小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上下冊奧數(shù)應(yīng)用題100道及答案解析1.學(xué)校圖書館有科技書250本,故事書比科技書多150本,兩種書一共有多少本?答案:科技書250本,故事書250+150=400本,一共250+400=650本。解析:先求出故事書的數(shù)量,再將科技書和故事書的數(shù)量相加。2.小明家離學(xué)校1200米,他每天早上步行上學(xué),每分鐘走80米,他從家走到學(xué)校需要多少分鐘?答案:1200÷80=15(分鐘)解析:時間=路程÷速度3.一輛汽車3小時行駛240千米,照這樣計算,7小時行駛多少千米?答案:汽車的速度為240÷3=80(千米/時),7小時行駛80×7=560千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度求出7小時行駛的路程。4.果園里有蘋果樹360棵,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹少80棵,果園里一共有多少棵樹?答案:梨樹有360-80=280棵,一共有360+280=640棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算總棵樹。5.工廠要生產(chǎn)1200個零件,已經(jīng)生產(chǎn)了5天,每天生產(chǎn)160個,還要生產(chǎn)多少個才能完成任務(wù)?答案:已經(jīng)生產(chǎn)了5×160=800個,還需要生產(chǎn)1200-800=400個。解析:先求出已經(jīng)生產(chǎn)的數(shù)量,再用總數(shù)減去已生產(chǎn)的數(shù)量。6.一本書有320頁,小明前10天每天看20頁,剩下的他準(zhǔn)備12天看完,平均每天要看多少頁?答案:前10天看了10×20=200頁,剩下320-200=120頁,12天看完,平均每天看120÷12=10頁。解析:先求出已經(jīng)看的頁數(shù),再求出剩下的頁數(shù),最后求出剩下每天要看的頁數(shù)。7.四年級同學(xué)參加植樹活動,一共分成25個小組,每組中4人負(fù)責(zé)挖坑、種樹,2人負(fù)責(zé)抬水、澆樹。一共有多少名同學(xué)參加植樹活動?答案:每個小組有4+2=6人,25個小組共有25×6=150人。解析:先求出每個小組的人數(shù),再乘以小組數(shù)。8.學(xué)校買了3個籃球和5個足球,一共花了480元,已知一個籃球80元,一個足球多少錢?答案:3個籃球花費3×80=240元,5個足球花費480-240=240元,一個足球240÷5=48元。解析:先求出籃球的總價,再用總花費減去籃球的總價得到足球的總價,最后求出足球單價。9.一輛客車和一輛貨車同時從相距540千米的兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車每小時行50千米,幾小時后兩車相遇?答案:540÷(60+50)=540÷110=5.45(小時)解析:相遇時間=總路程÷速度和10.修一條長840米的水渠,已經(jīng)修了120米,剩下的要在15天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下840-120=720米,平均每天修720÷15=48米。解析:先求出剩下的長度,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。11.四年級有180名學(xué)生參加運動會,平均分成6個方隊,每個方隊排成5行,每行有多少人?答案:每個方隊有180÷6=30人,每行有30÷5=6人。解析:先求出每個方隊的人數(shù),再除以行數(shù)得到每行的人數(shù)。12.商店運來8箱蘋果,每箱30千克,一共運來蘋果多少千克?答案:8×30=240千克解析:箱數(shù)×每箱重量=總重量13.一輛汽車10小時行駛800千米,照這樣計算,12小時行駛多少千米?答案:汽車的速度為800÷10=80千米/小時,12小時行駛80×12=960千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度和時間求出行駛路程。14.小明有120元零花錢,花了30元買文具,剩下的錢能買幾本15元一本的書?答案:剩下120-30=90元,能買90÷15=6本。解析:先求出剩下的錢,再除以書的單價。15.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行75千米,6小時到達(dá)。返回時每小時行90千米,幾小時可以回到甲地?