三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第1頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第2頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第3頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第4頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題班級(jí):_ 姓名:_1. 3筐蘋(píng)果的價(jià)錢等于4筐梨的價(jià)錢,一筐梨69元,那么一筐蘋(píng)果多少元? 2. 果園里今年收蘋(píng)果728千克,收的梨是蘋(píng)果的3倍,收梨多少千克?收蘋(píng)果和梨一共多少千克?3. 爸爸從上午7:30開(kāi)始做機(jī)器零件,一直做到12:30,如果他每小時(shí)做8個(gè)零件,上午一共做了多少個(gè)零件?4. 礦泉水每箱40元,每箱20瓶,小亞想買4箱。(1)小亞一共要付多少元?(2)小亞一共想買多少瓶?(3)小亞帶了120元,還差多少元?5. 用2、7、5這三個(gè)數(shù)可以擺出多少個(gè)不同的三位數(shù)?寫(xiě)出所有的可能。6. 一雙皮鞋售價(jià)327元,某商店上午賣出17雙,下午賣出26雙。

2、下午比上午多收入多少元?7. 李叔叔買2件一樣的西服花了680元。 (1)買8件同樣的西服需要多少錢? (2)2000元能買這樣的西服幾件?8. 小明步行去上學(xué),他每分鐘走75米,8分鐘就可以走到學(xué)校。他每天上、下學(xué)往返兩次要走多少米?9. 劉星從家到學(xué)校上學(xué),已經(jīng)走了380米,距離學(xué)校還有630米。劉星家離學(xué)校多少米?合幾千米?10. 劉老師買了3副乒乓球拍子,付給營(yíng)業(yè)員100元,找回34元,平均每副拍子多少錢?11. 同學(xué)們到從學(xué)校出發(fā)去公園游覽。他們每分鐘行50米,20分鐘后正好到達(dá)。學(xué)校離公園多少千米?12. 工地上運(yùn)來(lái)1噸水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,還剩多少千克

3、?13. 為弘揚(yáng)中華優(yōu)秀傳統(tǒng)文化,學(xué)校購(gòu)進(jìn)一批弟子規(guī),每本28元,三年級(jí)89名同學(xué)每人發(fā)一本。一共要花多少元?14. 一張課桌187元,一把椅子89元學(xué)校購(gòu)買了54套桌椅,買課桌比買椅子多花了多少錢?15. 司機(jī)王叔叔從濟(jì)南出發(fā)到徐州送貨,前3小時(shí)每小時(shí)行駛60千米,后2小時(shí)每小時(shí)行駛55千米,從濟(jì)南到徐州一共有多少千米?16. 甲、乙兩地間的跌路長(zhǎng)510千米,一列火車上午9時(shí)從甲地開(kāi)出,下午3時(shí)到達(dá)乙地。這列火車平均每小時(shí)行駛多少千米?17. 商店里有兩種筆記本。一種售價(jià)14元,另一種售價(jià)16元,如果每種都買24本,共需多少元?18. 一條裙子多少元?一條裙子比一雙鞋貴多少元?160元價(jià)錢是

4、鞋的3倍19. 電視機(jī)廠要生產(chǎn)120臺(tái)電視機(jī),已經(jīng)生產(chǎn)了6天,還差30臺(tái),平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)?20. 一輛汽車從甲地到乙地,2個(gè)小時(shí)行駛160千米,照此速度,到達(dá)乙地共用了9個(gè)小時(shí),甲乙兩地相距多少千米?21. 甲、乙兩地相距850千米。一列火車早上7時(shí)從甲地出發(fā),平均每小時(shí)行150千米,中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?如果不能到達(dá),距乙地還有多少千米?22. 有520把椅子,分5次運(yùn)完。平均每次運(yùn)多少把?如果分8次運(yùn)呢?23. 燕子飛行87千米用了3時(shí),天鵝2時(shí)飛行了76千米,誰(shuí)飛得快?請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明。24. 甲數(shù)是30,乙數(shù)是甲數(shù)的11倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?25. 新華小學(xué)三年級(jí)共有學(xué)生207人

5、,其中女生人數(shù)正好是男生人數(shù)的2倍,男、女生各有多少人?26. 一輛大客車限乘42人,19輛這樣的大客車大約能坐多少人?27. 王老師從家到學(xué)校的距離是480米,需要6分鐘走到照這樣計(jì)算,他從家到超市需要走15分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?28. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原來(lái)桶里有油多少千克?桶重多少千克?29. 一塊長(zhǎng)方形的草坪,長(zhǎng)25米,寬20米,一位老爺爺每分走9米,他圍著草坪走一周至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?30. 柜子里有大、中、小三種花瓶,買4個(gè)中瓶的錢可以買2個(gè)大瓶和1個(gè)中瓶,買11個(gè)小瓶的錢可以買6個(gè)中瓶。買8個(gè)大瓶的錢可以買幾個(gè)小瓶?3

6、1. 20元去買水果,水果的單價(jià)如下。品 種梨 子李 子杏 子西 瓜蘋(píng) 果香 蕉單價(jià)(元/千克)258134請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)購(gòu)買方案,看看可以買些什么?各能買多少千克?32. 一塊長(zhǎng)方形黑板的周長(zhǎng)是96分米,長(zhǎng)是寬的3倍,這塊黑板的長(zhǎng)和寬各是多少分米?33. 王平家去年上半年(16月份)平均每月繳納上網(wǎng)費(fèi)120元,下半年(712月份)辦了新套餐共繳納上網(wǎng)費(fèi)600元。(1)下半年比上半年平均每月節(jié)省上網(wǎng)費(fèi)多少元?(2)去年全年一共繳納上網(wǎng)費(fèi)多少元?34. 王老師帶了1190元去體育用品商店買體育用品一個(gè)籃球85元,一個(gè)足球68元,李老師計(jì)劃先買6個(gè)籃球,剩下的錢全部買足球,還能買多少個(gè)足球?35. 8個(gè)工人12天一共修公路1920米,平均每個(gè)工人每天修多少米? (1)8個(gè)工人1天修多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論