第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)《數(shù)量關(guān)系 單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第1頁(yè)
第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)《數(shù)量關(guān)系 單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第2頁(yè)
第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)《數(shù)量關(guān)系 單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第3頁(yè)
第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)《數(shù)量關(guān)系 單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第4頁(yè)
第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)《數(shù)量關(guān)系 單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

數(shù)量關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)探索新知知識(shí)演練場(chǎng)課堂小結(jié)目錄精打細(xì)算我能行我會(huì)分類(lèi)探索新知10×4=

(元)(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?解答下面的問(wèn)題。40(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?思考:這兩道題有什么共同點(diǎn)?已知:1.2.求的是:籃球每個(gè)80元買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)已知:1.2.求的是:魚(yú)每千克10元買(mǎi)4千克要多少錢(qián)商品的單價(jià)80×3=

(元)240數(shù)量總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。我會(huì)分類(lèi)10×4=40(元)(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?80×3=240(元)…單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)你知道單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系嗎?×=(3)每本故事書(shū)8元,24元可以買(mǎi)幾本?24÷8=

3(本)…單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷=單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷=數(shù)量關(guān)系式

不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么,并列式。(1)每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?(2)學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?120×5420÷3單價(jià)數(shù)量總價(jià)已知和,求。已知和,求。數(shù)量總價(jià)單價(jià)知識(shí)演練場(chǎng)列式

列式

填一填:根據(jù)已知條件求出墨跡下面的是什么:

價(jià)數(shù)

量總

價(jià)毛

巾8元4條

手套9元54元T恤

2件76元32元6雙

38元知識(shí)演練場(chǎng)精打細(xì)算我能行A商店B商店飲料每瓶4元飲料9元3瓶小紅該去哪個(gè)商店買(mǎi)飲料便宜?

象湖灣采摘瓜果。摘了134千克板栗,每千克12元,一共需要多少元?

摘了27筐桔子,每筐176個(gè),一共摘了多少個(gè)桔子?134×12176×27=1608(元)答:一共需要1608元。=4752(個(gè))答:一共摘了8272個(gè)。課堂小結(jié)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量我去購(gòu)物自動(dòng)鉛筆3元/支作業(yè)本2元/本自動(dòng)水筆8元/支橡皮1元/塊文具盒11元/個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論