中考數(shù)學一輪全程復習課時練第12課時《一元一次不等式的應用》(教師版)_第1頁
中考數(shù)學一輪全程復習課時練第12課時《一元一次不等式的應用》(教師版)_第2頁
中考數(shù)學一輪全程復習課時練第12課時《一元一次不等式的應用》(教師版)_第3頁
中考數(shù)學一輪全程復習課時練第12課時《一元一次不等式的應用》(教師版)_第4頁
中考數(shù)學一輪全程復習課時練第12課時《一元一次不等式的應用》(教師版)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第12課時 一元一次不等式的應用一、選擇題1學生籃球賽中,小方共打了10場球他在第6,7,8,9場比賽中分別得了22,15,12和19分,他的前9場比賽的平均得分y比前5場比賽的平均得分x要高如果他所參加的10場比賽的平均得分超過18分,請問小方在前5場比賽中,總分可達到的最大值以及小方在第10場比賽中,得分可達到的最小值分別是(C) A85,26 B85,27 C84,29 D84,28【解析】設前5場總分為x,由題意得>,解得x85,所以小方在前5場比賽中,總分可達到的最大值是84分;設第10場比賽中得分為y,由題意得18,解得y28,所以小方在第10場比賽中,得分可達到的最小值是2

2、9分2電影劉三姐中,秀才和劉三姐對歌的場面十分精彩羅秀才唱道:“三百條狗交給你,一少三多四下分,不要雙數(shù)要單數(shù),看你怎樣分得均?”劉三姐示意舟妹來答,舟妹唱道:“九十九條打獵去,九十九條看羊來,九十九條守門口,剩下三條財主請來當奴才”若用數(shù)學方法解決羅秀才提出的問題,設“一少”的狗有x條,“三多”的狗有y條,則解此問題所列關系式正確的是(B)A. B.C. D.二、填空題3某試卷共有30道題,每道題選對得10分,選錯了或者不選扣5分,至少要選對_16_道題,其得分才能不少于80分【解析】設選對x道題,則選錯或不選的題數(shù)有(30x),根據(jù)其得分不少于80分,得10x5(30x)80,解得x,在本

3、題中x應為正整數(shù)且不能超過30,故至少應選對16道題4某種商品的進價為15元,出售時標價是22.5元由于市場不景氣銷售情況不好,商店準備降價處理,但要保證利潤率不低于10%,那么該店最多降價_6_元出售該商品【解析】設降價x元出售該商品,則22.5x1515×10%,解得x6.故該店最多降價6元出售該商品三、解答題5一家電信公司給顧客提供兩種上網(wǎng)收費方式:方式A以每分鐘0.1元的價格按上網(wǎng)時間計費;方式B除收月基費20元外,再以每分鐘0.05元的價格按上網(wǎng)時間計費如何選擇收費方式能使上網(wǎng)者更合算?解:設上網(wǎng)者上網(wǎng)的時間為x min,上網(wǎng)的費用為y元,則方式A收取費用:y0.1x;方式

4、B收取費用:y0.05x20;當0.1x0.05x20時,解得x400,故當x400時,兩種方式的計費相等,費用為0.1x0.1×40040元;當x400時,即上網(wǎng)時間小于400 min時,選擇方式A計費更合算,當x400時,即上網(wǎng)時間大于400 min時,選擇方式B計費更合算6大學生小劉回鄉(xiāng)創(chuàng)辦小微企業(yè),初期購得原材料若干噸,每天生產(chǎn)相同件數(shù)的某種產(chǎn)品,單件產(chǎn)品所耗費的原材料相同當生產(chǎn)6天后剩余原材料36 t,當生產(chǎn)10天后剩余原材料30 t若剩余原材料數(shù)量小于或等于3 t,則需補充原材料以保證正常生產(chǎn)(1)求初期購得的原材料噸數(shù)與每天所耗費的原材料噸數(shù);(2)若生產(chǎn)16天后,根據(jù)

5、市場需求每天產(chǎn)量提高20%,則最多再生產(chǎn)多少天后必須補充原材料?解:(1)設初期購得原材料a t,每天所耗費的原材料為b t,根據(jù)題意得解得答:初期購得原材料45 t,每天所耗費的原材料為1.5 t;(2)設再生產(chǎn)x天后必須補充原材料,依題意得4516×1.51.5(120%)x3,解得x10.答:最多再生產(chǎn)10天后必須補充原材料7小武新家裝修,在裝修客廳時,購進彩色地磚和單色地磚共100塊,共花費5 600元已知彩色地磚的單價是80元/塊,單色地磚的單價是40元/塊(1)兩種型號的地磚各采購了多少塊?(2)如果廚房也鋪設這兩種型號的地磚共60塊,且采購地磚的費用不超過3 200元,

6、那么彩色地磚最多能采購多少塊?解:(1)設彩色地磚采購x塊,則單色地磚采購(100x)塊根據(jù)題意,得80x40(100x)5 600,解得x40,100x60塊答:彩色地磚采購40塊,單色地磚采購60塊;(2)設彩色地磚采購y塊,則單色地磚采購(60y)塊,80y40(60y)3 200,解得y20.答:彩色地磚最多采購20塊8為提高飲水質(zhì)量,越來越多的居民選購家用凈水器一商場抓住商機,從廠家購進了A,B兩種型號家用凈水器共160臺,A型號家用凈水器進價是150元/臺,B型號家用凈水器進價是350元/臺,購進兩種型號的家用凈水器共用去36 000元(1)求A,B兩種型號家用凈水器各購進了多少臺

7、;(2)為使每臺B型號家用凈水器的毛利潤是A型號的2倍,且保證售完這160臺家用凈水器的毛利潤不低于11 000元,求每臺A型號家用凈水器的售價至少是多少元(注:毛利潤售價進價)解:(1)設A型號家用凈水器購進了x臺,B型號家用凈水器購進了y臺,由題意得解得答:A型號家用凈水器購進了100臺,B型號家用凈水器購進了60臺;(2)設每臺A型號家用凈水器的毛利潤是a元,則每臺B型號家用凈水器的毛利潤是2a元,由題意得100a60×2a11 000,解得a50,15050200(元)答:每臺A型號家用凈水器的售價至少是200元9某超市銷售有甲、乙兩種商品,甲商品每件進價10元,售價15元;乙商品每件進價30元,售價40元(1)若該超市一次性購進兩種商品共80件,且恰好用去1 600元,問購進甲、乙兩種商品各多少件?(2)若該超市要使兩種商品共80件的購進費用不超過1 640元,且總利潤(利潤售價進價)不少于600元請你幫助該超市設計相應的進貨方案,并指出使該超市利潤最大的方案解:(1)設該超市購進甲商品x件,則購進乙商品(80x)件,根據(jù)題意,得10x30(80x)1 600,解得x40,80x40,則購進甲、乙兩種商品各40件;(2)設該超市購進甲商品a件,乙商品(80a)件,由題意得解得38a40,a為非負整數(shù),a38,39,40,相應地購進乙商品的件數(shù)為42,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論