




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上三年級下冊整數(shù)乘除應(yīng)用題題型分類及答案題型一:倍數(shù)問題1、水果店里葡萄的重量是草莓的8倍,是橘子的2倍,已知店里有葡萄7筐,每筐重80千克,求草莓和橘子各多少千克?2、 一匹馬體重90千克,是一只綿羊體重的6倍,一匹馬比一只綿羊重多少千克?3、養(yǎng)殖場有789只雞,雞的只數(shù)比鴨的2倍少69只養(yǎng)殖場有多少只鴨?4、軍軍體重34千克,表弟體重是他的一半,而爸爸體重是表弟的4倍爸爸體重是多少千克?5、蘋果有50個,比橘子的一半多5個橘子的個數(shù)是生梨的3倍生梨有多少個?6、 小胖有一盒巧克力,吃掉30粒,比剩下的2倍少6粒,這盒巧克力還剩下多少粒?7、 學(xué)校舞蹈隊有女生36人,
2、女生人數(shù)比男生的3倍少12人,男生有多少人?8、 一把椅子的售價為68元,一張桌子的售價比一把椅子的3倍少20元,一張桌子多少元?9、 烏龜有25只,小丑魚是烏龜?shù)?倍,章魚比烏龜?shù)?倍多10只小丑魚有多少只?章魚有多少只?10、 張叔叔在魚池里放養(yǎng)卿魚350尾放養(yǎng)的鳊魚比鯽魚的3倍少80尾張叔叔放養(yǎng)了多少尾鳊魚?11、一把椅子售價55元,一張桌子的售價比椅子的2倍還多30元買20套這樣的桌椅需要多少元?12、王師傅每小時可加工165個零件,李師傅每小時加工的零件數(shù)比王師傅的2倍少38個李師傅每小時可加工零件多少個?13、 果園里有蘋果樹250棵,桃樹比蘋果樹多32棵,梨樹的棵數(shù)比桃樹的3倍少
3、36棵,梨樹有多少棵?14、 小李有書24本,小王有書53本,要使小王的書是小李的6倍,小李應(yīng)該要給小王多少本書?15、有9筐質(zhì)量相等的桃子,如果從每筐中取出35千克,那么9個筐里剩下的桃子的質(zhì)量等于原來4筐的質(zhì)量,原來每筐桃子重多少千克?16、水果店有5箱桔子,如果每只箱子里取14千克,箱子里剩下的桔子的總重量正好等于原來3箱的重量,原來每個箱子里有多少千克題型二:簡單工程(打字)1、李老師4分鐘打字385個,張老師5分鐘打字512個哪位老師打字打的更快?2、學(xué)校進行打字比賽,小紅3分鐘能打255個字,小明5分鐘能打360個字,他們誰打字打的快?題型三:空杯(空筐)問題1、用一個杯子向空瓶里
4、倒水,倒進3杯,連瓶一共重160克;倒進16杯水,連瓶一共重810克一杯水重多少克?這個空瓶重多少克?2、一個瓶子可以裝5杯水,連瓶共重800克如果倒進3杯水連瓶共重760克,那么每杯水重多少克?這個空瓶子重多少克?3、 用一個杯子向一個空瓶里咀倒水如果倒進2杯水連瓶共重350克如果倒進5杯水,連瓶共重500克一杯水和一個空瓶各重多少克?題型四:買贈問題1、每桶食用油的售價是60元,商家搞促銷活動,買3桶贈1桶,王阿姨買了8桶食用油(1)一共花了多少錢?(2)每桶食用油比原來便宜多少錢?2、 “六一”兒童節(jié),某文具商店搞促銷活動,一個筆記本每本6元,買4本送1本,學(xué)校為同學(xué)們買回30本這樣的筆
5、記本,一共便宜了多少元?3、一束鮮花原價16元花店搞促銷活動,買3送1,小巧想買10束鮮花,她實際只要付多少元就可以了?菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有4、今天書店搞店慶活動,每套書25元,買兩套送一套,我身上有350元錢,請你幫我算一算一共能買幾套書?4、 書店正在搞促銷,買一套丁丁歷險記36元,買兩套65元,孫老師帶了350元錢,最多可以買幾套?6、大世界十一期間搞促銷,食堂要買20桶這種食用油,現(xiàn)在需要多少元?原價:每桶120元促銷:買四送一題型五:小馬虎看錯題(有余數(shù)的除法)1、小月在做除法題時,誤把除數(shù)9看成了6,算出的商是62,余數(shù)是4,正確的結(jié)果應(yīng)該是()A417B427C4372、小李在做除法時
6、,把除數(shù)43錯寫成34,結(jié)果商是25還余10,正確的商應(yīng)是 3、在做除法計算時,小馬虎把63看成36,得到商是17余18,被除數(shù)是 原來的商是4、小東在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算題時,把第二個因數(shù)65錯看成了67,比正確結(jié)果多了22,正確的結(jié)果是多少?5、 小胖在計算某數(shù)乘40時,不小心多寫了一個0,將40寫成400,結(jié)果比實際大315正確結(jié)果應(yīng)該是多少?6、 小明在做除法運算時,把被除數(shù)567寫成了521,這樣商比原來小2,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是多少?7、 小虹在做除法時,把除數(shù)32當(dāng)作23,結(jié)果得到的商是12,余數(shù)是5,那么正確的商和余數(shù)之和是多少?題型六:門票省錢問題1、育才學(xué)校四年
