




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
`20222023學(xué)年五年級(jí)奧數(shù)舉一反三典型題檢測(cè)專題12簡單應(yīng)用題試卷滿分:100分考試時(shí)間:100分鐘一.選擇題(共7小題,滿分14分,每小題2分)1.(2分)BMI指數(shù)(BodyMassIndex,簡稱BMI)是目前國際常用的衡量人體胖瘦程度以及是否健康的一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)。BMI=體重(千克)÷[身高(米)]2。成年人身體BMI指數(shù)對(duì)應(yīng)體重狀況如表所示。一個(gè)身高為1.6米,體重為64千克的成人的體重狀況是()BMI<18.518.5~22.923~26.927~29.530~35>35體重情況輕體重健康體重超重輕度肥胖中度肥胖重度肥胖A.超重 B.輕度肥胖 C.中度肥胖 D.重度肥胖【思路引導(dǎo)】將身高和題中直接代入BMI的式子中計(jì)算即可?!窘獯稹拷猓阂?yàn)锽MI=64÷1.62=25;且25屬于23~26.9的范圍;所以這個(gè)人屬于超重。故選:A。【考察注意點(diǎn)】本題是直接代入計(jì)算,較為基礎(chǔ)。2.(2分)如圖所示,放置四塊相同的木塊在桌子旁邊。桌子的高度是()A.36 B.42 C.45 D.48【思路引導(dǎo)】根據(jù)題圖,我們可設(shè)在圖中看到的木塊面的長為a、寬為b,這樣可用于含有a、b字母的式子表示出桌子的高度,進(jìn)而求得a、b之間的關(guān)系,然后用等量代換即可求出桌子的高度?!窘獯稹拷猓涸O(shè)在圖中看到的木塊面的長為a、寬為b,則得38﹣b+a=52﹣a+b2a﹣2b=14a﹣b=7…①38﹣b+a=38+(a﹣b)…②把①式待人②式得:38+7=45答:桌子的高度為45。故選:C?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題只要設(shè)好未知數(shù)并能正確的運(yùn)用好“等量代換”即可輕松作答。3.(2分)我們?nèi)魏稳硕际且幻胍幻氲囟冗^自己的人生,同學(xué)們有沒有想過人生度過19億秒大約是()A.30歲而立之年 B.60歲花甲之年 C.70歲古稀之年 D.80歲杖朝之年【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,我們先計(jì)算出1年大約是31536000秒,再計(jì)算出19億秒是31536000秒的多少倍,這個(gè)倍數(shù)也就是年數(shù),然后根據(jù)算出的年數(shù)便可對(duì)選項(xiàng)進(jìn)行選擇了?!窘獯稹拷猓?小時(shí)=60×60=3600秒1年=3600×24×365=31536000秒1900000000÷31536000≈60(年)故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題簡單,就是計(jì)算和單位換算麻煩,需要細(xì)心,否則容易出現(xiàn)錯(cuò)誤。4.(2分)春節(jié)期間,“WMO世奧賽”工作人員乘坐火車去上海迎接參賽的小選手們,火車發(fā)車時(shí)間是19:35,預(yù)計(jì)12小時(shí)到達(dá),到達(dá)時(shí)看到的景象可能是()A.旭日東升 B.艷陽高照 C.夕陽西下 D.月明星稀【思路引導(dǎo)】我們知道:從晚上的19:35算起,再過12小時(shí),應(yīng)是19:35+12:00=31:35;又因?yàn)橐惶熘挥?4小時(shí),所以31:35﹣24:00=7:35就是到達(dá)時(shí)間,即為早上7:35,此時(shí)正是“旭日東升”,這樣便可得出答案。【解答】解:19小時(shí)35分鐘+12小時(shí)﹣24小時(shí)=7小時(shí)35分鐘,即7:35.故選:A。【考察注意點(diǎn)】此題就是簡單的時(shí)間計(jì)算,但是一定結(jié)合生活實(shí)際才能做出選擇。5.(2分)一根繩子對(duì)折兩次后,量得繩子的長度是3.5米,這根繩子原來的長度是()A.0.875米 B.3.5米 C.7米 D.14米【思路引導(dǎo)】一根繩子對(duì)折2次,平均分成了4段,求這根繩子原來長多少米,就相當(dāng)于求4個(gè)3.5是多少,用乘法計(jì)算即可。