




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、.小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:經(jīng)典題型歸納50題含解析小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:經(jīng)典題型歸納50題含解析1.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?解題思路:根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。答題:解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是6060-1=59支答:這盒鉛筆最少有59支。2. 一塊平行四邊形地,假如只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?解題思路:根
2、據(jù)只把底增加8米,面積就增加40平方米,?可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。答題:解:40÷5×40÷8=40平方米答:平行四邊形地原來的面積是40平方米3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在間隔 中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在間隔 中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。答題:解:4&
3、times;2÷4=8÷4=2千米答:甲每小時比乙快2千米。4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得13+7÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。答題:解:0.6÷13-13+7÷2=0.6÷1320÷2=0.6÷
4、;3=0.2元答:每支鉛筆0.2元。5.甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛制止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?交換乘客的時間略去不計(jì)解題思路:根據(jù)兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。答題:解:下午2點(diǎn)是14時。往返用的時間:14-8=6時兩地間路程:40+45×6÷2=85×
5、;6÷2=255千米答:兩地相距255千米。6. 學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了3.5-4.5-3.5?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快?4.5-3.5千米,由此便可求出追趕的時間。答題:解:第一組追趕第二組的路程:3.5-4.5-?3.5=3.5-1=2.5千米第一組追趕第二組所用時間:2.5÷4.5-3.5=
6、2.5÷1=2.5小時答:第一組2.5小時能追上第二小組。7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧假如增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。假設(shè)把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是4+1倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:32.5×2+5÷4+1=65+5÷5=70÷5=14噸甲倉存糧:14&ti
7、mes;4-5=56-5=51噸答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8. 甲、乙兩隊(duì)共同修一條長400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?解題思路:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:假如把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙4+5天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。答題:解:乙每天修的米數(shù):400-10×4÷4+5=400-40÷9=360÷9=40
8、米甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90米答:兩隊(duì)每天修90米。9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?解題思路:每張桌子比每把椅子貴30元,假如桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于6+5把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。答題:解:每把椅子的價錢:455-30×6÷6+5=455-180÷11=275÷11=25元每張桌子的價錢:25+
9、30=55元答:每張桌子55元,每把椅子25元。10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?解題思路:根據(jù)的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。答題:解:7+65×40÷75- 65=140×40÷10=140×4=560千米答:甲乙兩地相距560千米。11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,假
10、如損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時,共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個100+20元,就是損壞幾箱。答題:解:20×250-4400÷10+20=600÷120=5箱答:損壞了5箱。12. 五年級一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時后,第二中隊(duì)再出發(fā),
11、第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時才能追上一中隊(duì)?解題思路:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行12-4千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時間。答題:解:4×2÷12-4=4×2÷8 =1時答:第二中隊(duì)1小時能追上第一中隊(duì)。13. 某廠運(yùn)來一堆煤,假如每天燒1500千克,比方案提早一天燒完,假如每天燒1000千克,將比方案多燒一天。這堆煤有多少千克?解題思路:由條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差1500+1000千克,是由每天相差1500-1000千克造成的,由此
12、可求出原方案燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。答題:解:原方案燒煤天數(shù):1500+1000÷1500-1000=2500÷500=5天這堆煤的重量:1500×5-1=1500×4=6000千克答:這堆煤有6000千克。14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明8-5支鉛筆當(dāng)作8-5本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)
13、本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的那么是5+8支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。答題:解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45÷8-5=0.45÷3=0.15元8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15×8=1.2元每支鉛筆的價錢:3.8-1.2÷5+8=2.6÷13=0.2元答:每支鉛筆0.2元。15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的8-6輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多
14、少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的8-6輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360÷10×6÷8-6=360÷10×6÷2=360÷30=12輛客車的數(shù)量:360÷10×6÷8-6+10=360÷30+10=360÷40=9輛答:可用
15、卡車12輛,客車9輛。16. 某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原方案每天修720米,實(shí)際每天比原方案多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提早3天完成。這條公路全長多少米?解題思路:根據(jù)方案每天修720米,這樣實(shí)際提早的長度是720×3-1200米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。答題:解:已修的天數(shù):720×3-1200÷80=960÷80=12天公路全長:720+80×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800米答:這