7、級三個班的三位老師帶領(lǐng)135名同學(xué)去公園游玩,他們買門票一共要付多少元錢?(如圖)公園售票處成人票:每張24元學(xué)生票:每張12元2、泰新公司的游園票價格規(guī)定如下表 購票人數(shù)140418080以上每個票價(元)242018育紅小學(xué)四年級同學(xué)去公園春游,一班38人,二班40人,三班44人三個班購票最少要用多少元錢?3、某旅游景點的門票的銷售方案有兩種成人票每人60元,學(xué)生票每人40元。團體票(30人及30人以上)每人50元。現(xiàn)有27名老師帶43名學(xué)生去旅游,怎么買票省錢?4、一位老師帶97名學(xué)生去公園劃船,大船限乘10人,每條船的租金60元;小船限乘6人,每條船的租金42元.怎么租船最省錢?5、某
8、小學(xué)四年級師生122人到頤和園去劃船。怎么劃船最劃算?大船:限坐6人,240元/時 小船:限坐4人,200元/時6、花家地小學(xué)四年級某班到植物園觀賞梅花,學(xué)生有35人,帶隊老師有3人。怎么購票最劃算?請寫出一個購票方案? 植物園門票:成人票10元/人,兒童票5元/人,10人以上(含10人)可購買團體票,團體票6元/人.題型七:其他1、 一根絲帶連續(xù)對折兩次后,量得長度是9厘米這根絲帶全長多少厘米?三年級下冊整數(shù)乘除應(yīng)用題題型答案題型一:倍數(shù)問題1、【解答】解:80×7÷8=560÷8=70(千克);80×7÷2=560÷2=280(千
9、克);答:草莓重70千克;橘子重280千克2、【解答】解:9090÷6=9015=75(千克);答:一匹馬比一只綿羊重75千克3、【考點】27:整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:(789+69)÷2=858÷2=429(只)答:養(yǎng)殖場有429只鴨4、【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用;整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:34÷2×4=17×4=68(千克)答:爸爸體重是68千克5、【考點】25:整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:(505)×2×3=45×6=270(個)答:生梨有270個6、【
10、考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:(30+6)÷2=36÷2=18(粒)答:這盒巧克力還剩下18粒7、【考點】27:整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:(36+12)÷3=48÷3=16(人)答:男生有16人8、【解答】解:68×320=20420=184(元)答:一張桌子184元9、【解答】解:25×2=50(只);25×3+10=75+10=85(只);答:小丑魚有50只;章魚有85只10、【考點】整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:350×380=105080=970(尾)答:張叔叔
11、放養(yǎng)了970尾鳊魚11、【考點】整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:55×2+30+55=110+30+55=195(元) 195×20=3900(元)答:買20套這樣的桌椅需要3900元12、【考點】25:整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:165×238=33038=292(個);答:李師傅每小時可加工零件292個零件,13、【考點】25:整數(shù)的乘法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:250+32=282(棵)282×336=84636=810(棵)答:梨樹有810棵14、【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:設(shè)小李應(yīng)該要給小王x
12、本書,(24x)×6=53+x 1446x=53+x 1446x+6x=53+x+6x 144=53+7x 14453=53+7x53 91=7x 91÷7=7x÷7 x=13;答:小李應(yīng)該要給小王13本書15、【考點】27:整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:9×35÷(94)=315÷5=63(千克)答:原來每筐桃子重63千克16、【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:橘子重量:(35+5)(5545)÷2=4010÷2=30÷2=15(千克);桃的重量:3515=20(千克)答:桃