【解答】解:3.5×4=14(米)答:這根繩子原來長14米。故選:D?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同加數(shù)的和,用乘法計(jì)算。關(guān)鍵是明確一根繩子對(duì)折2次,平均分成了4段。6.(2分)小王從A地前往B地,每走40分鐘就休息10分鐘,到達(dá)B地共用4小時(shí)20分;從B地原路返回的速度是去時(shí)的2倍。若他每走35分鐘休息5分鐘,則從B地回到A地共用()A.115分鐘 B.110分鐘 C.105分鐘 D.100分鐘【思路引導(dǎo)】去時(shí)每40分鐘休息一次,相當(dāng)于每次走50分鐘,則可以計(jì)算出小王走了260÷50=5(次)…10分鐘;可以求出小王一共走了5×40+10=210(分鐘);返回時(shí)速度是去時(shí)的2倍,那么小王在走路的時(shí)間為210÷2=105分鐘;返回時(shí)每35分鐘休息5分鐘,那么小王走了105÷35=3(次),期間休息了2次;那么小王返回需要的時(shí)間為:3×35+5×2=115(分)?!窘獯稹拷猓?小時(shí)20分鐘=4×60+20=260分鐘;去時(shí)走的時(shí)間:260÷50=5(次)…10分,5×40+10=210(分);返回時(shí)速度為去時(shí)2倍,則返回時(shí)走的時(shí)間為去時(shí)的一半,為105分鐘;所以小王返回時(shí)走了105÷35=3(次),因?yàn)槠陂g休息2次,所以返回時(shí)用時(shí):3×35+5×2=115(分)。故選:A。【考察注意點(diǎn)】本題主要考查了行程問題中的往返和變速問題,較為綜合,關(guān)鍵點(diǎn)在于求出去時(shí)的時(shí)間,再根據(jù)速度的倍數(shù)關(guān)系求出返回時(shí)間。易錯(cuò)點(diǎn)在于返回時(shí)的休息次數(shù)為2次。7.(2分)奶奶家的后院有6缸私家釀造的醬,這6個(gè)缸里分別裝有4缸大醬和2缸醬油;這6缸醬都是不同年代的;這些醬中最長的年份是15年,最短的年份是9年;年份最長的醬油比年份最短的大醬多4年;年份最長的大醬比年份最短的醬油多4年。年代第二久遠(yuǎn)的醬油的年份是_____年。注:6缸醬的年份都是整數(shù)年。()A.9 B.10 C.11 D.12【思路引導(dǎo)】分別設(shè)大醬和醬油為A、B、C、D、E、F,根據(jù)題目可以列出等式,分別假設(shè)A或E等于15,D、F為9即可推答案。【解答】解:設(shè)大醬按年份大小分別是A、B、C、D,醬油按年份大小分別是E、F;則可得到:;又因?yàn)檫@些醬中年份最長的為15年,最短的為9年;所以如果E=15,則D=11,那么F=9,則相應(yīng)的A=13。如果A=13,D=11,那么中間的B和C只能都為12,不滿足題意;如果A=15,則F=11,那么D=9,則相應(yīng)的E=13。如果A=15,D=9,則中間的B和C可以為10、12或者14,滿足題目條件。所以年代第二久遠(yuǎn)的醬油F=11年。故選:C。【考察注意點(diǎn)】本題屬于邏輯推理,關(guān)鍵在于列出等式,再根據(jù)題目條件進(jìn)行假設(shè)推理。二.填空題(共7小題,滿分14分,每小題2分)8.(2分)小紅早上吃了6個(gè)小籠包,她比小明少吃了。則小明吃了10個(gè)小籠包?!舅悸芬龑?dǎo)】把小明吃的個(gè)數(shù)看作單位“1”,那么6個(gè)占單位“1”的(1﹣),然后用除法計(jì)算即可。【解答】解:6÷(1﹣)=6÷=10(個(gè))答:小明吃了10個(gè)小籠包。故答案為:10?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查了分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題,關(guān)鍵是確定單位“1”,找到具體數(shù)量對(duì)應(yīng)的分率;解答依據(jù)是:已知一個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)用除法計(jì)算。9.