




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
通化市通化縣2025屆數(shù)學(xué)四下期末調(diào)研試題一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.如果一個等腰三角形中一個最大的內(nèi)角是110°,那么它的頂角是(______)°,每個底角是(______)°。2.一個等腰三角形的一個底角是40°,它的頂角是(____);如果它的頂角是40°,它的底角是(____).3.將一根繩子從中間處剪斷,然后再放在一起繼續(xù)從中間處剪斷,總共剪了四次之后,每段繩子長0.2米。這根繩子原長(______)米。4.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2應(yīng)用了(______)律。5.王爺爺買了兩個西瓜,第一個西瓜重9.07千克,第二個西瓜重7.16千克,這兩個西瓜一共重(____)千克。6.已知A×B=64,那么(A×10)×(B÷10)=(________);已知甲÷乙=50,那么甲÷(乙×5)=(________)。7.中有(_____)個三角形,中有(_____)個正方形。8.光明小學(xué)組織了一次數(shù)學(xué)競賽,下面是某位選手的參賽證編號:430303代表四(3)班選手在第三考場第3號座位,請寫出五(1)班在第4考場第18號座位的參賽證編號:(______)。9.8個0.1和9個0.01是(______)。10.CO繞點O旋轉(zhuǎn)到OB位置,是按(_______)旋轉(zhuǎn)(______)°。CO繞點O旋轉(zhuǎn)到OA位置,是按(_______)旋轉(zhuǎn)(______)°。11.與自然數(shù)相鄰的兩個自然數(shù)是(______)和(______)。二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.?dāng)?shù)對(4,X)和數(shù)對(4,y)表示的位置在同一行上。__________。13.用3條線段一定能圍成一個三角形.(____)14.甲數(shù)是120,是乙數(shù)的2倍,則甲、乙兩數(shù)的和是360。(______)15.三位數(shù)□61與95的積一定是五位數(shù).(_______)16.125×64×25=125×8+25×8。(_____)17.甲數(shù)是a,乙數(shù)是甲數(shù)的2倍,甲、乙兩數(shù)的和是3a。(______)18.小數(shù)點的后面添上或者去掉“0”,小數(shù)的大小不變..(判斷對錯)19.小數(shù)加減混合運算一定要先算加法,后算減法.(_________)三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.在使用計算器的時候,如果要關(guān)機(jī),需要按()鍵.A.ON B.OFF C.AC D.M+21.關(guān)于“0”的說法正確的是(
).A.0是正數(shù)
B.0是負(fù)數(shù)
C.0既不是正數(shù),也不是負(fù)數(shù)22.下圖涂色部分占整個圖形的()。A. B. C.23.在4312的豎式中,箭頭所指的這一步表示的是().A.10個43的和 B.12個43的和C.1個43的和 D.2個43的和24.5x-18=12的解為()A.x=2B.x=4C.x=6四、仔細(xì)計算。(每題6分,共12分)25.直接寫出得數(shù)。250×40=300÷50=630+77=760—280=810÷90=20×45=410—330=158+252=25×4÷25×4=241-88-22=26.用豎式計算.450×28=136×27=603×14=840×50=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.連一連。46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律12×97+3×12=12×100加法結(jié)合律56+78+22=56+(78+22)乘法結(jié)合律28.他們看到的形狀分別是什么?請你連一連.六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29.四年級有5個同學(xué)8分鐘打了2000個字。他平均每人每分鐘打多少個字?30.洪澤外國語實驗小學(xué)為學(xué)生購買《科學(xué)大眾》,書店優(yōu)惠情況如下表:購買本數(shù)1~3031~100100以上每本售價/元12510585四(1)班有26人需要購買;四(2)班有32人需要購買;四(3)班有47人需要購買。(1)如果每個班分別購買,各需要花多少元?(2)如果三個班合起來購買,共需要花多少元?可以節(jié)約多少元?31.怎樣才能盡快吃上餅?烙好這3張餅最少需要多長時間?32.小明和小華買同樣的鉛筆,小明比小華多花了18元,已知小明買了7支,小華買了4支。鉛筆的單價是多少元/支?(根據(jù)條件和問題先把線段圖補(bǔ)充完整,再解答)33.玻璃瓶里裝著一些飲料,把飲料增加到原來的2倍,稱得重5千克;把飲料增加到原來的4倍,稱得重9千克,問原來瓶里的飲料重多少千克?瓶重多少千克?34.兩根繩子長分別是1.58米和1.53米,爸爸把兩根繩子接在一起,接頭處用去0.22米。⑴估一估,接好后的繩子夠3米長嗎?與同伴交流。⑵接好的繩子實際有多長?
