小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級解決問題(例三)用7.8的乘法口訣解決問題_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級解決問題(例三)用7.8的乘法口訣解決問題_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級解決問題(例三)用7.8的乘法口訣解決問題_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上一、教學(xué)內(nèi)容人教版二年級數(shù)學(xué)上冊課本第78面二 、教材分析用7、8的乘法口訣解決實際問題這一課,一方面是對7、8的乘法口訣的一個鞏固,另一方面也體現(xiàn)新課標(biāo)提出的“人人都能獲得必要的數(shù)學(xué)”這一理念。這也是本單元的一個重點內(nèi)容,主要難在理解題意過程上。而且這個知識點的思維方法對學(xué)生的學(xué)習(xí)思維發(fā)展有很大的幫助,所以這個知識點在教材中的位置是比較重要的。學(xué)生在學(xué)習(xí)這個知識前已經(jīng)學(xué)習(xí)了7、8的乘法口訣,口算也比較熟練。而且學(xué)生具有文具店買東西的生活經(jīng)驗,所以理解乘法的含義并不困難。但是二年級兒童受到年齡特點的限制,注意力較容易分散,有意注意時間短,思維還處在具體形象思維階段。像

2、用7、8的乘法口訣解決實際問題這樣需要較強注意力的知識點,對他們來說是學(xué)習(xí)上的難點,表現(xiàn)在由于沒有認(rèn)真解讀圖意和題意而導(dǎo)致列式錯誤的現(xiàn)象。通過以上對教材的理解和分析,可確定以下教學(xué)目標(biāo),教學(xué)重、難點、關(guān)鍵三、教學(xué)目標(biāo)及重難點目 標(biāo):1.進一步理解7、8的乘法口訣的含義,并能用7、8的乘法口訣解決實際問題。2.在解決問題的過程中,學(xué)會分析數(shù)量關(guān)系。3.引導(dǎo)學(xué)生運用口訣解決問題的能力,以及與人團結(jié)合作的精神。教學(xué)重點:運用7、8的乘法口訣解決生活中的實際問題。教學(xué)難點:在解決問題時,學(xué)會分析數(shù)量關(guān)系。四、教學(xué)過程1、 復(fù)習(xí)導(dǎo)入師:看屏幕口算,先說算式,再說口訣。師:老師要給這個學(xué)期表現(xiàn)好的同學(xué)們準(zhǔn)

3、備獎品。看!老師為同學(xué)們準(zhǔn)備了什么獎品?師:誰來說說這幅圖中有什么?你能提出什么問題?要求一共有多少個蘋果,你怎么列式? 師:為什么用乘法計算?師:在前面的學(xué)習(xí)中我們知道了求幾個幾的和是多少用乘法計算,今天我們繼續(xù)用乘法的知識解決我們身邊的實際問題。(板書:解決問題)二、探究新知1、收集信息,理解問題師:除了香甜的水果,老師還想為同學(xué)們準(zhǔn)備一些文具呢,你們喜歡什么文具呀?我們一起到文具店挑選吧!出示主題圖:師:從這幅圖上你知道了什么?同桌之間互相說一說。師:誰愿意把自己找到的信息大聲地告訴大家。(學(xué)生預(yù)設(shè):文具盒8元,橡皮2元,日記本4元。鉛筆3元。)師:“文具盒8元”是什么意思?(學(xué)生預(yù)設(shè):

4、“文具盒8元”就是一個文具盒的價格是8元錢。)師:這位同學(xué)補充得非常好!希望同學(xué)們回答問題時能把信息說得完整些。比如這里文具盒8元,我們可以說一個文具盒的價格是8元,誰還能像這樣把你知道的信息說完整。師:通過觀察,同學(xué)們知道了一些文具的價格。那誰能來提個問題?師:老師也有個問題,大家能幫助我解決么?大家看看老師的問題是什么?2、根據(jù)乘法的意義解決問題師:要解決“買3個文具盒,一共多少錢?”這個問題,我們應(yīng)該選擇哪些信息呢?為什么?師:請把問題以及跟問題有關(guān)的兩個條件連起來讀一讀?,F(xiàn)在我們已經(jīng)知道了要求的問題和相關(guān)的條件,那么要怎樣解答呢?請學(xué)生獨立思考,畫一畫,寫一寫,嘗試解決問題。預(yù)設(shè): 8

5、元 8元 8元 ?元 8×3=24(元)師:為什么用乘法計算?計算時用的是哪句口訣?想想這題的單位名稱是什么?還是多少后面的“錢”么?3、回顧與反思師:回顧整個解決問題的過程,你看看自己的解答正確嗎?怎樣檢驗?學(xué)生預(yù)設(shè)1:(用加法檢驗):1個文具盒是8元,3個就是8+8+8=24(元)。 學(xué)生預(yù)設(shè)2:(再算一遍):要求3個文具盒的總錢數(shù),就用1個文具盒的價錢8元,乘買的個數(shù),也就是8×3,三八二十四,一共是24元。4、小結(jié)師:很好!剛才我們用學(xué)過的知識解決了“買3個文具盒一共多少錢?”這個問題。如果要買6個文具盒怎么辦呢?8個呢?應(yīng)該怎樣列式解決?師:你發(fā)現(xiàn)了什么?小結(jié):知

6、道了1個文具盒的價錢,求買幾個文具盒的總錢數(shù),就可以用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù)。三、鞏固提高師:還是這幅圖,現(xiàn)在讓我們求什么?買7塊橡皮,一共多少錢?學(xué)生獨立解答后交流匯報,重點說明解決這個問題需要哪些信息,怎么解答,為什么用乘法計算。師:你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?請和同桌說一說。師:剛才我們解決的這些問題都是知道某種文具的價錢,求買幾個文具用多少錢,回憶一下我們是怎么解決這些問題的?小結(jié):像這樣求買3個文具盒一共多少錢、7塊橡皮一共多少錢、6支鉛筆一共多少錢等,都是求幾個物品的總錢數(shù),也就是求幾個幾元的和是多少,我們都可以用一個物品的價錢乘買的個數(shù),求出總錢數(shù)。四、課堂練習(xí)辨

7、識練習(xí)(1)一套童話故事共有8本,每本7元;學(xué)生讀信息和問題,想算式用手勢判斷下面哪個算式正確?A8+7=15(元)B. 7×8=56(角)C. 7×8=56(元)師:誰能說一說你的理由?師:為什么第二個算式錯了?(2)水杯:2元 筆盒:4元 鉛筆:1元 鋼筆:5元 籃球:3元8支鋼筆多少元?下面那個算式正確?A.4×8=32(元) B.5×8=40(元)師:說一說第一個算式錯在哪了?五、回顧總結(jié)師:今天的知識你都學(xué)會了嗎?你有什么收獲?還有什么問題嗎?3、 拓展提高出示書上第79頁第4題情境圖師:從圖上你都知道了什么?師:要求“全家人一共要多少錢?”這個問題,怎樣解答?師:這個問題一步計算能完成嗎?怎么辦?8×432計算的是什么?不計算這步行不行?32436計算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論