13、重20千克題型二:簡單工程(打字)1、【考點】簡單的工程問題菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:385÷4=96.25(個)512÷5=102.4(個)因為102.496.25,所以張老師打字打的更快答:張老師打字打的更快2、【考點】簡單的工程問題菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:小紅:255÷3=85(個),小明:360÷5=72(個),因為,8572,所以,小紅打字快答:小紅打字快題型三:空杯(空筐)問題1、【解答】解:一杯水的重量:(810160)÷(163)=650÷13=50(克)一個空瓶的重量:16050×3=160150=10(
14、克)答:一杯水重50克,這個空瓶重10克2、【解答】解:(800760)÷2=40÷2=20(克)80020×5=800100=700(克)答:每杯水重20克,這個空瓶子重700克3、【解答】解:一杯水的重量為:(500350)÷(52)=150÷3=50(克)一個空瓶的重量為:35050×2=350100=250(克)答:一杯水重50克,一個空瓶重250克題型四:買贈問題1、【解答】解:3×60÷(3+1)=180÷4=45(元);(1)45×8=360(元)答:一共花了360元錢(2)604
15、5=15(元)答:每桶食用油比原來便宜15元錢2、【解答】解,30÷(4+1)×6=30÷5×6=6×6=36(元)答:一共便宜了36元3、【解答】解:10÷4=2(組)2(束)16×3×2+16×2=96+32=128(元)答:她實際只要付128元就可以買來這些花4、【解答】解:25×2=50(元)350÷50=7也就是可以買7個兩套,贈送7套7×2+7=21(套)答:一共能買21套書5、【解答】解:350÷(65÷2)=350÷32.5=10
16、(套)25(元)由于25元不夠再買一套,所以最多可以買10套答:最多可以買10套6、【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有【解答】解:120×4÷(4+1)×20=480÷5×20=96×20=1920(元)答:現(xiàn)在需要1920元題型五:小馬虎看錯題(有余數(shù)的除法)1、【解答】解:6×62+4=372+4=376376÷9=417;故選:A2、【解答】解:25×34+10=860,860÷43=20;答:正確的商是20;故答案為:203、【解答】解:當(dāng)除數(shù)是36時,根據(jù)除法各部分間的關(guān)系求出被除
17、數(shù)是:36×17+18=630,所以630÷63=10;答:正確的商是10故答案為:630,104、【解答】解:第一個因數(shù)是:22÷2=11正確結(jié)果是:11×65=715答:正確的結(jié)果是7155、【解答】解:315÷(101)=315÷9=35;答:正確結(jié)果應(yīng)該是356、【解答】解:(567521)÷2=46÷2=23答:這道題的除數(shù)是237、【解答】解:23×12+5=281281÷32=82525+8=33答:正確的商和余數(shù)之和是33題型六:門票省錢問題1、【解答】解:12×135+24×3=1620+7
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業(yè)環(huán)保技術(shù)與減排策略
- 工業(yè)節(jié)能減排的技術(shù)路徑與措施
- 工作技能與專業(yè)能力的提升路徑
- 工作之余的健康營養(yǎng)生活方式養(yǎng)成建議
- 工作壓力下的時間分配藝術(shù)
- 工作場所技能需求的調(diào)研與分析
- 工程中遇到的技術(shù)難題與創(chuàng)新實踐
- 工程中的計算機仿真技術(shù)應(yīng)用
- 工程師培訓(xùn)中數(shù)據(jù)挖掘技術(shù)的應(yīng)用
- 工程倫理在水利工程中的實踐研究
- 2024年教師資格考試小學(xué)面試科學(xué)試題及答案指導(dǎo)
- (一模)寧波市2024學(xué)年第一學(xué)期高考模擬考試 數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 2024年迪慶道路旅客運輸知識考試題庫
- 公司事故隱患內(nèi)部報告獎勵機制
- 上海市市轄區(qū)(2024年-2025年小學(xué)四年級語文)統(tǒng)編版期末考試((上下)學(xué)期)試卷及答案
- 小超市食品安全管理制度
- β內(nèi)酰胺類抗菌藥物皮膚試驗指導(dǎo)原則2024課件
- 全過程工程咨詢管理服務(wù)方案投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 皮膚科進修后匯報
- 表觀遺傳學(xué)智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年東北師范大學(xué)
- 蘭州大學(xué)強基計劃試題
評論
0/150
提交評論