四年級數(shù)學(xué)日記_第1頁
四年級數(shù)學(xué)日記_第2頁
四年級數(shù)學(xué)日記_第3頁
四年級數(shù)學(xué)日記_第4頁
四年級數(shù)學(xué)日記_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、四年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記哈利·波特的價格120歲時的身高2帶分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)和小數(shù)2電費4關(guān)于年齡的思考4一個星期、一個月、一年的用水費5汽車加油的小研究6稱種子6我們家吃飯的開銷7免稅商品7數(shù)正方形時有技巧8車票8五元在人們心目中的位置9小數(shù)乘法10小數(shù)點失蹤了11算二十四點12校車收入的估算13原來這么慢13一本書的頁數(shù)14營地汽水的價格14錢幣的價值15貨幣的兌換16小貓釣魚16洗衣粉17算一算18利率19水19自行車、摩托車、小汽車的行駛速度20超級雜交稻,頭重累彎腰20郵票的價值21哈利·波特的價格 劉子?xùn)| 哈利·波特的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁

2、。19.5÷191 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷2030.11(元),第二本一頁的價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷2600.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=336

3、94750元! 原來,第二本一頁紙價格最高。20歲時的身高 徐燕 今天,我在家看科普書,其中我看到一句話:“人每天都會長高,但自己察覺不到,因為人每天才長高0.10.2毫米?!?我看完后,我想:如果我每天長高0.2毫米,我20歲是會長多高呢?想到這,我馬上動筆算:現(xiàn)在是2005年,我11歲,到20歲還有9年。2005+9=2014(年)每年有365天,其中2008年和2012年是閏年,要加多2天,365×9=3285(天)3285+2=3287(天)3287×0.2=657.4(毫米)657.4(毫米)=65.74(厘米)現(xiàn)在我身高145厘米。145=65.74=210.7

4、4(厘米)如果不算小數(shù)的話,我的身高就會有2米10厘米那么高。 如果,我真的每天長0.2毫米,那我20歲是也太高了吧!帶分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)和小數(shù) 曾至愷一些小數(shù)可以等于一些真分?jǐn)?shù)或假分?jǐn)?shù),假分?jǐn)?shù)又可以等于帶分?jǐn)?shù)或整數(shù),也就是小數(shù)假分?jǐn)?shù)帶分?jǐn)?shù)(整數(shù)),或小數(shù)真分?jǐn)?shù),舉些例子來說說:(1) 0.7575 把小數(shù)化成分?jǐn)?shù)很容易,只要整數(shù)部分是0,再把小數(shù)擴大成整數(shù),擴大多少倍,那倍數(shù)就是分母,小數(shù)擴大成的整數(shù)就是分子。變成了這么大的分?jǐn)?shù)后,只要再看看它能不能分子、分母同時除以一個不等于0的數(shù) ,數(shù)分大小不變,這個小數(shù)就變成了分?jǐn)?shù)了。(2) 14÷200.7 分?jǐn)?shù)化小數(shù)也不難,只要用分?jǐn)?shù)的分子去除以

5、分母(不管是真分?jǐn)?shù)還是假分?jǐn)?shù)),就可以得到小數(shù)了,得到的小數(shù)就是你要化的小數(shù)了。這里又有一個新知識,就是分子相當(dāng)于被除數(shù),分?jǐn)?shù)線相當(dāng)于除號,分母相當(dāng)于除數(shù)。(3) 8.968 8 這個小數(shù)跟上面的不同了一點它有整數(shù)。看起來不好化分,其實很好化分。整數(shù)不用化分,只用化分小數(shù),小數(shù)化分完后再加上整數(shù),就化分好了,化分出來的是一個帶分?jǐn)?shù)。 在一個除法算式里,當(dāng)被除數(shù)不能被除數(shù)除盡時商就可以用分?jǐn)?shù)表示,就是分子被除數(shù),分?jǐn)?shù)線除號,分母除數(shù)。電費          關(guān)婉瑩生活離不開電,我們家每個月都要交電費。聽媽媽

6、說每度電是0.69元,我們家每天大約用電6度,那么0.69×6=4.14元,我們家一天的電費是4.14元。春節(jié)我們回家鄉(xiāng)11天,節(jié)約的電費是: 11×0.69×4.14=31.41元。嘩!回家鄉(xiāng)11天可以節(jié)約電費31.42元。我們家一個月的電費是4.41×30=124.2元。一年的費用是124.2×12=1490.4元。    哇!我們家一年電費已經(jīng)一千多元,要節(jié)約用電才行。關(guān)于年齡的思考陳振慧 我以前做過很多研究報告,但沒有做過年齡的,所以我這次想做一做。我 10哥 13小表妹 6大表妹 7表

