浙江省溫州市蒲州育英小學(xué)三年級奧數(shù)競賽數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_第1頁
浙江省溫州市蒲州育英小學(xué)三年級奧數(shù)競賽數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_第2頁
浙江省溫州市蒲州育英小學(xué)三年級奧數(shù)競賽數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_第3頁
浙江省溫州市蒲州育英小學(xué)三年級奧數(shù)競賽數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_第4頁
浙江省溫州市蒲州育英小學(xué)三年級奧數(shù)競賽數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

一、拓展提優(yōu)試題

1.00+口=14…2,口內(nèi)共有種填法.

2.小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個(gè),第二次他又吃掉

了剩余桃子的一半少1個(gè),此時(shí)筐里還剩下4個(gè)桃子,那么這個(gè)筐里原有桃子

個(gè).

3.如圖,在邊長10分米的正方形周圍都貼上半圓形花邊,需要買圓形紙片

()個(gè).

A.8B.40C.60D.80

4.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各

()個(gè).

A.4B.5C.6D.7

5.這個(gè)圖形最少是由()個(gè)正方體整齊堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

6.一只大熊貓從A地往B地運(yùn)送竹子,他每次可以運(yùn)送50根,但是他從A地

走到8地和從8地返回4地都要吃5根,A地現(xiàn)在有200根竹子,那么大熊貓

最多可以運(yùn)到B地()根.

A.150B.155C.160D.165

7.亮亮早上8:00從甲地出發(fā)去乙地,速度是每小時(shí)8千米.他在中間休息了

1小時(shí),結(jié)果中午12:00到達(dá)乙地.那么,甲、乙兩地之間的距離是()

千米.

A.16B.24C.32D.40

8.有20間房間,有的開著燈,有的關(guān)著燈,在這些房間里的人都希望與大多

數(shù)房間保持一致.現(xiàn)在,從第一間房間的人開始,如果其余19間房間的燈開著

的多,就把燈打開,否則就把燈關(guān)上,如果最開始開燈與關(guān)燈的房間各1()司,

并且第一間的燈開著.那么,

這2()間房間里的人輪完一遍后,關(guān)著燈的房間有()間.

A.0B.1()C.IID.20

9.一根長30厘米的鐵絲,可以圍成種不同的長方形(邊長是整厘米

數(shù)).

10.6口4+3,要使商的中間有一位是(),口里可以填.(幾種情況填

寫完整)

11.六個(gè)數(shù)的平均數(shù)是24,加上一個(gè)數(shù)后的平均數(shù)是25,加上的這個(gè)數(shù)

是.

12.兩個(gè)長7厘米,寬3厘米的長方形重疊成右邊的圖形.這個(gè)圖形的周長是

厘米.

13.長方形的周長是48厘米,已知長是寬的2倍,長方形的長是()

A.8厘米B.16厘米C.24厘米

14.在一道沒有余數(shù)的除法中,被除數(shù)、除數(shù)與商三個(gè)數(shù)的和是103,商是

3.被除數(shù)是()

A.25B.50C.75

15.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐

3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后

得到1800元,這批大豆中有千克被制成了豆油.

16.如圖所示,從正三角形的邊作一個(gè)正方形,再用與正三角形不相鄰的正方

形一邊做一個(gè)正五邊形,再從與正方形不相鄰的正五邊形一邊作一個(gè)正六邊

形,繼續(xù)以相同的方式再作一個(gè)正七邊形,依序再作一個(gè)正八邊形,這樣形成

了一個(gè)多邊形,請問這個(gè)多邊形有個(gè)邊.

17.甲、乙、丙、丁獲得了學(xué)校的前4名(無并列),他們說:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙說:“我既不是第二,也不是第

—r”;

丙:“我的名次和乙相鄰”;?。骸拔业拿魏捅噜彙?

現(xiàn)知道,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、仄C、。名,并且他們都是不說謊的

好學(xué)生,那么四位數(shù)礪=.

18.在如圖的每個(gè)方框中填入一個(gè)適當(dāng)?shù)臄?shù)字,使得乘法算式成立,乘積等

于.

xAn?

19.小明有一本1(X)道題的練習(xí)冊,他決定單數(shù)的日子做2道題,雙數(shù)的日子

做3道題,如果周六或周日則額外多做2道題.小明從12月25日星期四開始

做題,他1月日能將練習(xí)冊上的題都做完.

20.如圖,一個(gè)長方體由四塊拼成,每塊都由4個(gè)小立方體粘合而成,4塊中

有3塊都可以完全看見,但包含黑色形狀的那塊只能看見一部分.那么,下列

四個(gè)選項(xiàng)中的()是黑色塊所在的形狀.

21.(8分)如圖中共有20個(gè)三角形.

22.找規(guī)律填數(shù):1、4、3、8、5、12、7、.

