總復(fù)習(xí) 省賽獲獎-完整版課件_第1頁
總復(fù)習(xí) 省賽獲獎-完整版課件_第2頁
總復(fù)習(xí) 省賽獲獎-完整版課件_第3頁
總復(fù)習(xí) 省賽獲獎-完整版課件_第4頁
總復(fù)習(xí) 省賽獲獎-完整版課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

我學(xué)會了……我還學(xué)會了……觀察聯(lián)想42÷7=40÷8=18÷9=652用乘法口訣求商課堂練習(xí)找出除法算式,并計算。除法的兩種意義:如:48÷6是指把48平均分成6份,每份是多少,也表示48里面包含有幾個6。說說每一道除法算式表示的意義。活動要求:①用自己喜歡的方式獨立整理學(xué)過的表內(nèi)除法算式。②分別按有余數(shù)的除法和沒有余數(shù)的除法進(jìn)行整理。創(chuàng)設(shè)情境商品名稱巧克力酸牛奶薯片價錢每盒9元每盒5元兩袋6元聯(lián)華超市根據(jù)下面問題直接列綜合算式,并說說運算順序和得數(shù)。9+5+69-6÷2(2)1盒巧克力比1袋薯片貴多少元?(1)1盒巧克力、1盒牛奶和2袋薯片共多少元?9÷(6÷2)5×2+65×6÷6(4)2盒牛奶和2袋薯片共多少元?(5)6盒牛奶的價錢是2袋薯片價錢的多少倍?(3)1盒巧克力的價錢是1袋薯片價錢的幾倍?自主整理請同學(xué)們仔細(xì)觀察這些算式,你會按運算的順序把它們分類整理嗎?同桌交流想法,把算式分類整理在作業(yè)本上。分類(1)“從左往右算”為一類;“先算‘后面’,再算‘前面’”為一類。第一類:9+5+6,5×6÷6,5×2+6第二類:9-6÷3,9÷(6÷2)(2)只有加、減法的為一類;只有乘、除法的為一類;加或減與乘或除混合的為一類;有小括號的為一類。第一類:5+9+6第二類:5×6÷6第三類:9-6÷3,5×2+6第四類:9÷(6÷2)討論第一類:9+5+65×6÷6第二類:9-6÷3

5×2+6第三類:9÷(6÷2)你知道為什么分成這樣的三類嗎?數(shù)位順序表數(shù)位順序表……萬位千位百位十位個位洗衣機品牌及價格名稱海爾洗衣機小天鵝洗衣機大宇洗衣機統(tǒng)帥洗衣機海信洗衣機西門子洗衣機博世洗衣機價格4288元5900元1999元1080元4090元10000元5899元在計數(shù)器上表示出2000+700+8、3000+600,并讀一讀、寫一寫,再說一說如何讀、寫萬以內(nèi)的數(shù)。讀作:二千七百零八

三千六百寫作:27083600小結(jié)讀數(shù)、寫數(shù)都應(yīng)從高位起,即從左邊起,這與說數(shù)位的順序正好相反,中間的數(shù)位上一個也沒有時,讀書只讀一個零,寫數(shù)時要寫“0”占位。萬以內(nèi)數(shù)的大小比較方法:先比較數(shù)位,數(shù)位多的就大;數(shù)位相同的先從最高位的數(shù)進(jìn)行比較。軸對稱圖形說一說哪些是軸對稱圖形,有什么特

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論