




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
專項12:除數(shù)是兩位數(shù)的除法解決問題(解決問題)
學(xué)校:姓名:班級:考號:
1.我們學(xué)校開展班級足球聯(lián)賽,6個年級全部參賽,每個年級4個班,共有336名參賽隊
員,每個班有多少名足球隊員參賽?
2.王奶奶家的果園今年共收獲蘋果1360千克,如果每24千克裝一箱,那么一共需要多少
個箱子?最后一個箱子裝了多少千克?
3.樂樂從家走到書店用了12分鐘,用同樣的速度,從書店走到學(xué)校多走了5分鐘。樂樂從
書店到學(xué)校走了多少米?
(學(xué)校
書店------■求
768米
4.便民超市一箱18千克的橘子售價126元,一箱15千克的蘋果售價120元。算一算,哪
種水果便宜一些?
5.計算3口6—36時,把36看作40來試商,商8,但初商偏小了,需改為商9,口里可以填
幾?
6.剪紙是中國最古老的民間藝術(shù)之一。王奶奶要完成200張剪紙作品,已經(jīng)完成了110張,
剩下的每天剪15張,還要幾天完成?
7.小芳從學(xué)校以每分鐘200米的速度騎車回家,3分鐘后,小紅也從學(xué)校出發(fā),在距離學(xué)
校1000米處追到小芳。小紅的速度是多少?
8.李大伯家的菜園擴建,長增加到28米,寬不變。擴建后的菜園面積是多少平方米?
112平方米
14米
9.體育老師帶了410元去買跳繩,每根跳繩13元,買4根送1根,體育老師最多能買多少
根跳繩?
10.學(xué)校長方形科技種植園的長不變,寬增到16米后,面積是320平方米。原來科技種植
園的面積是多少平方米?
r?
科技種植園8米
________________i
11.學(xué)校把600根跳繩平均分給6個年級,每個年級有4個班。?(根據(jù)已知條
件,先提出問題再解答)
12.一輛汽車運一堆黃沙,計劃每天運16噸,9天運完,實際每天比計劃多運2噸,實際
可以提前幾天完成任務(wù)?
13.李明帶1000元買牛奶,買了15箱同一種牛奶,剩25元,每箱牛奶多少錢?
14.裝訂一本書要65張紙,現(xiàn)有758張紙可以裝訂多少本書?再增加多少張紙又可以裝訂
一本?
15.裝運公司的一輛貨車?yán)?70箱紙巾,平均派送給了12個超市后還剩下10箱,平均每
個超市送了多少箱?
16.明明家的客廳長9米,寬8米,如果用邊長6分米的方磚鋪地,共需要方磚多少塊?
17.小強每天步行上學(xué),每分鐘走60米,從家到學(xué)校有900米,學(xué)校8:10上課,他最遲
幾點要從家出發(fā)?
18.四年級全體師生到綜合實踐基地開展研學(xué)活動,共有260人參加,需要租多少輛這樣的
客車?
限乘45人
19.一瓶藥共200粒,爺爺每次吃4粒,每天吃3次。這瓶藥最多夠吃多少天?還剩多少粒?
20.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是57千米/小時,用了4小時;返回時的速度是76
千米/小時,這輛汽車返回時用了多長時間?
21.哥哥早晨去拉貨,去時汽車的速度是40千米/小時,行駛了3個小時,回家時汽車的速
度為60千米/小時,求去和回用的時間相差幾個小時?
22.學(xué)校總務(wù)處購買籃球和排球各20個,一共花去3000元。每個籃球85元,每個排球多
少元?
23.四(1)班有45名學(xué)生,兩個學(xué)期共用720本練習(xí)本,平均每名學(xué)生每學(xué)期用多少本練
習(xí)本?
24.光明小學(xué)共27個班,每班各買一個臉盆和一條毛巾一共用去了189元。每條毛巾3元,
每個臉盆多少元?
25.學(xué)校組織迎春聯(lián)歡會,布置會場需要278個燈籠,現(xiàn)在已經(jīng)做好了86個燈籠,剩下的
分給12個班來制作,平均每個班要制作多少個?
26.體育老師要選購足球,在某購物平臺中看到足球每個90元,如果他的微信錢包中有410
元,最多可以買幾個足球?還剩多少元?
27.元旦期間,爸爸帶樂樂去北京旅游,樂樂想給好朋友買一些紀(jì)念品,正好超市搞福娃促
銷活動,爸爸有120元錢,樂樂最多能買多少個福娃?
促銷信息
買1一4個,每個26元。
買5—9個,每個24元。
買10個及10個以上,每個20元。
28.套圈是我國傳統(tǒng)的民間游戲,深受人們喜愛。小明參加套圈贏獎品游戲,游戲規(guī)定每套
中一次記20分。沒套中扣12分,小明共套中了50次,共得784分,小明沒套中多少次?
