8.3再探實際問題與二元一次方程組(1)(含答案)_第1頁
8.3再探實際問題與二元一次方程組(1)(含答案)_第2頁
8.3再探實際問題與二元一次方程組(1)(含答案)_第3頁
8.3再探實際問題與二元一次方程組(1)(含答案)_第4頁
8.3再探實際問題與二元一次方程組(1)(含答案)_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、.83 再探實際問題與二元一次方程組一一、根底過關(guān)1某哨卡運回一箱蘋果,假設(shè)每個戰(zhàn)士分6個,那么少6個;假設(shè)每個戰(zhàn)士分5個,那么多5個,那么這個哨卡共有_名戰(zhàn)士,箱中有_個蘋果2假如長方形的周長是20cm,長比寬多2cm假設(shè)設(shè)長方形的長為xcm,寬為ycm,那么所列方程組為_3一張試卷有25道題,做對一道得4分,做錯一道扣1分小英做了全部試題得70分,那么她做對了_道題4足球比賽的記分規(guī)那么是:勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分一支青年足球隊參加15場比賽,負4場,共得29分,那么這支球隊勝了 A2場 B5場 C7場 C9場5學校的籃球數(shù)比排球數(shù)的2倍少3個,籃球數(shù)與排球數(shù)的比是3:2,

2、求兩種球各有多少個?假設(shè)設(shè)籃球有x個,排球有y個,依題意,得到的方程組是 A B C D6甲、乙二人按2:5的比例投資創(chuàng)辦了一家公司,約定除去各項開支外,所得利潤按投資比例分成假設(shè)第一年贏得14000元,那么甲、乙二人分別應(yīng)分得 A2000元,5000元 B5000元,2000元 C4000元,10000元 D10000元,4000元7現(xiàn)有190張鐵皮做盒子,每張鐵皮可做8個盒身或22個盒底,一個盒身與兩個盒底配成一個完好的盒子,用多少張鐵皮做盒身,多少張鐵皮做盒底可以使盒身與盒底正好配套?二、綜合創(chuàng)新8應(yīng)用題1某水果批發(fā)市場香蕉的價格如下表:購置香蕉數(shù)不超過20千克超過20千克但 不超過40

3、千克40千克 以上每千克價格6元5元4元 張強兩次共購置香蕉50千克第二次多于第一次,共付出264元,請問張強兩次各購置香蕉多少千克 2宏泰毛紡廠購進由甲、乙兩種原料配成的兩種材料,一種材料按甲:乙=5:4配料,每噸50元;另一種材料按甲:乙=3:2配料,每噸48.6元求甲、乙兩種原料的價格各是多少?912005年,南通某校初三2班40名同學為“希望工程捐款,共捐款100元捐款情況如下表:捐款元1234人數(shù)67 表格中捐款2元和3元的人數(shù)不小心被墨水污染已看不清楚 假設(shè)設(shè)捐款2元的有x名同學,捐款3元的有y名同學,根據(jù)題意,可得方程組 A B C D 22005年,烏魯木齊為滿足市民對優(yōu)質(zhì)教育

4、的需求,某中學決定改變辦學條件,方案撤除一部分舊校舍、建造新校舍撤除舊校舍每平方米需80元,建造新校舍每平方米需700元方案在年內(nèi)撤除舊校舍與建造新校舍共7200平方米,在施行中為擴大綠地面積,新建校舍只完成了方案的80%,而撤除舊校舍那么超過了方案的10%,結(jié)果恰好完成了原方案的拆、建總面積 求原方案拆、建面積各是多少平方米? 假設(shè)綠化1平方米需200元,那么在實際完成的拆、建工程中節(jié)余的資金用來綠化大約是多少平方米?三、培優(yōu)訓(xùn)練10探究題某同學在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價一樣,書包單價也一樣隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元 1求該同學看中的隨

5、身聽和書包的單價各是多少元? 2某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購滿100元返購物券30元銷售缺乏100元不返券,購物券全場通用,但他只帶了400元錢,假如他只在一家超市購置看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購置嗎?假設(shè)兩家都可以選擇,在哪一家購置更省錢?四、數(shù)學世界小圓蓋大圓 桌子上有一個半徑為1的大紙圓,另有許多直徑為1的小紙圓如今要用這些小的圓去蓋住大圓,問:至少要用幾個小圓?答案:111;60 點撥:設(shè)有x名戰(zhàn)士,箱中有y個蘋果,依題意,得 解得2319 點撥:設(shè)做對了x道題,做錯了y道錯,依題意,得 解得4D 點撥:設(shè)這個球隊勝了x場,

6、平了y場,依題意,得解得 應(yīng)選D5C 6C7解:設(shè)用x張鐵皮做盒身,y張鐵皮做盒底,依題意,得 解這個方程組,得 答:用110張鐵皮做盒身,80張鐵皮做盒底81解:設(shè)張強第一次購置香蕉x千克,第二次購置香蕉y千克,由題意,得0<x<25 當0<x20,y40時,由題意,得 解得: 當0<x20,y>40時,由題意,得 解得: 不合題意,舍去 當20<x<25時,25<y<30此時張強用去的款項為 5x+5y=5x+y=5×50=250<264不合題意,舍去 綜合可知,強張第一次購置香蕉14千克,第二次購置香蕉36千克 2解:

7、設(shè)甲、乙兩種原料的價格分別是每噸x元,每噸y元,依題意,得 整理,得 解這個方程組,得 答:甲、乙兩種原料的價格分別是36元/噸、67.5元/噸 點撥:“按甲:乙5:4配料是指一噸這種配料中有甲原料噸,乙原料噸91A 2解:設(shè)原方案撤除舊校舍x平方米,新建校舍y平方米,根據(jù)題意得: 解得 答:原方案撤除舊校舍4800平方米,新建校舍2400平方米 實際比原方案撤除與新建校舍節(jié)約資金是: 4800×80+2400×700-4800×1+10%×80+2400×80%×700=297600元 用此資金可綠化面積是297600÷200=1488平方米 答:原方案撤除舊校舍4800平方米,新建校舍2400平方米,實際施工中節(jié)約的資金可綠化1488平方米10解:1設(shè)書包的單價為x元,隨身聽的單價為y元,依題意,得 解這個方程組,得 答:書包的單價是92元,隨身聽的單價是360元 2在超市A購置隨身聽與書包各一件需花費現(xiàn)金: 452×80%=361.6元 361.6>400,可以在超市A購置 在超

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論