(2分)光每秒能傳播30萬(千米),這個(gè)距離大約比地球赤道長度的7倍還多2萬(千米),那么地球赤道的長度大約是4萬(千米).【思路引導(dǎo)】用30減去2求出地球赤道長度的7倍是多少,然后再除以7就是地球赤道的長度.【解答】解:(30﹣2)÷7=28÷7=4(萬千米)答:地球赤道的長度大約是4萬千米.故答案為:4.【考察注意點(diǎn)】本題解答的依據(jù)是:已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,求這個(gè)數(shù)用除法計(jì)算.10.(2分)買一支水彩筆需要1元7角,用15元錢最多可以買這樣的水彩筆8支.【思路引導(dǎo)】求老師用15元最多可以買這樣的水彩筆多少支,即求15里面含有幾個(gè)1.7,根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法解答即可.【解答】解:1元7角=1.7元,15÷1.7≈8(支)答:用15元錢最多可以買這樣的水彩筆8支;故答案為:8.【考察注意點(diǎn)】解答此題應(yīng)根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法解答即可;注:本題應(yīng)用“去尾”法.11.(2分)某商店一種牌子的襪子售價(jià)為每雙4.86元,現(xiàn)在開展促銷活動(dòng),襪子“買五送一”,現(xiàn)在一雙襪子實(shí)際價(jià)格是4.05元.【思路引導(dǎo)】襪子“買五送一”,表示買五雙得到六雙,那么用五雙的總價(jià)除以6就是現(xiàn)在一雙襪子實(shí)際價(jià)格.【解答】解:4.86×5÷6=24.3÷6=4.05(元)答:現(xiàn)在一雙襪子實(shí)際價(jià)格是4.05元.故答案為:4.05.【考察注意點(diǎn)】解決本題關(guān)鍵是理解“買五送一”的含義,得到6雙,實(shí)際需要付5雙的錢,再進(jìn)一步求解.12.(2分)2014年2月共有28天,據(jù)氣象部門統(tǒng)計(jì),這個(gè)月北京有霧霾的天數(shù)占全月總天數(shù)的.盛盛喜歡跑步,他在霧霾天每天跑1圈,其它時(shí)間每天跑3圈.那么,盛盛2014年2月總共跑了60圈.【思路引導(dǎo)】先把2月份的總天數(shù)看成單位“1”,北京有霧霾的天數(shù)占全月總天數(shù)的,用總天數(shù)乘,求出霧霾的天數(shù)有多少天,進(jìn)而求出其它的天數(shù)是多少天,霧霾天每天跑1圈,用霧霾的天數(shù)乘1求出霧霾天里跑了多少圈,同理求出其它天里跑了多少圈,再相加即可.【解答】解:28×=12(天)28﹣12=16(天)1×12+3×16=12+48=60(圈)答:盛盛2014年2月總共跑了60圈.故答案為:60.【考察注意點(diǎn)】解決本題先找出單位“1”,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出霧霾的天數(shù),進(jìn)而求出其它的天數(shù),再根據(jù)乘法的意義求解.13.(2分)某停車場(chǎng)收費(fèi)規(guī)定:1小時(shí)內(nèi)收2.5元,超過1小時(shí)后,每半小時(shí)收2.5元.李叔叔到這個(gè)停車場(chǎng)取車時(shí),交停車費(fèi)12.5元,李叔叔的車停了3小時(shí).【思路引導(dǎo)】首先肯定他停車超過了1小時(shí).那么他第一個(gè)小時(shí)交了2.5元,超過1小時(shí)的時(shí)間交了12.5﹣2.5=10元,這段時(shí)間是10÷2.5=4,即4個(gè)0.5小時(shí),也就是2小時(shí),所以一共停了3小時(shí).【解答】解:(12.5﹣2.50)÷(2.50÷0.5)+1=10÷5+1=2+1=3(小時(shí))答:他在這個(gè)停車場(chǎng)停車3小時(shí).故答案為:3.【考察注意點(diǎn)】此題解答的關(guān)鍵是求出超過1小時(shí)的停車時(shí)間,列式容易出錯(cuò).14.(2分)長江路停車場(chǎng)的停車收費(fèi)方法是:前3小時(shí),共收費(fèi)15元;超過3小時(shí),每30分鐘(不滿30分鐘按30分鐘計(jì))收費(fèi)1.2元.張叔叔的車在長江路停車場(chǎng)共停5個(gè)小時(shí),需要繳納停車費(fèi)19.8元.