




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
五年級(jí)數(shù)學(xué)第一單元應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)與答案
一、學(xué)校宣傳欄上的玻璃長(zhǎng)1.2米,高0.8米,每平方米玻璃16.5元,買(mǎi)這塊玻璃需要多少錢(qián)?這塊玻璃的面積為1.2×0.8=0.96平方米,所以需要的錢(qián)數(shù)為0.96×16.5=15.84元。二、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃0.18噸食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了20噸食物,夠15頭大象吃一周嗎?15頭大象每天需要的食物量為15×0.18=2.7噸,一周需要的食物量為2.7×7=18.9噸,所以20噸食物夠15頭大象吃一周。三、一塊邊長(zhǎng)為14.4米的正方形菜地,每平方米收蔬菜15.2千克,這塊地能收蔬菜多少千克?(得數(shù)保留整數(shù))這塊地的面積為14.4×14.4=207.36平方米,所以能收蔬菜的量為207.36×15.2=3152千克。四、一個(gè)籃球的售價(jià)是40.5元,一個(gè)足球的售價(jià)是籃球的1.4倍。一個(gè)足球的售價(jià)比一個(gè)籃球貴多少元?一個(gè)足球的售價(jià)為40.5×1.4=56.7元,比一個(gè)籃球貴多16.2元。五、星期天,紅紅和丫丫兩家(紅紅、紅紅的爸爸、媽媽、丫丫、丫丫的爸爸、媽媽?zhuān)┤ス涔珗@,門(mén)票一共需要多少錢(qián)?一共有6個(gè)人,其中4個(gè)成人,2個(gè)兒童,所以需要的錢(qián)數(shù)為4×8.5+2×4.5=37元。六、五(1)班有40名學(xué)生,如果每人發(fā)一本《新華字典》和一盒彩筆,共需要多少元?需要的錢(qián)數(shù)為40×(1+1.5)=80元。七、時(shí)自開(kāi)展“倡導(dǎo)低碳生活”活動(dòng)以來(lái),某公司平均每月節(jié)約用電50.5千瓦,如果按每千瓦時(shí)電費(fèi)1.6元計(jì)算。該公司全年可以節(jié)約電費(fèi)多少元?該公司全年節(jié)約用電量為50.5×12=606千瓦,所以可以節(jié)約的電費(fèi)為606×1.6=969.6元。八、烏龜?shù)呐佬兴俣却蠹s每秒0.05米,兔子的奔跑速度是烏龜?shù)?80倍。兔子的奔跑速度大約每秒多少米?兔子的奔跑速度大約為0.05×280=14米/秒。九、汽車(chē)的油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽車(chē)行駛6.8千米,看路牌,他中途要加油嗎?汽車(chē)可以行駛25×6.8=170千米,可以到達(dá)目的地,不需要加油。十、亮亮步行從家到學(xué)校,每小時(shí)走3.05千米,0.4小時(shí)到達(dá),亮亮家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?亮亮步行的距離為3.05×0.4=1.22千米,所以亮亮家離學(xué)校有1.22千米。十一、一支自動(dòng)鉛筆3.18元,一支鋼筆的價(jià)錢(qián)是它的1.6倍,一支鋼筆多少元?(根據(jù)自己的經(jīng)驗(yàn)確定保留幾位小數(shù)。)一支鋼筆的價(jià)錢(qián)為3.18×1.6=5.088元,保留兩位小數(shù)為5.09元。十二、某商場(chǎng)一天賣(mài)出空調(diào)17臺(tái),每臺(tái)873元,同時(shí)風(fēng)扇也賣(mài)出17臺(tái),每臺(tái)127元。一天該商場(chǎng)的空調(diào)、風(fēng)扇共賣(mài)了多少錢(qián)?該商場(chǎng)一天賣(mài)出的空調(diào)的錢(qián)數(shù)為17×873=14841元,賣(mài)出的風(fēng)扇的錢(qián)數(shù)為17×127=2159元,所以共賣(mài)出的錢(qián)數(shù)為14841+2159=16900元。