答案:甲乙兩地距離為75×6=450千米,返回時間為450÷90=5小時。解析:先求出路程,再根據(jù)速度求出返回時間。16.工廠計劃生產(chǎn)800件產(chǎn)品,已經(jīng)生產(chǎn)了3天,每天生產(chǎn)150件,還要生產(chǎn)多少件才能完成任務(wù)?答案:已經(jīng)生產(chǎn)3×150=450件,還需生產(chǎn)800-450=350件。解析:先求出已生產(chǎn)的數(shù)量,再用總數(shù)減去已生產(chǎn)的數(shù)量。17.果園里有桃樹280棵,比梨樹多60棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有280-60=220棵,一共280+220=500棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算總棵樹。18.學(xué)校買了12個排球,每個50元,又買了8個籃球,每個80元,一共花了多少錢?答案:排球花費12×50=600元,籃球花費8×80=640元,一共600+640=1240元。解析:分別求出排球和籃球的花費,再相加。19.一輛貨車從A地開往B地,每小時行60千米,8小時到達(dá)。如果要6小時到達(dá),每小時要行多少千米?答案:A、B兩地距離為60×8=480千米,6小時到達(dá),速度為480÷6=80千米/時。解析:先求出路程,再根據(jù)時間求出速度。20.四年級同學(xué)做紙花,一班有40人,平均每人做8朵;二班有38人,平均每人做10朵。兩個班一共做了多少朵紙花?答案:一班做了40×8=320朵,二班做了38×10=380朵,一共320+380=700朵。解析:分別求出兩個班做的紙花數(shù)量,再相加。21.學(xué)校食堂買了25袋大米,每袋40千克,還買了15袋面粉,每袋30千克。大米和面粉一共多少千克?答案:大米25×40=1000千克,面粉15×30=450千克,一共1000+450=1450千克。解析:分別求出大米和面粉的重量,再相加。22.小明家到學(xué)校960米,他平時步行16分鐘到校。有一天他要遲到了,每分鐘比平時多走10米,這天他多少分鐘到校?答案:平時速度960÷16=60米/分,這天速度60+10=70米/分,這天到校時間960÷70=13.71分鐘。解析:先求出平時速度,再求出這天速度,最后求出到校時間。23.一輛汽車4小時行駛320千米,照這樣的速度,7小時行駛多少千米?答案:速度為320÷4=80千米/時,7小時行駛80×7=560千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度求出7小時行駛的路程。24.學(xué)校買了5盒羽毛球,每盒12個,共用去180元,每個羽毛球多少錢?答案:一共有5×12=60個羽毛球,每個羽毛球180÷60=3元。解析:先求出羽毛球的總數(shù),再用總價除以總數(shù)得到單價。25.果園里有蘋果樹450棵,梨樹比蘋果樹少80棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有450-80=370棵,一共450+370=820棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算總棵樹。26.修一條長1000米的路,已經(jīng)修了400米,剩下的要在10天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下1000-400=600米,平均每天修600÷10=60米。解析:先求出剩下的長度,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。27.四年級有240名學(xué)生去參觀博物館,平均分成4個隊,每個隊又分成6組,每組有多少人?答案:每個隊有240÷4=60人,每組有60÷6=10人。解析:先求出每個隊的人數(shù),再除以組數(shù)得到每組的人數(shù)。28.商店運來15箱橘子,每箱25千克,一共運來橘子多少千克?答案:15×25=375千克解析:箱數(shù)×每箱重量=總重量29.四年級有630名學(xué)生參加運動會,平均分成9個方隊,每個方隊排成7行,每行有多少人?答案:每個方隊有630÷9=70人,每行有70÷7=10人。解析:先求出每個方隊的人數(shù),再除以行數(shù)得到每行的人數(shù)。30.小明有180元零花錢,買了一本40元的書,剩下的錢能買幾個20元一個的書包?答案:剩下180-40=140元,能買140÷20=7個。解析:先求出剩下的錢,再除以書包的單價。31.一輛客車和一輛貨車同時從相距600千米的兩地相向而行,客車每小時行70千米,貨車每小時行60千米,幾小時后兩車相遇?