湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案_第1頁(yè)
湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案_第2頁(yè)
湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案_第3頁(yè)
湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案_第4頁(yè)
湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

湖南小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練應(yīng)用題100道及答案1.小紅去商店買(mǎi)文具,一支鉛筆2元,一個(gè)筆記本5元。她買(mǎi)了3支鉛筆和2個(gè)筆記本,給了售貨員20元,應(yīng)找回多少錢(qián)?答案:先算買(mǎi)鉛筆花費(fèi)2×3=6元,買(mǎi)筆記本花費(fèi)5×2=10元,總共花費(fèi)6+10=16元,應(yīng)找回20-16=4元。2.學(xué)校組織學(xué)生去植樹(shù),三年級(jí)一班分成了4組,每組有8人。如果每人植樹(shù)3棵,三年級(jí)一班一共植樹(shù)多少棵?答案:先算三年級(jí)一班總?cè)藬?shù)4×8=32人,一共植樹(shù)32×3=96棵。3.有36個(gè)蘋(píng)果,要平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友能分到幾個(gè)蘋(píng)果?如果每個(gè)小朋友分6個(gè)蘋(píng)果,可以分給幾個(gè)小朋友?答案:平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分到36÷4=9個(gè);每個(gè)小朋友分6個(gè),可以分給36÷6=6個(gè)小朋友。4.小明有45張郵票,小紅的郵票比小明少17張。兩人一共有多少?gòu)堗]票?答案:小紅有郵票45-17=28張,兩人一共有45+28=73張。5.一個(gè)書(shū)架有3層,每層可以放25本書(shū)。5個(gè)這樣的書(shū)架一共可以放多少本書(shū)?答案:一個(gè)書(shū)架可放書(shū)25×3=75本,5個(gè)書(shū)架可放書(shū)75×5=375本。6.老師給同學(xué)們發(fā)糖果,若每人發(fā)5顆,則多了14顆;若每人發(fā)7顆,則少了4顆。一共有多少個(gè)同學(xué)?老師一共有多少顆糖果?答案:同學(xué)人數(shù):(14+4)÷(7-5)=9個(gè);糖果數(shù):5×9+14=59顆。7.一輛公交車上原來(lái)有28人,到某一站時(shí)下去了13人,又上來(lái)了17人?,F(xiàn)在車上有多少人?答案:下去13人后車上有28-13=15人,又上來(lái)17人后現(xiàn)在有15+17=32人。8.商店里有4種不同顏色的氣球,每種顏色有8個(gè)。賣出了15個(gè)氣球,還剩下多少個(gè)氣球?答案:氣球總數(shù)4×8=32個(gè),還剩下32-15=17個(gè)。9.小蘭看一本120頁(yè)的故事書(shū),每天看9頁(yè),看了7天。還剩下多少頁(yè)沒(méi)看?答案:7天看了9×7=63頁(yè),還剩下120-63=57頁(yè)。10.用一根長(zhǎng)36厘米的鐵絲圍成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是多少厘米?如果圍成一個(gè)長(zhǎng)是10厘米的長(zhǎng)方形,寬是多少厘米?答案:正方形邊長(zhǎng)36÷4=9厘米;長(zhǎng)方形寬(36-10×2)÷2=8厘米。11.果園里有蘋(píng)果樹(shù)32棵,梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多18棵,桃樹(shù)的棵數(shù)是梨樹(shù)的2倍。桃樹(shù)有多少棵?答案:梨樹(shù)有32+18=50棵,桃樹(shù)有50×2=100棵。12.有24個(gè)小朋友去劃船,每條船最多坐5人。至少需要幾條船?答案:24÷5=4條……4人,余下的4人還需1條船,所以至少需要4+1=5條船。13.小明從家到學(xué)校要走15分鐘,他每天早上要在7:30到校,他最晚應(yīng)該幾點(diǎn)從家出發(fā)?答案:7時(shí)30分-15分=7時(shí)15分。14.學(xué)校圖書(shū)館有科技書(shū)120本,故事書(shū)比科技書(shū)的3倍少20本。