23.如圖,式中不同的字母表示不同的數(shù)字,那么ABC表示的三位數(shù)

35.5個(gè)只由數(shù)字8組成的自然數(shù)之和為1000,其中最大的數(shù)與第二大的數(shù)之

差是.

36.一天中午,孫悟空吃了10個(gè)桃子,豬八戒吃了25個(gè)包子,孫悟空說豬八

戒太能吃了,但豬八戒說自己的包子比桃子小得多,還是孫悟空吃得多.轅明

的沙僧用天平得到了如圖所示的兩種情況(圓圈是桃子,三角是包子長方形表

示重量為所標(biāo)數(shù)值的彼碼),那么1個(gè)桃子和1個(gè)包子共重克.

37.在ABCD+EFG=2010中,不同的字母代表不同的數(shù)字,則A+B+C+D+E+F+G

38.將下圖中的圓圈染色,要求有連線的兩個(gè)相鄰的圓圈染不同的顏色,則至

少需要種顏色.

39.妹妹今年18歲,姐姐今年26歲,當(dāng)兩人年齡之和是20歲時(shí),姐姐

歲.

40.小李、小華比賽爬樓梯,小李跑到笫5層時(shí),小華正好跑到第3層.照這

樣計(jì)算,小李跑到第25層時(shí),小華跑到第層.

【參考答案】

一、拓展提優(yōu)試題

I.解:因?yàn)橛鄶?shù)V除數(shù),

所以口>2,

因?yàn)?4X6+2=86,14X7+2=100,被除數(shù)是兩位數(shù),

所以口內(nèi)最大填6,

所以口內(nèi)共有4種填法:3、4、5、6.

故答案為:4.

2.解:[(4-1)X2+1JX2

=7X2

=14(個(gè))

答:這個(gè)筐里原有桃子14個(gè).

故答案為:14.

3.解:10分米=100厘米,

1004-5X44-2

=20X44-2

=40(個(gè))

答:需要買圓形紙片4()個(gè).

故選:B.

4.解:5分的數(shù)量:

(12X1-9)4-(1-0.5)

=34-0.5

=6(枚);

1角的硬幣數(shù)量為:12-6=6(枚).

答:每種硬幣各6個(gè).

故選:C.

5.解:觀察如果俯視圖是下面圖形時(shí)(小正方形上的數(shù)字是上面立方體的個(gè)

數(shù)),所放的立方體最少.

所以所放的最少的立方體的個(gè)數(shù)為1+2+2+4+1+2+1=13個(gè),

故選:B.

6.解:由題意,運(yùn)四次,去四次回三次,吃掉了5X(4+3)=35根,則最多

可以運(yùn)到8地200?35=165根,

故選:D.

7.解:12時(shí)-8時(shí)=4小時(shí)

8X(4-1)

=8X3

=24(千米)

答:甲、乙兩地之間的距離是24千米.

故選:B.

8.解:因?yàn)樽铋_始開燈和關(guān)燈的各是10間,由于第一間的燈是開著的,

所以,第一間人看到的,開燈的9間,關(guān)燈的10間,

之后,他就關(guān)燈,

以后無論開燈的出來看,還是關(guān)燈的出來看,始終關(guān)燈的多,

即:一輪結(jié)束,燈全部會關(guān)閉,

故選:D.

9.解:長方形的周長=(長+寬)X2,

長與寬的和是:304-2=15(厘米),

因?yàn)?5=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以圍成7種不

同的長方形.

答:可以圍成7種不同的長方形.

故答案為:7.

10.解:6口4?3中,要使商的中間有一位是0,

則口<3,

所以口里可以填:()、1、2.

故答案為:()、1、2.

11.解:25X7-24X6,

=175-144,

=31,

答:加上的這個(gè)數(shù)是31.

故答案為:31.

12.解:周長:(7+3)X2X2-3X4

-40-12

=28(厘米)

答:這個(gè)圖形的周長是28厘米.

故答案為:28.

13.解:484-24-(1+2)X2

=24+3X2

=16(厘米)

答:長方形的長是16厘米.

故選:B.

14.解:因?yàn)楸怀龜?shù)、除數(shù)與商三個(gè)數(shù)的和是103,商是3,

所以被除數(shù)+除數(shù)=103?3=100;

因?yàn)槌龜?shù)=避^,

3

所以被除數(shù)是:

1004-(1+1)

3

=1004-1

3

=75

故選:C.

15.解:3X3=9(元)

15+6=2.5(元)

(9X460-1800)+(9-2.5)

=2340+6.5

=360(千克)

答:這批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案為:360.

16.解:(3-1)+(4-2)+(5-2)+(6-2)+(7-2)+(8-1)

一2+2+3+4+5+7

=23(條)

答:這個(gè)多邊形有23個(gè)邊.

故答案為:23.