答案:600÷(70+60)=600÷130=4.62小時解析:相遇時間=總路程÷速度和32.修一條長900米的水渠,已經(jīng)修了180米,剩下的要在12天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下900-180=720米,平均每天修720÷12=60米。解析:先求出剩下的長度,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。33.四年級有300名學(xué)生參加運動會,平均分成5個方隊,每個方隊排成6行,每行有多少人?答案:每個方隊有300÷5=60人,每行有60÷6=10人。解析:先求出每個方隊的人數(shù),再除以行數(shù)得到每行的人數(shù)。34.商店運來12箱蘋果,每箱40千克,又運來18箱梨,每箱30千克。運來的蘋果和梨一共多少千克?答案:蘋果12×40=480千克,梨18×30=540千克,一共480+540=1020千克。解析:分別求出蘋果和梨的重量,再相加。35.學(xué)校買了6個籃球,每個90元,又買了4個足球,每個75元,一共花了多少錢?答案:籃球花費6×90=540元,足球花費4×75=300元,一共540+300=840元。解析:分別求出籃球和足球的花費,再相加。36.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行80千米,5小時到達(dá)。返回時每小時行100千米,幾小時可以回到甲地?答案:甲乙兩地距離為80×5=400千米,返回時間為400÷100=4小時。解析:先求出路程,再根據(jù)速度求出返回時間。37.工廠計劃生產(chǎn)1000件產(chǎn)品,已經(jīng)生產(chǎn)了4天,每天生產(chǎn)200件,還要生產(chǎn)多少件才能完成任務(wù)?答案:已經(jīng)生產(chǎn)4×200=800件,還需生產(chǎn)1000-800=200件。解析:先求出已生產(chǎn)的數(shù)量,再用總數(shù)減去已生產(chǎn)的數(shù)量。38.果園里有桃樹350棵,比梨樹少50棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有350+50=400棵,一共350+400=750棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算總棵樹。39.學(xué)校買了10個排球,每個60元,又買了15個籃球,每個80元,一共花了多少錢?答案:排球花費10×60=600元,籃球花費15×80=1200元,一共600+1200=1800元。解析:分別求出排球和籃球的花費,再相加。40.一輛貨車從A地開往B地,每小時行70千米,6小時到達(dá)。如果要5小時到達(dá),每小時要行多少千米?答案:A、B兩地距離為70×6=420千米,5小時到達(dá),速度為420÷5=84千米/時。解析:先求出路程,再根據(jù)時間求出速度。41.四年級同學(xué)做紙花,一班有45人,平均每人做9朵;二班有42人,平均每人做11朵。兩個班一共做了多少朵紙花?答案:一班做了45×9=405朵,二班做了42×11=462朵,一共405+462=867朵。解析:分別求出兩個班做的紙花數(shù)量,再相加。42.學(xué)校食堂買了30袋大米,每袋50千克,還買了20袋面粉,每袋40千克。大米和面粉一共多少千克?答案:大米的重量為30×50=1500千克,面粉的重量為20×40=800千克,一共1500+800=2300千克。解析:分別計算大米和面粉的重量,然后相加。43.小明家到學(xué)校1200米,他平時步行20分鐘到校。有一天他要遲到了,每分鐘比平時多走20米,這天他多少分鐘到校?答案:平時的速度為1200÷20=60米/分鐘,這天的速度為60+20=80米/分鐘,這天到校時間為1200÷80=15分鐘。解析:先求出平時的速度,再算出這天的速度,最后用路程除以速度得到到校時間。44.一輛汽車5小時行駛400千米,照這樣的速度,8小時行駛多少千米?答案:汽車的速度為400÷5=80千米/小時,8小時行駛80×8=640千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度和時間求出行駛的路程。45.學(xué)校買了7盒羽毛球,每盒18個,共用去252元,每個羽毛球多少錢?答案:羽毛球的總數(shù)為7×18=126個,每個羽毛球的價格為252÷126=2元。解析:先求出羽毛球的總數(shù),再用總價除以總數(shù)得到單價。46.