7、第 9表姐 17小表哥 14大表哥 15媽 38爸 43外公 74外婆 65奶奶 82爺爺 82 最大年齡是82歲,最小年齡是6歲,最大年齡和最小年齡的差距是82-6=76歲。平均年齡是年齡總和除以14人(10+13+6+7+917+14+15+38+43+74+65+82+82)÷14=475÷1434 結(jié)論: 最大年齡是爺爺82歲,和奶奶一樣,最小年齡是小表妹,6歲。最大年齡和最小年齡相差76歲,平均年齡是34歲,我們家的人還是挺年輕的。一個星期、一個月、一年的用水費肖雨昕 我們家每天都能節(jié)約一桶水,有時多有時少,不過如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。 一噸

8、水是1.5元,一桶水是一噸水的1/8(125千克),1.5÷80.19。一桶水就能節(jié)約0.19元,一個星期=0.19×7=1.33元;一個月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。我們家一星期能節(jié)約1.33元;一個月能節(jié)約5.32元;一年能節(jié)約63.84元。汽車加油的小研究劉詩三月二十六日那天,我問了爸爸汽車走出幾公里加多少油要付多少錢?爸爸回答說汽車每10公里為1升,每1升要3.95元,我又問假如我們從廣州回茂名要多少升油要付多少錢呢?爸爸又說,廣州到茂名的路程是420公里。我算了一算:420÷10=42(升) 42&

9、#215;3.95=165.9(元)165.9×2=331.8(元)原來來回一次茂名要給加油費331.8元??!稱種子費志誠 今天我在一本書上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4.5兩和3兩這兩份,怎樣分? 我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,每份是3.5兩,已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3.5兩中取出0.5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個0.5放在一個3.5兩里,就有了3兩和4.5兩。我們家吃飯的開銷郭玥 這幾天我做了一個有趣的調(diào)查,調(diào)查了我們家三天的吃飯開銷

10、。第一天,一共是50元,第二天,一共是60元。第三天,一共是80元。506080190,190÷363.3333···這是個純循環(huán)小數(shù),我把它看作63,那全家人的平均每天的開銷是63元。我們家有五個人,50÷5=10,60÷5=12, 80÷5=16,16+121038,38÷312.6666···這也是個純循環(huán)小數(shù),我把它看作13,那么平均每人每天的開銷是13遠(yuǎn)。如果天天這樣,一年有365天,那么全家花在吃飯上的錢一共要365×6322995(元),哇!要那么多錢呀!以后要

11、節(jié)省一點才行啊!免稅商品彭博 一到香港,買什么東西差不多都要交稅,只有火車站的東西才免稅,因為交稅商品太貴,所以我一樣也沒買,我建議大家別買這些商品,比如: 名稱 交稅(元) 免稅(元) 雪碧 5.8 2 薯片 10 3.5 QQ糖 5 1.5除了這些商品,還有很多,希望同學(xué)們都別買,交稅商品可是要翻兩倍多的價錢。數(shù)正方形時有技巧鐘樾今天奧數(shù)課,老師給我們出了一道這樣的題:(圖1)有多少正方形,有的同學(xué)說30個,有的同學(xué)說16個,有的同學(xué)說28個。我發(fā)現(xiàn)做這種題只要數(shù)出它邊上有幾個正方形,然后把1到這個數(shù)乘自己再相加就行。像這道題,只要算:1×12×23×34&#

12、215;4=30(個)。因為最大的就是4×4個正方形合成的,有1×1個;第二大的是3×3個正方形合成的,有2×2個;第三大的是2×2個正方形合成的,有3×3個;最小的是1×1個正方形合成的,有4×4個;加起來就是30個。圖1算: 1×1 2×2 3×3 4×4車票吳菲 2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,當(dāng)然要買車票。 1元港幣=1.07人民幣,可是在車站換就要變成1港幣=1.1人民幣了,在銀行換可以省多少元呢?全票人數(shù):26人 半票人數(shù):12人 全票票價:230元港幣

13、(回)130元港幣(去) 半票票價:115元港幣(回)95元港幣(去)在車站:130+230=360 換成人民幣要加十分之一即360÷10=36(元) ,360+36=396(元) 95+115=200(元)換成人民幣加十分之一即200÷10=20(元),200+20=220(元)在銀行換:130+230=360(元)換成人民幣加一百分之七 36×0.7=25.2(元), 360+25.2=385.2(元) 95+115=200(元) 換成人民幣加一百分之七7×2=14(元) 200+14=214(元)396-385.2=10.8(元) 220-214=

