人教版小學四年級上冊數(shù)學 期末綜合素質達標_第1頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學 期末綜合素質達標_第2頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學 期末綜合素質達標_第3頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學 期末綜合素質達標_第4頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學 期末綜合素質達標_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

期末綜合素質達標一、填空。(每空1分,共29分)1.我國香港特別行政區(qū)的陸地總面積約是十一億零六百萬平方米,橫線上的數(shù)寫作(),改寫成用“萬”作單位的數(shù)是()萬,省略億位后面的尾數(shù)約是()億,香港特別行政區(qū)的陸地總面積約是()公頃,約是()平方千米。2.在〇里填上“>”“<”或“=”。64070800000〇6470800000 48萬〇4800019000000000〇9億 200平方千米〇2公頃385÷15〇26 80×40〇16×2003.圖①是由一副三角尺拼成的圖形,∠1=()°,∠2=()°;圖②是一張長方形紙折成的圖形,∠1=()°。4.兩條平行線之間可以畫()條垂直線段,所有垂直線段的長度()。5.245×42的積是()位數(shù);768÷24的商是()位數(shù);如果□17÷51的商是兩位數(shù),□里最小應填()。6.根據(jù)16×28=448,直接寫出得數(shù)。(16×2)×28=() (16×4)×(28÷4)=()(448÷4)÷(28÷4)=() 448÷(16×2)=()7.一個梯形的下底是上底的3倍,如果將上底延長6厘米,就變成了一個平行四邊形,那么這個梯形的上底是()厘米,下底是()厘米。8.獵豹是陸地上奔跑速度最快的動物,3小時可奔跑360千米,它的奔跑速度是()千米/時;獵豹5分鐘可以跑()千米。9.6箱蜜蜂一年可以釀蜂蜜450千克。王叔叔家養(yǎng)了12箱這樣的蜜蜂,一年可以釀()千克蜂蜜。10.華華、同同、典典要去量身高、驗視力,每項檢查都要4分鐘,他們最短要()分鐘能全部做完這些檢查。二、選擇。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共16分)1.對于549808000這個數(shù),下面描述錯誤的是()。A.它由5個億、4980個萬和8個千組成B.它接近5億C.左邊的“8”表示的數(shù)是右邊的“8”表示的數(shù)的100倍D.它只讀一個02.3時整時,時針和分針組成的較小的角是直角,再過2小時,時針和分針組成的較小的角是()。A.平角 B.銳角 C.鈍角 D.直角3.一塊長方形花圃長20米,寬10米,()塊這樣的花圃的面積是1公頃。A.5 B.10 C.50 D.5004.根據(jù)34×150=5100,知68×()=5100。A.150 B.50 C.75 D.3005.在60÷20中,如果被除數(shù)加上120,要使商不變,除數(shù)應該()。A.加上120 B.不變 C.乘3 D.乘26.一個梯形下底的長是上底的4倍,如果把下底縮短9厘米,它就變成了一個平行四邊形,那么原來梯形的上底長()厘米。A.2 B.3 C.9 D.127.在一個條形統(tǒng)計圖中,用3厘米長的直條表示60人,用()厘米長的直條表示200人。A.5 B.8 C.10 D.208.游樂場有一個射箭場地和一個騎車場地,射箭、騎車一次都需要4分鐘(每個項目每次只能1人玩)。有3名小朋友來游樂場游玩,如果3人兩個項目都玩到,最少需要用時()。A.12分鐘 B.16分鐘 C.24分鐘 D.32分鐘三、計算。(共29分)1.直接寫出得數(shù)。(4分)120×70= 4500÷15= 430+80= 560×0=900÷60= 98×102≈ 43×68≈ 416÷60≈2.列豎式計算,帶△的要驗算。(需要驗算的每題4分,其余每題2分,共16分)148×45=△308×65=140×60=485÷64= 782÷78= △576÷18=3.用你喜歡的方法計算。(9分)3600÷200 270÷(9×6) 144÷16四、動手操作。(共4分)1.在下面的量角器上畫一個以點O為頂點的140°的角。(2分)2.【說理題】華華在游泳池里游泳,她想從點A處盡快游到泳池邊,請你幫她設計一條游到泳池邊的最短路線,在圖中畫出來并說明理由。(2分)五、解決問題。(共22分)1.【新情境】抱犢寨位于石家莊市鹿泉區(qū),是一處集歷史人文和自然風光為一體的名山古寨,從山腳下到山頂一共有2268級臺階。周末,爸爸和龍龍一起去爬抱犢寨,已經(jīng)走了1728級臺階,走完剩下的臺階一共用了15分鐘。剩下的臺階他們平均每分鐘爬多少級?(3分)2.榮老師帶1000元去買足球,買了15個足球還剩40元。(1)一個足球多少元?(3分)(2)如果榮老師要買25個足球,需要帶多少元?(3分)3.下面是同一種牛奶的價錢,聰聰帶210元最多能買多少瓶?(4分)4.如果3600千克糧食可以供20個成年人吃一年,照這樣計算,美味餐廳開展光盤行動以來,一共節(jié)約下來的糧食可以供16個成年人吃一年。請問美味餐廳開展光盤行動以來,一共節(jié)約糧食多少千克?(4分)5.【新考法】中國研制的世界首條仿生鯨鯊在上海亮相。該仿生鯨鯊在水下靈活自如,____________。該仿生鯨鯊游210米最少需要多少分鐘?(5分)①在水中最深能下潛10米②最大游速可達每分鐘42米③該仿生鯨鯊身長約5米,重達350千克橫線上應選擇的條件是()。(填序號)解答過程:

答案一、1.11060000001106001111060011062.><>><=3.60135304.無數(shù)相等5.五兩56.89644816147.398.120109.90010.12二、1.D2.C3.C4.C5.C6.B7.C8.A三、1.84003005100159800280072.148×45=6660 △308×65=20020 140×60=8400485÷64=7……37 782÷78=10……2 △576÷18=323.3600÷200=(3600÷100)÷(200÷100)=36÷2=18270÷(9×6)=270÷9÷6=30÷6=5144÷16=(12×12)÷(4×4)=(12÷4)×(12÷4)=3×3=9四、1.2.理由:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短。五、1.(2268-1728)÷15=36(級)答:剩下的臺階他們平均每分鐘爬36級。2.(1)(1000-40)÷15=64(元)答:一個足球64元。(2)64×25=1600(元)答:需要帶1600元。3.按1瓶的價錢買:210÷10=21(瓶)按2瓶的價錢買:210÷18=11(組)……12(元)剩下的12元可以買1瓶10元的。11×2+1=23(瓶)按1箱的價錢買:210÷60=3(箱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論