16、條公路全長10800米。17. 某鞋廠消費(fèi)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。假如3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)條件,可求12個紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個數(shù),先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。答題:解:12個紙箱相當(dāng)木箱的個數(shù):2×12÷3=2×4=8個一個木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷8+4=18000÷12=150雙一個紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3=100雙答:每個紙箱可裝鞋10
17、0雙,每個木箱可裝鞋150雙18. 某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但如今每天只用去40袋沙子,少用30×2-40袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。答題:解:水泥用完的天數(shù):120÷30×2-40=120÷20
18、=6天水泥的總袋數(shù):30×6=180袋沙子的總袋數(shù):180×2=360袋答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。19. 學(xué)校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?解題思路:根據(jù)每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉(zhuǎn)化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個茶杯的價錢:90÷4×5+10=3元每個保溫瓶的價錢:3×4=12元答:每個保溫瓶12元
19、,每個茶杯3元。20. 兩個數(shù)的和是572,其中一個加數(shù)個位上是0,去掉0后,就與第二個加數(shù)一樣。這兩個數(shù)分別是多少?解題思路:一個加數(shù)個位上是0,去掉0,就與第二個加數(shù)一樣,可知第一個加數(shù)是第二個加數(shù)的10倍,那么兩個加數(shù)的和572,就是第二個加數(shù)的10+1倍。答題:解:第一個加數(shù):572÷10+1=52第二個加數(shù):52×10=520答:這兩個加數(shù)分別是52和520。21. 一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千克?解題思路:由條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量
20、。答題:解:9-16-9=9-7=2千克答:桶重2千克。22. 一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?解題思路:由條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。答題:解:10-5.5×2=9千克答:原來有油9千克。23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,假如把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?解題思路:由條件可知,桶里原有水的5-2倍正好是22-10千克,由此可求出桶里原有水的重量。答題:解:22-10÷5-2=12÷3=4
21、千克答:桶里原有水4千克。24. 小紅和小華共有故事書36本。假如小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?解題思路:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等這一條件,可知小紅比小華多5×2本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。答題:解:小華有書的本數(shù):36-5×2÷2=13本小紅有書的本數(shù):13+5×2=23本答:原來小紅有23本,小華有13本。25. 有5桶油重量相等,假如從每只桶里取出15千克,那么5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量
22、。原來每桶油重多少千克?解題思路:由條件知,5桶油共取出15×5千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出5-2桶油的重量是15×5千克。答題:解:15×5÷5-2=25千克答:原來每桶油重25千克。26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段,只鋸出了3-1個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時間。答題:解:9÷3-1×5-1=18分答:鋸成5段
23、需要18分鐘。27. 一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?解題思路:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的2-1倍。這樣就可求出如今女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。答題:解:35÷2-1=35人女工原有:35+17=52人男工原有:52+35=87人答:原有男工87人,女工52人。28. 李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達(dá),從乙地返回甲地時因逆風(fēng)多用1小時,返回時平均每小時行多少
24、千米?解題思路:由每小時行12千米,5小時到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達(dá)和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。答題:解:12×5÷5+1=10千米答:返回時平均每小時行10千米。29. 甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。假如甲帶了一只狗與甲同時出發(fā),狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?解題思路:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。答題:解:18&
25、divide;5+4=2小時8×2=16千米答:狗跑了16千米。30. 有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?解題思路:由條件知,21+20+19表示三種球總個數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個。答題:解:總個數(shù):21+20+19÷2=30個白球:30-21=9個紅球:30-20=10個黃球:30-19=11個答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。31. 在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。假如接2根細(xì)鋼管共長18米,假如接5根細(xì)鋼管共長
26、33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長多少米?解題思路:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。答題:解:33-18÷5-2=5米18-5×2=8米答:一根粗鋼管長8米,一根細(xì)鋼管長5米。32. 水泥廠原方案12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多消費(fèi)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原方案每天消費(fèi)水泥多少噸?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原方案10天多消費(fèi)水泥4.8×10噸,而多消費(fèi)的這些水泥按原方案還需用12-10天才能完成,也就是說原方案12-10天能消費(fèi)水泥4.8&
27、amp;times;10噸。答題:解:4.8×10÷12-10=24噸答:原方案每天消費(fèi)水泥24噸。33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原方案10天多消費(fèi)水泥4.8×10噸,而多消費(fèi)的這些水泥按原方案還需用12-10天才能完成,也就是說原方案12-10天能消費(fèi)水泥4.8×10噸。答題:解:4.8×10÷12-10=24噸答:原方案每天消費(fèi)水泥24噸。34. 學(xué)校舉辦語文
