




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊連乘解決問題情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題課堂練習(xí)4最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊連乘解決問題情境導(dǎo)入情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?你能提出什 么問題? 3種顏色的花一共擺了多少盆? 探究新知你能提出什3種顏色的花一共擺了多少盆? 探究新知3種顏色的花一共擺了多少盆? 3組 5行 每行8個 先用學(xué)具擺一擺 3種顏色的花一共擺了多少盆? 3組 5行 每行8個 先用學(xué)具我這樣計算:8540(盆)403120(盆)3種顏色的花一共擺了多少盆? 先算每種顏色的花有多少盆,再算3種顏色共有多少盆?可以列綜合算式
2、: 853 = 403 = 120(盆)你還有別的計算方法嗎? 我這樣計算:8540(盆)403120(盆)3種顏色不計算,在 里填上“”或“=”。504+2 50(4+2) 240-(65-5) 240-(65+5)2746 270(46) 32024 320(24) =課堂練習(xí)不計算,在 里填上“”或“=”。=課堂練習(xí)689 =答:9箱能裝432個。 432(個) 689 =答:9箱能裝432個。 432(個) 465 =答:買這些羽毛球一共需要120元。 120(元) 465 =答:買這些羽毛球一共需要120元。 120(元4335 =答:一共需要645瓶礦泉水。 645(瓶) 3個星期
3、(每個星期按5天計算),一共需要多少瓶礦泉水?我們學(xué)校平均每天需要43桶礦泉水,4335 =答:一共需要645瓶礦泉水。 645(瓶) 這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?在一個算式中,如果只有乘法,按照從左到右的順序來計算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?在一個算式中,如果只有乘法,按照課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從練習(xí)冊中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;課堂感想1、這節(jié)課你有什么收獲?2、這節(jié)課還有什么疑惑?說出來和大家一起交流吧!課堂感想謝謝觀賞!謝謝觀賞!再見!再見!最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊連除解決問題情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題課堂練習(xí)4最新版(
4、六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊連除解決問題情境導(dǎo)入情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?你能提出什 么問題? 平均每個花架每層擺了多少盆花? 探究新知你能提出什平均每個花架每層擺了多少盆花? 探究新知平均每個花架每層擺了多少盆花? 我這樣計算。96248(盆)48412(盆)先算平均每個花架擺了多少盆花,再算平均每層擺了多少盆花??梢粤芯C合算式。 9624=484=12(盆)你還有別的計算方法嗎? 平均每個花架每層擺了多少盆花? 我這樣計算。96248(1463 25212 3608924083 90(23) 21352課堂練習(xí)=843=252=5012=600
5、=459=5=303=10=906=15=7352=14701463 25212 36089課48086答:一共能裝10箱。一共能裝多少箱?10(箱)48086答:一共能裝10箱。一共能裝多少箱?10(箱7223答:可供2只小老虎吃12天。12(天)7223答:可供2只小老虎吃12天。12(天)20058答:每瓶飲料5元錢。每瓶飲料多少元?5(元)20058答:每瓶飲料5元錢。每瓶飲料多少元?5(元)每盒裝的瓶數(shù)23469每箱裝的盒數(shù)98664裝的箱數(shù)2015151010每盒裝的瓶數(shù)23469每箱裝的盒數(shù)98664裝的箱數(shù)20151602420(個)答:平均每列有20個同學(xué)。運動會開幕式上,1
6、60個同學(xué)組成2個花束隊伍。每個花束隊伍排4列,平均每列有多少同學(xué)?1602420(個)答:平均每列有20個同學(xué)。運動會開這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?在一個算式中,如果只有乘法或除法,按照從左到右的順序來計算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?在一個算式中,如果只有乘法或除法課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從練習(xí)冊中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;課堂感想1、這節(jié)課你有什么收獲?2、這節(jié)課還有什么疑惑?說出來和大家一起交流吧!課堂感想謝謝觀賞!謝謝觀賞!再見!再見!最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊乘除法混合解決問題(1)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題課堂練習(xí)4最新
7、版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊乘除法混合解決問題(情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?你能提出什 么問題? 買9千克南瓜需要多少錢? 探究新知你能提出什買9千克南瓜需要多少錢? 探究新知我畫線段圖來整理。我先畫一條線段表示買3千克南瓜的錢數(shù),再畫一條線段是3個3千克,也就是9千克南瓜的錢數(shù)。 你能將需要的條件和問題進(jìn)行整理嗎?我畫線段圖來整理。我先畫一條線段表示買3千克南瓜的錢數(shù),再畫千克數(shù)3千克9千克錢數(shù)18元?元我用表格整理。千克數(shù)3千克9千克錢數(shù)18元?元我用表格整理。3千克 18元9千克 ?元我這樣整理。3千克 18元我這樣整理。先算出1千克南瓜多
