兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題_第1頁
兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題_第2頁
兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題_第3頁
兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題_第4頁
兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、兩三位數(shù)除以一位數(shù)練習(xí)題(兩、三位數(shù)除以一位數(shù)筆算)一、填空題。1、一個三位數(shù)除以一個一位數(shù),商可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。2、在一道除法算式中,除數(shù)是8,商是25,余數(shù)是2,被除數(shù)是()。3、75的5倍是(),75是()的5倍。4、在。里填上或(1) 2704-3 O 90X0(2) 80+5 O 90+5(3) 1004-5 O 100+2(4) 200X1 O 2004-15、最大的三位數(shù)除以7,商是(),余數(shù)是()。二、算一算。1、直接寫得數(shù)。40+2=400+4=4204-7=720+9=200+5=5404-6=280+4=1804-9=04-130=6404-8= 2、估算

2、35407仁407+86964-4=91+3498+5=398+8和159+4 心806+9七298+5勺3、豎式計算(帶的要驗算)。786+7=984-4=580+5=603 X 8=144+3=三、解決生活中的問題1、一本故事書共98頁,明明每天看7頁,幾天能看完?2、三年級有150名學(xué)生。每兩人用一張課桌,需要多少張課桌?把這些課桌平 均放在5間教室里,每間教室放多少張?3、三年級175名同學(xué)要去參加夏令營,第一輛車坐了 50人,剩下的同學(xué)平均 坐在5輛車上,每輛車該坐多少人?4、玩具廠生產(chǎn)了 986架玩具飛機(jī),每8架裝成一箱。這些玩具飛機(jī)可以裝多少 箱?還剩下幾架?四、列式計算。1、4

3、5里面有多少個5?2、把84平均分成4份,每份是多少?3、65個梨,每9個分一份,能分幾份?還 剩幾個?4、84個碗,平均分成8桌,每桌幾個?還 剩幾個?5、7個8是多少?五、我會解決問題。1、服裝加工廠每2米布能制成一套服裝,現(xiàn)在有99米布,最多能制多少套服裝?還剩幾米布?2、輛汽車一次最多只能運(yùn)5噸貨物,現(xiàn)有48噸貨物,要運(yùn)多少次才能運(yùn)完估一估,比一比22X40884-2 23X40246 + 320X3030X2 62 + 2084+2小麗6天看完一本54頁的故事書(1)平均每天看幾頁?(2) 3天看了多少頁?(3)如果每天看8頁。大約需要幾天看完?4、交流第6題。一共有97個糖葫蘆,每

4、4個串成一串。能串成()串,還剩()個。注意答句。三、補(bǔ)充練習(xí),延伸深化。(一)口算。60 + 3= 40+2= 4X11= 46 + 2= 70X5= 88+8= 82 + 2= 394-3= 50-5= 12+30= 6X20= 48+8=(二)列豎式計算(要驗算)68+2 90 + 6 52 + 365 + 5 89+4 92 + 3(三)1、口算46+2 ,先算()+2,再算 () + 2,合起來就是()。2、73 + 3,商是()十多,93+2,商 是()十多。3、一個數(shù)的4倍是52,這個數(shù)是()60是4的()倍,60的4倍是()。4、 + =10 被除數(shù)是()。2,當(dāng)除數(shù)最小時,5

5、、口4+7中,口里最小填(),商是兩位數(shù);口里最大填(),商是一位數(shù)。6、72 + 2 + 3與72+ ()的商是相等 的,96 + 8與96 + 2+ ()的商相等。7、75里面最多有()個9, 36里面最 多有()個5。8、39個同學(xué)在操場跳繩。每3人一組, 可以分成()組。9、12人打乒乓球。如果都參加單打, 可以分成()組;如果都參加雙打,可以 分成()組。10、每輛車用4個輪子,45個輪子,最多可以裝()輛車。11、65人去劃船,每6人一船,至少需 要()只船。12、幼兒園買來84條毛巾,分給6個班,每班分()條;分給7個班,每班分()條。13、3個同學(xué)要種18棵樹,已經(jīng)種了 16棵

6、,還要種()棵。14、服裝廠要做90套隊服,已經(jīng)做了 40套,剩下的5天做完,平均每天做() 套。15、3本故事書69元,4本連環(huán)畫80元。(每本的價格貴一些,貴()元。16、每支牙膏4元,每把牙刷5元, 56元可以買()支牙膏。62元可以買()把牙刷。84元錢買了 6條毛巾,每條()元。(四)解決問題1、小華到商店里買了 5瓶同樣的飲料,付給營業(yè)員100元,找回35元。每瓶飲料 多少元?2、一串珠子,按黑、白、白、黑的規(guī)律排列。(1)第12顆珠子是什么顏色?(2)第38顆珠子是什么顏色?3、三(1)班有26個男生,22個女生, 全班同學(xué)平均分成4個小隊,每2人用一張 課桌,每人發(fā)3本數(shù)學(xué)練習(xí)本。(1)教室里一共有多少張課桌?(2)平均每個小隊有多少名同學(xué)?(3 )全班一共需要多少本數(shù)學(xué)練習(xí)本?4、醬油:每瓶4元食用油:?醋:每瓶5元辣醬:每瓶8元 味精:每袋9元(1)小明買了 2袋味精和1瓶醬油, 一共要付多少元?(2)媽媽買了 2桶食用油,付出60元,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論