




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
北師大版五年級(jí)上冊(cè)第一單元小數(shù)除法調(diào)查“生活垃圾”
學(xué)習(xí)目標(biāo)體會(huì)垃圾分類的重要性,樹立環(huán)保意識(shí)。學(xué)習(xí)小數(shù)四則混合運(yùn)算,掌握運(yùn)算順序。學(xué)會(huì)從數(shù)學(xué)的角度發(fā)現(xiàn)問題和提出問題,會(huì)利用小數(shù)四則混合運(yùn)算解決生活中遇到的問題。我國的
分類垃圾桶變廢為寶30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)方法一方法二30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù)就等于這個(gè)數(shù)除以這兩個(gè)數(shù)的積。自主學(xué)習(xí)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:這個(gè)小區(qū)周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16合作探究先算乘除,后算加減有小括號(hào)的要先算小括號(hào)里面的
算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。1.達(dá)標(biāo)測(cè)評(píng)(1)《森林報(bào)》平均每天賣了多少份?(2)大象買1份《森林報(bào)》和2份《故事報(bào)》一共花了3.4元,《故事報(bào)》每份多少元?2.算一算,說一說運(yùn)算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4達(dá)標(biāo)測(cè)評(píng)你學(xué)到了什么?談收獲
調(diào)查一下自己家平時(shí)所產(chǎn)生的生活垃圾,想一想如何進(jìn)行垃圾分類?如何才能變廢為寶?你有什么妙招?小調(diào)查調(diào)查生活垃圾課堂導(dǎo)入-新知探究-課堂練習(xí)-課堂小結(jié)-課堂作業(yè)
1.體會(huì)小數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和整數(shù)是一樣的,會(huì)計(jì)算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)2.利用學(xué)過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實(shí)際問題,發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。3.培養(yǎng)學(xué)生善于探討數(shù)學(xué)問題的良好習(xí)慣,能夠綜合問題的能力。看到這些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?從這個(gè)調(diào)查匯報(bào)情況中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?方法130.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。方法2一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù)等于這個(gè)數(shù)除以兩個(gè)數(shù)的積。30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)觀察這兩個(gè)綜合算式的運(yùn)算順序,你有什么發(fā)現(xiàn)?答:周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?3.5÷5=0.7(噸)1.3-0.7=0.6(噸)方法11.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。方法2與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)觀察上面三個(gè)綜合算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16先說說運(yùn)算順序,然后獨(dú)立完成下面兩個(gè)算式。算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×5=90÷1.8=50=9-6=3算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。3.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3小數(shù)四則混合運(yùn)算的順序與整數(shù)四則混合運(yùn)算順序相同,整數(shù)運(yùn)算定律在小數(shù)運(yùn)算中同樣適用。根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?0.5×8=4(元)答:需要4元。如果買5份《森林報(bào)》需要多少錢?78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:平均每天賣了14份。《森林報(bào)》平均每天賣了多少份?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)大象買1份《森林報(bào)》和2份《故事報(bào)》一共花了3.4元,《故事報(bào)》每份多少元?答:《故事報(bào)》每份1.3元。淘氣家9月每天預(yù)訂3袋純牛奶,按批發(fā)價(jià)共付85.5元,這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?1.1-85.5÷(3×30)=1.1-0.95=0.15(元)答:這樣每袋比零售價(jià)便宜0.15元。22.5÷30=0.75(元)17.2÷20=0.86(元)答:按批發(fā)價(jià),水果冰棍和奶油冰棍分別是0.75元、0.86元一支。水果冰
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年LED廣告屏租賃合同
- 小客車指標(biāo)租賃協(xié)議書
- 2025年標(biāo)準(zhǔn)個(gè)人房屋租賃合同范本參考示例
- 2025華帝地產(chǎn)(集團(tuán))有限公司制度匯編:合同管理制度
- 2025短期兼職勞動(dòng)合同范本
- 人力資源總監(jiān)聘用合同協(xié)議書
- 幼兒園投資合伙協(xié)議書
- 2025年赤峰貨運(yùn)b2從業(yè)資格證考試卷
- 全日制勞動(dòng)協(xié)議書
- 2025中學(xué)食堂承包合同
- 煤礦反“三違”課件
- 生態(tài)安全主題班會(huì)課件
- 消防氣防培訓(xùn)
- 2025年湖南省各市州農(nóng)電服務(wù)有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 突發(fā)性聽覺喪失的護(hù)理
- 2024年演出經(jīng)紀(jì)人《文學(xué)藝術(shù)史基礎(chǔ)知識(shí)》三色速記手冊(cè)
- 暫予監(jiān)外執(zhí)行申請(qǐng)書
- 銷售信息系統(tǒng)管理制度
- 2025年高考作文備考之《唐探1900》《哪吒》《射雕英雄傳》相關(guān)金句及素材
- 第二版臨床護(hù)理技術(shù)規(guī)范部分試題第十一章
- 國家開放大學(xué)本科《商務(wù)英語3》一平臺(tái)在線形考(單元自測(cè)1至8)試題及答案2025珍藏版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論