故事書(shū)有多少本?答案:故事書(shū)有120×3-20=340本。15.把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要3分鐘。一共需要多少分鐘?答案:鋸成5段需要鋸5-1=4次,一共需要4×3=12分鐘。16.有56個(gè)同學(xué)去公園劃船,大船每條可以坐8人,小船每條可以坐6人。如果都坐大船,需要幾條大船?如果都坐小船,需要幾條小船?答案:都坐大船需要56÷8=7條;都坐小船56÷6=9條……2人,需要9+1=10條。17.超市運(yùn)來(lái)30箱蘋(píng)果,每箱25千克。賣出了450千克,還剩下多少千克蘋(píng)果?答案:蘋(píng)果總重量30×25=750千克,還剩下750-450=300千克。18.小華有20元錢(qián),買(mǎi)了一支鋼筆用去8元,剩下的錢(qián)買(mǎi)每本3元的筆記本,可以買(mǎi)幾本?答案:剩下20-8=12元,可以買(mǎi)12÷3=4本。19.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是12厘米,寬比長(zhǎng)短4厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?答案:寬是12-4=8厘米,周長(zhǎng)是(12+8)×2=40厘米。20.同學(xué)們排隊(duì)做操,每行站12人,正好站6行。如果每行站9人,可以站幾行?答案:總?cè)藬?shù)12×6=72人,每行站9人,可以站72÷9=8行。21.學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)ゴ河?,租?輛大巴車,每輛大巴車可以坐45人。還有15人沒(méi)座位,一共有多少同學(xué)去春游?答案:5輛大巴車可坐45×5=225人,一共有225+15=240人去春游。22.小力有35張郵票,給了小紅7張后,兩人的郵票同樣多。小紅原來(lái)有多少?gòu)堗]票?答案:小力給小紅7張后還剩35-7=28張,此時(shí)兩人同樣多,小紅原來(lái)有28-7=21張。23.有一堆煤,每天燒3噸,可以燒12天。如果每天燒4噸,可以燒幾天?答案:煤的總量3×12=36噸,每天燒4噸,可以燒36÷4=9天。24.用3個(gè)邊長(zhǎng)為2厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別是多少厘米?周長(zhǎng)是多少厘米?答案:長(zhǎng)是2×3=6厘米,寬是2厘米,周長(zhǎng)是(6+2)×2=16厘米。25.媽媽買(mǎi)了3千克蘋(píng)果和2千克香蕉,蘋(píng)果每千克8元,香蕉每千克6元。一共花了多少錢(qián)?答案:買(mǎi)蘋(píng)果花了3×8=24元,買(mǎi)香蕉花了2×6=12元,一共花了24+12=36元。26.學(xué)校舉行繪畫(huà)比賽,三年級(jí)有25人參加,四年級(jí)參加的人數(shù)比三年級(jí)的2倍少10人。三、四年級(jí)一共有多少人參加比賽?答案:四年級(jí)參加人數(shù)25×2-10=40人,三、四年級(jí)一共25+40=65人。27.小明有48張卡片,給了小剛8張后,兩人卡片數(shù)的比是4:3。小剛原來(lái)有多少?gòu)埧ㄆ??答案:小明給小剛8張后還剩48-8=40張,此時(shí)小剛有40÷4×3=30張,小剛原來(lái)有30-8=22張。28.一根繩子長(zhǎng)40米,第一次用去15米,第二次用去的比第一次少3米。這根繩子還剩下多少米?答案:第二次用去15-3=12米,一共用去15+12=27米,還剩下40-27=13米。29.果園里摘了180筐蘋(píng)果,一輛小貨車每次能運(yùn)20筐。這輛小貨車要運(yùn)多少次才能把這些蘋(píng)果運(yùn)完?答案:180÷20=9次。30.小紅做了25朵花,小蘭做的花比小紅的3倍多5朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花25×3+5=80朵。31.有45個(gè)同學(xué)去劃船,每條大船租金8元,能坐5人;每條小船租金6元,能坐3人。怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金8÷5=1.6元,小船每人租金6÷3=2元,所以盡量多租大船。45÷5=9條,租9條大船最省錢(qián)。32.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)增加3厘米,它的周長(zhǎng)增加多少厘米?