小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價數(shù)量總價教學(xué)設(shè)計_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價數(shù)量總價教學(xué)設(shè)計_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價數(shù)量總價教學(xué)設(shè)計_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價數(shù)量總價教學(xué)設(shè)計_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價數(shù)量總價教學(xué)設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、單價、數(shù)量、總價教學(xué)設(shè)計教學(xué)內(nèi)容:課本52頁例4教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。2、掌握“單價數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。 3、運用這一組關(guān)系式,學(xué)會解決一些簡單的生活實際問題。教學(xué)重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點:運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學(xué)過程:一、情景導(dǎo)入:師:今天,我們一起學(xué)習(xí)生活中的的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)王國里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請看大屏幕!二、探究新知:(一)研學(xué)“單價、數(shù)量、總價”1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念(大屏幕出示):這是小芳在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪

2、些數(shù)學(xué)信息?商品名稱 單價 數(shù)量 金額賣蘋果 每千克9元 7千克 63元學(xué)生交流引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,老師買了7千克蘋果,每千克9元,一共用了8元)2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念(1)理解“單價”大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額,這三個詞在數(shù)學(xué)里叫做數(shù)學(xué)概念。誰能說說“單價是什么意思?” (單價就是每件或單個商品的價格)礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。蛋糕的單價是8元,表示一盒蛋糕的價錢是8元。魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。巧克力單價是(),表示一盒巧克力是()元。說一說生活中的“單價”師:現(xiàn)在我們老一個大比

3、拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元?!睂W(xué)生接著說(至少5個學(xué)生說)鞏固“單價”【出示課件:判斷單價】(2)理解“數(shù)量”“總價” “數(shù)量”是指什么呢?誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)?!翱們r”又是指什么呢?誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。(屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?單價為10元的網(wǎng)球,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共

4、花了20元;(二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)(1)、說一說單價和數(shù)量各是多少? (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?列出算式:( )。 (3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:( )。 (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報。3、梳理小結(jié):用( )( )=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。(三)

5、、擴展學(xué)習(xí)1、(問題引領(lǐng)):你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間又有什么關(guān)系?看誰能像這樣(指板書單價數(shù)量 = 總價)用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請兩名學(xué)生上臺板書)】認(rèn)真觀察(2)題中的計算你有什么發(fā)現(xiàn)?()。請用一個數(shù)量關(guān)系式來表示:( )()()(5)、認(rèn)真看看(3)題的計算你又得出了什么結(jié)論?()。你用一個數(shù)量關(guān)系式表示:()()=()2、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式,單價X數(shù)量 = 總價,總價 數(shù)量 =單價 總價 單價 = 數(shù)量。師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣

6、泛的應(yīng)用。請看三、鞏固練習(xí)1、超市購物大比拼:課件出示:商品的單價,如何求買幾個商品的總價;或給出總價問能購買幾個?2、師:在剛才的超市購物中同學(xué)們把單價數(shù)量總價的關(guān)系運用得非常好,但在解決實際的數(shù)學(xué)問題有困難嗎?老師來考考你們。不用計算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?1、每套校服120元,買5套要用多少元? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )2、學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )3、學(xué)校買了3臺復(fù)讀機共花了420元,每臺復(fù)讀機多少元? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )四、拓展延伸 師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題? 1、 每支自動鉛筆3元,老師買了36支。- - (一共應(yīng)付多少錢?) 2、10本書共花費了200元。-(每本書多少元?) 3、學(xué)?;?20元買字典,每本字典6元-(買了多少本字典?) 五、總結(jié)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論