新人教版四年級上冊價格問題課件_第1頁
新人教版四年級上冊價格問題課件_第2頁
新人教版四年級上冊價格問題課件_第3頁
新人教版四年級上冊價格問題課件_第4頁
新人教版四年級上冊價格問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

解決問題——價格問題口算23×3=32×4=16×5=67×3=6912880201一件商品的價錢,叫做單價。買了多少,叫做數(shù)量。書包每個60元2個三角尺每副3元4副鋼筆每枝8元10枝橡皮每塊2元3塊120元80元12元6元一共用的錢數(shù),叫做總價。單價數(shù)量×判斷下面每句話表示哪個量?1、買了5件。2、巧克力一袋13元。3、一共用去20元。4、8臺電視。5、共付35元。6、蘋果每千克5元。單價數(shù)量總價數(shù)量單價總價已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量80×2=160(元)(1)籃球每個80元,買2個要多少錢?

你能編一道已知單價和數(shù)量,求總價的應用題嗎?已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量6×12=72(元)(2)

你能編一道已知單價和數(shù)量,求總價的應用題嗎?每斤蘋果6元,買12斤蘋果要多少元?已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價÷數(shù)量=單價單價數(shù)量總價200÷5=40(元)(3)200元可以買5箱橙汁,每箱橙汁多少錢?已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式(

)單價數(shù)量總價總價÷單價=數(shù)量40÷10=4(千克)(2)魚每千克10元,40元可以買多少千克?不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?已知單價和數(shù)量,求總價。已知數(shù)量和總價求單價。(3)學校圖書室買故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?(4)小明家上個月共用水20噸,交水費60元,每噸水的價格是多少元?已知總價和單價,求數(shù)量。已知數(shù)量和總價求單價。1.每枝自動鉛筆3元,老師買了36枝,應付多少錢?

2.20盞燈共花費了200元,每盞燈多少元?

3.買食品花了780元,平均每樣食品30元,買了多少樣食品?

下面各題用哪個關(guān)系式解答。4.學校要買600件獎品,共花費3600元,每件獎品多少元?

5.商店賣出大米36包,每包大米150元,這些大米多少元?

6.學?;?20元買字典,每本字典6元,買了多少本字典?

下面各題用哪個關(guān)系式解答。品名單價/元數(shù)量/個總價/元足球8800籃球705乒乓球220下面是體育用品商店本周售出商品的記錄表,請你把表填完整。10035010

根據(jù)已知條件可以補充什么問題。(1)4條毛巾12元,____________

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論