29.在2023年春季網(wǎng)課學(xué)習(xí)期間,夏老師每天堅持電話家訪了解學(xué)生的學(xué)習(xí)生活情況,他
2周(每周7天)電話家訪210人,他平均每天電話家訪多少人?
30.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.小樂從家到學(xué)校一共520米,小紅從家到學(xué)
校比小樂多走5分鐘,小紅家離學(xué)校多少米?
31.媽媽用100m長的彩繩捆扎粽子,先捆扎了34個大粽子,每個需要85cm長的彩繩,剩
下的捆扎小粽子,每個需要75cm長的彩繩,最多可以捆扎多少個小粽子?
32.在我市爭創(chuàng)“文明城市”活動中,陽光小學(xué)組織四年級252名學(xué)生去進行文明禮僅知識宣
傳,要平均分到9個城市社區(qū)點,每個社區(qū)點再分成4組,平均每組有多少名學(xué)生?
參考答案:
1.14名
【分析】先求出6個年級一共有多少個班級,再用總參賽人數(shù)除以總參賽的班級數(shù)即可求出
每個班有多少足球隊員參賽。
【詳解】6x4=24(個)
336+24=14(名)
答:每個班有14名足球隊員參賽。
【點睛】本題解題的關(guān)鍵是明確6個年級一共有多少個班級。
2.57個;16千克
【分析】用今年收獲蘋果的千克數(shù)除以每箱裝蘋果的千克,如果有余數(shù),商加1為需要箱子
的個數(shù),余數(shù)為最后一個箱子裝的千克數(shù)。
【詳解】1360+24=56(個)……16(千克)
56+1=57(個)
答:一共需要57個箱子,最后一個箱子裝了16千克。
【點睛】本題主要考查了有余數(shù)除法的實際應(yīng)用,要熟練掌握整數(shù)除法的計算方法。
3.1088米
【分析】根據(jù)速度=距離+時間,已知家到書店的距離是768米,用了12分鐘,先求出樂樂
的速度,從書店到學(xué)校奪走了5分鐘,即為(12+5)分鐘,和速度相乘得到書店到學(xué)校的
距離,據(jù)此作答即可。
【詳解】768X2=64(米/分鐘)
64x(12+5)
=64x17
=1088(米)
答:樂樂從書店到學(xué)校走了1088米。
4.橘子
【分析】分別計算出每千克蘋果、每千克橘子的價錢,然后再比較即可,單價=總價+數(shù)量,
依此計算并比較即可。
【詳解】126-18=7(元/千克)
120X5=8(元/千克)
7元<8元,即橘子便宜一些
答:橘子便宜一些。
【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題
的關(guān)鍵。
5.可以填2、3、4、5
【分析】由題意可知商9小了,那么3口6236x9,由此找出口可以填寫的數(shù),由此進行解決
問題。
【詳解】當(dāng)商是9,被除數(shù)就是36x9=324;
3口6N324,由于商是一位數(shù),被除數(shù)的十位數(shù)應(yīng)大于等于2,小于6,所以口里面可以填2、3、
4、5;
答:口里面可以填2、3、4、5o
【點睛】本題考查了除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算的方法,以及試商方法的靈活運用。
6.6天
【分析】用200減去110,求出剩下的剪紙數(shù)量,再除以15,即為還要幾天完成,據(jù)此作答。
【詳解】根據(jù)上述分析可得:
(200-110)75
=90X5
=6(天)
答:還要6天完成。
7.每分鐘500米
【分析】根據(jù)題意畫圖如下:
小紅3分鐘小芳
學(xué)?!?二.,|家
io6o米
當(dāng)小紅追上小芳時,距學(xué)校1000米.這1000米是小芳兩次所行路程的和,一次是3分鐘內(nèi)
行的路程,另一次是小紅從出發(fā)到追上小芳所用時間內(nèi)(追及時間)小芳行的路程,用1000
米除以小芳的速度,即可求出小芳行駛1000米所花費的時間,用小芳行駛1000米所花費的
時間減去3分鐘,求出小紅花了多少分鐘趕上小芳,再用1000米除以小紅趕上小芳所花費
的時間,即可求出小紅的速度是多少。
【詳解】小紅追到小芳時,小芳共走了:
1000-200=5(分)
小紅追到小芳所花費的時間:
5-3=2(分)
小紅的速度:
1000^2=500(米/分)
答:小紅的速度是每分鐘500米。
8.224平方米
【分析】
長方形的面積=長、寬,則寬=長方形的面積+長,依此計算出菜園的寬,然后再計算出擴
建后的面積即可。
【詳解】112+14=8(米)
28x8=224(平方米)
答:擴建后的菜園面積是224平方米。
9.38根
【分析】先根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法求出410元買的根數(shù),然后根據(jù)“買
