山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第1頁
山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第2頁
山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第3頁
山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第4頁
山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山西省長治市郊區(qū)2025屆數(shù)學(xué)四下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題一、填空題。(每題2分,共20分)1.在括號里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。4米15厘米=(______)米3.09噸=(______)千克2千米75米=(______)千米0.4時=(______)分2.一根木材長2.6米,第一次鋸掉1.25米,第二次鋸掉0.8米,這根木材比原來短了(______)米。3.300÷10=30,50-30=20,20×4=80。列成綜合算式是(______)。4.學(xué)校準(zhǔn)備印制3400份科普資料,現(xiàn)有甲、乙兩家打印店提供了報價:甲打印店:每份0.7元,另收3000元的制版費(fèi);乙打印店:每份1.55元,不收制版費(fèi)。學(xué)校從這兩家店中選擇了最省錢的店,支付了(________)元。5.一個等腰三角形的底角是65°,那么它的頂角是(________),這個三角形也是(_______)三角形。6.下面三角形中,∠1=(______),這是一個(______)三角形。7.用小數(shù)表示下列圖形中的陰影部分。(______)(______)8.小麗、小敏、小英和小李進(jìn)行百米賽跑,小麗用了17.82秒,小敏用了18.11秒,小英比小麗快1.23秒,小李比小麗慢1.25秒.得第一名的運(yùn)動員是(________),小李排在第(________)名.9.我國G字頭的高鐵速度能達(dá)到360千米/時,上海磁懸浮列車有時候速度是100米/秒,這兩個速度相比:360千米/時(______)100米/秒。(在括號里填上“>”“<”或者“=”)10.把946000改寫成以“萬”作單位的數(shù)是(_____),1549000000四舍五入到億位約是(____)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.在一組數(shù)據(jù)中,最大的數(shù)是20,最小的數(shù)是8,這組數(shù)的平均數(shù)不可能是()A.9 B.15 C.2012.下面數(shù)量中,與1.2分米不相等的是()A.0.12米 B.1.20分米 C.1.02分米 D.12厘米13.一個正方形有()組互相垂直的線.A.1 B.2 C.3 D.414.,運(yùn)用了()。A.加法結(jié)合律 B.乘法交換律 C.乘法結(jié)合律 D.乘法分配律15.2.5×0.84+2.16×2.5=2.5×(0.84+2.16)運(yùn)用了().A.加法結(jié)合律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律 D.加法交換律三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.120÷5×4=120÷(5×4)=120÷20=6_____17.0.92和0.920的大小相等,計數(shù)單位也相等。(____)18.如果3x+a=9,那么x+a=9÷3。(______)19.統(tǒng)計圖的種類不同,但反映的信息相同。(______)20.3米的和1米的同樣長.(_____)四、計算題。(每題8分,共16分)21.直接寫出得數(shù)3.59+10.8=

2.14+1.06=

0.124+41.5=

1.64+29.03=

0.36×100=0×45=m×8=12.3-9.7=2.75+16.3=

24×5=

18.67+54.3=594-137=22.列豎式計算.最后一題要驗算.64.7+36.8=25-4.73=37.9+2.63=10.1-3.82=五、作圖題。(共8分)23.連一連,左側(cè)圖形分別是誰看到的?六、解決問題。(每題6分,共36分)24.一塊等腰三角形的地,周長是108米,底邊長32米,這塊地的腰長多少米?25.下面是四年級學(xué)生午餐最喜歡的食物的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。請根據(jù)這個統(tǒng)計圖回答下面的問題:(1)將下面的表格補(bǔ)充完整。人數(shù)食物性別餅干餡餅雞塊包子面條男生女生(2)()最受男生歡迎,()最受女生歡迎。(3)喜歡()的男生和女生一樣多。(4)你還能得到哪些信息?26.下面是樂樂家2005年上半年水費(fèi)開支情況統(tǒng)計圖(1)哪個月水費(fèi)開支最多?哪個月開支最少?(2)上半年樂樂家平均每月交水費(fèi)多少元?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?27.家樂福開展促銷活動,買一箱(24盒)牛奶是47.5元,同樣牌子的奶人人樂商場買一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商場牛奶的價格更便宜?28.某客船有頭等艙座位18個,票價15元,普通艙座位100個,票價10元,本次客船票價收入1000元,最少有乘客多少人?29.按要求畫圖并填空。(1)畫出圖①的另一半使它成為一個軸對稱圖形。(2)將圖②向下平移4格。(3)將圖③繞點A順時針旋轉(zhuǎn)90o,旋轉(zhuǎn)之后A點的位置是,B點的位置是,C點的位置是。

