




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(例8)多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(例8)1支鋼筆5元錢,買8支鋼筆要多錢?1支鋼筆5元錢,30元能買幾支這樣的鋼筆?1支鋼筆5元錢,買8支鋼筆要多錢?1支鋼筆5元錢,30元能買
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?1.讀一讀這道題,題目中都告訴我們什么了?2.需要解決的問題是什么?3.同學(xué)們能用畫一畫的方法來表示題意嗎?畫好的同學(xué)與同桌的互相說一說。18元?元媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少
3個(gè)——18元
8個(gè)——?元4.要求出8個(gè)碗多少錢該怎樣想呢?5.能把你的想法用算式表示出來嗎?
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個(gè)——18元4.要求出8個(gè)碗多少錢3個(gè)——18元8個(gè)——?元
18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小結(jié):我們要想求出8個(gè)碗的價(jià)錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量必須先求出一個(gè)碗的價(jià)錢才能夠求出8個(gè)碗的價(jià)錢。
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個(gè)——18元18想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?3個(gè)——18元
?個(gè)——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元3個(gè)——18元18÷3=6(元小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個(gè)碗的價(jià)錢才能夠求出30元可以買幾個(gè)碗。出示:3個(gè)——18元
?個(gè)——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”,根據(jù)題目中知觀察、比較、總結(jié)、歸納
相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是18元,但不知道一個(gè)碗的價(jià)格,都是要先算出一個(gè)碗的價(jià)格,才能計(jì)算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題問題。不同點(diǎn):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個(gè)6是多少?是求“總價(jià)”。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是在求30里面有幾個(gè)6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決
什么問題,都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。3個(gè)——18元8個(gè)——?元3個(gè)——18元
?個(gè)——30元媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?觀察、比較、總結(jié)、歸納相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是1
這種紀(jì)念品4件只要36元,我們買8件,一共需要多少錢?這種紀(jì)念品4件只要36元,我們買8件,一共需要多少三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一問題課件
電梯16秒鐘上升4層,觀光塔高135層,一共需要多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)塔頂?電梯16秒鐘上升4層,觀光塔高135層,一共需三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一問題課件預(yù)設(shè):(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(頁(yè))
=8(天)小林讀一本故事書,3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書64頁(yè),幾天可以讀完?預(yù)設(shè):(1)24÷3×7(2)64÷(24÷預(yù)設(shè):(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)
36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(塊)
=24(塊)
=9(名)
=9(名)
同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?預(yù)設(shè):同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯(lián)系,說一說解題的關(guān)鍵是什么。1.今天這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存1.今天這節(jié)課學(xué)習(xí)作業(yè):第74頁(yè)練習(xí)十五,第8題~10題。第76頁(yè)練習(xí)十六,第3題。四、布置作業(yè)作業(yè):第74頁(yè)練習(xí)十五,第8題~10題。四、布置作業(yè)多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(例8)多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(例8)1支鋼筆5元錢,買8支鋼筆要多錢?1支鋼筆5元錢,30元能買幾支這樣的鋼筆?1支鋼筆5元錢,買8支鋼筆要多錢?1支鋼筆5元錢,30元能買
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?1.讀一讀這道題,題目中都告訴我們什么了?2.需要解決的問題是什么?3.同學(xué)們能用畫一畫的方法來表示題意嗎?畫好的同學(xué)與同桌的互相說一說。18元?元媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少
3個(gè)——18元
8個(gè)——?元4.要求出8個(gè)碗多少錢該怎樣想呢?5.能把你的想法用算式表示出來嗎?
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個(gè)——18元4.要求出8個(gè)碗多少錢3個(gè)——18元8個(gè)——?元
18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小結(jié):我們要想求出8個(gè)碗的價(jià)錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量必須先求出一個(gè)碗的價(jià)錢才能夠求出8個(gè)碗的價(jià)錢。
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個(gè)——18元18想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?3個(gè)——18元
?個(gè)——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元3個(gè)——18元18÷3=6(元小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個(gè)碗的價(jià)錢才能夠求出30元可以買幾個(gè)碗。出示:3個(gè)——18元
?個(gè)——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”,根據(jù)題目中知觀察、比較、總結(jié)、歸納
相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是18元,但不知道一個(gè)碗的價(jià)格,都是要先算出一個(gè)碗的價(jià)格,才能計(jì)算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題問題。不同點(diǎn):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個(gè)6是多少?是求“總價(jià)”。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是在求30里面有幾個(gè)6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決
什么問題,都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。3個(gè)——18元8個(gè)——?元3個(gè)——18元
?個(gè)——30元媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?觀察、比較、總結(jié)、歸納相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是1
這種紀(jì)念品4件只要36元,我們買8件,一共需要多少錢?這種紀(jì)念品4件只要36元,我們買8件,一共需要多少三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一問題課件
電梯16秒鐘上升4層,觀光塔高135層,一共需要多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)塔頂?電梯16秒鐘上升4層,觀光塔高135層,一共需三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一問題課件預(yù)設(shè):(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(頁(yè))
=8(天)小林讀一本故事書,3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書64頁(yè),幾天可以讀完?預(yù)設(shè):(1)24÷3×7(2)64÷(24÷預(yù)設(shè):(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)
36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(塊)
=24(塊)
=9(名)
=9(名)
同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 羊只轉(zhuǎn)讓協(xié)議書
- 電費(fèi)結(jié)算協(xié)議書
- 簽分手費(fèi)協(xié)議書
- 第三終端協(xié)議書
- 退稅墊資協(xié)議書
- 送教結(jié)對(duì)協(xié)議書
- 藥店共建協(xié)議書
- 美油貿(mào)易協(xié)議書
- 電子廠用工合同協(xié)議書
- 茶葉團(tuán)購(gòu)協(xié)議書
- 遵紀(jì)守法從我做起主題班會(huì)課件
- DB4102-T 002-2024 黃河鯉池塘養(yǎng)殖技術(shù)規(guī)范
- 45001-2020職業(yè)健康安全管理體系危險(xiǎn)源識(shí)別與風(fēng)險(xiǎn)評(píng)價(jià)及應(yīng)對(duì)措施表(各部門)
- 電梯安裝修理維護(hù)管理手冊(cè)+程序文件+表格-符合TSG 07-2019特種設(shè)備質(zhì)量保證管理體系
- 醫(yī)療護(hù)理查對(duì)制度課件
- 刑法(貪污賄賂罪)課件
- GB/T 24820-2024實(shí)驗(yàn)室家具通用技術(shù)條件
- CJT234-2006 垃圾填埋場(chǎng)用高密度聚乙烯土工膜
- 【小升初】2024小學(xué)六年級(jí)道德與法治畢業(yè)升學(xué)試卷及答案(時(shí)政+上下冊(cè)考點(diǎn))07
- 鐵路CTCS-2級(jí)列控系統(tǒng)應(yīng)答器應(yīng)用原則(V1.0)
- 2021年七年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽試題含答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論