答案:正方形周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,邊長(zhǎng)增加3厘米,周長(zhǎng)增加3×4=12厘米。33.老師把一些本子分給同學(xué)們,如果每人分5本,還剩18本;如果每人分7本,就缺4本。一共有多少個(gè)同學(xué)?一共有多少本本子?答案:同學(xué)人數(shù)(18+4)÷(7-5)=11個(gè);本子數(shù)5×11+18=73本。34.小明從家到學(xué)校,每分鐘走60米,12分鐘能到學(xué)校。如果他每分鐘走80米,幾分鐘能到學(xué)校?答案:家到學(xué)校的距離60×12=720米,每分鐘走80米,需要720÷80=9分鐘。35.商店運(yùn)來(lái)4箱飲料,每箱24瓶。賣出了38瓶,還剩下多少瓶飲料?答案:飲料總數(shù)4×24=96瓶,還剩下96-38=58瓶。36.一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,長(zhǎng)是15米,寬是10米。在花壇的四周鋪上一圈石子路,石子路至少長(zhǎng)多少米?答案:石子路長(zhǎng)度就是長(zhǎng)方形花壇的周長(zhǎng),(15+10)×2=50米。37.有32個(gè)同學(xué)去劃船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每條租金10元,小船每條租金8元,怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,盡量多租大船。32÷6=5條……2人,租5條大船和1條小船花費(fèi)5×10+8=58元;租4條大船和2條小船,可坐4×6+2×4=32人,花費(fèi)4×10+2×8=56元,所以租4條大船和2條小船最省錢(qián)。38.小輝有50元錢(qián),買(mǎi)了一個(gè)書(shū)包用去32元,剩下的錢(qián)買(mǎi)每支3元的圓珠筆,可以買(mǎi)幾支?答案:剩下50-32=18元,可以買(mǎi)18÷3=6支。39.果園里有梨樹(shù)48棵,蘋(píng)果樹(shù)的棵數(shù)是梨樹(shù)的3倍多12棵。蘋(píng)果樹(shù)有多少棵?答案:蘋(píng)果樹(shù)有48×3+12=156棵。40.把一根繩子對(duì)折3次后,每段長(zhǎng)5米。這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?答案:對(duì)折3次后繩子被平均分成2×2×2=8段,原來(lái)長(zhǎng)5×8=40米。41.學(xué)校組織學(xué)生去參觀科技館,三年級(jí)有120人,四年級(jí)有150人。每輛車限坐30人,一共需要幾輛車?答案:三、四年級(jí)總?cè)藬?shù)120+150=270人,需要車270÷30=9輛。42.小明有18張畫(huà)片,送給小麗6張后,兩人畫(huà)片同樣多。小麗原來(lái)有多少?gòu)埉?huà)片?答案:小明送小麗6張后還剩18-6=12張,此時(shí)兩人同樣多,小麗原來(lái)有12-6=6張。43.有一堆貨物,用載重4噸的卡車運(yùn),9次可以運(yùn)完。如果用載重6噸的卡車運(yùn),幾次可以運(yùn)完?答案:貨物總量4×9=36噸,載重6噸的卡車需要36÷6=6次。44.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是8厘米,寬是長(zhǎng)的一半。這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?答案:寬是8÷2=4厘米,周長(zhǎng)是(8+4)×2=24厘米。45.同學(xué)們做廣播操,每行站18人,正好站20行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:總?cè)藬?shù)18×20=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。46.媽媽買(mǎi)了5千克蘋(píng)果和3千克香蕉,蘋(píng)果每千克6元,香蕉每千克4元。付了50元,應(yīng)找回多少錢(qián)?答案:買(mǎi)蘋(píng)果花了5×6=30元,買(mǎi)香蕉花了3×4=12元,一共花了30+12=42元,應(yīng)找回50-42=8元。47.學(xué)校舉行跳繩比賽,三年級(jí)有3個(gè)班,每班選8人參加。四年級(jí)參加的人數(shù)比三年級(jí)的2倍少10人。四年級(jí)參加比賽的有多少人?答案:三年級(jí)參加人數(shù)3×8=24人,四年級(jí)參加人數(shù)24×2-10=38人。48.