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、4.1530902.07524【分析】(1)將厘米換算為米,除以進(jìn)率100,再和4米合起來即可;(2)噸換算為千克,乘以進(jìn)率1000;(3)將米換算為千米,除以進(jìn)率1000,再和2千米合起來即可;(4)時換算為分,乘以進(jìn)率60?!驹斀狻?米15厘米=4.15米3.09噸=3090千克2千米75米=2.075千米0.4時=24分【點睛】此題考查名數(shù)的換算,把高級單位的名數(shù)換算成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進(jìn)率,把低級單位的名數(shù)換算成高級單位的名數(shù),就除以單位間的進(jìn)率。2、2.05【分析】木材比原來短的長度,就是兩次鋸掉長度的和,由此用加法列式解答?!驹斀狻?.25+0.8=2.05(米)【點睛】關(guān)鍵是明確木材比原來短的長度,就是兩次鋸掉長度的和。3、(50-300÷10)×4【分析】四則混合運(yùn)算:有兩級運(yùn)算時,先算乘除,后算加減。同級運(yùn)算,應(yīng)按從左往右的順序計算,有括號時,要先算括號里的。本題中先計算除法,再計算減法,因為最后是一道乘法,所以前面的除法和減法要加小括號,據(jù)此即可解答?!驹斀狻康诙€式子的30用第一個式子300÷10代替,第三個式子的20用第二個式子50-30代替,結(jié)合起來就是:(50-300÷10)×4故答案為:(50-300÷10)×4【點睛】本題考查的是根據(jù)分步算式寫綜合算式的能力,學(xué)會利用括號來改變運(yùn)算順序。4、5270【分析】分別計算出甲、乙兩店的費(fèi)用再作比較選擇最省錢的店?!驹斀狻考椎辏?.7×3400+3000=2380+3000=5380(元)乙店:1.55×3400=5270(元)5270<5380所以選擇乙店。故答案為:5270【點睛】本題考查的是方案的選擇,利用小數(shù)的乘法來進(jìn)行計算,分別求出兩家店的費(fèi)用。5、50°銳角【解析】略6、95°鈍角【分析】三角形的兩個內(nèi)角的度數(shù)已知,依據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°,即可求出第三個內(nèi)角的度數(shù),從而可以判定這個三角形的類別?!驹斀狻?80°-47°-38°=95°95°>90°這是一個鈍角三角形?!军c睛】解答此題的主要依據(jù)是:三角形的內(nèi)角和定理以及三角形的分類方法。7、0.31.07【分析】(1)把長方形平均分為10份,涂色部分占其中的3份,即0.3;(2)左邊的是一整個正方形,表示1,右邊把正方形平均分為100份,涂色部分占其中的7份,即0.07,合起來1.07?!驹斀狻?.31.07【點睛】本題考查了小數(shù)的意義,理解小數(shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。8、小英四【詳解】略9、=【分析】根據(jù)速度=路程÷時間,將360千米/時換算為米/秒做單位的速度后,再比較即可?!驹斀狻?60千米=360000米,1時=60分=3600秒360000÷3600=100(米/秒)所以360千米/時=100米/秒【點睛】本題主要考查速度的比較,單位不同時要先將單位換算統(tǒng)一后再進(jìn)行比較,解答本題也可將100米/秒換算為千米/時。10、94.6萬15億【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【解析】略12、C【解析】試題分析:1.2分米可以轉(zhuǎn)化成0.12米,也可以轉(zhuǎn)化成12厘米,還可以根據(jù)小數(shù)的性質(zhì)轉(zhuǎn)化成1.20分米;據(jù)此選擇1.02分米解:因為1.2分米=0.12米=12厘米,所以1.2分米≠1.02分米;故選C.點評:解決此題關(guān)鍵是明確在小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變;而在小數(shù)的中間添上0,小數(shù)的大小會改變.13、D【解析】試題分析:依據(jù)正方形的特征及性質(zhì)可知:正方形有有四組互相垂直的線段,據(jù)此解答即可.解:正方形有四組互相垂直的線段;故選D點評:此題主要考查正方形的特征及性質(zhì).14、C【分析】在算式35×4×25=35×(4×25)中,4與25相結(jié)合,使計算簡便,因此運(yùn)用了乘法結(jié)合律?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:35×4×25=35×(4×25)運(yùn)用了乘法結(jié)合律。故答案為:C?!军c睛】此題考查了學(xué)生對乘法運(yùn)算定律的掌握與運(yùn)用。15、C【解析】略三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】120÷5×4=24×4=9696>6原題計算錯誤.故答案為:×.17、?【解析】0.92和0.920的大小相等,計數(shù)單位不相等。