【思路引導(dǎo)】按照收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),前3小時(shí)收費(fèi)15元,再計(jì)算出5小時(shí)比3小時(shí)多出幾個(gè)0.5小時(shí),不滿0.5小時(shí)按0.5小時(shí)計(jì)算,再乘1.2就是超過3小時(shí)后應(yīng)付的錢數(shù),二段時(shí)間的錢數(shù)相加即可.【解答】解:15+(5﹣3)÷0.5×1.2=15+4×1.2=15+4.8=19.8(元)答:需要繳納停車費(fèi)19.8元.故答案為:19.8.【考察注意點(diǎn)】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法.三.解答題(共14小題,滿分72分)15.(5分)電動(dòng)車輕便、速度快,已悄然成為市民首選的代步工具,我國使用電動(dòng)車的人數(shù)與日俱增,國家標(biāo)準(zhǔn)委員會(huì)規(guī)定電動(dòng)車時(shí)速不應(yīng)超過20公里/小時(shí),但現(xiàn)在市場(chǎng)上大多數(shù)經(jīng)銷商為了使電動(dòng)車的速度更快,在銷售電動(dòng)車時(shí)將電動(dòng)車的限速線剪斷,部分電動(dòng)車的時(shí)速可達(dá)50公里/小時(shí),其速度不比摩托車慢多少,但電動(dòng)車的各項(xiàng)配置、安全性比摩托車差很多,存在很大的安全隱患.近年,由于電動(dòng)車引發(fā)的交通事故也在逐年上升.請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)舉例說明電動(dòng)車給我們的生活帶來了哪些利與弊.并談?wù)剳?yīng)該如何規(guī)范電動(dòng)車銷售市場(chǎng)和管理騎電動(dòng)車的市民,從而降低電動(dòng)車引發(fā)的交通事故.【思路引導(dǎo)】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行作答即可。【解答】解:(1)利:①出行便利。假如要去菜場(chǎng)買菜,開車太麻煩,騎電動(dòng)車就很方便;②低碳生活:電動(dòng)車行駛過程中不會(huì)污染環(huán)境,屬于綠色出行;③減緩交通壓力:電動(dòng)車的行駛時(shí)不需要占用太多公共資源,能有效地緩解交通堵塞的。(2)弊:①火災(zāi)隱患:電動(dòng)車充電都是在過道上或者地下車庫,充電的時(shí)候可能會(huì)引起火災(zāi);②破壞交通規(guī)則:很多人騎電動(dòng)車不遵守交通規(guī)則,亂闖紅燈,危險(xiǎn)駕駛。③交通事故隱患:很多人騎電動(dòng)車都不帶頭盔,速度還很快,很可能會(huì)發(fā)生交通事故?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題屬于開放性問題,學(xué)生可以根據(jù)自己的生活經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行作答即可。16.(5分)寵物商店有狐貍?cè)臀魇┤?012只,其中母犬1110只,狐貍?cè)?506只,公西施犬202只.那么母狐貍?cè)卸嗌僦??【思路引?dǎo)】由題意可知:公犬有2012﹣1110=902只,公狐貍?cè)?02﹣202=700只,母狐貍?cè)?506﹣700=806只,據(jù)此解答即可.【解答】解:公犬有2012﹣1110=902只,公狐貍?cè)?02﹣202=700只,母狐貍?cè)?506﹣700=806只,答:母狐貍?cè)卸嗌僦?06只.【考察注意點(diǎn)】由題意得出公犬的總數(shù),問題即可逐步得解.17.(5分)某地自來水實(shí)行階梯式收費(fèi),計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如右表:小明家4月份共付水費(fèi)52.5元.他家這個(gè)月用了多少立方米的水?