14、6 10.8×26=280.8(元) 6×12=72(元)280.8+72=352.8(元) 哇,如果在銀行換好錢再去買票可以省352.8元!火車站可真會賺錢!五元在人們心目中的位置 梁奕 五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車甚至還能當(dāng)過年封給別人的紅包。但在香港人心目中,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。小數(shù)乘法 羅方舟最近我學(xué)了小數(shù)乘法,在算小

15、數(shù)乘法的時候,有很多方法,例如:1.5×9.30.45,可以把1.5看成15,把0.3看成3。15×345,1.5和0.3它們后面都有一位小數(shù),一共有2個小數(shù)。最后在45前面加上0和一個小數(shù)點,就行了。還有一種方法,例如:60×1.7102,豎式可以:60 ×1.7 420 60 102. 0 這一題也可以這樣算:把1.7看成17,60×171020,60沒有小數(shù)點,1.7有小數(shù)點,它有一位小數(shù),在1020的最后面的一個0的前面加一個小數(shù)點就行了。還有一種方法,例如:0.3×0.2=0.06,0.3和0.2他們后面都有一位小數(shù),就一共

16、有2位小數(shù)了,這一題也有兩種算法。第一種是口算,第二種是寫豎式,口算可以這樣算:把0.3看成3,把0.2看成2,3×26,一共有2個小數(shù),6只是其中的一個小數(shù),在6的前面加上兩個0,有兩位小數(shù),小數(shù)部分就是06,整數(shù)部分就是0,再在0和06之間加上一個小數(shù)點就行了。最后等于0.06。第二種方法可以寫豎式:0.2 ×0.3 0.06 最后等于0.06。我發(fā)現(xiàn)凡是兩個小于1的小數(shù)與小于10的整數(shù)相乘,它們的積就會比它們都小,例如:0.5×40.2。小數(shù)點失蹤了崔帥瑋在數(shù)學(xué)王國里,約等于和小數(shù)點是堂兄弟,約等于是堂哥,小數(shù)點是堂弟,由于有了小數(shù)點,約等于便很少用了,所以

17、,約等于便嫉妒起小數(shù)點,并把小數(shù)點綁架了。由于小數(shù)點不見了,數(shù)學(xué)王國便亂套了,比如,3.4變成了34,1.0001變成了10001!,人們也紛紛向數(shù)學(xué)王國投訴,說:“面包由3.41元變成了341元,打印從0.31元變成了31元”,這時,約等于便自告奮勇地跑到國王前,說讓充當(dāng)小數(shù)點的位置,國王采納了這個建議,但約等于上任后不久,又有人來投訴了:“有個國王要打某個敵人目標(biāo),距離是 1345.63千米,用約等于算就是1346千米,不但沒打中,目標(biāo)反被對方擊中了,要在床上養(yǎng)傷一個月!”,所以國王便把約等于辭掉了。約等于看自己不但沒有把事情辦好,反而辦砸了。便把小數(shù)點放了出來,小數(shù)點便去國王那告狀,國王

18、便把約等于送入了監(jiān)牢,約等于在監(jiān)牢里感嘆到:“嘆,真是自食其果呀!”其實約等于并不是沒有用,約等于也可以補上小數(shù)點不足的地方呀,比如:0.31可以約等于0.3元,沒有了那一分錢,人們就好給錢,好找錢了,所以小數(shù)點和約等于同樣重要,都是缺一不可的。算二十四點 崔帥瑋今天晚上,我和媽媽玩二十四點,我們碰到了很多難題,但都被一一化解了 。比如9,5,6,7。我想:這里面有個6,只要有4就行了,可是,954,7怎么辦呢?752,92又不等于4,9×545,45÷7還有余數(shù),5×735,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來

19、我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡單多了,因為752,2×918,186就等于24了,所以這題的答案是:(75)×9624。還有10,11,7,8。8只要有個3就行了,可1174,104又等于6,1073,11怎么辦?正在我百思不得其解時,媽媽算出來,答案是(1110)÷7×824,哎,我怎么就沒想到呢?最后一題:8,13,4,3。我想,有個3,有個8,就等于24了,可134不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個想法啟發(fā)了我,我便想,1349,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×872,72÷3=24,所以答案便是(134)