十三、客廳地面面積為31平方米,如果用邊長(zhǎng)為0.6米的正方形地磚鋪地面,86塊夠嗎?每塊地磚的面積為0.6×0.6=0.36平方米,所以需要的地磚數(shù)量為31÷0.36=86.11塊,所以需要的地磚數(shù)量為87塊,86塊不夠。十四、人的嗅覺(jué)細(xì)胞約有0.049億個(gè),狗的嗅覺(jué)細(xì)胞個(gè)數(shù)是人的45倍,狗約有多少億個(gè)嗅覺(jué)細(xì)胞?(得數(shù)保留一位小數(shù)。)狗的嗅覺(jué)細(xì)胞個(gè)數(shù)為0.049×45=2.205億個(gè),保留一位小數(shù)為2.2億個(gè)。十五、一套衣服98元,學(xué)校為合唱隊(duì)買(mǎi)了45套這樣的衣服,一共花了多少元?學(xué)校為合唱隊(duì)買(mǎi)衣服的錢(qián)數(shù)為45×98=4410元。十六、世界上第一臺(tái)電子計(jì)算機(jī)很大,它的質(zhì)量相當(dāng)于6頭5.85噸重的大象,這臺(tái)計(jì)算機(jī)有多重?(得數(shù)保留整數(shù)。)一頭大象的質(zhì)量約為5.85×1000=5850千克,所以這臺(tái)計(jì)算機(jī)的質(zhì)量為6×5850=35100千克,即35.1噸。十七、五一班師生45人合影留念,每人一張照片,需要多少錢(qián)?需要的錢(qián)數(shù)為45×20.5=922.5元。十八、為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,某市規(guī)定:每月用水量在10噸以?xún)?nèi)的,水價(jià)是每噸1.8元;超過(guò)10噸的部分,水價(jià)是每噸2.5元。小紅家8月份用水14噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?小紅家用水的部分分為兩段,前10噸水的價(jià)格為10×1.8=18元,超過(guò)10噸的部分為4噸,價(jià)格為4×2.5=10元,所以小紅家應(yīng)繳的水費(fèi)為18+10=28元。十九、五(2)班共有45名師生拍合影留念,每人一張照片,共花費(fèi)92.5元。求合影的定價(jià)。合影定價(jià)表:定價(jià):?元(含5張照片)每加印一張1.5元答案:首先減去5張照片的費(fèi)用,得到92.5-1.5x5=84.其次,由于每張照片都包括在定價(jià)中,所以實(shí)際上只有40張需要加印,因此加印費(fèi)用為40x1.5=60。最后,合影的定價(jià)為84+60=144元。二十、某市電力公司采用階梯收費(fèi)方式收取電費(fèi),每月用電量240千瓦時(shí)及以下的部分,每千瓦時(shí)0.49元;超過(guò)240千瓦時(shí)的部分,每千瓦時(shí)0.53元。求小明家和小華家8月份的電費(fèi)。(1)小明家8月份用電量為210千瓦時(shí),電費(fèi)為240x0.49=117.6元。(2)小華家8月份用電量為250千瓦時(shí),電費(fèi)為240x0.49+(250-240)x0.53=129.7元。二十一、某市規(guī)定水費(fèi)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為:每月用水10噸及以下的部分,每噸2.4元;超過(guò)10噸的部分,每噸3.6元。小東家上個(gè)月用水18噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?小東家用水量超過(guò)了10噸,因此前10噸的費(fèi)用為10x2.4=24元,超出部分的費(fèi)用為8x3.6=28.8元。因此小東家應(yīng)繳納的水費(fèi)為24+28.8=52.8元。二十二、晶晶計(jì)算10×(△+0.3)時(shí)錯(cuò)算成了10×△+0.3,求她計(jì)算的結(jié)果與正確答案相差多少。10×(△+0.3)=10△+3,10×△+0.3=10△+0.3,因此晶晶計(jì)算的結(jié)果與正確答案相差2.7。二、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃0.18噸食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了20噸食物,能夠供15頭大象吃一周嗎?