一根鐵絲可以圍成一個(gè)邊長(zhǎng)為6厘米的正方形。如果用這根鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)為8厘米的長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是多少厘米?答案:鐵絲長(zhǎng)度6×4=24厘米,長(zhǎng)方形寬(24-8×2)÷2=4厘米。49.有40個(gè)同學(xué)去公園劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,盡量多租大船。40÷6=6條……4人,租6條大船和1條小船花費(fèi)6×10+8=68元,所以租6條大船和1條小船最省錢(qián)。50.小明看一本150頁(yè)的故事書(shū),前3天每天看18頁(yè),剩下的要在4天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁(yè)?答案:前3天看了18×3=54頁(yè),還剩下150-54=96頁(yè),剩下4天平均每天看96÷4=24頁(yè)。51.果園里摘了250筐橘子,一輛卡車每次能運(yùn)30筐。這輛卡車要運(yùn)幾次才能把這些橘子運(yùn)完?答案:250÷30=8次……10筐,需要8+1=9次。52.小紅做了30朵花,小蘭做的花比小紅的2倍少15朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花30×2-15=45朵。53.有36個(gè)同學(xué)去劃船,大船限坐5人,小船限坐3人。如果大船每條租金9元,小船每條租金6元,怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金9÷5=1.8元,小船每人租金6÷3=2元,盡量多租大船。36÷5=7條……1人,租7條大船和1條小船有空位;租6條大船和2條小船,可坐6×5+2×3=36人,花費(fèi)6×9+2×6=66元,所以租6條大船和2條小船最省錢(qián)。54.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,它的周長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的幾倍?答案:設(shè)原邊長(zhǎng)為a,原周長(zhǎng)為4a,邊長(zhǎng)擴(kuò)大3倍后為3a,周長(zhǎng)為4×3a=12a,12a÷4a=3倍。55.老師把一些本子分給同學(xué)們,如果每人分4本,還剩20本;如果每人分6本,就缺10本。一共有多少個(gè)同學(xué)?一共有多少本本子?答案:同學(xué)人數(shù)(20+10)÷(6-4)=15個(gè);本子數(shù)4×15+20=80本。56.小明從家到學(xué)校,每分鐘走70米,10分鐘能到學(xué)校。如果他想7分鐘到學(xué)校,每分鐘要走多少米?答案:家到學(xué)校的距離70×10=700米,如果7分鐘到學(xué)校,每分鐘要走700÷7=100米。57.商店運(yùn)來(lái)6箱礦泉水,每箱24瓶。賣出了48瓶,還剩下多少瓶礦泉水?答案:礦泉水總數(shù)6×24=144瓶,還剩下144-48=96瓶。58.一個(gè)長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)是80米,寬是60米。小明沿著操場(chǎng)跑了2圈,一共跑了多少米?答案:操場(chǎng)一圈的長(zhǎng)度即周長(zhǎng)為(80+60)×2=280米,跑2圈一共跑了280×2=560米。59.有28個(gè)同學(xué)去劃船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每條租金12元,小船每條租金8元,怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金12÷6=2元,小船每人租金8÷4=2元,但大船坐的人多,優(yōu)先選大船。28÷6=4條……4人,租4條大船和1條小船,花費(fèi)4×12+8=56元,所以租4條大船和1條小船最省錢(qián)。60.小敏有45元錢(qián),買(mǎi)了一個(gè)文具盒用去18元,剩下的錢(qián)買(mǎi)每支3元的鉛筆,可以買(mǎi)幾支?答案:剩下45-18=27元,可以買(mǎi)27÷3=9支。61.果園里有桃樹(shù)60棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是桃樹(shù)的2倍少15棵。梨樹(shù)有多少棵?答案:梨樹(shù)有60×2-15=105棵。62.