20、×8÷3=24,媽媽靈機也想出來了 。解法:(134)÷3×824,真又趣。 校車收入的估算王佳寧 今天我研究了有關(guān)校車收入的情況。我們學(xué)校有5輛校車,每輛校車從上車門到下車門之間有兩排坐位,每排有4個坐位,一共有8個坐位,12+8=20(個)坐位,從下車門到車尾,有3排坐位,每排有4個坐位也就是有3*4=12(個)。其中有一個是售票員的坐位其它還剩下19坐位,在車上還有4個拉環(huán),也就是說車上總共載23個乘客。票價每人一元?,F(xiàn)在讓我們來算一下校車的基本收入,就是24元/輛。校車每天早上6點鐘開出第一輛車,23點鐘發(fā)出最后一班車,每隔15分鐘就開出一輛,一

21、天總共有68班車。假定每輛車平均載30名乘客(每輛車在上下班高峰期有超載現(xiàn)象)一輛車一趟可以收入30元,每天開出68班次,一天收入2040元每個星期可以收入14280元,每個月收入57120元,每年收入685440元。 原來這么慢 謝愷盈我家有一條四驅(qū)車跑道,它由個小直線跑道和個小彎道組成,一個小直線跑道長21.2cm,一個小內(nèi)彎長12.8cm,一個小外彎長21.3cm,一個彎長(12.821.3)÷217.05cm,這一條跑道總長是21.2×617.05×8263.6cm。如果一輛四驅(qū)車在這里跑10圈就是跑了263.6×102636cm。我的四驅(qū)車“死

22、亡之舞”在這里跑了10圈共15秒,按道理來算,1分鐘就能跑10544cm,而每小時能跑6.3246公里,比一輛汽車慢7倍左右?!八劳鲋琛笨商耍∫槐緯捻摂?shù)官方現(xiàn) 今天,我統(tǒng)計了自由自在游泰國這本書的頁數(shù)和字?jǐn)?shù)。我覺得這本書的字?jǐn)?shù)很不好統(tǒng)計,因為這本書的每一頁都有至少一張圖片,而且有些還是整頁都是圖片呢。我大致翻了一下全本書,估計平均一頁有500字。我隨便數(shù)了10頁,然后按照10頁的厚度估計出50頁的厚度,再估計全本書約有3個多50頁的厚度,應(yīng)該是150頁多一些,就算是多20頁吧,那么,這本書的總共頁數(shù)應(yīng)該是50×3+20=170頁,總共字?jǐn)?shù)大約是170×500=850

23、00個字。頁數(shù)和字?jǐn)?shù)我都估算出來了。我翻到最后一頁,果然,這本書是160頁,我算的還是比較準(zhǔn)確的。營地汽水的價格梁依晨今天我們?nèi)嗯d高采烈地去了香港。上午參觀完著名的青馬大橋,我們就來到了營地。到達(dá)營地后,我們還沒有進(jìn)房間,就在餐廳外面看到了兩臺自動售貨機。這兩臺售貨機是賣兩種價錢汽水的,一種是4.4元港幣一杯,另一種是5.8元港幣一杯的。我知道人民幣1.06元等于1元港幣,那么4.4元港幣的汽水,要用多少人民幣呢?1.06×4.44.664(元)。噢!要用4.66元人民幣呀!那么5.8元港幣的汽水呢?1.06×5.86.148(元)這種要用6.15元人民幣才可以買到。如果

24、我們班去的同學(xué)每人買一杯4.4元港幣的那種汽水,要用多少人民幣呢?4.664×38177.232(元)一共要用177.23元呀!5.8元港幣的汽水呢?6.148×38233.624(元),如果這兩種汽水每人都買的話,一共要用多少錢?177.232233.624410.856(元),這還真是一個不小的數(shù)目呢!香港汽水的價錢是我們這邊汽水的兩倍。我建議下次再去,還是自己多備點水吧! 錢幣的價值 張靖哲星期四那天我與劉子?xùn)|交易:一盧布換一分歐元,可一算又太不.反正我虧:1盧布=0.3人民幣0.01歐元=0.1人民幣由此可以看出:我虧本了!(幸好沒成功)還有:1美元=8.5人民幣1

25、歐元=10人民幣1美元=0.9歐元5萬日元=3000元人民幣那一歐元等于幾日元?留著以后慢慢算吧!錢幣真是,變幻莫測呀!貨幣的兌換梁奕世界上有7大洲,200多個國家,各國都有自己流通的貨幣,例如,美國用美元、德國用馬克、法國用法郎、俄國用盧布、英國用英鎊、日本用日元、澳洲用澳元。但是,國際上并沒有一種貨幣可以在全世界通用。那么,我們拿美元怎樣才能在英國購物或是在中國用餐呢?原來,各國之間的貨幣都有固定的匯率,例如:1美元=8.26人民幣,1美元=7.8港幣。我們在出國旅游前,只需憑護照就可在銀行兌換到相應(yīng)的外幣了。小貓釣魚余欣航 你一定知道一種撲克玩法叫小貓釣魚吧!每人輪流出一張牌,如果一個人