一周有7天,15頭大象一周需要的食物總量為15x0.18x7=22.05噸,而飼養(yǎng)員準(zhǔn)備的20噸食物足夠15頭大象吃一周,因此可以供應(yīng)。三、一塊邊長(zhǎng)為14.4米的正方形菜地,每平方米可收獲15.2千克蔬菜,這塊地能收獲多少千克蔬菜?這塊菜地的面積為14.4x14.4=207.36平方米,因此可以收獲的蔬菜總量為207.36x15.2≈3152千克。四、一個(gè)籃球的售價(jià)是40.5元,一個(gè)足球的售價(jià)是籃球售價(jià)的1.4倍。一個(gè)足球比一個(gè)籃球貴多少元?一個(gè)足球的售價(jià)為40.5x1.4=56.7元,比一個(gè)籃球貴16.2元。五、紅紅家和丫丫家共有6人去逛公園,門(mén)票分為成人票和兒童票,成人票每張8.5元,兒童票每張4.5元。求這6人需要支付的總門(mén)票費(fèi)用。紅紅家有2人,丫丫家有4人,因此需要支付的總門(mén)票費(fèi)用為2x8.5+4x4.5=43元。六、五(1)班共有40名學(xué)生,每人需要一本《新華字典》和一盒彩筆。求購(gòu)買(mǎi)這些物品共需要多少元?一本《新華字典》的價(jià)格為8.4元,一盒彩筆的價(jià)格為7.6元,因此購(gòu)買(mǎi)這些物品共需要(8.4+7.6)x40=640元。七、某公司平均每月節(jié)約用電50.5千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)電費(fèi)1.6元計(jì)算。該公司全年可以節(jié)約電費(fèi)多少元?該公司全年可以節(jié)約電費(fèi)的總額為50.5x12x1.6=969.6元。八、如果烏龜?shù)呐佬兴俣仁敲棵?.05米,而兔子的速度是烏龜?shù)?80倍,那么兔子的奔跑速度是多少米每秒呢?答案是14米每秒。九、汽車(chē)油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽車(chē)行駛6.8千米。如果他要去的地方是200千米遠(yuǎn)的港口,那么他是否需要在中途加油呢?根據(jù)計(jì)算,這輛汽車(chē)最多可以行駛170千米,所以他需要在中途加油。十、亮亮步行從家到學(xué)校,每小時(shí)走3.05千米,0.4小時(shí)后到達(dá)學(xué)校。那么亮亮家離學(xué)校有多遠(yuǎn)呢?計(jì)算結(jié)果是1.22千米。十一、一支自動(dòng)鉛筆的價(jià)格是3.18元,而一支鋼筆的價(jià)格是自動(dòng)鉛筆價(jià)格的1.6倍。那么一支鋼筆的價(jià)格是多少元呢?根據(jù)計(jì)算,一支鋼筆的價(jià)格約為5.09元。十二、某商場(chǎng)一天賣(mài)出了17臺(tái)空調(diào),每臺(tái)售價(jià)為873元。同時(shí),他們也賣(mài)出了17臺(tái)風(fēng)扇,每臺(tái)售價(jià)為127元。那么這家商場(chǎng)一天的總銷(xiāo)售額是多少呢?計(jì)算結(jié)果是17000元。十三、客廳的地面面積是31平方米,而使用邊長(zhǎng)為0.6米的正方形地磚鋪地面,需要多少塊地磚呢?計(jì)算結(jié)果為86塊地磚。但是這不夠鋪滿整個(gè)客廳的面積。十四、人的嗅覺(jué)細(xì)胞數(shù)量約為0.049億個(gè),而狗的嗅覺(jué)細(xì)胞數(shù)量是人的45倍。那么狗大約有多少億個(gè)嗅覺(jué)細(xì)胞呢?根據(jù)計(jì)算,狗大約有2.2億個(gè)嗅覺(jué)細(xì)胞。十五、一套衣服售價(jià)為98元,學(xué)校為合唱隊(duì)購(gòu)買(mǎi)了45套這樣的衣服,那么一共需要花多少錢(qián)呢?計(jì)算結(jié)果是4410元。十六、世界上第一臺(tái)電子計(jì)算機(jī)非常大,它的質(zhì)量相當(dāng)于6頭5.85噸重的大象。那么這臺(tái)計(jì)算機(jī)的重量是多少?lài)嵞??根?jù)計(jì)算,這臺(tái)計(jì)算機(jī)的重量約為35噸。十七、五一班師生共45人拍了一張合影照片,每人一張照片。那么需要花費(fèi)多少錢(qián)呢?根據(jù)計(jì)算,需要花費(fèi)117.1元。