果園里有蘋果樹550棵,梨樹比蘋果樹少100棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹的數(shù)量為550-100=450棵,兩種樹一共有550+450=1000棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算兩種樹的總數(shù)。47.修一條長1500米的路,已經(jīng)修了600米,剩下的要在15天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下的路長為1500-600=900米,平均每天修900÷15=60米。解析:先求出剩下的路長,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。48.四年級有360名學(xué)生去參觀科技館,平均分成6個隊,每個隊又分成8組,每組有多少人?答案:每個隊的人數(shù)為360÷6=60人,每組的人數(shù)為60÷8=7.5人(人數(shù)應(yīng)為整數(shù),若每組至少8人,則每組7人,還余4人需加到其他組)解析:先求出每個隊的人數(shù),再除以組數(shù)得到每組的人數(shù)。49.商店運來20箱橘子,每箱30千克,一共運來橘子多少千克?答案:20×30=600千克解析:箱數(shù)×每箱重量=總重量50.小明有400元零花錢,買了一個150元的書包,剩下的錢能買幾個25元一個的文具盒?答案:剩下400-150=250元,能買文具盒250÷25=10個。解析:先求出剩下的錢,再除以文具盒的單價得到能買的數(shù)量。51.小明有250元零花錢,買了一個80元的書包,剩下的錢能買幾個30元一個的文具盒?答案:剩下的錢為250-80=170元,能買文具盒170÷30=5.67個(能買5個)解析:先求出剩下的錢,再除以文具盒的單價。52.一輛客車和一輛貨車同時從相距800千米的兩地相向而行,客車每小時行85千米,貨車每小時行75千米,幾小時后兩車相遇?答案:800÷(85+75)=800÷160=5小時解析:相遇時間=總路程÷速度和53.修一條長1200米的水渠,已經(jīng)修了300米,剩下的要在18天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下1200-300=900米,平均每天修900÷18=50米。解析:先求出剩下的長度,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。54.四年級有420名學(xué)生參加運動會,平均分成7個方隊,每個方隊排成6行,每行有多少人?答案:每個方隊有420÷7=60人,每行有60÷6=10人。解析:先求出每個方隊的人數(shù),再除以行數(shù)得到每行的人數(shù)。55.商店運來18箱蘋果,每箱45千克,又運來22箱梨,每箱35千克。運來的蘋果和梨一共多少千克?答案:蘋果的重量為18×45=810千克,梨的重量為22×35=770千克,一共810+770=1580千克。解析:分別計算蘋果和梨的重量,然后相加。56.學(xué)校買了9個籃球,每個110元,又買了6個足球,每個90元,一共花了多少錢?答案:籃球花費9×110=990元,足球花費6×90=540元,一共990+540=1530元。解析:分別計算籃球和足球的花費,然后相加。57.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行90千米,4小時到達(dá)。返回時每小時行72千米,幾小時可以回到甲地?答案:甲乙兩地的距離為90×4=360千米,返回的時間為360÷72=5小時。解析:先求出路程,再根據(jù)返回時的速度求出時間。58.工廠計劃生產(chǎn)1200件產(chǎn)品,已經(jīng)生產(chǎn)了5天,每天生產(chǎn)220件,還要生產(chǎn)多少件才能完成任務(wù)?答案:已經(jīng)生產(chǎn)了5×220=1100件,還需要生產(chǎn)1200-1100=100件。解析:先求出已經(jīng)生產(chǎn)的數(shù)量,再用總數(shù)減去已生產(chǎn)的數(shù)量。59.果園里有桃樹420棵,比梨樹多70棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有420-70=350棵,兩種樹一共有420+350=770棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算兩種樹的總數(shù)。60.學(xué)校買了15個排球,每個70元,又買了10個籃球,每個100元,一共花了多少錢?答案:排球花費15×70=1050元,籃球花費10×100=1000元,一共1050+1000=2050元。解析:分別計算排球和籃球的花費,然后相加。