月用水量/(m3/戶)價(jià)格(元/m3)10以下(包括10)1.80元10以上至202.60元20以上3.40元【思路引導(dǎo)】首先很容易知道用水量超過10立方米,再判斷用水量是否超過20立方米,1.8×10+2.6×10=44(元),用超出的金額除以對(duì)應(yīng)價(jià)格就是超出20立方米之后用水量.【解答】解:1.8×10+2.6×10=44(元)(52.5﹣44)÷3.4=2.5(立方米)10+10+2.5=22.5(立方米)答:小明家這個(gè)月用了22.5立方米的水.【考察注意點(diǎn)】本題簡單,注意計(jì)算要準(zhǔn)確.18.(5分)自智能手機(jī)1996年面世以來,全球智能手機(jī)用戶總數(shù)已經(jīng)突破了10億大關(guān).而在2011年第三季度時(shí),這個(gè)數(shù)字還只有7億.據(jù)相關(guān)項(xiàng)目的研究者推測(cè),全球智能手機(jī)用戶數(shù)量最遲將于2015年突破20億大關(guān).這個(gè)預(yù)測(cè)相當(dāng)驚人,因?yàn)橥黄?0億大關(guān)花了十多年的時(shí)間.而且研究者們預(yù)測(cè),到2013年,僅僅Android用戶就將超過10億人.你認(rèn)為研究者的推測(cè)能夠?qū)崿F(xiàn)嗎?請(qǐng)結(jié)合以上數(shù)據(jù)說一說你的理由.【思路引導(dǎo)】在2011年第三季度時(shí),全球手機(jī)智能用戶為7億,則可以計(jì)算出,一個(gè)季度全球手機(jī)用戶增加了10﹣7=3億,據(jù)此可以計(jì)算出2015年時(shí)全球手機(jī)用戶數(shù)量為10+3×4×3=46億,顯然大于20億?!窘獯稹拷猓何艺J(rèn)為研究者的推測(cè)是可以實(shí)現(xiàn)的。第一,2011年第三季度時(shí),全球手機(jī)智能用戶為7億,則一個(gè)季度全球手機(jī)用戶增加了10﹣7=3億,所以2015年時(shí)全球手機(jī)用戶數(shù)量為10+3×4×3=46億,顯然大于20億,所以全球智能手機(jī)用戶最遲將在2015年突破20億大關(guān)。第二,隨著經(jīng)濟(jì)的發(fā)展,人們的經(jīng)濟(jì)水平越來越高,智能機(jī)的使用越來越廣泛,必然導(dǎo)致智能機(jī)用戶越來越多。第三,網(wǎng)絡(luò)時(shí)代的普及,人們對(duì)生活質(zhì)量的要求越來越高,智能手機(jī)為人們的生活提供了便利,現(xiàn)實(shí)生活中的很多操作都可以在智能手機(jī)上完成。【考察注意點(diǎn)】本題屬于開放性試題,主要考查學(xué)生生活的理解,并能根據(jù)數(shù)據(jù)分析問題。19.(5分)某保健品說明書有以下信息,方紅按規(guī)定服藥滿3個(gè)星期.她服下鐵有多少毫克?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,服藥滿3個(gè)星期,即21天,每日2次,每次2片,即一共服用21×2×2=84片,每片含鐵10毫克,則一共服下鐵84×10=840毫克,據(jù)此回答.【解答】解:根據(jù)題意得3星期=3×7=21天21×2×2×10=84×10=840(毫克)答:方紅按規(guī)定服藥滿3個(gè)星期,她服下鐵有840毫克.【考察注意點(diǎn)】本題考查了乘法應(yīng)用題.20.(5分)男生120人,比女生人數(shù)的2倍多14人,全班有學(xué)生多少人?【思路引導(dǎo)】先求出女生人數(shù)的2倍是:120﹣14=106人,然后再除以2求出女生人數(shù),最后再加上男生人數(shù)就是全班一共有多少人.【解答】解:(120﹣14)÷2+120=106÷2+120=53+120=173(人)答:全班有學(xué)生173人.【考察注意點(diǎn)】本題解答的依據(jù)是:已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,求這個(gè)數(shù)用除法計(jì)算;關(guān)鍵是求出女生人數(shù).21.(5分)文體用品超市舉行促銷活動(dòng),一種鋼筆原價(jià)每支8.6元,現(xiàn)半價(jià)銷售,陳老師用50元錢可以買這種鋼筆多少支?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,先求出這種鋼筆半價(jià)銷售后的價(jià)格,即8.6÷2=4.3元,可用50除以4.3進(jìn)行計(jì)算得到的商就是可以買鋼筆的支數(shù),列式解答即可得到答案.