




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
20232024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)寒假自學(xué)課(人教版)第04講
除數(shù)是一位數(shù)除法的口算(二)1.掌握用一位數(shù)除幾千幾百、幾百幾十、幾十幾的口算方法,并能正確計(jì)算。2.結(jié)合乘法運(yùn)算及實(shí)際問題,進(jìn)一步理解除法的意義。3.體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,提高分析問題和解決問題的能力。一位數(shù)除幾十幾(被除數(shù)的每一位都能被一位數(shù)整除)的口算方法:可以把幾十幾分成(幾十)和(幾),再分別除以一位數(shù),最后把兩次所得的商加起來(lái)?!竞粚?shí)基礎(chǔ)】一、填空題。1.口算,可以看作5個(gè)()乘3,得15個(gè)();口算時(shí),先算(),再算(),最后的結(jié)果是()?!敬鸢浮堪?100百/10010814【分析】口算整百數(shù)乘一位數(shù)時(shí),可看成是幾個(gè)百與一位數(shù)相乘;兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算,先用兩位數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),再用兩位數(shù)個(gè)位上的數(shù)除以一位數(shù),最后再將兩次除得的商相加即可,依此填空?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,填空如下:口算,可以看作5個(gè)百乘3,得15個(gè)百;口算時(shí),先算10,再算8,最后的結(jié)果是14?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,以及應(yīng)掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法。2.笑笑在口算一道除法算式時(shí),她是這樣想的“80÷2=40,6÷2=3,40+3=43”,這道除法算式是()。【答案】86÷2=43【分析】?jī)晌粩?shù)除以一位數(shù)(沒有余數(shù),且十位上的數(shù)能被整除)口算時(shí),先用兩位數(shù)十位上的數(shù)與一位數(shù)相除,再用個(gè)位上的數(shù)與一位數(shù)相除,最后將兩次除得的商相加,依此寫出這個(gè)除法算式即可?!驹斀狻?0÷2=40,即被除數(shù)十位上的數(shù)是8;除數(shù)是2;6÷2=3,即被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)是6因此“80÷2=40,6÷2=3,40+3=43”,這道除法算式是86÷2=43?!军c(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。3.美術(shù)小組有90名學(xué)生,每?jī)扇擞靡粡堈n桌,需要()張桌子,把這些課桌平均放在5間教室里,每間教室放()張。【答案】459【分析】根據(jù)題意可知,用學(xué)生總?cè)藬?shù)90名除以2,即可求出需要的桌子總數(shù)量;把這些課桌平均放在5間教室里,就用桌子的總數(shù)量除以5,即可求解出每間教室的桌子數(shù)量?!驹斀狻?0÷2=45(張)45÷5=9(張)所以共需要45張桌子,把這些課桌平均放在5間教室里,每間教室放9張桌子?!军c(diǎn)睛】此題主要考查平均數(shù)的意義,以及整數(shù)除法的實(shí)際運(yùn)用。4.從77里連續(xù)減去11個(gè)7,還剩()?!敬鸢浮?【分析】用77除以7算出77里剛好含有11個(gè)7,據(jù)此求解即可?!驹斀狻?7÷7=11(個(gè))所以從77里連續(xù)減去11個(gè)7剛好減完,還剩0?!军c(diǎn)睛】此題主要考查除數(shù)是一位數(shù)的除法的靈活運(yùn)用。5.45的6倍是(),84里面有()個(gè)4?!敬鸢浮?7021【分析】計(jì)算一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;計(jì)算84里面有幾個(gè)4,用除法計(jì)算?!驹斀狻?5×6=270,即45的6倍是270;84÷4=21,即84里面有21個(gè)4?!军c(diǎn)睛】此題考查的是對(duì)倍的認(rèn)識(shí),以及兩位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,應(yīng)熟練掌握。6.小紅看一本書,如果每天看6頁(yè),她12天可以看完。如果她改為每天看9頁(yè),()天能看完?!敬鸢浮?【分析】先根據(jù)每天看6頁(yè),她12天可以看完,計(jì)算出一本書的總數(shù),再用除法計(jì)算每天看9頁(yè),需要的天數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻啃〖t看一本書,如果每天看6頁(yè),她12天可以看完。如果她改為每天看9頁(yè),(8)天能看完?!军c(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)以及兩位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵?!具M(jìn)階提升】二、解答題。7.