十八、某市為了鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,制定了一套收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。每月用水量在10噸以?xún)?nèi)的,水價(jià)是每噸1.8元;超過(guò)10噸的部分,水價(jià)是每噸2.5元。小紅家8月份用水14噸,那么她應(yīng)該繳納多少水費(fèi)呢?根據(jù)計(jì)算,她應(yīng)該繳納28元的水費(fèi)。十九、五(2)班的45名師生拍了一張合影照片,每人一張照片。一共花費(fèi)了92.5元,那么這張合影照片的定價(jià)是多少元呢?根據(jù)計(jì)算,這張合影照片的定價(jià)是32.5元,其中包含了5張照片。每加印一張照片需要1.5元。二十、某市電力公司為了鼓勵(lì)人們節(jié)約用電,采用了階梯收費(fèi)方式。每月用電量在240千瓦時(shí)以?xún)?nèi)(含240千瓦時(shí))的,每千瓦時(shí)0.49元;超過(guò)240千瓦時(shí)的部分,每千瓦時(shí)0.53元。如果某戶家庭8月份用電量為280千瓦時(shí),那么他們需要繳納多少電費(fèi)呢?根據(jù)計(jì)算,他們需要繳納142.4元的電費(fèi)。(1)小明家8月份的用電量為210千瓦時(shí),應(yīng)該繳納多少電費(fèi)?根據(jù)電價(jià)0.49元/千瓦時(shí)計(jì)算,210乘以0.49等于102.9元。(2)小華家8月份的用電量為250千瓦時(shí),應(yīng)該繳納多少電費(fèi)?根據(jù)電價(jià)0.49元/千瓦時(shí)計(jì)算,前240千瓦時(shí)的費(fèi)用為240乘以0.49等于117.6元。剩下的10千瓦時(shí)按照0.53元/千瓦時(shí)計(jì)算,費(fèi)用為10乘以0.53等于5.3元。兩部分費(fèi)用相加,總共應(yīng)該繳納122.9元。(3)合影價(jià)目表合影定價(jià)為20.5元,包含3張照片。(4)某市為鼓勵(lì)市民節(jié)約用水,規(guī)定水費(fèi)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:每月用水10噸以?xún)?nèi)(包括10噸),每噸2.4元;超過(guò)10噸的部分,每噸3.6元。小東家上個(gè)月用水18噸,應(yīng)該繳納多少水費(fèi)?超過(guò)10噸
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 45413-2025供水管網(wǎng)水錘監(jiān)測(cè)系統(tǒng)通用技術(shù)要求
- GB/T 22939.1-2025家用和類(lèi)似用途電器包裝第1部分:通用要求
- 奧鵬網(wǎng)絡(luò)安全
- 光伏防火培訓(xùn)課件
- 運(yùn)費(fèi)清算協(xié)議書(shū)模板
- 海邊安全協(xié)議書(shū)
- 鄉(xiāng)村特色產(chǎn)業(yè)扶貧協(xié)議
- 釘釘辦公軟件培訓(xùn)
- 遺失車(chē)位協(xié)議書(shū)范本
- 2025年全國(guó)保密教育線上培訓(xùn)考試試題庫(kù)及答案【網(wǎng)校專(zhuān)用】含答案詳解
- 華為管理面試題及答案
- 2024年廣州醫(yī)科大學(xué)校本部招聘工作人員筆試真題
- 初中2年級(jí)家長(zhǎng)會(huì)課件
- 機(jī)械廠降壓變電所的電氣設(shè)計(jì)概述
- T∕CEEMA 003-2022 煤電機(jī)組鍋爐節(jié)能、供熱和靈活性改造技術(shù)導(dǎo)則
- (完整word版)環(huán)境監(jiān)測(cè)第四版奚旦立
- 歷史小劇場(chǎng)《萬(wàn)隆會(huì)議》劇本
- 國(guó)家開(kāi)放大學(xué)《社區(qū)護(hù)理學(xué)(本)》形考任務(wù)1-5參考答案
- 注塑模具標(biāo)準(zhǔn)成型條件表
- 施工進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖及橫道圖
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論