【解答】解:50÷(8.6÷2)=50÷4.3≈11(支)答:陳老師用50元錢可以買這種鋼筆11支.【考察注意點(diǎn)】解答此題的關(guān)鍵是用陳老師拿的錢數(shù)除以鋼筆的單價(jià)即可得到購買的數(shù)量.注意用“去尾法”.22.(5分)如圖是一個(gè)關(guān)于時(shí)間和路程的折線統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)你根據(jù)圖中的信息編寫一個(gè)故事,使故事情境中出現(xiàn)的路程、時(shí)間滿足圖象的含義.要求:(1)指出各個(gè)階段路程和時(shí)間的關(guān)系;(2)利用圖中的數(shù)據(jù)來編寫故事中的地點(diǎn)和時(shí)間的變化,其中須涉及“速度”這個(gè)量.【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意和圖象的各個(gè)數(shù)據(jù)可以編寫一個(gè)故事.(1)結(jié)合實(shí)際意義和圖象,得到路程和時(shí)間的各個(gè)階段的關(guān)系;(2)由于必須涉及“速度”這個(gè)量,只要敘述清楚時(shí)間及相對(duì)應(yīng)的路程,體現(xiàn)出它的變化即可.【解答】解:故事為:小明騎自行車去距離家有800米的書店買書,8:00從家里出發(fā),騎著自行車的速度不變,8:10的時(shí)候騎了一半的距離,此時(shí)距離書店還有400米,發(fā)現(xiàn)自行車鏈子掉了,于是開始修理,修了18分鐘,8:28修好之后依然保持原來的速度騎向書店,8:38到達(dá)書店,在書店買書花了8分鐘,8:46買完書之后開始騎車回家,依然是之前的速度不變,9:06到家.【考察注意點(diǎn)】本題考查了函數(shù)圖象,本題需要把握住圖象的變化情況,描述清楚,合理即可.23.(5分)(1)豆豆坐出租車行了1.2千米,要付錢7元;(2)豆豆坐出租車行了3.8千米,要付錢9.4元;(3)張明坐出租車從中心花園到星星小區(qū),付了47.8元.問,從中心花園到星星小區(qū)大約有多少千米?里程收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)3千米以內(nèi)7元3千米以上每增加1千米,再收2.4元【思路引導(dǎo)】先理解收費(fèi)的方法:(1)3千米之內(nèi)只收取7元;(2)3千米之上分兩部分:前3千米收取7元,多于3千米的部分每千米按照2.4元收取,不足1千米按1千米計(jì)算.根據(jù)題目給出的數(shù)據(jù)找出屬于哪種情況,進(jìn)而求解.【解答】解:(1)1.2千米<3千米;需要付車費(fèi)7元.(2)3.8﹣3=0.8≈1(千米)1×2.4+7=9.4(元);(3)(47.8﹣7)÷2.4=40.8÷2.4=17(千米)17+3=20(千米);答:從中心花園到星星小區(qū)大約有20千米.【考察注意點(diǎn)】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法.24.(5分)五(1)班師生合影,每人一張照片,按如圖的價(jià)格表付錢,總計(jì)102.5元,五(1)班共有師生多少人?【思路引導(dǎo)】用總錢數(shù)減去102.5元,就是加印需要的錢數(shù),然后除以單價(jià)可得加印的張數(shù),最后再加上5就是總?cè)藬?shù).【解答】解:(102.5﹣27.5)÷2.5+5=30+5=35(人)答:五(1)班共有師生35人.【考察注意點(diǎn)】本題的重點(diǎn)是求出需要加洗的照片數(shù),易錯(cuò)點(diǎn)是27.5元(含5張照片,不用再加?。?5.(5分)五年級(jí)一班54個(gè)同學(xué)合影.一定價(jià)是24.5元,給4張像片.另外再加印是每張2.3元.全班每人要1張,一共需付多少元錢?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意可知:定價(jià)是24.5元,給4張像片,所以五一班54個(gè)同學(xué)合影,再加印54﹣4=50張,每張2.3元,用2.3乘以50,求出50張的總價(jià)加上24.5就是一共要付多少錢,列式解答即可.