新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊4.3.5 用比例尺解決問題課件_第1頁
新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊4.3.5 用比例尺解決問題課件_第2頁
新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊4.3.5 用比例尺解決問題課件_第3頁
新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊4.3.5 用比例尺解決問題課件_第4頁
新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊4.3.5 用比例尺解決問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩27頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

新人教版數(shù)學(xué)六年級下冊第5課時

用比例尺解決問題2.正比例和反比例4比例復(fù)習(xí)導(dǎo)入判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。速度一定,路程和時間

判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。總價一定,單價和數(shù)量

張阿姨家上個月用了8t水,水費(fèi)是40元。李奶奶家上個月用了10t水,李奶奶家上個月的水費(fèi)是多少?5

要解決水費(fèi)的問題,就要知道水的單價和用水量。

水的單價雖然不知道,但它是一定的。

張阿姨家上個月用了8t水,水費(fèi)是40元。李奶奶家上個月用了10t水,李奶奶家上個月的水費(fèi)是多少?你從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些等量關(guān)系?8t4010t數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價

先算出每噸水的單價,再求出李奶奶家用10t水的費(fèi)用。每噸水的單價10t水的費(fèi)用40÷8=5(元)5×10=50(元)40÷8×10=5×10=50答:李奶奶家上個月的水費(fèi)是50元。也可以用比例的方法解決。

每噸水的價格一定,所以水費(fèi)和用水的噸數(shù)成正比例關(guān)系。兩家的水費(fèi)和用水噸數(shù)的比值相等。即張阿姨家的水費(fèi)張阿姨家的用水噸數(shù)=李奶奶家的水費(fèi)李奶奶家的用水噸數(shù)解:設(shè)李奶奶家上個月的水費(fèi)是x元。答:李奶奶家上個月的水費(fèi)是50元。8x=40×10x=50

=8x=

解決這個問題的關(guān)鍵是找到不變的量。

只要兩個量的比值一定,就可以用正比例關(guān)系解答。王大爺家上個月的水費(fèi)是60元,上個月用了多少噸水?解:設(shè)王大爺家上個月用了y噸水。答:王大爺家上個月用了12噸水。40y=60×8y=12

每月的水費(fèi)與用水的噸數(shù)成正比例,可以列方程求出王大爺家上個月的用水噸數(shù)。

=y=

一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?想一想,該怎樣解決這道題呢?6

問題是“原來5天的用電量,現(xiàn)在能用幾天”。

總用電量是一定的,也知道現(xiàn)在每天的用電量……工作總量

一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?你從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些等量關(guān)系?平均每天照明用電100千瓦時平均每天只用電25千瓦時5天用多少天工作效率工作時間×=

先求出原來5天的用電量,再求現(xiàn)在的用電天數(shù)。現(xiàn)在的用電天數(shù)100×5=500(千瓦時)500÷25=20(天)100×5÷25=500÷25=20答:原來5天的用電量現(xiàn)在可以用20天。原來5天的用電量也可以用比例的方法解決。因為總電量一定,也可以用反比例關(guān)系解答。用電時間與單位時間內(nèi)的用電量成反比例關(guān)系,即每天的用電量與用電天數(shù)的乘積相等。原來每天的用電量×原來用電天數(shù)=現(xiàn)在每天的用電量×現(xiàn)在用電天數(shù)解:設(shè)原來5天的用電量現(xiàn)在可以用x天。答:原來5天的用電量現(xiàn)在可以用20天。x=2025x=100×5

解這個問題的關(guān)鍵是找到哪兩個量的乘積一定。

只要兩個量的乘積一定,就可以用反比例關(guān)系解答?,F(xiàn)在30天的用電量原來只夠用多少天?解:設(shè)現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用x天。答:現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用7.5天。100x=25×30x=7.5

小明買4支圓珠筆用了6元。小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢?解:設(shè)要用x元。答:要用4.5元。

4x=3×6x=4.5

小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買4支單價是1.5元的,如果他只買單價是2元的,可以買多少支?解:設(shè)可以買x支。答:如果只買單價2元的,可以買3支。x=32x=1.5×4

通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們結(jié)合具體情境,能判斷兩種量之間的比例關(guān)系,并能應(yīng)用正、反比例的意義解決問題。(1)分析題意,找出兩個相關(guān)聯(lián)的量,判斷它們是否成比例關(guān)系,成什么比例關(guān)系;用比例知識解決問題的步驟:(2)根據(jù)正比例或反比例的意義列出比例或方程;通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們結(jié)合具體情境,能判斷兩種量之間的比例關(guān)系,并能應(yīng)用正、反比例的意義解決問題。(3)解比例或方程(求解后檢驗),寫答語。用比例知識解決問題的步驟:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們結(jié)合具體情境,能判斷兩種量之間的比例關(guān)系,并能應(yīng)用正、反比例的意義解決問題。(1)找變量:分析數(shù)量關(guān)系,找到兩種相關(guān)聯(lián)的量;判斷正、反比例的方法:(2)看定量:分析這兩種相關(guān)聯(lián)的量,它們之間的關(guān)系是商一定還是積一定;通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們結(jié)合具體情境,能判斷兩種量之間的比例關(guān)系,并能應(yīng)用正、反比例的意義解決問題。(3)判斷:如果商一定,就成正比例;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論