參考答案一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、11035【分析】因為三角形的內(nèi)角和是180°,所以這個110°的角只能是頂角,等腰三角形的特征:兩腰相等,兩底角也相等;根據(jù)“一個等腰三角形的頂角是110度”,可求出兩個底角的度數(shù)和,再根據(jù)兩底角相等,進(jìn)而用除法求出每個底角的度數(shù)?!驹斀狻浚?80°-110°)÷2=70°÷2=35°它的頂角是110°,每個底角是35°?!军c睛】此題考查等腰三角形的特征及其應(yīng)用,先根據(jù)三角形內(nèi)角和,確定110度的角只能是頂角,進(jìn)而求得每一個底角的度數(shù)。2、100°70°【詳解】略3、3.2【分析】由題意得剪了4次后將這段繩子平均分成了2×2×2×2=16段,所以原來的長度=每份的長度×段數(shù),代數(shù)計算即可?!驹斀狻?.2×(2×2×2×2)=0.2×16=3.2(米)【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確剪了四次后將繩子平均分成16段。4、乘法分配【分析】乘法分配律指的是一個數(shù)乘以兩個數(shù)的和或差等于這個數(shù)分別乘以這兩個數(shù)再作和或差,據(jù)此判斷即可。【詳解】36×98=36×(100-2)=36×100-36×2應(yīng)用的是乘法分配律。故答案為:乘法分配律【點睛】本題考查的是對乘法的簡便運算律的掌握,根據(jù)式子的特征靈活選擇合適的運算律來簡算。5、16.23【解析】略6、6410【分析】根據(jù)乘法的交換律和結(jié)合律,得出(A×10)×(B÷10)=A×B×10÷10=(A×B)×(10÷10)=64×1=64;一個數(shù)除以兩個數(shù)的積,等于這個數(shù)依次除以這兩個數(shù),甲÷(乙×5)=甲÷乙÷5=50÷5=10?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:(A×10)×(B÷10)=A×B×10÷10=(A×B)×(10÷10)=64×1=64甲÷(乙×5)=甲÷乙÷5=50÷5=10故答案為:64;10?!军c睛】本題考查了商的變化規(guī)律和積的變化規(guī)律。7、614【解析】略8、510418【分析】430303代表四(3)班選手在第三考場第3號座位,由此可知:這個編號的前兩位表示所在的年級和班級,第三四位表示第幾考場,最后兩位表示座位號,由此進(jìn)行求解?!驹斀狻抗饷餍W(xué)組織了一次數(shù)學(xué)競賽,下面是某位選手的參賽證編號:430303代表四(3)班選手在第三考場第3號座位,請寫出五(1)班在第4考場第18號座位的參賽證編號:510418?!军c睛】本題先根據(jù)給出編號,找出各個位數(shù)數(shù)字表示的含義,再由此進(jìn)行求解。9、0.89【解析】略10、順時針90逆時針90【解析】略11、n-1n+1【分析】根據(jù)自然數(shù)的排列順序,一個數(shù)相鄰左邊的數(shù)一定比它小1,相鄰右邊的數(shù)一定比它大1?!驹斀狻勘萵小1:n-1;比n大1:n+1;與自然數(shù)相鄰的兩個自然數(shù)是n-1和n+1。故答案為:n-1,n+1?!军c睛】本題的關(guān)鍵是清楚自然數(shù)的排列順序,重點字眼是“相鄰”,據(jù)此判斷出答案。二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、×【解析】略13、錯【解析】只有任意兩條線段的長度之和大于第三條線段的長度時,才能圍成一個三角形.14、×【分析】根據(jù)甲數(shù)是120,是乙數(shù)的2倍,可以先求出乙數(shù),再求出甲、乙兩數(shù)的和進(jìn)行比較?!驹斀狻考讛?shù)是120,是乙數(shù)的2倍,可以先求出乙數(shù)是120÷2=60,則甲、乙兩數(shù)的和是120+60=180,所以判斷錯誤。【點睛】一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,求另一個數(shù)是多少,用這個數(shù)除以倍數(shù)。15、√【解析】略16、×【解析】略17、√【解析】略18、×【解析】試題分析:根據(jù)小數(shù)的性質(zhì):在小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變,這叫做小數(shù)的性質(zhì).據(jù)此解答.解:在小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變.所以,小數(shù)點后面的0去掉或者添上,小數(shù)的大小不變.此說法錯誤.故答案為:×.【點評】此題考查的目的是理解掌握小數(shù)的性質(zhì).19、×【詳解】略三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、B【詳解】略21、C【詳解】略22、C【分析】把一個平行四邊形的面積看作單位“1”,把它平均分成6份,每份是它的,其中2份涂色,表示。【詳解】如圖:涂色部分占整個圖形的。故答案為:C【點睛】此題是考查分?jǐn)?shù)的意義,把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。23、A【解析】略24、C【解析】略四、仔細(xì)計算。