61.一輛貨車從A地開往B地,每小時行80千米,7小時到達(dá)。如果要6小時到達(dá),每小時要行多少千米?答案:A、B兩地的距離為80×7=560千米,6小時到達(dá)的速度為560÷6=93.33千米/小時解析:先求出路程,再根據(jù)時間求出速度。62.四年級同學(xué)做紙花,一班有50人,平均每人做10朵;二班有48人,平均每人做12朵。兩個班一共做了多少朵紙花?答案:一班做了50×10=500朵,二班做了48×12=576朵,一共500+576=1076朵。解析:分別計算兩個班做的紙花數(shù)量,然后相加。63.學(xué)校食堂買了40袋大米,每袋60千克,還買了30袋面粉,每袋50千克。大米和面粉一共多少千克?答案:大米的重量為40×60=2400千克,面粉的重量為30×50=1500千克,一共2400+1500=3900千克。解析:分別計算大米和面粉的重量,然后相加。64.小明家到學(xué)校1500米,他平時步行25分鐘到校。有一天他要遲到了,每分鐘比平時多走30米,這天他多少分鐘到校?答案:平時的速度為1500÷25=60米/分鐘,這天的速度為60+30=90米/分鐘,這天到校時間為1500÷90=16.67分鐘。解析:先求出平時的速度,再算出這天的速度,最后用路程除以速度得到到校時間。65.一輛汽車6小時行駛480千米,照這樣的速度,9小時行駛多少千米?答案:汽車的速度為480÷6=80千米/小時,9小時行駛80×9=720千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度和時間求出行駛的路程。66.學(xué)校買了10盒羽毛球,每盒20個,共用去300元,每個羽毛球多少錢?答案:羽毛球的總數(shù)為10×20=200個,每個羽毛球的價格為300÷200=1.5元。解析:先求出羽毛球的總數(shù),再用總價除以總數(shù)得到單價。67.果園里有蘋果樹600棵,梨樹比蘋果樹少120棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹的數(shù)量為600-120=480棵,兩種樹一共有600+480=1080棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算兩種樹的總數(shù)。68.修一條長1800米的路,已經(jīng)修了800米,剩下的要在20天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下的路長為1800-800=1000米,平均每天修1000÷20=50米。解析:先求出剩下的路長,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。69.四年級有480名學(xué)生去參觀博物館,平均分成8個隊,每個隊又分成10組,每組有多少人?答案:每個隊的人數(shù)為480÷8=60人,每組的人數(shù)為60÷10=6人。解析:先求出每個隊的人數(shù),再除以組數(shù)得到每組的人數(shù)。70.商店運來25箱橘子,每箱40千克,一共運來橘子多少千克?答案:25×40=1000千克解析:箱數(shù)×每箱重量=總重量71.一輛客車和一輛貨車同時從相距1200千米的兩地相向而行,客車每小時行130千米,貨車每小時行110千米,幾小時后兩車相遇?答案:1200÷(130+110)=1200÷240=5小時解析:相遇時間=總路程÷速度和72.小明有300元零花錢,買了一本100元的書,剩下的錢能買幾個25元一個的玩具?答案:剩下的錢為300-100=200元,能買玩具200÷25=8個。解析:先求出剩下的錢,再除以玩具的單價。73.一輛客車和一輛貨車同時從相距900千米的兩地相向而行,客車每小時行95千米,貨車每小時行85千米,幾小時后兩車相遇?答案:900÷(95+85)=900÷180=5小時解析:相遇時間=總路程÷速度和74.修一條長1600米的水渠,已經(jīng)修了500米,剩下的要在25天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下1600-500=1100米,平均每天修1100÷25=44米。解析:先求出剩下的長度,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。75.四年級有500名學(xué)生參加運動會,平均分成10個方隊,每個方隊排成8行,每行有多少人?答案:每個方隊有500÷10=50人,每行有50÷8=6.25人(人數(shù)應(yīng)為整數(shù),若每行至少7人,則每行6人,還余2人需加到其他行)解析:先求出每個方隊的人數(shù),再除以行數(shù)得到每行的人數(shù)。76.