




下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、R 數(shù)學(xué)三年級(jí)上第六章例9 教案教師:鄧綠意 班級(jí):三年級(jí)二班 學(xué)校:內(nèi)江市東興區(qū)白合鎮(zhèn)中心學(xué)校第12課時(shí)運(yùn)用乘、除法解決問題(二)eq avs4al(教學(xué)內(nèi)容)教科書第72頁(yè)例9及相關(guān)內(nèi)容。eq avs4al(教學(xué)目標(biāo))1使學(xué)生初步掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決的一類問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。2使學(xué)生學(xué)會(huì)解答先求總數(shù)的兩步計(jì)算問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3使學(xué)生學(xué)會(huì)借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,提高分析問題和解決實(shí)際問題的能力。eq avs4al(教學(xué)重點(diǎn))掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決問題的數(shù)量關(guān)系和解答方法。eq avs4al(教學(xué)難點(diǎn))學(xué)畫線段圖,并
2、借助線段圖分析題目中的數(shù)量關(guān)系。eq avs4al(教具準(zhǔn)備)投影片或教學(xué)課件。教學(xué)過程:一、情景啟發(fā),明確目標(biāo)1自主提問。出示:媽媽買3個(gè)碗用了18元,要買8個(gè)同樣的碗用多少錢?(1)這個(gè)問題熟悉嗎?(2)還記得怎樣解答嗎?讓學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問題,并口頭列式解答。2提示課題。出示:“媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?”師:應(yīng)該如何解答這個(gè)問題呢?生活中像這樣的問題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書課題。)【設(shè)計(jì)意圖】 通過對(duì)歸一法的練習(xí),引出歸總法的教學(xué)內(nèi)容,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣,同時(shí)了解到數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,服務(wù)于生活。二、合作探究,達(dá)成
3、目標(biāo)1教學(xué)例9。(1)出示例題。媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?(2)全班讀題,獲取相關(guān)信息,并通過畫圖表示出條件與問題。已知條件:每個(gè)碗6元,買6個(gè)碗。問題:用這些錢去買9元一個(gè)的碗,可以買多少個(gè)?引導(dǎo)畫線段圖表示出題目的已知條件和要求的問題。預(yù)設(shè)1:畫形象示意圖表示題意。(3)展示學(xué)生畫的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比和交流。師:第一幅圖能表示清楚題意嗎? 預(yù)設(shè):不能。看不出買6元一個(gè)的碗和買9元一個(gè)的碗用的是同樣多的錢。師:第二幅圖中兩條線段表示什么意思?為什么它們是同樣的長(zhǎng)度呢?預(yù)設(shè)1:第一條線段中,每一段表示每個(gè)碗的價(jià)錢(6元),買6個(gè)畫6段,線段的總
4、長(zhǎng)度是買6個(gè)6元一個(gè)的碗用的總錢數(shù)。預(yù)設(shè)2:第二條線段與第一條畫同樣長(zhǎng),表明還是用這些錢(36元)來(lái)買碗。每一段表示每個(gè)碗的價(jià)錢(9元),能買幾個(gè)就應(yīng)該畫幾段。(4)請(qǐng)學(xué)生修改或完善自己畫的示意圖。2分析與解答。(1)借助線段圖,討論解決問題的方案。引導(dǎo)學(xué)生從第一條線段圖上的信息出發(fā)進(jìn)行分析:已知每個(gè)碗6元(單價(jià)),又知道正好買了6個(gè)(數(shù)量),就可以求出媽媽一共有多少錢(總價(jià))。知道了這筆錢有多少,就可以求用這筆錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)。(2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。 預(yù)設(shè)1:6636(元)3694(個(gè))預(yù)設(shè)2:列出綜合算式:6693694(個(gè))(3)師:同學(xué)們還有沒有其他的思考方法?引導(dǎo)學(xué)生從
5、最后的問題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目里沒有直接給總價(jià),所以同樣要先求出媽媽有多少錢。3.回顧與檢驗(yàn):4個(gè)9元的碗共36元,6個(gè)6元的碗也是36元。所以解答正確。4引導(dǎo)學(xué)生分析本道題的解答思路:為什么先用乘法?再用除法?【設(shè)計(jì)意圖】通過引導(dǎo)學(xué)生將例題進(jìn)行分析,結(jié)合實(shí)際生活情境,讓學(xué)生經(jīng)歷探索和交流解決實(shí)際問題的過程,感受解決問題的一些策略和思路,提高解決問題的能力。5.師小結(jié):買6個(gè)碗和買9個(gè)碗的總錢數(shù)是不變的,抓住這個(gè)關(guān)鍵點(diǎn),就應(yīng)該先用乘法算出總量。都是36元來(lái)買碗,如果買9元每個(gè)的碗,就是求36元里面有幾個(gè)9元,用除法計(jì)算:3694個(gè)三、變式練習(xí),檢測(cè)目標(biāo)工人師傅準(zhǔn)備給動(dòng)車做電焊,每組6人,可以分成6組。如果每組9人,可以分成幾組?【設(shè)計(jì)意圖】通過引導(dǎo)學(xué)生將例題與練習(xí)進(jìn)行對(duì)比分析,幫助學(xué)生建立總量不變,要用乘法先求出總量即歸總問題的解答思路,加深學(xué)生對(duì)乘、除法數(shù)量關(guān)系的理解。四、評(píng)講總結(jié),升華目標(biāo)師:這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?要解決乘除法兩步計(jì)算的應(yīng)用題,首先要尋找解決問題所需要的信息數(shù)據(jù),缺少什么信息數(shù)據(jù),就把它當(dāng)作先要
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 婦產(chǎn)科護(hù)士工作總結(jié)
- 投資項(xiàng)目管理培訓(xùn)
- 腫瘤科靜脈治療操作規(guī)范教學(xué)
- 中小學(xué)健康教育規(guī)范解讀
- 員工合理訂貨培訓(xùn)
- 保安規(guī)范培訓(xùn)規(guī)范
- 住宅物業(yè)案例培訓(xùn)課件
- 結(jié)直腸腫瘤化療綜合治療策略
- 口腔護(hù)理培訓(xùn)流程
- 國(guó)語(yǔ)推廣普及課件
- 電影特效制作課件
- 304不銹鋼管焊接工藝
- 網(wǎng)絡(luò)安全教育安全教育
- 醫(yī)療器械經(jīng)銷商和代理商法規(guī)義務(wù)
- 糖尿病??谱o(hù)士培訓(xùn)學(xué)習(xí)匯報(bào)課件
- 心理健康教育C證面試20個(gè)題目參考答案
- 危險(xiǎn)化學(xué)品庫(kù)房貯存規(guī)定培訓(xùn)課件
- Part 3-4 Unit 7 Invention and Innovation教案-【中職專用】高一英語(yǔ)精研課堂(高教版2021·基礎(chǔ)模塊2)
- 出租房(群租房)一戶一檔檢查表
- 網(wǎng)絡(luò)集成實(shí)踐報(bào)告
- 報(bào)關(guān)實(shí)務(wù)第5版羅興武課后參考答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論