(每題6分,共12分)25、10000;6;707;480;9;900;80;410;16;131【分析】根據(jù)整數(shù)加、減、乘、除計算方法進(jìn)行計算,25×4÷25×4可以根據(jù)乘法交換律寫成25÷25×4×4進(jìn)行計算,241-88-22根據(jù)減法的性質(zhì)加括號后再計算。【詳解】250×40=10000300÷50=6630+77=707760—280=480810÷90=920×45=900410—330=80158+252=41025×4÷25×4=25÷25×4×4=1×4×4=16241-88-22=241-(88+22)=241-110=131【點睛】本題考查整數(shù)的加、減、乘、除四則運算,計算時要認(rèn)真細(xì)心。26、450×28=12600136×27=3672603×14=8442840×50=42000【解析】略五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、【分析】(1)46×2.5×8=46×(2.5×8)是由先算前兩個數(shù)的積,變成先算后兩個數(shù)的積,運用了乘法結(jié)合律;(2)12×97+3×12=12×100是先把97加上3,再乘12,運用了乘法分配律;(3)56+78+22=56+(78+22)是由先算前兩個數(shù)的和,變成先算后兩個數(shù)的和,運用了加法結(jié)合律;【詳解】根據(jù)分析連線可得:【點睛】完成本題要注意分析算式中的數(shù)據(jù),運用合適的運算定律進(jìn)行解答。28、【解析】試題分析:根據(jù)從不同方向觀察物體的方法和觀察到的平面圖,進(jìn)行判斷是分別從什么方向看到的.解:【點評】此題考查了從不同方向觀察物體.六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29、50個【解析】2000÷5÷8=50(個)答:他平均每人每分鐘打50個字。30、(1)四(1)班花費3250元,四(2)班花費3360元,四(3)班花費4935元;(2)共需花費8925元,可以節(jié)約2620元【分析】(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量因為四(1)班的人數(shù)在1~30之間,所以應(yīng)該用總?cè)藬?shù)×125算出總價;四(2)班人數(shù)和四(3)人數(shù)都在31~100之間,所以分別用總?cè)藬?shù)×105,算出總價。(2)把三個班的人數(shù)全部加起來,用總?cè)藬?shù)×單價,算出總價,再用三個班分開買需要的花的總價減去現(xiàn)在的價格,算出節(jié)省的錢?!驹斀狻浚?)四(1)班需花費=26×125=3250(元)四(2)班需花費=32×105=3360(元)四(3)班需花費=47×105=4935(元)答:四(1)班需花費3250元,四(2)班需花費3360元,四(3)班需花費4935元。(2)三個班合起來購買,需花費=(26+32+47)×85=105×85=8925(元)三個班分開購買,需花費=3250+3360+4935=6610+4935=11545(元)節(jié)省的錢數(shù)=11545-8925=2620(元)答:共需要8925元,可以節(jié)約2620元。【點睛】本題的關(guān)鍵是找出三個班對應(yīng)的不同單價,做這類題的時候要仔細(xì)觀察表格。31、答:先烙第一張和第二張的正面,然后烙第一張的反面和第三張的正面,最后烙第二張和第三張的反面.烙好這3張餅最少需要9分鐘時間.【解析】略32、;6元/支【分析】根據(jù)題意可知,用一條線段的長度表示小華買的鉛筆支數(shù),平均分成4份,每份表示1支,小明買了7支,畫7份長的線段表示,觀察圖可知,小明比小華多7-4=3支鉛筆,小明比小華多花了18元,在線段圖中表示出多的部分,然后標(biāo)出問題:鉛筆的單價是多少元/支,據(jù)此畫線段圖;觀察線段圖可知,小明比小華多買3支鉛筆,多花了18元,要求鉛筆的單價,多花的錢數(shù)÷多的支數(shù)=鉛筆的單價,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?8÷(7-4)=18÷3=6(元)答:鉛筆的單價是6元/支?!军c睛】找出多花的錢數(shù)和多買的鉛筆支數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。33、解:飲料的2倍是:9﹣5=4(千
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 殯儀館設(shè)計費合同協(xié)議
- 售后招聘合同協(xié)議
- 員工防盜協(xié)議書范本
- 模具采購加工合同協(xié)議
- 售賣合同協(xié)議模板
- 和中介簽代租合同協(xié)議
- 樓頂加電梯施工合同協(xié)議
- 商業(yè)混凝土買賣合同協(xié)議
- 快遞點轉(zhuǎn)讓協(xié)議書范本
- 欠錢免責(zé)協(xié)議書范本
- 美國特勤局工作總結(jié)
- 新版醫(yī)療機(jī)構(gòu)消毒技術(shù)規(guī)范
- 【波司登羽絨服公司員工招聘問題調(diào)研8500字】
- 制度梳理表(總表)
- 睪丸腫瘤課件
- 醫(yī)學(xué)倫理審查委員會的組成與職能
- 終端導(dǎo)購培訓(xùn)-高級導(dǎo)購銷售培訓(xùn)
- 空調(diào)冷卻冷凍水管道系統(tǒng)詳細(xì)的施工方案設(shè)計
- 安全運輸醫(yī)療垃圾的要點
- 關(guān)于員工心理健康的重要性
- 刑事案件模擬法庭劇本完整版五篇
評論
0/150
提交評論