商店運來30箱蘋果,每箱50千克,又運來40箱梨,每箱40千克。運來的蘋果和梨一共多少千克?答案:蘋果的重量為30×50=1500千克,梨的重量為40×40=1600千克,一共1500+1600=3100千克。解析:分別計算蘋果和梨的重量,然后相加。77.學(xué)校買了12個籃球,每個120元,又買了8個足球,每個110元,一共花了多少錢?答案:籃球花費12×120=1440元,足球花費8×110=880元,一共1440+880=2320元。解析:分別計算籃球和足球的花費,然后相加。78.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行100千米,5小時到達(dá)。返回時每小時行80千米,幾小時可以回到甲地?答案:甲乙兩地的距離為100×5=500千米,返回的時間為500÷80=6.25小時。解析:先求出路程,再根據(jù)返回時的速度求出時間。79.工廠計劃生產(chǎn)1500件產(chǎn)品,已經(jīng)生產(chǎn)了6天,每天生產(chǎn)230件,還要生產(chǎn)多少件才能完成任務(wù)?答案:已經(jīng)生產(chǎn)了6×230=1380件,還需要生產(chǎn)1500-1380=120件。解析:先求出已經(jīng)生產(chǎn)的數(shù)量,再用總數(shù)減去已生產(chǎn)的數(shù)量。80.果園里有桃樹500棵,比梨樹多100棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有500-100=400棵,兩種樹一共有500+400=900棵。解析:先求出梨樹的數(shù)量,再計算兩種樹的總數(shù)。81.學(xué)校買了20個排球,每個80元,又買了15個籃球,每個120元,一共花了多少錢?答案:排球花費20×80=1600元,籃球花費15×120=1800元,一共1600+1800=3400元。解析:分別算出排球和籃球的花費,然后相加得出總花費。82.一輛貨車從A地開往B地,每小時行90千米,8小時到達(dá)。如果要6小時到達(dá),每小時要行多少千米?答案:A、B兩地距離為90×8=720千米,若6小時到達(dá),速度應(yīng)為720÷6=120千米/小時。解析:先根據(jù)已知條件求出兩地距離,再用距離除以新的時間得到所需速度。83.四年級同學(xué)做手工,一班有48人,平均每人做11個;二班有50人,平均每人做10個。兩個班一共做了多少個手工?答案:一班共做48×11=528個,二班共做50×10=500個,兩個班一共做528+500=1028個。解析:分別算出每個班做的手工數(shù)量,然后相加。84.學(xué)校食堂買了50袋大米,每袋70千克,還買了40袋面粉,每袋60千克。大米和面粉一共多少千克?答案:大米的重量為50×70=3500千克,面粉的重量為40×60=2400千克,兩者一共3500+2400=5900千克。解析:分別算出大米和面粉的重量,然后求和。85.小明家到學(xué)校2000米,他平時步行25分鐘到校。有一天他要遲到了,每分鐘比平時多走40米,這天他多少分鐘到校?答案:平時速度為2000÷25=80米/分鐘,這天速度為80+40=120米/分鐘,到校時間為2000÷120=16.67分鐘。解析:先求出平時速度,再算出這天速度,最后用路程除以速度得到到校時間。86.一輛汽車8小時行駛640千米,照這樣的速度,10小時行駛多少千米?答案:汽車速度為640÷8=80千米/小時,10小時行駛80×10=800千米。解析:先求出速度,再根據(jù)速度和時間求出行駛路程。87.果園里有蘋果樹700棵,梨樹比蘋果樹少150棵,兩種樹一共有多少棵?答案:梨樹有700-150=550棵,兩種樹一共700+550=1250棵。解析:先求出梨樹數(shù)量,再算出兩種樹的總數(shù)。88.修一條長2200米的路,已經(jīng)修了900米,剩下的要在20天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下2200-900=1300米,平均每天修1300÷20=65米。解析:先求出剩下的路長,再除以天數(shù)得到每天要修的長度。89.四年級有540名學(xué)生去郊游,平均分成9個隊,每個隊又分成12組,每組有多少人?答案:每個隊有540÷9=60人,每組有60÷12=5人。解析:先求出每個隊的人數(shù),再除以組數(shù)得到每組的人數(shù)。90.商店運來35箱蘋果,每箱60千克,一共運來蘋果多少千克?答案:35×60=2100千克解析:箱數(shù)×每箱重量=總重量91.修一條長3000米的水渠,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論