17.解:根據(jù)分析,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、8、C、D名,并且他們都

是不說謊的好學(xué)生,

根據(jù)甲的話得知,甲只能是第三或第四,故后兩名之一是甲,而乙的話得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,則由閃的話得知,內(nèi)為第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙為第二,丁為第三,甲為第四.故A=4,B=l,C=

2,。=3,

故答案是:嬴5=4123.

18.解:根據(jù)第一行的結(jié)果首位是2那么第一個(gè)乘數(shù)的首位是1;第一個(gè)乘數(shù)

是110多;

再根據(jù)尾數(shù)是0推理可能是偶數(shù)與5的積或者是有數(shù)字0.

根據(jù)第三行的結(jié)果中含有數(shù)字1,嘗試1倍滿足情況.

根據(jù)已知數(shù)字4,后面是沒有進(jìn)位的先考慮不進(jìn)位的情況.

可以是110X122=13420(滿足條件).

故答案為:13420.

19.解:依題意可知:

12月做題數(shù)量為:2+3+4+5+2+3+2=21(題);

1月1日至1月7日也同樣做了21題.

1月8日至1月14日由于多了一個(gè)雙數(shù)日子,所以做了22題.

1月15日至1月21日做21題.

這時(shí)候共做21+21+22+21=85題.

接下來22口開始做題數(shù)量為3+2+5+4=14題.

目前共做題85+14=99題,還需要1天.

故答案為:26

20.解:因?yàn)樽钌厦嬉粚佣伎吹玫?,所以黑色塊只在最下面一層,所以A、D

可以排除,

又因?yàn)楹竺婺切凶钣颐嬉粋€(gè)也能看到,所以應(yīng)為T字型,故圖形應(yīng)該是C.

故選:C.

21.解:根據(jù)分析可得,圖中有三角形:12+6+2=20(個(gè))

答:圖中共有2()個(gè)三角形,.

故答案為:20.

22.解:根據(jù)分析可得,

12+4=16,

故答案為:16.

23.解:根據(jù)題意,由豎式可得:

個(gè)位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3X6=18,可得,C=6,向十位進(jìn)1;

十位上:3+Z?+3+l=3B+l的末尾是8,也就是3B的末尾是8-1=7,由3X9

=27,可得,8=9,向百位進(jìn)2;

百位_L:A十A十A十2—8,3A—6,A—2;

由以上可得豎式是:

296

296

296

888

所以,ABC表示的三位數(shù)是276.

故答案為:296.

24.解:(1)把9個(gè)鋼珠平均分成3組,把其中兩組放在天平上稱量,若重量

一樣,則較輕的在第三組;若重量不一樣,則較輕的在天平上升的一組;

(2)再把有較輕的鋼珠的一組,拿出兩個(gè)分別放在天平的左右兩邊,若天平平

衡,則剩下的一個(gè)就是較輕的,若天平不平衡,則上升一方就是較輕的;

這樣用2次就一定能找出那個(gè)較輕的鋼珠.

答:用一架天平最少稱2次,可以找到那顆較輕的鋼珠.

25.解:因?yàn)?,(aXb)X(〃Xc)?。╞Xc)=24X36+54=16,

即/=16,

所以。=4,

/?=24+。=6,

c=36+a=9,

o+b+c=4+6+9=19;

故答案為:19.

26.解:54-04-6X3=36,

□+6X3=54?36,

□+6X3=18,

□=18X6+3,

□=36.

故答案為:36.

27.解:根據(jù)題干分析可得:(4+2)X3+4=22(個(gè)),

答:足球買了22個(gè).

故答案為:22.

28.解:64-(3-1)X(12-1),

=64-2X11,

=3X11,

=33(秒),

答:需要33秒;

故答案為:33.

29.解:由分析可知:第十二行的算式的第一個(gè)加數(shù)是2X12-1=23,第二個(gè)

加數(shù)是3X12-1=35,第三個(gè)加數(shù)是4X12?1=47,

則第十二行的算式是23+35+47=105.

故答案為:23+35+47=105.

30.解:由分析可知:第8個(gè)小朋友與第3個(gè)重復(fù),即5組一循環(huán);則以此類

推:

(199-2)+5=39…2(次);

第199個(gè)同學(xué)取后ABCQE五個(gè)盒子中應(yīng)分別是:5、6、4、3、2個(gè)小球;

答:當(dāng)199個(gè)同學(xué)放完后,A,B,C,D,E五個(gè)盒子中各放5、6、4、3、2個(gè)

小球.

31.解:根據(jù)分析可程,

14-2=1(盒),即10?1=9(分鐘);

2

答:那么9分鐘時(shí),恰好放滿半個(gè)盒子.

故答案為:9.

32.解:根據(jù)分析可得,

□□□xnnxD=I52625=5X5X5X3X11X37=5X55X555,

所以,□□□乂口匚]><匚]=5><55*555;

△△△XAAXA=625152=64X11X888=8X8X11X888=8X88X888;

故答案為:5X55X555,8X88X888.

33.解:根據(jù)分析可得,

24-(2-1)X(12-1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論