4根送1根”,用除法求出所買的根數(shù)里面有幾組4,就可贈幾根,再與所買的根數(shù)相加即可。
【詳解】410勺3=31(根)......7(元)
31+4=7(組)……3(個)
31+7=38(根)
答:體育老師最多能買38根跳繩。
【點睛】解決此題的關(guān)鍵是看買的跳繩里面有幾組4,可以求出贈送的根數(shù)。
10.160平方米
【分析】寬增到16米,說明增加后的長方形寬是16米,長不變,用增加后的長方形科技種
植園面積除以增加后的寬,求出原來長方形的長,再乘原來的寬即可求出原來科技種植園的
面積。
【詳解】320-16=20(米)
20x8=160(平方米)
答:原來科技種植園的面積是160平方米。
11.舉例問題:平均每班分到多少根跳繩?(答案不唯一)
25根
【分析】本題給出了年級數(shù)和每個年級班級數(shù),則相乘可求出班級總數(shù)。又給出了跳繩總數(shù)
量,則可提出問題:平均每班分到多少根跳繩?用跳繩總數(shù)量除以班級總數(shù)解答。
【詳解】舉例問題:平均每班分到多少根跳繩?(答案不唯一)
600+(6x4)
=600+24
=25(根)
答:平均每班分到25根跳繩。
【點睛】解決本題時應(yīng)從條件開始分析,通過給出的條件找出可以求出的量,進而提出問題
并解答。
12.1天
【分析】先用計劃每天運的重量乘9計算出這堆黃沙的總重量,用計劃每天運的重量加2
噸計算出實際每天運的重量,再用這堆黃沙的總重量除以實際每天運的重量即可計算出實際
運的天數(shù),然后用9天減去實際運的天數(shù)即可。
【詳解】16x9=144(噸)
16+2=18(噸)
144X8=8(天)
9-8=1(天)
答:實際可以提前1天完成任務(wù)。
【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出這堆黃沙的總重量是解答此題的關(guān)鍵。
13.65元
【分析】根據(jù)減法的意義可知,15箱牛奶共花了1000—25元,根據(jù)除法的意義可知,每箱
牛奶的價格是(1000—25)以5元。
【詳解】(1000—25)-15
=975+15
=65(元)
答:每箱牛奶65元。
【點睛】本題利用基本數(shù)量關(guān)系式:總價+數(shù)量=單價來解決問題。
14.11本22張
【詳解】758+65=11(本)……43(張)
65-43=22(張)
15.30箱
【分析】讓貨車?yán)募埾淇倲?shù)減去剩余的10箱,就是平均分給12個超市的總和,求平均分
用除法計算,讓12個超市紙箱數(shù)的總和除以12即可求解每個超市的箱數(shù)。
【詳解】(370-10)-12
=360X2
=30(箱)
答:平均每個超市送了30箱。
【點睛】本題考查混合運算解決實際問題,掌握運算順序理解平均分是解題的關(guān)鍵。
16.200塊
【詳解】9x8=72(平方米)6x6=36(平方分米)72平方米=7200平方分米7200+36=200
(塊)答:共需要方磚20。塊.
17.7:55
【分析】路程+速度=時間,先用900除以60,計算出小強從家到學(xué)校的時間;再用上課時
間減去小強從家到學(xué)校的時間,計算出他最遲幾點要從家出發(fā);據(jù)此解答。
【詳解】900-60=15(分鐘)
8:10—15分鐘=7:55
答:他最遲7:55要從家出發(fā)。
18.6輛
【分析】260里面有幾個45就需要幾輛車,用除法計算,如果有余數(shù),余下的人也需要再
租一輛汽車。
【詳解】260+45=5(輛)……35(人)
5+1=6(輛)
答:需要租6輛這樣的客車。
【點睛】用除法解決實際問題時,涉及到進一和去尾的情況,這是需要分清剩余的是否要算
進去,如果算剩余的就進一,不算就去尾。
19.16天;8粒
【分析】
先用3乘4,求出一天吃的粒數(shù),然后用總數(shù)量200粒除以一天吃的粒數(shù),即可得出結(jié)論。
【詳解】
200+(4x3)
=200+12
=16(天)....8(粒)
答:這瓶藥最多夠吃16天,還剩8粒。
20.3小時
【分析】根據(jù)路程=速度x時間,57乘4即可求出甲地到乙地的路程,返回時的速度是76
千米/小時,再根據(jù)時間=路程+速度,用路程除以76,即可求出返回需要的時間。
【詳解】57x4-76
=228+76
=3(小時)
答:這輛汽車返回時用了3小時。
21.1小時
【分析】路程=速度x時間,用40乘3計算出去拉貨的路程,然后根據(jù)時間=路程+速度計
算出回去用的時間,最后再計算出去和回用的時間差即可。
【詳解】40x3=120(千米)
120-60=2(小時)
3小時一2小時=1小時
答:去和回用的時間相差1小時。
【點睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答此題
的關(guān)鍵。
22.65元