0.92的計數(shù)單位是0.01,0.920的計數(shù)單位是0.001。18、×【分析】方程兩邊同時減去或加上相同的數(shù),等式依舊成立;方程兩邊同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),等式依舊成立?!驹斀狻咳绻?x+a=9,3x=9-a,所以x=(9-a)÷3。故答案為:×【點睛】此題主要考查利用等式的性質(zhì)解方程的靈活應(yīng)用。19、×【分析】常見的三種統(tǒng)計圖的特點是:條形統(tǒng)計圖:能很容易看出各種數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計圖:不但能表示數(shù)量的多少,還能表示出數(shù)量增減變化;扇形統(tǒng)計圖:能很清楚地表示出各部分?jǐn)?shù)量同總數(shù)的關(guān)系,統(tǒng)計圖的種類不同,反映的信息也是不同的?!驹斀狻扛鶕?jù)統(tǒng)計圖的特點可知,統(tǒng)計圖的種類不同,反映的信息也是不同的,故原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】熟記三種統(tǒng)計圖的特點,會根據(jù)題目的要求及統(tǒng)計圖的特點選擇合適的統(tǒng)計圖。20、√【詳解】略四、計算題。(每題8分,共16分)21、14.393.241.62430.673608m2.619.0512072.97457【解析】略22、101.520.2740.536.28【詳解】64.7+36.8=101.525-4.73=20.2737.9+2.63=40.5310.1-3.82=6.28驗算:五、作圖題。(共8分)23、【分析】根據(jù)圖形,小猴從正面看到3個小正方形,排成兩行,上面一行一個小正方形靠左,下面一行兩個小正方形;小狗從右面看見2個小正方形,排成一列,由此解答?!驹斀狻俊军c睛】此題考查了從不同方向觀察物體和幾何體??梢藻憻拰W(xué)生的空間想象力和抽象思維力。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、38米【分析】根據(jù)等腰三角形的特征,兩腰相等,用三角形的周長減去底邊的長,用所得的差除以2即可?!驹斀狻浚?08-32)÷2=76÷2=38(米)答:這塊地的腰長38米?!军c睛】此題考查的目的是理解三角形的周長的意義,掌握等腰三角形的特征及周長的計算方法。25、(1)表如下:人數(shù)食物性別餅干餡餅雞塊包子面條男生12548女生83531(2)面條;餅干(3)雞塊(4)喜歡面條的男生比女生多多少人?7人(答案不唯一)【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖提供的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計表(表如下):人數(shù)食物性別餅干餡餅雞塊包子面條男生12548女生83531(2)根據(jù)統(tǒng)計圖可知,面條最受男生歡迎,餅干最受女生歡迎。(3)根據(jù)統(tǒng)計圖可知,喜歡雞塊的男生和女生一樣多。(4)喜歡面條的男生比女生多多少人?用喜歡面條的男生人數(shù)減去喜歡面條的女生人數(shù)即可解答。【詳解】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖提供的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計表(表如下):人數(shù)食物性別餅干餡餅雞塊包子面條男生12548女生83531(2)面條最受男生歡迎,餅干最受女生歡迎。(3)喜歡雞塊的男生和女生一樣多。(4)喜歡面條的男生比女生多多少人?8-1=7(人)答:喜歡面條的男生比女生多7人?!军c睛】本題主要考查學(xué)生根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖進(jìn)行綜合分析,解決實際問題和靈活應(yīng)用的能力。26、(1)六月最多,三月最少(2)28元(3)(答案不唯一)比如:一月和二月水費(fèi)一共多少元?28+25=53(元)答:一月和二月水費(fèi)一共53元【解析】(2)(28+25+22+26+31+36)÷6=168÷6=28(元)27、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因為1.98<2,所以家樂福商場牛奶的價格更便宜.答:家樂福商場牛奶的價格更便宜【解析】首先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用家樂福商場一箱牛奶的價格除以24,求出每盒牛奶的價格是多少元;然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用18除以8+1,求出人人樂商場平均每盒牛奶的價格是多少元;最后比較大小,判斷出哪家商場牛奶的價格更便宜即可.此題主要考查了單價、總價、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握,解答此

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論