北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》除法(第1)教學(xué)課件_第1頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》除法(第1)教學(xué)課件_第2頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》除法(第1)教學(xué)課件_第3頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》除法(第1)教學(xué)課件_第4頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》除法(第1)教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第6單元除法買文具第1課時課堂導(dǎo)入-新知探究-課堂練習(xí)-課堂小結(jié)-課堂作業(yè)12020/11/23第6單元除法買文具課堂導(dǎo)入-新知探究-課堂練習(xí)-課堂小結(jié)2.增強學(xué)生的估算意識和用多種策略解決問題的能力。1.在具體情境中探索、歸納整十?dāng)?shù)除兩、三位數(shù)的計算方法,能正確進行計算,并能解決生活中的實際問題。

3.

掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算理,并能正確計算。

22020/11/232.增強學(xué)生的估算意識和用多種策略解決問題的能力。1.在具體綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)80元可以買多少個書包?32020/11/23綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)80元可以買多少個書包?80÷20=4(個)2個書包是40元3個書包是60元4個書包是80元20+20+20+20=80用加法解決80元可以買多少個書包?42020/11/2380÷20=4(個)2個書包是40元3個書包是60元4個書包

用乘法解決80元可以買多少個書包?80÷20=4(個)想:20×()=8020×(4)=8052020/11/23用乘法解決80元可以買多少個書包?80÷20=4(個)想:80÷20=4(個)用減法解決80元可以買多少個書包?80-20-20-20-20=0買1個剩下60元,買2個剩下40元,買3個剩下20元,買4個后就沒有錢了。62020/11/2380÷20=4(個)用減法解決80元可以買多少個書包?80-20×4=8080÷20=48÷2=480÷20=48張10元,每2張10元買1個書包,能買……80÷20=4(個)直觀演示80元可以買多少個書包?72020/11/2320×4=8080÷20=48÷2=480÷20=48張10你能用豎式計算嗎?80204800……4個20是80“4”寫在個位上,你是怎么想的?82020/11/23你能用豎式計算嗎?80204800……4個20是80“416030515010答:160元可以買5個計算器,還剩10元。160÷30=()……()

5個10元“5”為什么寫在個位上?160元能買幾個計算器?還剩多少元?92020/11/2316030515010答:160元可以買5個計算器,還剩10150÷50=3計算思路一:50×3=150150÷50=3思路二:15÷5=3150÷50=3102020/11/23150÷50=3計算思路一:50×3=150150÷50=560÷70=640÷80=88720÷90=200÷50=84360÷40=180÷60=93240÷30=280÷70=84口答112020/11/23560÷70=640÷80=88720÷90=200÷50=3208043200……4個80是320解答:320÷80=4計算122020/11/233208043200……4個80是320解答:320÷80思路:除數(shù)是兩位數(shù)可以先看被除數(shù)的前兩位,52里面有1個40,所以商1在十位上,剩下120再去除以40,商4。520÷40=14計算5203014012041200解答:132020/11/23思路:除數(shù)是兩位數(shù)可以先看被除數(shù)的前兩位,52里面有1個4080÷40270÷30=2=9圈一圈,算一算142020/11/2380÷40270÷30=2=9圈一圈,算一算142020教材第67頁第2題。560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=88898434算一算152020/11/23教材第67頁第2題。560÷70=640÷80=720÷90算一算,說說你是怎么算的。900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=30401030162020/11/23算一算,說說你是怎么算的。900÷30=800÷20=400購買樹苗40棵,一共花了360元,每棵樹苗多少錢?

360÷40=9(元)答:每棵樹苗9元。172020/11/23購買樹苗40棵,一共花了360元,每棵樹苗多少錢?360÷判斷。(對的畫“√”,錯的畫“?”,并改正)?!?0203600×1204031200182020/11/23判斷。(對的畫“√”,錯的畫“?”,并改正)?!?02036括號里最大填幾?教材第67頁第3題。

30×()<22040×()<14050×()<8560×()<30660×()<22080×()<314733153192020/11/23括號里最大填幾?教材第67頁第3題。30×()<2602012060360013260÷20=260塊餅干平均分給20個小朋友,每人可以分到多少塊?結(jié)合分餅干的過程,說說豎式每一步的意思。202020/11/232602012060360013260÷20=260塊餅干260塊餅干平均分給20個小朋友,每人可以分到多少塊?結(jié)合分餅干的過程,說說豎式每一步的意思。20120603600260…………………………………………商3寫在個位上26個十里面最多有1個20商1寫在十位上十位余下6個十接著除6個十里面有3個20212020/11/23260塊餅干平均分給20個小朋友,每人可以分到多少塊?結(jié)合分2.注意商的位置要寫正確。1.當(dāng)除數(shù)是兩位數(shù)時,要看被除數(shù)的前兩位。夠除就用乘法計算試商;不夠除,就看前三位,也要用乘法計算來試商。222020/11/232.注意商的位置要寫正確。1.當(dāng)除數(shù)是兩位數(shù)時,要看被除數(shù)

曉明和老師一共帶了120元去商店買文具,已知鋼筆每支30元,書包每個40元,文具盒每個20元。如果只買一種商品,分別能買多少?買鋼筆:120÷30=4(支)買書包:120÷40=3(個)買文具盒:120÷20=6(個)答:能買4支鋼筆,買3個書包,買6個文具盒。232020/11/23曉明和老師一共帶了120元去商店買文具,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論