把一根繩子對(duì)折4次后,每段長(zhǎng)3米。這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?答案:對(duì)折4次后繩子被平均分成2×2×2×2=16段,原來(lái)長(zhǎng)3×16=48米。63.學(xué)校組織學(xué)生去春游,五年級(jí)有180人,六年級(jí)有210人。每輛車限坐45人,一共需要幾輛車?答案:五、六年級(jí)總?cè)藬?shù)180+210=390人,需要車390÷45=8輛……30人,需要8+1=9輛。64.小明有25張郵票,送給小強(qiáng)8張后,兩人郵票同樣多。小強(qiáng)原來(lái)有多少?gòu)堗]票?答案:小明送小強(qiáng)8張后還剩25-8=17張,此時(shí)兩人同樣多,小強(qiáng)原來(lái)有17-8=9張。65.有一堆貨物,用載重5噸的卡車運(yùn),8次可以運(yùn)完。如果用載重8噸的卡車運(yùn),幾次可以運(yùn)完?答案:貨物總量5×8=40噸,載重8噸的卡車需要40÷8=5次。66.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是10厘米,寬比長(zhǎng)短3厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?答案:寬是10-3=7厘米,周長(zhǎng)是(10+7)×2=34厘米。67.同學(xué)們做團(tuán)體操,每行站15人,正好站16行。如果每行站20人,可以站多少行?答案:總?cè)藬?shù)15×16=240人,每行站20人,可以站240÷20=12行。68.媽媽買(mǎi)了4千克葡萄和3千克草莓,葡萄每千克7元,草莓每千克9元。一共花了多少錢(qián)?答案:買(mǎi)葡萄花了4×7=28元,買(mǎi)草莓花了3×9=27元,一共花了28+27=55元。69.學(xué)校舉行朗誦比賽,三年級(jí)有4個(gè)班,每班選6人參加。四年級(jí)參加的人數(shù)比三年級(jí)的3倍少12人。四年級(jí)參加比賽的有多少人?答案:三年級(jí)參加人數(shù)4×6=24人,四年級(jí)參加人數(shù)24×3-12=60人。70.一根鐵絲可以圍成一個(gè)邊長(zhǎng)為8厘米的正方形。如果用這根鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)為10厘米的長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是多少厘米?答案:鐵絲長(zhǎng)度8×4=32厘米,長(zhǎng)方形寬(32-10×2)÷2=6厘米。71.有48個(gè)同學(xué)去劃船,大船每條可以坐8人,租金15元;小船每條可以坐6人,租金12元。怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金15÷8=1.875元,小船每人租金12÷6=2元,盡量多租大船。48÷8=6條,租6條大船花費(fèi)6×15=90元,所以租6條大船最省錢(qián)。72.小明看一本200頁(yè)的故事書(shū),前5天每天看16頁(yè),剩下的要在6天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁(yè)?答案:前5天看了16×5=80頁(yè),還剩下200-80=120頁(yè),剩下6天平均每天看120÷6=20頁(yè)。73.果園里摘了300筐梨,一輛卡車每次能運(yùn)40筐。這輛卡車要運(yùn)幾次才能把這些梨運(yùn)完?答案:300÷40=7次……20筐,需要7+1=8次。74.小紅做了40朵花,小蘭做的花比小紅的1.5倍多5朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花40×1.5+5=65朵。75.有32個(gè)同學(xué)去劃船,大船限坐7人,小船限坐4人。如果大船每條租金14元,小船每條租金10元,怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金14÷7=2元,小船每人租金10÷4=2.5元,盡量多租大船。32÷7=4條……4人,租4條大船和1條小船,花費(fèi)4×14+10=66元,所以租4條大船和1條小船最省錢(qián)。76.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)增加5厘米,它的面積增加了多少平方厘米?(原邊長(zhǎng)設(shè)為a)答案:原面積是a×a=a2平方厘米,邊長(zhǎng)增加5厘米后面積是(a+5)×(a+5)=a2+10a+25平方厘米,增加了a2+10a+25-a2=10a+25平方厘米。