王叔叔買來(lái)48張手工紙,如果制作一朵郁金香需要4張紙,這些紙一共可以制作多少朵郁金香?【答案】12朵【分析】王叔叔買來(lái)的手工紙張數(shù)除以制作一朵郁金香需要的張數(shù)即可解答?!驹斀狻?8÷4=12(朵)答:這些紙一共可以制作12朵郁金香?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。8.每次搬3粒米,多少次才能全部搬完?【答案】12次【分析】用一共的米粒數(shù)除以每次搬的米粒數(shù)即等于搬的次數(shù)?!驹斀狻?6÷3=12(次)答:12次才能全部搬完?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。9.端午節(jié),外婆花48元買了4盒下面這樣的皮蛋,平均每個(gè)皮蛋多少元?【答案】2元【分析】買皮蛋用的錢數(shù)÷買的盒數(shù)=買盒皮蛋的價(jià)錢,買盒皮蛋的價(jià)錢÷每盒的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)皮蛋的價(jià)錢,依此列式并計(jì)算即可?!驹斀狻?8÷4=12(元)12÷6=2(元)答:平均每個(gè)皮蛋2元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出買盒皮蛋的價(jià)錢是解答此題的關(guān)鍵。10.“六·一”兒童節(jié),媽媽花36元錢給小麗買了3盒巧克力布丁,每盒6個(gè),每個(gè)多少錢?【答案】2元【分析】根據(jù)題意可知,買巧克力布丁的錢÷巧克力布丁的盒數(shù)=每盒巧克力布丁的價(jià)錢,每盒巧克力布丁的價(jià)錢÷每盒巧克力布丁的個(gè)數(shù)=每個(gè)巧克力布丁的價(jià)錢,依此計(jì)算?!驹斀狻?6÷3=12(元)12÷6=2(元)答:每個(gè)巧克力布丁2元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出每盒巧克力的價(jià)錢是解答此題的關(guān)鍵。11.同學(xué)們制作紐扣畫,3棵樹用了15袋紐扣。(1)如果要做16棵這樣的樹,需要多少袋紐扣?(2)現(xiàn)在有45袋紐扣,能做多少棵這樣的樹?【答案】(1)80袋;(2)9棵【分析】(1)根據(jù)題意,3棵樹用了15袋紐扣,先用除法計(jì)算出1棵樹用了多少袋紐扣,再用乘法即可求出要做16棵這樣的樹,需要多少袋紐扣;(2)先用除法計(jì)算出1棵樹用了多少袋紐扣,再根據(jù)現(xiàn)在有45袋紐扣,用除法即可求出45袋紐扣,能做多少棵這樣的樹,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)答:需要80袋紐扣。(2)答:能做9棵這樣的樹?!军c(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘一位數(shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,找出數(shù)量關(guān)系,并正確解答是解答本題的關(guān)鍵。【拓展應(yīng)用】12.張師傅加工一批零件,4天加工了36個(gè)。(1)照這樣計(jì)算,7天一共可以加工多少個(gè)零件?(2)照這樣計(jì)算,要加工81個(gè)零件,需要幾天能完成?【答案】(1)63個(gè)(2)9天【分析】(1)根據(jù)題意,用4天加工零件的總數(shù)除以加工的天數(shù),計(jì)算出平均每天加工零件的個(gè)數(shù),再用平均每天加工零件的個(gè)數(shù)乘7,即可解題。(2)用4天加工零件的總數(shù)除以加工的天數(shù),計(jì)算出平均每天加工零件的個(gè)數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 領(lǐng)導(dǎo)科學(xué)中的群體動(dòng)力學(xué)考試試題及答案
- 出租車企業(yè)品牌推廣與宣傳承包協(xié)議
- 鐵路建設(shè)車隊(duì)出碴勞務(wù)合作合同
- 礦產(chǎn)資源勘探開發(fā)預(yù)付款合同
- 網(wǎng)絡(luò)數(shù)據(jù)中心場(chǎng)地租賃合同網(wǎng)絡(luò)安全與保密協(xié)議
- 東港養(yǎng)老院改擴(kuò)建工程綜合裝修與智能化改造合同
- 出租車公司車輛租賃及管理服務(wù)合同范本
- 領(lǐng)導(dǎo)者的決策風(fēng)格與團(tuán)隊(duì)績(jī)效的關(guān)系研究試題及答案
- mpa面試題庫(kù)及答案
- 領(lǐng)導(dǎo)力與創(chuàng)新能力題庫(kù)及答案
- 質(zhì)量管理員聘用合同
- 湖南省 2023-2024 年普通高中學(xué)業(yè)水平合格性考試(一) 語(yǔ)文試卷(含答案)
- 現(xiàn)代漢語(yǔ)通論第七節(jié)-句類系統(tǒng)課件
- 八年級(jí)下冊(cè)Unit-4復(fù)習(xí)課
- 《胡蘿卜火箭》繪本故事
- 注漿法施工技術(shù)二
- 神經(jīng)病學(xué)人衛(wèi)版習(xí)題集+期末試卷
- 氮化爐安全操作規(guī)程
- XK5036數(shù)控立式銑床總體及橫向進(jìn)給傳動(dòng)機(jī)構(gòu)畢業(yè)設(shè)計(jì)畢業(yè)論文
- 核醫(yī)學(xué)主治醫(yī)師考試:核醫(yī)學(xué)專業(yè)知識(shí)真題模擬匯編(共569題)
- 英語(yǔ)論文Result-Discussion課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論