四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元綜合檢測(cè)卷 蘇教版(通用)_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元綜合檢測(cè)卷 蘇教版(通用)_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元綜合檢測(cè)卷 蘇教版(通用)_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元綜合檢測(cè)卷 蘇教版(通用)_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第五單元《解決問(wèn)題的策略》單元綜合檢測(cè)卷 蘇教版(通用)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第五單元 解決問(wèn)題的策略 一、填空。(每空1分,共18分)1.一輛汽車(chē)3小時(shí)行駛225千米,照這樣的速度,5小時(shí)行駛 ()千米,行駛600千米需要()小時(shí)。2.桃子有6盤(pán),每盤(pán)有5個(gè);蘋(píng)果有8盤(pán),每盤(pán)有3個(gè);橘子有7盤(pán),每盤(pán)有4個(gè)。請(qǐng)完成下表,并填空。桃子( )盤(pán)每盤(pán)()個(gè)蘋(píng)果( )盤(pán)每盤(pán)()個(gè)橘子( )盤(pán)每盤(pán)()個(gè)桃子共有()個(gè),蘋(píng)果共有()個(gè),橘子共有()個(gè)。3.張阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起購(gòu)買(mǎi)同一種水果盤(pán)。(完成下表)個(gè)數(shù)付的錢(qián)數(shù)張阿姨7個(gè)21元李阿姨()個(gè)45元王阿姨4個(gè)()元4.每支鋼筆12元,小芳買(mǎi)了3支鋼筆。如果用這些錢(qián)買(mǎi)4元一本的日記本,能買(mǎi)()本。5.同學(xué)們排隊(duì)做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。6.育才小學(xué)三年級(jí)有3個(gè)班,每班48人,三年級(jí)共有()人四年級(jí)有4個(gè)班,共168人,平均每班有()人。二、選擇。(每題2分,共10分)1.張阿姨購(gòu)買(mǎi)4千克芹菜用了8元,李叔叔購(gòu)買(mǎi)了同樣的芹菜2千克,需要()元。A4B6C82.每包襪子6雙,每雙襪子5元。60元可以買(mǎi)多少包?列式正確的是()。A6065 B6065 C60(56)34件上衣共540元,3條褲子共180元,一條褲子比一件上衣便宜()元。A45 B75 C654有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿頂。A4 B3 C25.學(xué)校買(mǎi)了一些盆栽,如果每個(gè)教室放4盆,正好可以放36個(gè)教室,如果每個(gè)教室放6盆,可以放()個(gè)教室。A30 B24 C28三、計(jì)算。(每題12分,共36分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。9015 64080 29203021 7224 90181258 342 2333204 966 240602.用豎式計(jì)算,帶的要驗(yàn)算。47030 7936195228 480963.脫式計(jì)算。100502 (854)222109010 9204023四、先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題列表整理,再解答。(1題10分,2題6分,共16分)1.小磊逛書(shū)店時(shí),買(mǎi)了3本工具書(shū),10本連環(huán)畫(huà),8本故事書(shū)。已知每本工具書(shū)售價(jià)18元,每本連環(huán)畫(huà)售價(jià)3元,每本故事書(shū)售價(jià)5元(1)完成下面的表格。工具書(shū)連環(huán)畫(huà)故事書(shū)()本()本()本每本()元每本()元每本()元(2)買(mǎi)工具書(shū)和故事書(shū)一共用去多少元?(3)買(mǎi)連環(huán)畫(huà)比買(mǎi)工具書(shū)少用去多少元?2.媽媽帶150元錢(qián)去超市購(gòu)物,買(mǎi)了3箱牛奶,每箱40元,剩下 的錢(qián)正好可以買(mǎi)3支鋼筆。每支鋼筆多少元?共()元牛奶()箱每箱()元鋼筆()支每支 ?元五、解決問(wèn)題。(每題5分,共20分)1.幸福村要修一條長(zhǎng)522米的水渠,3天共修了174米。照這樣的速度,剩下的還需要幾天才能完成?2.商店上午賣(mài)出18雙皮鞋,下午賣(mài)出同樣的皮鞋23雙。已知下午比上午多收入425元,每雙皮鞋多少元?3.小華讀一本課外書(shū),第一天讀了15頁(yè),以后每天都比前一天多讀3頁(yè),最后一天讀了36頁(yè)。這本課外書(shū)一共有多少頁(yè)?4.王老師買(mǎi)3箱蘋(píng)果用去246元,買(mǎi)4箱梨用去288元。一箱蘋(píng)果比一箱梨貴多少元?答案一、1. 37582. 桃子(6 )盤(pán)每盤(pán)(5)個(gè)蘋(píng)果( 7 )盤(pán)每盤(pán)(3)個(gè)橘子( 8)盤(pán)每盤(pán)(4)個(gè)30242831512 4.9 5.824 6.14442二、1.A2.C3.B4.B5.B三、1.685806303510001769801642470301520 7936113375178221946四、1.(1) 工具書(shū)連環(huán)畫(huà)故事書(shū)(3)本(10)本(8)本每本(18)元每本(3)元每本(5)元(2)3188594(元)答:買(mǎi)工具書(shū)和故事書(shū)一共用去94元。(3)31810324(元)答:買(mǎi)連環(huán)畫(huà)比買(mǎi)工具書(shū)少用去24元。2.共(150)元牛奶( 3)箱每箱(40)元鋼筆(3)支每支 ?元(150340)310(元)答:每支鋼筆10元。五、1.(522174)(1743)6(天)答:剩下的還需要6天才能完成。2. 425(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論