26、出了一張別人出過的牌,就可以拿他出的牌與上一張牌之間的 牌,牌先出完則敗。當(dāng)然,除了你作弊,兩方可能性都50。 想知道贏的可能性嗎?我做了一個統(tǒng)計: 現(xiàn)有牌數(shù) 出牌能拿可能性 1 13分之1 2 13分之2 3 13分之3 4 13分之4 5 13分之5 6 13分之6 7 13分之7 8 13分之8 9 13分之9 10 13分之10 11 13分之11 12 13分之12 13 必拿 而13張時,你出一張,別人出后可拿的可能性為13分之12至不可能,如下: 假如牌按a2345678910jqk排列: 你出的牌 你拿的牌 別人出牌拿牌的可能性 a 全拿 不可能 2 13 13分之1 3 12

27、 13分之2 4 11 13分之3 5 10 13分之4 6 9 13分之5 7 8 13分之6 8 7 13分之7 9 6 13分之8 10 5 13分之9 j 4 13分之10 p 3 13分之11 k 2 13分之12 然而下一次你拿又需要進(jìn)一步推理,在此我就不一一列舉了。 不過表只是說明可能性,還不能肯定,這一類牌還得用運氣。洗衣粉吳菲昨天我和媽媽去買洗衣粉,一種是1.6千克的,7.3元,另一種是兩千克的,8.6元,買哪個劃算呢?有計算器就可以直接除,要是沒有呢?兩千可是整數(shù),我先算兩千克的這一種,每千克多少元:8.6÷2=4.3(元);2千克=2000克,1.6千克=160

28、0克,2000-1600=400(克),400克是多少元呢?我先算100克是多少元,4.3÷10=0.34(元),.×1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.36.88,所以1.6的那一種貴。算一算洪蓉今天,我想算一算我們平時上課所需要的課本,如;科學(xué),美術(shù),思想品德等等.每本科學(xué)書需5.30元,每本美術(shù)需4.35元,每本思想品德需5.95元.如果我們班每人都每一位同學(xué)需要一本美術(shù),一本思想品德,一本科學(xué)書.那我們(我們有44人)需要用多少錢去買這些課本?我們首先算出我們班需要用多少錢去買科學(xué)書?列式如下: 5.30×44=233,2(元)接著我們

29、算出我們班需要用多少錢去買美術(shù)書?列式如下: 5.35×44=191.4(元)然后我們算出我們班需要用多少錢去買思品?列式如下; 5.95×44=26.1(元)最后,把三種書的總價加起來:233.2+191.4+261.8=686.4(元)我覺得這種方法不簡便,還可以這樣算:(5.30+4.35+5.95)×44=686.4(元)原來用上簡便方法,可以省掉很多時間.利率官方現(xiàn) 今天,我在家里訂的南方都市報上看到銀行年利率調(diào)整0.27%。一個銀行存款、貸款是這樣的:貸 款存 款調(diào)整前5.31%1.98%調(diào)整后5.58%2.25%從這個表中我發(fā)現(xiàn)為什么說是調(diào)整0.27

30、%了。調(diào)整后得到的利息是原來的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元錢,那么調(diào)整前一年的利潤(銀行給你的)就是1.98元,而調(diào)整后就給你2.25元了。我存一萬元的話,不就有225元了嗎?,F(xiàn)在貸款(去銀行借錢)要交的錢比調(diào)整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元錢,那么調(diào)整前一年要給5.31元,而調(diào)整后就要交5.58元了。借一萬元的話,調(diào)整前和調(diào)整后就分別要交531元和558元了。水崔帥瑋我發(fā)現(xiàn)學(xué)生宿舍有些人經(jīng)常擰開水龍頭不關(guān),浪費了多少水呀!我現(xiàn)在就做一個小統(tǒng)計:假設(shè)每人每天節(jié)約一杯水,中國有13一人口,那一天就節(jié)約13一杯水,70杯為一桶,一桶有50斤,等于25公斤,四桶為一噸,一噸有70乘40=2800杯水,13億杯水究竟等于多少噸呢?13億杯水除以70=1857142.8(桶)水,等于1857142.8桶除以40=46428.57(噸),假如一個家庭每個月用15噸,這么多水夠一個家挺用46428.57

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論