8、少錢,再算出9千克南瓜多少錢。 1836(元)69=54(元)先算出9千克里面有幾個3千克,再算9千克南瓜多少錢。933183=54(元)還可以列綜合算式. 1839= 69= 54(元) 9318= 318= 54(元)答:買9千克南瓜需要54元。先算出1千克南瓜多少錢,1836(元)先算出9千克里面有觀察這三個算式,它們都是按照什么順序來計算? 按照從左到右的順序計算。 1839= 69= 54(元) 9318= 318= 54(元)觀察這三個算式,它們都是按照什么順序來計算? 按照從左到右的看圖列算式。80025 =2000(米) 4532=30(千克) 課堂練習(xí)看圖列算式。80025
9、=2000(米) 4532=9035 =答:租5天需要150元。 租花籃。照這樣計算,租5天需要多少錢?150(元) 9035 =答:租5天需要150元。 租花籃。照這樣計算12425答:做25個中國結(jié)需要75米彩帶。做25個中國結(jié)需要多少米彩帶?75(米)12425答:做25個中國結(jié)需要75米彩帶。做25個中12305答:這些雞蛋可以裝72盒。超市新進(jìn)12箱雞蛋,每箱30千克。如果每5千克裝一盒,這些雞蛋可以裝多少盒?72(盒)12305答:這些雞蛋可以裝72盒。超市新進(jìn)12箱雞蛋這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?在一個算式既有乘法和除法,按照從左到右的順序來計算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知
10、識?在一個算式既有乘法和除法,課堂小課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從練習(xí)冊中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;課堂感想1、這節(jié)課你有什么收獲?2、這節(jié)課還有什么疑惑?說出來和大家一起交流吧!課堂感想謝謝觀賞!謝謝觀賞!再見!再見!最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊乘除法混合解決問題(2)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題課堂練習(xí)4最新版(六年制) 數(shù)學(xué) 三年級 下冊乘除法混合解決問題(情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?情境導(dǎo)入觀察右圖,你能得到什么信息?你能提出什 么問題? 把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行? 探究新知你能提出什把番茄苗移栽到種植區(qū)里,探究新知每行棵數(shù)
11、60棵9棵行數(shù)12行?行苗圃:每行60棵 12行種植區(qū):每行9棵 ?行你能將需要的條件和問題進(jìn)行整理嗎?我這樣整理。我這樣整理條件和問題。每行棵數(shù)60棵9棵行數(shù)12行?行苗圃:每行60棵 12行先算出一共有多少棵苗,再算能栽多少行。 6012720(棵)7209=80(行)還可以列綜合算式。 60129= 7209= 80(行)先算出一共有多少棵苗,再算能栽多少行。 6012720(觀察這三個算式,它們都是按照什么順序來計算? 按照從左到右的順序計算。 1839= 69= 54(元) 9318= 318= 54(元) 60129= 7209= 80(行)觀察這三個算式,它們都是按照什么順序來計
12、算? 按照從左到右的32156 64413 180(32)72(20+13) 1204+68 224-1244課堂練習(xí)=4806=80=1613=208=1806=30=7233=2376=30+68=98=224-31=19332156 64413 18024029=1080(元) 答:海城和山城的鐵路全長是1080千米。 照這樣計算,海城和山城的鐵路全長多少千米?24029=1080(元) 答:海城和山城的鐵路全長是196312 =384(元) 答:他家一年交384元電費。 丁丁家第一季度(3個月)交了96元電費,照這樣計算,他家一年(12個月)交多少電費?96312 =384(元) 答:他家一年交384元電費。156518(人)答:平均每個班有18個人。書法班有15人,繪畫班的人數(shù)是書法班的6倍。繪畫班平均分成5個班,平均每個班有多少人?156518(人)答:平均每個班有18個人。書法班有16448128(只)答:青蛙8天能吃128只害蟲。照這樣計算,青蛙8天能吃多少只害蟲?6448128(只
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 咨詢與心理健康教育課件
- 云南省昆明市名校2025屆英語七年級第二學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測試題含答案
- 《華凌電氣網(wǎng)絡(luò)營銷戰(zhàn)略》課件
- 包裝世界題庫及答案
- 消費金融市場規(guī)模擴張趨勢解析及2025年風(fēng)險防控策略研究報告
- 安全質(zhì)量教育試題及答案
- 礦山智能化無人作業(yè)技術(shù)在提高礦山作業(yè)效率與安全性中的應(yīng)用報告
- 安全試卷試題及答案
- 安全生產(chǎn)考試題庫及答案大全
- 安全護(hù)理常規(guī)試題及答案
- 剖宮產(chǎn)術(shù)后再次妊娠陰道分娩管理的專家共識
- 國家開放大學(xué)《水利水電工程造價管理》形考任務(wù)1-4參考答案
- 《掃除道》樊登讀書文字版
- 教學(xué)演示文稿,建筑企業(yè)科技創(chuàng)新方法講座()
- 裝飾工程材料清單
- 模具年度保養(yǎng)計劃表
- 中國傳統(tǒng)節(jié)日文化中現(xiàn)代德育價值的研究課題結(jié)題報告
- 肺動脈導(dǎo)管監(jiān)測的參數(shù)及意義
- 職稱評審申報系統(tǒng)PPT課件
- 水利工程漿砌石工程監(jiān)理細(xì)則
- 數(shù)控加工中心操作編程練習(xí)圖紙(60張)
評論
0/150
提交評論