77.老師把一些本子分給同學(xué)們,如果每人分3本,還剩30本;如果每人分5本,就缺10本。一共有多少個(gè)同學(xué)?一共有多少本本子?答案:同學(xué)人數(shù)(30+10)÷(5-3)=20個(gè);本子數(shù)3×20+30=90本。78.小明從家到學(xué)校,每分鐘走65米,14分鐘能到學(xué)校。如果他想13分鐘到學(xué)校,每分鐘要走多少米?答案:家到學(xué)校的距離65×14=910米,如果13分鐘到學(xué)校,每分鐘要走910÷13=70米。79.商店運(yùn)來(lái)5箱牛奶,每箱18瓶。賣出了28瓶,還剩下多少瓶牛奶?答案:牛奶總數(shù)5×18=90瓶,還剩下90-28=62瓶。80.一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,長(zhǎng)是20米,寬是15米。在花壇的四周圍上柵欄,柵欄長(zhǎng)多少米?如果每米柵欄8元,一共需要多少錢(qián)?答案:柵欄長(zhǎng)即周長(zhǎng)為(20+15)×2=70米,一共需要70×8=560元。81.有36個(gè)同學(xué)去劃船,大船限坐8人,小船限坐5人。如果大船每條租金16元,小船每條租金12元,怎樣租船最省錢(qián)?答案:大船每人租金16÷8=2元,小船每人租金12÷5=2.4元,盡量多租大船。36÷8=4條……4人,租4條大船和1條小船花費(fèi)4×16+12=76元;租3條大船和2條小船,可坐3×8+2×5=34人坐不下;所以租4條大船和1條小船最省錢(qián)。82.小輝有55元錢(qián),買(mǎi)了一個(gè)籃球用去35元,剩下的錢(qián)買(mǎi)每支5元的鋼筆,可以買(mǎi)幾支?答案:剩下55-35=20元,可以買(mǎi)20÷5=4支。83.果園里有蘋(píng)果樹(shù)80棵,梨樹(shù)的棵數(shù)比蘋(píng)果樹(shù)的0.75倍多10棵。梨樹(shù)有多少棵?答案:梨樹(shù)有80×0.75+10=70棵。84.把一根繩子對(duì)折5次后,每段長(zhǎng)2米。這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?答案:對(duì)折5次后繩子被平均分成2×2×2×2×2=32段,原來(lái)長(zhǎng)2×32=64米。85.學(xué)校組織學(xué)生去秋游,四年級(jí)有150人,五年級(jí)有180人。每輛車限坐40人,一共需要幾輛車?答案:四、五年級(jí)總?cè)藬?shù)150+180=330人,需要車330÷40=8輛……10人,需要8+1=9輛。86.小明有30張畫(huà)片,送給小芳10張后,兩人畫(huà)片同樣多。小芳原來(lái)有多少?gòu)埉?huà)片?答案:小明送小芳10張后還剩30-10=20張,此時(shí)兩人同樣多,小芳原來(lái)有20-10=10張。87.有一堆貨物,用載重6噸的卡車運(yùn),10次可以運(yùn)完。如果用載重9噸的卡車運(yùn),幾次可以運(yùn)完?答案:貨物總量6×10=60噸,載重9噸的卡車需要60÷9=6次……6噸,需要6+1=7次。88.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是12厘米,寬比長(zhǎng)少4厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?答案:寬是12-4=8厘米,面積是12×8=96平方厘米。89.同學(xué)們做廣播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:總?cè)藬?shù)20×18=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。90.媽媽買(mǎi)了3千克橙子和4千克柚子,橙子每千克6元,柚子每千克8元。付了50元,應(yīng)找回多少錢(qián)?答案:買(mǎi)橙子花了3×6=18元,買(mǎi)柚子花了4×8=32元,一共花了18+32=50元,應(yīng)找回50-50=0元。91.學(xué)校舉行書(shū)法比賽,三年級(jí)有5個(gè)班,每班選7人參加。四年級(jí)參加的人數(shù)比三年級(jí)的2倍少15人。四年級(jí)參加比賽的有多少人?答案:三年級(jí)參加人數(shù)5×7=35人,四年級(jí)參加人數(shù)35×2-15=55人。92.一根鐵絲可以圍成一個(gè)邊長(zhǎng)為9厘米的正

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論