【分析】先用籃球的個數(shù)乘每個籃球的錢就是買籃球用去錢,然后用一共花的錢減買籃球用
去錢就是買排球的錢,最后用買排球的錢除以排球的個數(shù)就是每個排球的個數(shù)。
【詳解】85x20=1700(元)
3000-1700=1300(元)
1300+20=65(元)
答:每個排球65元。
【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出買籃球用的錢是解答此題的關(guān)鍵。
23.8本
【分析】首先我們可以運用720?45求出平均每名學(xué)生兩個學(xué)期用多少本練習(xí)本,然后再用
求出的數(shù)除以2則可求出平均每名學(xué)生每學(xué)期用多少本練習(xí)本,據(jù)此解答。
【詳解】720+45+2
=164-2
=8(本)
答:平均每名學(xué)生每學(xué)期用8本練習(xí)本。
【點睛】本題主要考查利用除法解決問題,要注意三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法。
24.4元
【分析】用189除以27求出一個臉盆和一條毛巾一共用的錢數(shù),再減去3就是每個臉盆的
價格,據(jù)此解答。
【詳解】189+27—3
=7-3
=4(元)
答:每個臉盆4元。
【點睛】本題的重點是根據(jù)單價=總價:數(shù)量求出一個臉盆和一條毛巾的價格,進而求出每
個臉盆的價格。
25.16個
【分析】用總數(shù)減去已經(jīng)做好的,然后再根據(jù)除法的意義列式計算,據(jù)此解答。
【詳解】278-86=192(個)
192+12=16(個)
答:平均每個班要制作16個。
【點睛】熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。
26.4個;50元
【分析】用微信錢包中有的錢數(shù)除以每個足球的價格,得到的商便是可以購買足球的個數(shù),
余數(shù)便是還剩下的錢數(shù)。據(jù)此解答。
【詳解】410-90=4(個)……50(元)
答:最多可以買4個足球,還剩50元。
【點睛】本題考查學(xué)生對有余數(shù)除數(shù)實際運用的掌握。理解有余數(shù)除法各部分的含義是解決
此題的關(guān)鍵。
27.5個
【分析】買得越多,單價就越便宜,單價x數(shù)量=總價,當(dāng)買10個時,需要20x10=200(元),
但爸爸只有120元,因此用120元除以買5—9個時的單價即可,計算出的商就是最多可以
買的個數(shù)。
【詳解】20x10=20。(元),200元>120元
120-24=5(個)
答:爸爸有120元錢,樂樂最多能買5個福娃。
【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題
的關(guān)鍵。
28.18次
【分析】可先根據(jù)套中分數(shù)=每套中一次得分x套中次數(shù),列式20x50計算出套中50次的
得分,然后將套中得分減去最后的得分即20x50-784,算出被扣的總分,最后根據(jù)被扣分
數(shù)=沒套中次數(shù)x沒套中一次的扣分,可列式(20x50-784)+12即可得出沒套中的次數(shù)。
【詳解】20x50—784
=1000-784
=216(分)
216+12=18(次)
答:小明沒套中18次。
29.15人
【分析】解法一:先用2周乘每周7天,計算出網(wǎng)課學(xué)習(xí)期間夏老師一共電話家訪了多少天,
再用電話家訪的人次除以總天數(shù),即可求得平均每天電話家訪的人次;
解法二:先用
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 員工合同履約協(xié)議書范本
- 模板勞務(wù)承包合同協(xié)議
- 快運物流合作合同協(xié)議
- 咨詢設(shè)計服務(wù)合同協(xié)議
- 毛衣縫合加工合同協(xié)議
- 向政府購買土地合同協(xié)議
- 吵架糾紛和解協(xié)議書范本
- 商場租賃合同安全管理協(xié)議版
- 商家聯(lián)盟合作協(xié)議合同
- 商場物業(yè)外包合同協(xié)議
- 熱塑性聚酯彈性體(TPEE)
- 畢業(yè)論文機電一體化發(fā)展歷程及其面臨的形勢和任務(wù)
- 家具廠首件檢驗記錄表
- 《狐假虎威》(公開課)(課堂PPT)
- 半導(dǎo)體分立器件制造公司績效制度范文
- 凝汽器灌水查漏方案及措施
- 鐵板神數(shù)詳細取數(shù)法(共16頁)
- 【那個女孩歌詞陶喆】陶喆那個女孩歌詞分配
- 弧焊(3)電弧焊焊條
- 簡歷常用icon圖標(biāo)Word簡歷模板
- TTS2——偶像之路攻略大全(NPC全+男主全+藏品全+各種技巧)
評論
0/150
提交評論