28、、數(shù)學(xué)雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?解題思路:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競賽的38人中也有參加語文競賽的,假如把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。答題:解:36+38+5-59=20人答:雙科都參加的有20人。35. 學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?解題思路:由“2張桌子和5把椅
29、子的價錢相等這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。答題:解:5×4÷2+6=16把640÷16=40元40×5÷2=10O元答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?解題思路:5年前父親的年齡是45-5歲,兒子的年齡是45-5÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。答題:解:45-5÷4+5 =1
30、0+5 =15歲答:今年兒子15歲。37. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,假如從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?解題思路:“假如從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重可推出:甲桶油的重量比乙桶多18×2千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍,可知18×2千克正好是乙桶油重量的4-1倍。答題:解:18×2÷4-1=12千克12×4=48千克答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。38. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不
31、答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?解題思路:根據(jù)題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去5+3分,而不答僅失去5分。小麗共失去100-79分。再根據(jù)100-79÷8=2題5分,分析答對、答錯和沒答的題數(shù)。答題:解:5×20-75÷8=2題5分20-2-1=17題答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。39. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?解題思路:“從兩車頭相遇到兩車尾相離,兩車所行的路程是兩車身長之
32、和,即240+264米,速度之和為20+16米。根據(jù)路程、速度和時間的關(guān)系,就可求得所需時間。答題:解:240+264÷20+16=504÷30 =14秒答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。40. 一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?解題思路:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾分開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。答題:解:600+1150÷700 =1750÷700 =2.5分答:火車通過隧道需2.5分。41.小明從家里到學(xué)校,
33、假如每分走50米,那么正好到上課時間;假如每分走60米,那么離上課時間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?解題思路:在每分走50米的到校時間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是60×2米,又知每秒相差60-50米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。答題:解:60×2÷60-50=12分50×12=600米答:小明從家里到學(xué)校是600米。42.有一周長600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?解題思路:由條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一
34、周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑400-300米,即可求第一次相遇時經(jīng)過的時間。答題:解:600÷400-300=600÷100 =6分答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇43.有一個長方形紙板,假如只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;假如只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?解題思路:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米,可求出原來的長是:12÷2厘米,同理原來的寬就是8÷2厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。答題:解:12÷2&t
35、imes;8÷2=24平方厘米答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?解題思路:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。答題:解:20-7.4÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8元答:每千克梨1.8元。45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經(jīng)過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?解題思路:由題意知,甲乙速度和
36、是135÷3千米,這個速度和是乙的速度的2+1倍。答題:解:135÷3÷2+1=15千米15×2=30千米答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?解題思路:兩種球的數(shù)目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多取8-5個,可求出一共取了幾次。答題:解:12÷8-5=4次8×4+5×4+12
37、=64個或8×4×2=64個答:一共取了4次,盒子里共有64個球。47.上午6時從汽車站同時發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時發(fā)車時間。解題思路:1路和2路下次同時發(fā)車時,所經(jīng)過的時間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)。也就是它們的最小公倍數(shù)。答題:解:12和18的最小公倍數(shù)是366時+36分=6時36分答:下次同時發(fā)車時間是上午6時36分。48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?解題思路:父、子年齡的差是45-15歲,當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的11-1倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 自體免疫性疾病研究體系
- 急診創(chuàng)傷病人麻醉處理要點(diǎn)
- 2025年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)講義:第九章統(tǒng)計(jì)與成對數(shù)據(jù)的統(tǒng)計(jì)分析(學(xué)生版)
- 2025年音樂版權(quán)運(yùn)營案例分析:流媒體平臺用戶付費(fèi)策略深度研究報(bào)告
- 基于2025年標(biāo)準(zhǔn)的學(xué)校體育館建設(shè)初步設(shè)計(jì)抗震性能評估報(bào)告
- 房地產(chǎn)企業(yè)2025年財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)管理策略與穩(wěn)健經(jīng)營路徑研究優(yōu)化優(yōu)化優(yōu)化優(yōu)化報(bào)告
- 2025年森林生態(tài)系統(tǒng)服務(wù)功能評估在生態(tài)修復(fù)中的應(yīng)用報(bào)告
- 2025年能源互聯(lián)網(wǎng)背景下分布式能源交易策略研究報(bào)告
- 一番的意思4篇
- 書法培訓(xùn)班教學(xué)管理制度
- 2025年甘肅高考物理試卷真題及答案詳解(精校打印版)
- 2025至2030中國工業(yè)電機(jī)行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及商業(yè)模式與投資發(fā)展報(bào)告
- 部編人教版小學(xué)語文1-6年級詞語表
- 測繪類技術(shù)設(shè)計(jì)管理制度
- 中醫(yī)艾灸盒課件下載
- 浙江省溫州市名校2025屆七下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析
- 《鐵路旅客運(yùn)輸組織(活頁式)》課件 7.3 旅客傷害應(yīng)急處置
- 公司合同月結(jié)協(xié)議書
- 2025年海綿項(xiàng)目評估報(bào)告
- 農(nóng)村生活污水治理專項(xiàng)施工方案
- GB/T 45545-2025廚房家具配合尺寸
評論
0/150
提交評論