乘除,后算加減,有括號的先算括號里面的。2.華華的爺爺家有一塊長方形地,長28米,寬25米。今年計(jì)劃全部種上梨樹,如果每4平方米種一棵,一共得買多少棵梨樹苗?【答案】175棵【分析】先根據(jù)長方形面積=長×寬,將這塊長方形菜地的面積求出來,再除以4可以得到一共有多少個4平方米,這樣便可以得到種多少棵樹苗?!驹斀狻?8×25÷4=700÷4=175(棵)答:一共得買175棵梨樹苗?!军c(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對長方形面積公式的掌握情況,重點(diǎn)是求出長方形的面積是多少,再看里面有多少個4平方米。3.小剛爺爺家的面粉廠新進(jìn)了一臺磨面機(jī),這臺磨面機(jī)每小時磨面粉200千克,照這樣計(jì)算,這樣的6臺磨面機(jī)5小時能磨面粉多少千克?【答案】6000千克【分析】先求出6臺磨面機(jī)一小時磨面粉多少千克,再乘5就是6臺磨面機(jī)5小時能磨面粉多少千克?!驹斀狻?00×6×5=1200×5=6000(千克)答:這樣的6臺磨面機(jī)5小時能磨面粉6000千克?!军c(diǎn)睛】計(jì)算因數(shù)末尾有0的乘法時,先用0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,再看因數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添幾個0。練習(xí)191.這一天共運(yùn)進(jìn)蘋果多少千克?

【答案】2680千克【分析】根據(jù)題意,可用840乘2再加160就是下午運(yùn)進(jìn)的蘋果,然后再用下午運(yùn)進(jìn)的加上午運(yùn)進(jìn)的蘋果就是一天共運(yùn)進(jìn)蘋果的千克數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?40×2+160+840=1680+160+840=1840+840=2680(千克)答:這一天共運(yùn)進(jìn)蘋果2680千克?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出水果店下午運(yùn)進(jìn)的蘋果的重量,然后再進(jìn)一步解答即可。2.李阿姨去服裝城批發(fā)了一批上衣和褲子,一件上衣比一條褲子貴多少元?【答案】3元【分析】根據(jù)總價除以數(shù)量等于單價,分別求出一件上衣和一條褲子的價錢再相減即可?!驹斀狻?50÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論