【解答】解:24.5+(54﹣4)×2.3=24.5+50×2.3=24.5+115=139.5(元)答:一共需付139.5元錢.【考察注意點(diǎn)】一共54名同學(xué),有4張像片,只要再加印54﹣4=50張,算出50張的總價(jià),根據(jù)題里的關(guān)系解答即可.26.(5分)老師把一批樹苗分給四個(gè)小隊(duì)栽,當(dāng)每隊(duì)栽了6棵時(shí),發(fā)現(xiàn)剩下的樹苗正好是原來每隊(duì)分得的棵數(shù).這批樹苗一共有多少棵?【思路引導(dǎo)】當(dāng)每隊(duì)栽了6棵時(shí),共栽了6×4=24棵,相當(dāng)于(4﹣1)個(gè)隊(duì)的棵數(shù),然后用除法求出原來每隊(duì)的棵數(shù),再乘4,就是這批樹苗一共有多少棵.【解答】解:4×6÷(4﹣1)×4=24÷3×4=32(棵)答:這批樹苗一共有32棵.【考察注意點(diǎn)】解答本題關(guān)鍵是求出原來每隊(duì)的棵數(shù).27.(6分)為了節(jié)約能源,某地收煤氣費(fèi)規(guī)定是:每戶每月煤氣用量不超過60立方米的按每立方2.5元收費(fèi);如果超過60立方米,超過部分按每立方米3元收取.已知小蘭家1月份煤氣平均每立方米價(jià)格為2.85元.那么1月份小蘭家應(yīng)繳多少煤氣費(fèi)?【思路引導(dǎo)】設(shè)1月份小蘭家煤氣用量為x立方米,因?yàn)樾√m家1月份煤氣平均每立方米價(jià)格為2.85元,處于2.5元和3元之間,說明小蘭家1月份煤氣用量超過了60立方米;60立方米需要收費(fèi)2.5×60元,剩下的就是(x﹣60)立方米,再乘3元,就是這一部分的收費(fèi)的錢數(shù);然后這兩部分的錢數(shù)相加,就是需要收費(fèi)的總錢數(shù);又因?yàn)槠骄苛⒎矫變r(jià)格為2.85元,那么收費(fèi)的總錢數(shù)就是2.85x元,由此列出方程求解.【解答】解:設(shè)1月份小蘭家煤氣用量為x立方米,則:2.5×60+3(x﹣60)=2.85x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年SDH數(shù)字微波接力通信系統(tǒng)項(xiàng)目申請(qǐng)報(bào)告模板
- 巴州焉耆紅莊葡萄酒有限公司300噸年葡萄酒酒莊建設(shè)項(xiàng)目環(huán)評(píng)報(bào)告
- 2025年戶外功能性照明項(xiàng)目提案報(bào)告模范
- 吸氧護(hù)理禮儀規(guī)范
- 湖南省岳陽市華容縣2021-2022學(xué)年高二上學(xué)期期末歷史試題(原卷版)
- 施工機(jī)具接地接零檢測(cè)
- 2025年高壓充氣機(jī)項(xiàng)目提案報(bào)告
- 2025年智能測(cè)汞儀項(xiàng)目申請(qǐng)報(bào)告
- 出境入境邊防檢查管理
- 陜西省西咸新區(qū)涇河新城第一中學(xué)2023-2024學(xué)年高二下學(xué)期學(xué)業(yè)成績延遲考試(第一次月考)英語試卷(含答案)
- 農(nóng)場(chǎng)轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議書模板
- 2025-2030中國共享單車服務(wù)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 安徽省合肥一中2025屆高三最后一卷英語試題及答案
- 2025年法律職業(yè)資格(客觀題)重點(diǎn)考點(diǎn)大全
- 2025年組織行為學(xué)專業(yè)考試試題及答案
- 2024年直播電商高質(zhì)量發(fā)展報(bào)告
- 客訴處理培訓(xùn)課件
- 浙江專升本免試題目及答案
- 吉林省長春市2025屆高三質(zhì)量監(jiān)測(cè)(四)英語試卷+答案
- 中等職業(yè)學(xué)校英語課程標(biāo)準(zhǔn)
- 北京市海淀區(qū)2023-2024學(xué)年五年級(jí)下學(xué)期語文期末考試試卷(含答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論